МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > SOS. Спасите наши души, или Как не растеряться и спасти чью-то жизнь ...

Мобильный спасатель - SOS. Спасите наши души, или Как не растеряться и спасти чью-то жизнь

09.04.2013

Сегодня я хочу рассказать читателям Helpix.ru о программе, которую во всех отношениях можно назвать первоочередной для установки после того, как у вас появился смартфон или планшет под управлением Android. Пусть кто-то со мной не согласится и скажет, что устанавливать приложение, размер которого порядка 25 мегабайт, на всякий случай - бесполезная трата памяти смартфона/планшета, но все же позволю напомнить таким расчетливым оппонентам, что именно ваша предусмотрительность может спасти жизнь другого человека. Тем более что с последним обновлением программа поддерживает установку на карту памяти. Программу среди другого контента из Google Play можно смело назвать уникальной, несмотря на попытки создать ей конкуренцию другими разработчиками (некоторые, причем, еще и пытаются заработать на аналогах программы, призванной спасать жизни. Дело авторов, но скажем им дружное - фи! и будем пользоваться бесплатной программой от МЧС России).

Итак, приступим к знакомству с программой, которой мне еще не доводилось пользоваться (и надеюсь, не доведется) по прямому назначению, но которую я не буду удалять ни при каких обстоятельствах.

При первом запуске программа попросит вас ввести свой номер мобильного телефона. После чего практически моментально вам придет СМС с паролем для входа в программу. Насколько я понял, это необходимо для случаев, когда вам придется нажать кнопку SOS, чтобы вас могли идентифицировать в чрезвычайной ситуации. Честно скажу, у меня не хватило наглости просто ради проверки функции нажать на эту кнопку, не хочу зря тревожить экстренные службы, предполагая, сколько таких проверок им может сыпаться каждый день.

После регистрации мы попадаем на экран с большой красной кнопкой, которую я так и не решился нажать.

Обратите внимание, на этом скриншоте точность позиционирования определена при нахождении меня дома по вышкам сотовой связи. Зато на следующем скриншоте мы видим, что при включенном GPS точность позиционирования существенно возрастает и у подъезда составит всего 5 метров.

При нажатии кнопки меню появляется подменю с настройками и кнопкой для выхода из программы.

Настроек как таковых нет, в чем можно убедиться, посмотрев на скриншот:

Пользователь может лишь добавить номера телефонов своих близких, которые должны получать оповещения в случае нажатия кнопки SOS.

Зато стоит отметить, что в подменю "Настройки" спрятана очень толковая справка по работе с программой:

После того, как вы настроили программу и ознакомились со справкой, можно перейти к ее содержанию. Вся информация в программе разбита на три вкладки, которые мы видим после вкладки SOS с красной кнопкой. На первой вкладке под названием "Первая помощь" с разбивкой по логическим блокам находится информация по оказанию первой помощи в различных ситуациях:

Разбивка информации по блокам выполнена отлично, все логично, легко доступно даже ребенку или человеку, который с учетом нервной или опасной ситуации не должен терять ни минуты для получения необходимой информации. Сами статьи в программе прекрасно оформлены, с легко воспринимаемыми иллюстрациями, с поэтапным пояснением всех действий при оказании первой помощи. Для примера предлагаю ознакомиться со статьей по проведению непрямого массажа сердца:

В свое время мне приходилось проходить курс подготовки оказания первой помощи, так что могу ответственно заявить, что информация дана толково, не забыты даже физиологические особенности младенцев и подростков. В конце статьи, как можно видеть на последнем скриншоте, можно просмотреть настоящий видеоролик, где покажут, как правильно выполнять первую помощь. Для этого жмем кнопку воспроизведения, выбираем любой из установленных у вас плееров и смотрим. Я бы рекомендовал видео посмотреть заранее, в сложной ситуации вам явно будет не до того. А так даже два или три раза просмотренный ролик все равно отложится в памяти, и в чрезвычайной ситуации вам будет легче принять правильные меры по спасению чьей-то жизни.

Вообще этот раздел программы мне понравился в первую очередь тем, как подан материал, а также тем, что он не забывает об особенностях оказания первой помощи.

К примеру, взрослым и детям одни и те же мероприятия следует выполнять по-разному. Кажется, что это очевидно, но я сам бывал свидетелем ситуации, когда про это просто забывали. Простой пример, ребенок чем-то подавился и начал задыхаться или кашлять без остановки. Сколько раз вы сами видели, как его тут же начинают хлопать по спине, нарушая тем самым правила оказания первой помощи? Пользователи этой программы такой ошибки уже не совершат и все сделают так, как надо.

Не буду детально пересказывать каждый подраздел на вкладке "Первая помощь", лучше самим обстоятельно все изучить, поэтому перейдем к следующей вкладке в программе - "Действия при ЧС":

Как видно из скриншота, пользователь программы может в любой момент посмотреть, что ему следует делать в той или иной чрезвычайной ситуации. Не стану приводить скриншоты из каждого подраздела этой вкладки, отмечу только, что раздел выполнен отлично, четко и последовательно изложено о действиях в той или иной чрезвычайной ситуации, в конце опять предусмотрена возможность просмотреть видео для каждой ситуации. Несмотря на свою простоту, некоторые советы из этого раздела могут спасти вашу жизнь и жизнь других, так что стоит почитать хотя бы ради интереса, тем более что материал подан сжато, читать одно удовольствие.

И, наконец, последний раздел в программе - вкладка "Справочные учреждения".

Здесь, как мы видим из скриншота, представлены основные учреждения, чья помощь может понадобиться в чрезвычайной ситуации. Кроме названия и адреса, вы можете прямо из программы сделать звонок в требуемое вам учреждение (опять же я не звонил, не хочется просто ради проверки никого тревожить):

Кроме того, хочу отметить такую интересную и полезную функцию, как показ на карте вашего местоположения и интересующего вас учреждения:

Подводя итог своему отзыву, хочу заметить, что программа отличная, хотя ее разработчикам стоит кнопку SOS сделать отдельным виджетом для удобства. Иначе приходится для входа в программу каждый раз вводить пароль. Это не страшно, когда вы в состоянии сделать это или сказать его кому-то другому. А если нет? В таком случае программа может оказаться бесполезной для того, кто попытается с вашего смартфона получить помощь. Еще один минус у программы в том, как долго она думает, если без ввода пароля нажать кнопку "Вход". По сути идет постоянная проверка входа, помогает только нажатие кнопки "Меню". Не хотелось, но из-за отсутствия виджета на случай экстренной помощи и способа входа в программу 2 балла из 10 я сниму. При этом если оценивать программу чисто по ее содержанию и оформлению, то здесь у нее все 10 баллов из 10 возможных. Рекомендую к установке всем, даже детям на их смартфоны стоит поставить, лишним информация в программе не будет, и, возможно, спасет чью-то жизнь. Устанавливайте программу, ведь как гласит поговорка: береженого - бог бережет. Хоть я и желаю всем читателям Helpix.ru, чтобы она вам не пригодилась.

P.S. Конкурентов к этой программе я специально не называю в своем отзыве, так как это программа от МЧС России и я не вижу смысла искать от добра добра, учитывая профессионализм российского МЧС. Не говоря о том, что платные программы этой категории я вообще конкурентами не считаю.

VektorQ

Используемое автором устройство: Samsung i9100 Galaxy S II

Залетайте на https://axeum.ru/category/chehly/xiaomi-redmi-note-10s за чехлом на сяоми redmi note 10s
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru