МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Виртуальные гигабайты - обзор облачных хранилищ. Часть 9 - MediaFire

MediaFire - Виртуальные гигабайты - обзор облачных хранилищ. Часть 9

01.05.2015
  • Android-приложение MediaFire, версия: 3.0.1, цена: Бесплатно

Предыдущая часть

Вступление

Ещё один файловый обменник из прошлого перестроился и, как аналогичные "файловые помойки", теперь предоставляет всем желающим облачное хранение содержимого. И выбрал данный сервис я неспроста, отфильтровав от других за счет высокой функциональности и более широких возможностей для пользователя.

Объем облачного хранилища

В отличие от множества других файловых обменников, в MediaFire гораздо больше пошли навстречу своим потребителям и не стали ограничивать их в свободе действий. Например, добавлять рекламу в клиент или предоставлять место на ограниченное время. Кроме того, начальный размер, доступный для загрузки, составляет 10 ГБ. Но самое главное, что за выполнение поставленных не сложных требований за короткий промежуток времени общее количество может быть увеличено до 50 ГБ. Вот описание того, что требуется сделать и сколько будет зачислено места в виде вознаграждения:

  • подключить свой аккаунт Facebook и поделиться через него своими файлами с друзьями: +1 ГБ;
  • то же самое, но в Twitter: +1 ГБ;
  • отправить сообщение со ссылкой на файл в Facebook: +1 ГБ;
  • аналогичная операция в Twitter: +1 ГБ;
  • установить клиент на мобильный: +2 ГБ;
  • загрузка и установка приложения на компьютер: +2 ГБ;
  • привлечение новых пользователей: по 1 ГБ за каждого, максимум 32 ГБ.

    Более подробно смотрите на их страничке.

    Если такого объема недостаточно по какой-то причине (а их можно придумать массу), сервис предлагает несколько отдельных подписок:

    "PRO". Обычно целых 1 ТБ готовы найти своего временного нового хозяина за 5 американских долларов в месяц или 50 в год при условии оплаты наперед, где 2 месяца дарятся абсолютно бесплатно. А если поспешить, то можно успеть на акцию, по условиям которой тот же самый объем предлагается с 50% скидкой, 2,5 и 25 долларов соответственно. Кроме увеличенного объема пользователь получает также и ряд привилегий, перечислять их все не буду, кому будет интересно, может посмотреть их на страничке сервиса. Из наиболее важного отмечу, что ограничение на загрузку одного файла увеличивается до 20 ГБ, приоритетная поддержка, длительное хранение, скачивание папки целиком.

    "Business". Бизнес-пакет включает все те же привилегии, что и в "PRO"-подписке, и даже немного больше, какие именно - подробно смотрите по ссылке немного выше. Скидка 50% также распространяется и на эту подписку, вот только здесь она может быть месячная или квартальная. Хочется отметить и то, что здесь сделали довольно умный подход в плане экономии, а все потому, что платить предлагается за то количество места в облаке, сколько нужно. Хотите - 1 ТБ, хотите - 2 ТБ, и так вплоть до 100 ТБ, объем просто колоссальный, но чем он больше, тем выше цена.

    Возможности

    Клиент для работы с облаком выполнен в приятных тонах, чем очень напомнил мне Copy. Между тем меня уже ждали заранее заготовленные папки, в которые только и осталось добавить немного собственного контента. Собственно, медлить я не стал и отправил в облако немного картинок, мелодий и пару видеороликов. Сделать это можно по нажатию на соответствующую кнопку на панели управления.

    Хочется отметить, что процесс отправки реализован весьма удобно. Открывающееся окно разделено тремя вкладками, в которых предлагается выбрать фото, видео и другие файлы. В последнем случае вместо миниатюр имеющейся информации на устройстве появится новое окно с предложением использовать одну из предустановленных программ.

    Сказать точно, какой объем возможен для загрузки за раз, сложно. Из браузера долго и мучительно 2,5 ГБ грузится без проблем, правда нужно на это потратить больше суток. Из смартфона точно такой же документ загружаться не стал, хотя при попытке и было написано о том, что данные скоро будут загружены.

    С уже имеющимися на диске файлами и папками можно: поделиться, сделать их приватными, скачать, переименовать, переместить, удалить и т.д. Вот только в данном случае делать все это придется по очереди с каждым элементом, так как выбрать их несколько невозможно. Собственно, с сохранением на устройство такая же самая ситуация. Поэтому, чтобы не мучаться в дальнейшем, рекомендую перед загрузкой первым делом создавать новую папку. Также, чтобы ограничить круг лиц, имеющих доступ к публичной ссылке, её можно сделать приватной, и тогда никто кроме получателя не сможет посмотреть информацию, которой вы поделились.

    Кроме того, без особого труда видеоролики и музыка могут быть запущены на вашем смартфоне или планшете, за счет скачивания и проигрывания в реальном времени, а также вполне удобно просматривать фотографии и прочие графические данные.

    Хочется обратить внимание, что информация о загруженных данных не обновляется в реальном времени, поэтому все это нужно делать самому. С одной стороны, это выглядит как экономия трафика, с другой - как недоработка разработчиков.

    Сортировки в приложении не предусмотрено, зато имеется поиск, что очень актуально, если все же получится забить все 50 гигабайт, которые можно обрести.

    В выпадающем списком окне кроме создания новой папки имеются также и настройки. Тут предлагается посмотреть доступное место на диске, и активировать "резервное копирование с камеры", причем этот процесс может быть сделан только по Wi-Fi или же с помощью мобильной сети. Остальное для обычного пользователя будет неинтересным, к примеру отправка ошибок и изменение рейтинга.

    Вывод

    На первый взгляд сервис кажется весьма неплохим, особенно если учесть, что максимальный бесплатный объем может достигать 50 гигабайт. При этом вполне возможно, что в будущем будут добавлены новые задания для увеличения облачного пространства. К большому сожалению, этого недостаточно и пока тот же МЕГА выглядит куда лучше. Точно такое же количество места, но уже на старте, более широкие возможности и т.д.

    Лично я в конечном итоге остался неудовлетворен по причине постоянных сбоев и тормозов. Файлы то загружаются, то нет, да и с браузерной версией работать очень неудобно, ввиду того, что ссылки то не копируются, то не вставляются. А из самого приложения после отправки сообщения на электронную почту приходится ждать до пяти минут. Вдобавок приложение на английском языке и пока не предусмотрена возможность его смены на другие.

    Преимущества:
    1. Возможность расширения диска за счет привлечения рефералов.
    2. Удобный процесс отправки информации на диск.
    3. Поиск по диску.
    4. Установка ограничений к приватной информации.

    Недостатки:
    1. Много полезных функций доступны только в платной подписке.
    2. Отсутствует возможность одновременной работы с несколькими файлами на диске: копирование, перемещение, скачивание и т.д.
    3. Информация не обновляется в реальном времени, это нужно делать вручную.
    4. Мало настроек.
    5. Жуткие тормоза в приложении.
    6. Только английская локализация.

    Нашли ошибку или неточность? Напишите об этом в комментариях или присылайте мне на почту ClausMain@gmail.com.

    Если вам понравился обзор, ставьте лайк и делитесь ссылкой со своими друзьями, может быть, и им будет приятно почитать. Спасибо за внимание!

    Следующая часть

    Claus398

    Используемое автором устройство: Motorola Atrix HD MB886

  • Я тут нашел чехлы на реалми 8 с классными принтами
    © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru