МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Fly SX300 - Маленький, лёгкий, навороченный, или Всё в одном флаконе за сущие копейки!

Как давно у вас этот телефон?

Уже неделю его мучаю . Купил, как только увидел и повертел в руках.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Конечно использую! Пока меня всё устраивает.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Выбран был за внешность и функции. Потом увидел цену и не смог устоять. Посмотрев комплектацию - упал! За такие деньги?!! Дали карту 256 МБ, гарнитуру, диск ПО и, естественно, зарядку. Конкуренты отдыхают и нервно курят в коридоре!

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

По пунктам:

1. Дизайн и вес.

Очень эффектен в руках, что мужских, что женских. Дизайнеры смогли добиться стиля "унисекс" по полной. Пластик корпуса очень качественный, устойчив к царапинам, крышка аккумулятора из металла. Отсутствие внешнего дисплея, лично я, считаю за достоинство дизайна - светящийся круг при звонке или других событиях смотрится интереснее. Телефон комфортно носить в кармане рубашки, карманах брюк, на шейном шнурке или в дамской сумочке.

2. Начинка.

Программная часть телефона на высоте. Есть всё кроме IrDA, от отсутствия которого я не сильно расстроился. Есть некоторые неудобства в пользовании меню, но об этом ниже. Само меню очень эффектно, прорисовка значков на очень высоком уровне! Отображается в виде иконок на весь экран (иконка как бы выплывает из темноты) или матрицы 3х3. Java-машина не очень быстрая, но зато нет проблем с установкой любых приложений или игр, причём телефон сам предлагает место для установки - карта или сам телефон. "Опера" и "Джимм" запустились сразу, без каких-либо дополнительных настроек. Телефон сам определяет настройки оператора и включает GPRS автоматически. Телефонная книга удобна, полей для заполнения всяких подробностей много, сортировка по группам, возможность присвоения мелодии, картинки или фото, видео как отдельно для каждого абонента, так и для группы. Есть даже такая фича, как голосовой определитель номера - женским или мужским голосом произносится номер звонящего.

Мультимедия на должной высоте. Плеер и радио работают в фоновом режиме, хотя и довольно просты по возможностям. Но своё дело они делают очень хорошо, и это - плюс. Видеоплеер очень хорош! Воспроизводит мр4 как смартфон! На пробу пережимал видео для Sony Ericsson и для iPod - ни одного намёка на тормоза, даже при альбомном развороте экрана! Камера хоть и VGA, но фото получаются достойными. Для адресной книжки - самое то! А вот видеокамера порадовала! В формате мр4 качество просто отличное. Никаких намёков на квадратики! Снимать можно до упора, пока место на карте не кончится. Есть простенький фоторедактор, и он иногда нужен.

В меню "Установки" можно менять практически всё: яркость, контрастность и время подсветки дисплея, отображение информации на дисплее (оператор, время, дата - вкл. выкл.), звуки, анимация на включение и выключение телефона, звуки на открытие-закрытие флипа, звуки на SMS и MMS, сигналы нажатия клавиатуры (и здесь произношение цифр!) и всякие другие вкусности, сейчас не упомню...

Качество связи на высоте, приём отличный практически везде. Мелодии звонка звучат очень громко и чисто, на максимум даже не выставлял. Кстати, громкость мелодий и звуков можно выставить отдельно для входящих звонков, для SMS, для открытия флипа и т.д.

3. Дисплей и клавиатура.

Дисплей не рекордсмен по размерам, но очень чёткий, живой и яркий. Есть инверсия при наклоне вверх-вниз, но зато на солнце он не полностью "слепнет". Информацию прочитать можно. Шрифты мелковаты, но при наборе номера никогда не ошибётесь цифрой - они большие и произносятся вслух ! Клавиатура удобна, клавиши большие - не промахнёшься. А вот с навигационным кольцом есть проблемки, не смертельные, но есть.

4. Коннект.

Bluetooth работает без нареканий, что с другими девайсами, что с Bluetooth-гарнитурой и Bluetooth-наушниками. С компьютером тоже без проблем. При подключении можно выбрать, в каком качестве телефон должен работать - модема или флэш-диска. В качестве модема проблем нет, но при подключении надо указать какой угодно порт, но только не com1! Комп не будет видеть телефон, хотя телефон сам (!) прописывается именно на этот порт! Передача файлов на карту в режиме флэш-диска происходит быстро. Оно и понятно - USB 2.0!

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

1. Меню можно было сделать немного проще! Зачем для того, чтобы задать мелодию для звонка, надо её сначала обозначить и включить в список видимых настроек телефона? Причём с фото или картинкой абонента или обоев такой проблемы нет! Логика программистов не ясна...

2. Плеер видит файлы только в одной директории. Подпапок для него не существует. Хотя это и не очень напрягает, но всё же!

3. Java не работает в фоновом режиме. Хотя... Может, я много хочу? За такие деньги...

4. Навигационное кольцо (навикей)... Могли бы сделать его немного выше, не вровень с клавиатурой! Ошибочные нажатия не исключены. Это самый крупный минус!

5. Гарнитура... Не достойна похвалы, но не смертельно. Паяльник в руки и вперёд! Купил Koss, перепаял сами наушники и вуаля - наслаждаюсь качественным звуком. Но оговорюсь... Такая переделка нужна для людей, привыкших к качественному звуку, для нетребовательных людей гарнитура подойдёт.

Чего вам в нем не хватает?

Работы Java в фоновом режиме. Тем оформления, то что есть - просто смена цвета меню.

Какие функции телефона вы используете часто?

Плеер, радио, Java, GPRS-модем.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Затрудняюсь ответить... Использую на полную катушку!

Какие функции не используете совсем?

См. выше!

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Пока Бог миловал! Я надеюсь, что Fly учли опыт предыдущих моделей и мне не придётся обращаться за помощью в СЦ...

Какие неприятности случались с телефоном?

Тьфу три раза!

Какие глюки были замечены?

Пока не выявил.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Э-э-э... Трудно... По функционалу наиболее близок Sony Ericsson Z710.

Что еще вы можете сказать?

А надо?

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Твёрдая 9-ка! Сниму балл за навикей...

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru