МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
7

Just5 CP09 - Большие Кнопки номер раз

Данный рассказ является небольшим дополнением к рассказу про телефон Just5 CP10. Т.к. модели CP09 и CP10 функционально практически идентичны, всех, интересующихся моделью CP09, отсылаю к вышеупомянутому рассказу. Здесь же - кое-какие мелочи и фотографии, не поместившиеся в тот рассказ.

Начнём с вывода. Just5 CP09 - хороший "бюджетный" телефон с большими кнопками и большими цифрами/буквами на маленьком двустрочном экране, продающися за совершенно небюджетные деньги (3000 рублей на данный момент). Крайне неплохой (если не жалко денег) вариант для детей мелкого школьного возраста (нет игр), людей со слабым зрением (всё крупное) и тех, кого достали бесконечные навороты современных телефонов. Есть радио и фонарик. Больше нет ничего.

Модель CP09 отличается от старшего брата CP10 существенно более узким экраном, отсутствием вибровызова, меньшим объёмом телефонной адресной книжки (100 против 500). Дизайном.

Just5 CP10 (слева) и Just5 CP09 (справа)
Just5 CP10 (слева) и Just5 CP09 (справа)

Первое внешнее впечатление

Телефон производит крайне позитивное впечатление. Крепко сбит, приятен на вид. Правда, если потрясти, может выступать в роли эдакой погремушки. Но если посмотреть на вещи с другой стороны - вы уверены, что вам надо трясти телефон как погремушку? У CP10 погремушистость поменьше будет.

Just5 CP09

Пластик корпуса приятный, матовый. Вокруг экрана, как и у CP10, глянец. Но не столь бросающийся в глаза и не так отвечивающий на фотографиях. Впрочем, не знаю. Может, это от расцветки зависит? CP09 вполне ведь может быть и чёрным, как CP10. Вокруг всего телефона по боковым граням идёт тонкая окантовка цвета "металлик". Впрочем, "металлического" впечатления она не производит.

Just5 CP09

Магазин ИОН, продающий уже некоторое время модель CP09, утверждает, что "брака нет". Т.е. телефон практически безупречно надёжен. Не знаю. За что купил - за то и продаю. Но - да, телефон оставляет впечатление вещи, где ломаться особо нечему.

Недостатки:

- Цена. 3000 рублей - это за гранью разумного. С другой стороны, если его всё равно покупают, какой смысл снижать цену? С третьей - интересно, какие были бы продажи, если бы данный аппарат стоил тысячи полторы?

- Двустрочного экрана всё же маловато, на мой взгляд. Вот у старшего брата Just5 CP10 экран - что надо.

- Качество передачи голоса - средненькое.

- Кнопки "погремушистые". Если телефон трясти - погремушит весьма значительно. Поболее чем CP10.

Just5 CP09

Достоинства:

- Большие кнопки, большие буквы на экране.

- Радио, правда без гарнитуры оно шумное.

- Фонарик.

- Удобные боковые кнопки для фонарика, радио, блокировки.

Just5 CP09

SOS-кнопка

При долгом нажатии специальной кнопки, расположенной на задней панели, телефон начинает дико вопить и слать SMS/совершать звонки на запрограммированный номер телефона (точнее, на номера - их можно ввести до пяти штук).

Just5 CP10 (слева) и Just5 CP09 (справа)
Just5 CP10 (слева) и Just5 CP09 (справа)

В CP09 SOS-кнопка выполнена именно в виде большой кнопки, утопленной вглубь корпуса. В CP10 вместо кнопки сдвигающийся "рычажок", довольно тугой.

Глюк

Телефон брякает что зарядился. Немедленно вытаскиваем шнурок - как из розетки, так и из телефона. Телефон брякает ещё раз и пишет: "Выньте зарядку."

Инструкция

К моему удивлению, инструкция к CP09 существенно отличается от инструкции к CP10.

Не со злобы, исключительно из любви к искусству, несколько выдержек из инструкции к CP09.

Стр. 2. "...Когда телефон включён, электромагнитные волны от телефона могут служить помехой для работы электронных систем автомобиля, таких, как ABS..." И это вы называете телефоном с пониженным уровнем излучения??? "Удостоверьтесь у дистрибьютера или производителя автомобиля, что электронная система автоматики обеспечена надёжной изоляцией". Угу. Прежде чем сесть в такси...

Стр. 4. "Не прикасайтесь к антенне, если в этом нет необходимости". Э... А такая необходимость бывает? Да, и где у телефона антенна-то? Вы забыли об этом сообщить.

Стр. 4. "Не позволяйте беременным женщинам использовать телефон в течение длительного времени". Вы пробовали что-нибудь отобрать у беременной женщины?

Стр. 5. "Не подвергайте свой телефон влиянию ненастной погоды или окружающей среды". Про ненастную погоду, в целом, понятно. Но вот изолировать телефон от окружающей среды... На то она и окружающая.

Итого

Just5 CP09 - хороший телефон, который был бы практически идеальным для достаточно широкой аудитории, если бы продавался по меньшей цене, а не по 3000 рублей как в настоящее время.

Ещё немножко фотографий.

Комментарии к рассказу принимаются в моём ЖЖ.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru