МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
6

LG KG195 - Детский телефон, или Всего по чуть-чуть

Как давно у вас этот телефон?

Полтора года.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую, но скоро станет вторым.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Купил в интернет-магазине в Киеве за ~$110.

Основные требования (в общем-то невысокие):
1. Небольшая цена.
2. GPRS (для модема на всякий случай и для ICQ, браузера) и Java MIDP 2 (для ICQ и других полезных вещей).
3. Разъём microSD и хоть какой-то MP3-плеер.
4. Хоть какое-то FM-радио.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Всё относительно.

В данном аппарате присутствуют 60 МБ встроенной памяти, достаточные для размещения MP3-мелодий на звонки. Есть зарядка от USB, слот для карт памяти, плеер.

Динамик для сигнала (хоть и моно) довольно мощный.

При наборе текста внизу (как подсказка) отображается весь ряд символов, соответствующий кнопке. Очень удобный момент.

На корпусе ничего не стирается (выглядит почти как новый). Падал несколько раз (в т.ч. с высоты 1,5 м на керамическую плитку с выпаданием аккумулятора) - и живой. Серьёзно заглючил один раз - впал в состояние "полувыключенности". Пришлось вынимать аккумулятор. Пару раз "отпадала" microSD-карточка - лечилось так же.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Недостатков много.

Издалека смотрится очень даже неплохо, однако вблизи... Мегамаркий глянцевый корпус (видны отпечатки пальцев). Тонкий - но за счёт тонкости пластмассы корпуса.

Когда набираешь номер телефона, циферки получаются разноцветные. Такое впечатление, что телефон рассчитан на ребёнка.

Маленький, малопиксельный и ужасный экран (при малейшем повороте изображение переливается, как переливные календарики времён далёкого и прекрасного детства ). Однако яркость экрана весьма сносна.

Главный недостаток - слабый процессор и мало памяти для приложений. Как следствие, Jimm (ICQ) подглючивает (иногда запускается с 3-го раза, зависает и т.д.), Opera Mini вообще висит (после загрузки даже крохотной страницы пролистывать её содержимое нет никакой возможности на протяжении минут 10; потом "попускает"). Из Java-программ нормально идут только читалки txt-файлов. Причём в меню все приложения размещаются в пункте "Игры" (в куче с предустановленными играми).

Стандартный web-браузер слабенький. Не получилось его использовать через "дешёвую" точку доступа - пашет только через "WAP-интернет" (Beeline Украина).

Как модем можно использовать только через Bluetooth. При этом на каком-то этапе соединение регулярно обрывается (возможно, дело не в телефоне, а в дешёвом модуле USB-Bluetooth). Нет EDGE.

Плеер - самый простой. Можно создать только один плей-лист. "Эквалайзер" - несколько предустановленных режимов. Перемотка внутри песен не предусмотрена - только пауза.

Антенна радио находится в проводной гарнитуре. Которая, кстати, имеет разъём miniUSB, а не что-либо нормальное. То есть все возможные провода (зарядка, гарнитура, связь с компьютером) пихаются только последовательно в одну дырку.

Настроить синхронизацию с рекомендованным LG софтом так и не смог (да и не сильно надо). В выключенном состоянии внутренняя память и карта видны как два съёмных диска (никакого стороннего софта не нужно). Во включённом - использую только для зарядки от USB.

Аккумулятор слабый. Недостаток компенсируется зарядкой от USB.

"Камера" - никакущая (0,3 Мп).

Через год отклеилась пластмассовая крышечка для miniUSB. Клавиши после полутора лет напряжённой работы в "аське" иногда не срабатывают при лёгком нажатии.

Чего вам в нем не хватает?

Многозадачности, нормального чипа и памяти. Ибо Java-приложения тормозят. Камеры хотя бы на 2 Мп. Все остальное можно было терпеть.

Какие функции телефона вы используете часто?

Голосовые функции, Java (ICQ), плеер, радио, Bluetooth-модем.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Перепробовал почти все.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Приходилось, причём в первую же неделю эксплуатации. Была проблема с тем, что в случае, когда я и мой собеседник говорили одновременно, меня не слышали на том конце провода. Кажется, это была какая-то бракованная партия. В сервис-центре (по их словам) обновили какую-то пайку.

Какие неприятности случались с телефоном?

См. выше.

Какие глюки были замечены?

См. выше.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

С Motorola C115 сравнивать не имеет смысла.

Что еще вы можете сказать?

Телефон явно предназначен для детей и других неискушённых пользователей. В нём вроде бы всё есть, но до ума доведены разве что функции SMS/звонилки. В этом качестве (плюс радио и плеер) его и можно использовать.

Хочу купить недорогой смартфон (Nokia E51, например) и сделать данный агрегат "второй" трубой ("Киевстар").

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

6 баллов. Не рекомендую. Разве что как просто звонилку и «иногда послушать музыку/радио или зайти в "аську"». Хотя, наверное, бывают и худшие телефоны.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru