МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Motorola V360 - Эта Моторола устраивает меня на 99,9%

Как давно у вас этот телефон?

Уже 3 месяца. Достаточно для того, чтобы написать о своем впечатлении о нем.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую и собираюсь использовать, пока он сам не "умрет" (надеюсь, что продержится долго и не подведет).

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Купила в сети магазинов "Астел". Выбирала несколько месяцев, читала журналы, сравнивала, ходила по магазинам, приценивалась. Хотела МР3-плеер в телефоне, иметь возможность читать книги (приходится время от времени ездить и бывает просто невыносимо нудно, а FM-радио на трассе не послушаешь) - это были основные требования. Хотелось раскладушку. Присматривалась к Самсунгам: Е730 и ему подобным, но цена и отсутствие расширения памяти... Почти остановила свой выбор на Мотороле V635, но потом увидела V360, почитала о нем в нете и решила, что это и есть оптимальный вариант. Минусы V635 для меня - вес, размер, внешняя антенна, не USB разъем. Камера там лучше, но я с самого начала не выбирала камерофон.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Не получится написать и не повториться (я прочитала все отзывы о нем на этом сайте). Многие писали об удивительном соотношении цены и функциональности. Меньше $200 за телефон с расширением памяти, МР3-плеером и великолепным внутренним экраном - это что-то.

MP3-плеер, по-моему, просто великолепен, у меня нет возможности сравнить с обычными MP3-плеерами, но меня он устраивает полностью. Ограничения на битрейты (до 192) для меня не важны - я все равно их уменьшаю до 96 кбит/с, потому что так песни на пару метров легче и их больше можно впихнуть на флешку.

Классный внутренний экран (по отзывам в нете, один из лучших в своей категории) и монохромный внешний (прекрасно все видно при любом освещении).

Может, это немного по-детски, но мне очень нравятся мотороловские смайлики. Я, когда увидела смайлики у моей подруги на V600, влюбилась в Моторолу. У Самсунгов и Сонериков смайлики просто страшные, по-моему! Куда приятнее получить прикольного лупоглазого чувачка в компании с пандочкой, чем страшных человечков в Самсунгах.

Закачивать можно любую Яву: я специальной прогой переделываю электронные книги в ява-приложения и читаю в свое удовольствие на скучных заседаниях, пока кого-то жду и т.д. Закачиваю игры на комп из нета и потом кидаю их на флешку и без проблем устанавливаю. Ограничения на общий объем приложений нет, читала, что не больше 30 установленных приложений, но хранить-то можно и неустановленные, а по необходимости устанавливать. Читала, что Самсунг не дает грузить Яву через комп, а только через WAP, - может, и не так, но мне проверять не хочется. Закачивать через WAP для меня дорого.

Мне очень нравится их будильник. Индикации нет, но он после того, как выполнил свое грязное дело, выключается. Кому-то это может показаться неудобным. Принцип такой: можно сохранить 5 будильников, вечером включаешь тот, который нужно, а прозвенев, он отключается. Чтобы он прозвенел снова, надо его опять включать. Мне нравится, потому что я не встаю утром в одно и то же время. В один день мне надо на первую пару, в другой - на вторую, а в следующий - вообще на пятую. Мне рассказывали, как у человека в выходной понедельник звонил будильник в 6.00, потому что ему, будильнику, никто не сказал, что праздник . Опять же, каждый выбирает для себя.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Слабая, по-моему, телефонная книга. Нельзя выбрать просмотр только номеров в телефоне или только с симки. Отображает все номера. Можно выбрать отображение только одного, за которым прячутся все остальные и сколько угодно, но у меня эта функция подглючивает (смотрите в глюках). Задумка хорошая - на одного человека можно записать хоть 100 телефонов и спрятать их за одной записью, вот только работает некорректно (скорее всего, из-за сырой прошивки). Поиск номера только по первой букве.

Нельзя выставить автоподтверждение на SMS (мотороловская фича). На старом Алькателе 310 было вообще идеально: никаких SMS-уведомлений не приходило, а менялся значок перед сообщением - конверт с точечками - SMS еще не получили, цельный конверт - уже получили. Минус был - неизвестно, когда было доставлено, но мне это не так важно.

Мелодия, выставленная на абонента, проигрывает и на SMS от него (мотороловская фича).

Одни люди писали, что корпус прекрасный, ireck написал, что скрипит. Да, у меня поскрипывает слегка.

Zveryga писал: "Отсутствие счетчика на текущее количество напечатанных символов в SMS-сообщении". Все есть!!! Только туповатое, по-моему. Отсчет идет с 450 символов по убывающей, например, я знаю, что кириллицей одна SMS - 70 символов, то есть если показывает, что осталось 380 символов, то это еще одна SMS, а перевалило за 379 - уже две, да и посмотреть можно перед отправлением, сколько страниц, и при желании подправить.

Чего вам в нем не хватает?

FM-радио не помешало б, но можно прожить и без него.

Какие функции телефона вы используете часто?

  • MP3-плеер;
  • звоню, SMS;
  • Ява;
  • будильник;
  • ежедневник.

Какие функции телефона вы используете изредка?

  • Bluetooth;
  • GPRS;
  • камеру.

Какие функции не используете совсем?

  • PTT - не поддерживает оператор;
  • служба вызовов - пока не поняла, с чем это едят.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет, и надеюсь, что не придется.

Какие неприятности случались с телефоном?

Упал с высоты метра, но, слава Богу, был в спортивном чехле и упал на землю, а не асфальт или бетон - обделалась легким испугом.

Какие глюки были замечены?

Глюк стандартный для V360 на прошивке 5AR, но исправляется перепрошивкой, затираются сохраненные на телефоне SMS при смене карточки, неприятно, но не смертельно.

Глюк с телефонным справочником - могут затираться номера. Об этом читала и на мотороловских форумах. Какой-то закономерности не прослеживается, хотя есть предположения, что это связано в видом отображения номеров: у меня затирал, если отображался только основной номер, теперь поменяла способ отображения и все вроде ОК, но напрягает, конечно, немного, хотя теперь, когда все номера я занесла, то справочник я почти не редактирую.

Один раз не загружался стандартный MP3-плеер, но тут я сама виновата - криво установила одну игрушку, но включила и выключила телефон, и все ОК.

Был глюк с флешкой: когда попыталась просмотреть один закачанный ролик в МРG4 и он вдруг заглючил, то этот ролик и еще пару соседних самоликвидировались, но места на флешке не прибавилось. Проверила флешку обычным способом проверки диска в винде, винда восстановила эти файлы, и я их просто удалила от греха подальше - ничего критического или страшного (рассказывали про похожий глюк с Самсунгом С100 (некорректно удалялись ява-приложения), который вынуждал нести телефон в сервис - если не спец, то во внутреннюю память не залезешь, да и стремно туда лазить спец. прогами, хотя на "моторы" их много в нете).

За 3 месяца ни разу не завис, не выключился. Кто-то тут писал, что бывают глюки при потере сети. У меня ничего подобного не было. Ездила на экскурсию "по равнинам и по взгорьям", слушала плеер, сеть исчезала и появлялась, воспроизведение на долю секунды прерывалось (это он мне намекал, что сеть потеряна/найдена), а потом успешно продолжалось (у меня выставлена функция звукового оповещения потери, обнаружения сети).

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Мой бывший Алькатель принадлежит другому поколению, нет смысла сравнивать.

У одного знакомого Нокия 3230, и, когда он услышал, как звучит моя Моторолка, он просто обалдел и тоже захотел такого звучания. У этой Нокии MP3-плеер - моно и звучит ужасно! Но эта Нокия - смартфон, и он выбирал его под свои требования, но даже его проняло звучание "Мотора".

Что еще вы можете сказать?

Идеальных телефонов нет. Например, прочитала, что в Сонериках, которые считаются классными, нет в напоминаниях повторяющихся событий, а для меня это важно. Совет тем, кто выбирает телефон: решите, что вам надо, что вы ждете прежде всего от своего мобильного "друга", и будет меньше разочарований.

Иногда жалуются на батарею. У меня держит 3 дня спокойно (если часа 3 слушать плеер, минут 30 явы и не увлекаться лазаньем по меню и картинкам), бывало и 5 (!!!), если очень мало разговаривать и не баловаться явой, но если слушать плеер часов 6, пару-тройку часов ява-игрушек, то 2 суток. Но сначала батарею надо раскачать - провести несколько циклов полной разрядки, и все должно быть ОК.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

8 баллов (-1 балл за телефонную книгу; -1 за SMS - затирание и установку той же мелодии, что и на вызов). Но при перепрошивке часть минусов должна "уйти". Открыто рекомендовать не стала бы, но не потому что она плохая, а просто каждый ждет от мобилки что-то свое. Если вы прочитали отзывы в нете и знаете все ее косячки (а у каких телефонов их нет?), но для вас плюсы перевешивают минусы - берите - не пожалеете. Осведомлен - значит вооружен.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru