МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Motorola V360 - Даже лучше, чем iPhone 3G

Здравствуйте, уважаемые читатели! Постараюсь осветить достоинства и недостатки телефона Моторола V360. Этот телефон у меня уже 2,5 года, так что обзор будет достаточно объективным. Заголовок, правда, может, не очень объективен: Айфон появился у меня всего лишь 2 дня назад, может быть, рановато о нём делаю выводы...

Моторола появилась у меня почти 2,5 года назад - 28 сентября 2006 года. Приобрёл его потому, что мой первый телефон Siemens А60 был украден, заменён дешёвым Моторола С115, но с телефоном за 1000 рублей и с минимумом функций неудобно всё-таки, поэтому назрела покупка, которая в обозначенный день и состоялась. О дешёвой Мотороле вы можете прочитать мой обзор в соответствующем разделе, посвящённом этому телефону. Называется обзор о Мотороле - "Неплохой телефон, если он первый!". А телефон, о котором пишу сейчас, приобретал за 4500 рублей, ныне его можно приобрести за 3500 рублей, а сам телефон снят с производства. На мой взгляд - зря...

Если раньше я его использовал в качестве единственного телефона, то теперь буду использовать его в качестве второго - первым станет Айфон. Может быть, ненадолго...

Когда я приобретал себе телефон, двумя главными критериями было наличие Bluetooth и фотокамеры. Ну и память, расширяемая с помощью слот-карт, не была лишней, само собой.

О сильных и слабых сторонах телефона буду рассказывать постепенно, освещая пункты меню и их реализацию. Самое главное - телефон хорошо можно настроить под себя, индивидуализировать как заставками, так и мелодиями звонка, удобное меню.

Из самых слабых мест телефона отмечу самопроизвольное отключение. Хотя, может быть, за 2,5 года жизни у меня и около 100 падений на разные поверхности и с разных высот - это ещё не самое страшное.

Не хватает в нём радио (хотя можно закачать соответствующую программку), в комплекте нет диска с "дровами" (до сих пор не могу свой комп, которому уже почти полгода, заставить его увидеть), маленькая комплектная карта на 64 МБ, неподдержка карт на 1 ГБ.

До недавнего времени (до покупки компа) очень много использовал в качестве интернет-браузера ("Мини-Опера" рулит), SMS, звонки, плеер (не встроенный, а просто проигрывание), Bluetooth.

Сначала редко, а потом вообще не использовал видеокамеру, фотокамеру (0,3 Мп). Плохое качество.

Телефон ни разу не приходилось ремонтировать. В принципе, если придётся ремонтировать, наверное, просто перейду полностью на Айфон, а этот выкину. Хотя без Bluetooth (и как следствие, без музыки) будет тяжело (как известно, Айфон не поддерживает передачу музыки и фоток через "голубой зуб" и даже в качестве съёмного диска нельзя его использовать без джейлбрейка).

Из самых неприятных глюков - отключение просто так. А больше, в общем-то, и нет.

Сравнивая с Сименсом А60, отмечу, что Моторола V360 - это более продвинутая модель, у "Семёна" не было ни Bluetooth, ни фотокамеры, ни возможности загружать программы и игры.

С Моторолой C115 даже и сравнивать нечего, это разные телефоны как по цене (1000 и 4500), так и по функциям.

По 10-балльной шкале я его оценю на 8 баллов из-за отсутствия в комплекте диска с ПО, наушников и более большой карты памяти.

Рекомендовать его можно, но очень осторожно! Если вы не будете пользоваться фото-, видеокамерой, а упор основной делаете на прослушивание музыки и посещении интернета, то вам он вполне подойдёт. А если вы щёлкаете затвором по поводу и без, а ваши фильмы уже получили с десяток Оскаров, то возьмите лучше что-то другое. А с телефонными функциями он справляется неплохо.

Теперь заглянем в меню телефона и более подробно посмотрим, что он умеет. В меню 9 пунктов, их можно отображать либо иконками, либо списком. Можно менять местами пункты, самые нужные выведя вверх. Буду идти по своему списку, а вы оцените, насколько удобен для вас такой порядок и что в нём можно поменять.

Открывает обзор пункт меню МУЛЬТИМЕДИА. Это место, где собраны фото-, видеокамера, картинки (туда же и фотки включаются), мелодии и видеоклипы. Вроде всё понятно, останавливаться подробней, наверное, нет смысла. Недостатки: если открывается фото- или видеокамера, всё остальное закрывается. То есть в интернет придётся входить заново... Мелодии, расположенные на флэшке, не удастся использовать в качестве звонка. То, что уместилось у вас на 6 встроенных МБ, то и ваше, как говорится. Все недостатки, такие как ограничения на видео (1,5 минуты - максимум), битрейт (макс. 192) и прочие, народные умельцы научились устранять программными методами, но я к числу таких умельцев не отношусь, поэтому описываю обычную модель телефона "от производителя", напоминая, что отдельные действия по апгрейду гаджета могут лишить вас гарантии.

Следующая остановка нашего маршрута - ИГРЫ и ПРИЛОЖЕНИЯ. Вот это как раз то место, куда загружаются все программы и игрушки. На карте в 64 МБ у меня и сейчас стоит около 20 игр, закачанных из различных каталогов, а на 512-МБ карте после того, как туда попал вирус и её пришлось отформатировать (с вирусом ничего не смог сделать даже Антивирус Касперского), уже ничего не стоит... Вот только экранные заставки жалко... Отсюда сразу же совет: побродили по интернету или просто вставили флешку в комп - сначала проверьте на вирусы, а только потом открывайте. Если вы откроете её без проверки, потом придётся чистить весь комп, а флешку - форматировать. С потерей всех данных, естественно...

Отмечу, что необязательно все имеющиеся приложения устанавливать, загружая память телефона. Зато, если установите его, обратно в неустановленные не переместите - только удалять.

Через пункт ИНСТРУМЕНТЫ вы легко попадёте к функциям СИМ-карты оператора, к калькулятору, ежедневнику, будильнику, меткам и службам вызова. Ежедневник реализован отлично, его можно использовать и в качестве напоминалки и органайзера-планировщика... Я его использую как напоминание о днях рождения. Как только я узнаю чей-либо день рождения, я сразу ставлю его себе в ежедневник с функцией ежегодного повторения, и всё: с утра меня телефон предупреждает, кого сегодня нужно поздравить, - очень удобная вещь!

Будильник не так удобен: он звонит каждый день, так что если перед выходными не отключить - придётся вставать в рабочее время. И наоборот, если забудешь включить его перед рабочей неделей, то можешь оказаться в числе уволенных из-за прогула. Метки позволяют создать собственное меню с быстрым доступом к нужной функции через нажатие двух клавиш. Впрочем, этой функцией я не пользуюсь, хватает стандартного меню.

Службы вызова - это фиксированный набор (чтобы без вашего разрешения нельзя было позвонить в другую страну) и быстрый вызов. Раньше пользовался быстрым вызовом, сейчас хватает последних 10 вызовов, ну в крайнем случае лезу в справочник. В отличие от некоторых других моделей, быстрый вызов можно ставить даже на единичку (обычно там только вызов голосовой почты). Поехали дальше!

О СООБЩЕНИЯХ не будем распространяться - скажем только, что в этом пункте вы найдёте и MMS-сообщения и WAP - E-mail сообщения. Я пользуюсь только SMS'ками, поэтому, для чего нужны MMS, знаю, но неплохо обхожусь и без них. EMS нет, зато в шаблонах MMS вы как раз найдёте милые маленькие картинки, которые украсят ваше сообщение. А вот что такое вап-е-мэйл сообщения - не знаю... Даже когда что-то загружал из инета - ничего не приходило... В общем, 2,5 года обхожусь без них и не кашляю.

Справочник реализован отлично! В него вы можете о контакте занести много полезной инфы, а также сразу поместить человека в группу контактов, присвоить ему индивидуальный звонок или фотку. Звонок можно также присвоить сразу целой группе. С фоткой можно поступить так же (по-моему, точно не помню). Я создал себе несколько групп и ещё нескольким абонентам присвоил индивидуальные звонки, и приятно по звонку сразу знать, кто тебя потревожил.

В пункте БЛЮТУС всего три подпункта: аудиогарнитура (не пользовался), журнал устройств и настройка. Блютус можно вообще отключить, экономя батарею. Недостаток - очень медленно передаёт-принимает, а с некоторыми моделями вообще не коннектится. За полчаса вы передадите максимум 2-3 средних по весу (4-5 МБ) песенки. Песня "Я свободен" Кипелова весом в 9 МБ передавалась ровно половину студенческой пары (кто не знает - пара длится 1 час 20 минут). Правда, можно телефон закрыть и положить в карман - передача не прервётся. Зато когда песня передастся, телефон её начнёт воспроизводить. На паре у меня он как раз и заорал: "Я свободен...". Очень неудобно было... Но в отличие от Айфона хоть как-то можно передать и песенку и фотку...

В ПАРАМЕТРАХ вы сможете всё посмотреть сами, ничего сложного или особенного нет. Там найдёте кучу всяких настроек, возможность блокировать телефон, СИМ-карту, устанавливать переадресацию, синхронизацию... Много там всего, никакого желания лезть в эти глубины нет.

А вот таймеры разговоров, установки стоимости вызовов, объёмы передачи данных в параметрах не ищите - они совершенно нелогично установлены в следующем пункте меню - ПОСЛЕДНИЕ ВЫЗОВЫ. Там как раз и найдёте 10 последних входящих-исходящих, блокнот (записывает последний набранный номер), таймеры и установки стоимости. Признаюсь честно: как ни пытался установить стоимость вызовов - так и не получилось. То ли не понял, как это делается, то ли не работает эта функция. На Сименсе я это сделал легко. Сименс, кстати, позволял сразу же узнать, сколько денег снялось за разговор: вместе со временем продолжительности вызова показывалась и его стоимость (если вы её настроили, конечно). В Мотороле не получилось это опробовать.

Ну и последний пункт меню - Настройки Интернет. Ничего сверхсложного здесь тоже нет, разобраться не проблема. Отмечу, что хотя официально телефон поддерживает только GPRS-WAP (дешёвую версию инета мне не смогли помочь настроить даже в абонентской службе) - сверхдорогой интернет, - на самом деле у меня, благодаря другу, заработал и дешёвый GPRS-Internet. Устанавливаете "Мини-Оперу" - и весь инет в вашем распоряжении. Конечно, чтобы скачать что-либо в телефон, придётся переключаться на WAP, но во всём остальном "Мини-Опера" великолепна. В отличие от Айфона для уменьшения трафика вы всегда можете отключить показ картинок. На компьютере если страница будет грузиться полминуты и больше - нервов не хватит. Для телефона такие значения загрузки нормальны, привыкнуть к небольшому ожиданию несложно.

Самая ценная часть обзора: выкладываю настройки GPRS-Internet для Моторолы V360, работающей с сим-картой от "Мегафона". Не даю гарантии, что они будут работать по всей России, но в моей родной Волгоградской области работают без проблем! Если сообщите аналогичные настройки по "Билайну" на andfil(гав-гав)yandex.ru, буду вам очень благодарен!

ИМЯ: Megafon Internet
ДОМ. СТРАНИЦА (оставляем пустой)
ТИП СЕРВИСА 1: WAP
IP-адрес 1: 083.149.016.016
ПОРТ 1: 9201
ДОМЕН 1 (оставляем пустой)
ТИП СЕРВИСА 2: WAP
IP-адрес 2 (оставляем пустой)
ПОРТ 2: 9201
ДОМЕН 2 (оставляем пустой)
DNS 1: 000.000.000.000
DNS 2: 000.000.000.000
ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ: 15 минут
CSD No. 1 (оставляем пустой)
ИМЯ 1 (оставляем пустой)
ПАРОЛЬ 1 (оставляем пустой)
СКОРОСТЬ (Б/С) 1: 14400
ТИП ЛИНИИ 1: Модем
CSD No. 2 (оставляем пустой)
ИМЯ 2 (оставляем пустой)
ПАРОЛЬ 2 (оставляем пустой)
СКОРОСТЬ (Б/С) 2: 14400
ТИП ЛИНИИ 2: Модем
GPRS APN: internet
ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ: Wap
Пароль: wap (шифруется звёздочками).

Вот эти настройки, надеюсь, помогут вам запросто покорять веб-просторы.

И в заключение отмечу, что центральной клавише и 4-позиционной штуковине можно назначать (так же как и двум программным клавишам) почти всё, что хочется. У меня на левой программной клавише стоит будильник, на правой - сообщения. Верхняя позиция отвечает за Bluetooth, нижняя выводит справочник, правая отправляет в ежедневник, а левая - покажет калькулятор. Таким образом, всё самое востребованное находится под рукой.

Ещё один недостаток: если телефон начал разряжаться - будет пищать каждые 5 минут и ничего сделать с этим нельзя - только выключать полностью, оставаясь без связи...

Советы: при покупке этого телефона приобретайте сразу наушники, но самое главное - карту на 512 МБ. 1 ГБ он не увидит, а 64, 128, 256 МБ вам хватит ненадолго. Мне, музыканту, 64 МБ хватило на 1 неделю. Сейчас, когда появился компьютер, у меня есть возможность скидывать в телефон только то, что хочется и в каком угодно битрейте. А если всё хранится только в телефоне - спасёт только 512-Мбайтная карта. И переходник с ней будет для компа - сможете легко фотки и музыку туда-сюда перебрасывать.

Ещё могу посоветовать приобрести за 650 рублей диск с различными программами, играми, мелодиями, прошивками... Поскольку USB-кабеля в комплекте нет, такой диск с кабелем не помешает. Впрочем, за 45 рублей можно взять только кабель.

И не стоит нежный девайс носить в одном кармане с ключами, мелочью... поцарапается очень быстро и необратимо... Кстати, как открывать заднюю крышку для смены симки или аккумулятора, учитесь в магазине под руководством продавца. Иначе либо сломаете её, либо поцарапаете, если захотите открыть её с помощью монеты или чего-нибудь ещё (личный печальный опыт).

Выводы: в чём-то этот гаджет превосходит даже "суперсовременный" iPhone 3G. В отличие от эппловского устройства Моторола поддерживает полноценный (хоть и медленный) Bluetooth, есть видеокамера (хоть и плохая), можно без всяких сторонних программ загружать игры и музыку, обмениваться фотографиями, дольше держит батарея.

Об Айфоне я ещё напишу обзор где-то через 2-3 месяца, когда более подробно разберусь с этой "вещью в себе". Конечно, хороший GPS-навигатор, супердисплей, 8 ГБ памяти - это для моего предыдущего телефона недостижимо, но сейчас я не уверен, что все эти плюсы перевесят удобство пользования моей старой доброй Моторолой.

Когда я выиграл Айфон, подумал: ну вот и пришла пора моей старушке американской уходить на более чем заслуженный отдых... Выяснилось же, что Моторола мне ещё послужит как минимум годик-другой. И не так уж она плоха...

Выложив за Моторолу V360 3000-3500 деревянных, вы как раз и получите функционал на эти средства. Ничего сверхъестественного телефон не покажет, но, привыкнув к нему, вам будет тяжело с ним расстаться. Мне с ним расставаться, к примеру, совершенно не хочется!

Всегда ваш,

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru