Компания Qualcomm обвинила Nokia в нарушении ряда патентов, касающихся стандарта сотовых сетей GSM.
В иске, поданном в федеральный суд Сан-Диего, Qualcomm обвинила Nokia в нарушении одиннадцати патентов, а также еще одного, принадлежащего ее дочернему предприятию SnapTrack.
По заявлению Qualcomm, финский гигант незаконно использовал некоторые из разработанных ею CDMA-технологий для усовершенствования GSM-сетей. Истец требует от Nokia прекратить продажу и производство в США продуктов, связанных с технологией GSM, а также возместить понесенные им убытки.
Как сообщает ITWare, иск был выдвинут спустя несколько дней после того, как Nokia и пять других ИТ-компаний подали в Еврокомиссию жалобу на Qualcomm, обвиняя ее в нечестной конкуренции на рынке мобильных сетей третьего поколения. Согласно их заявлению, Qualcomm предлагала более выгодные условия лицензирования своих CDMA-технологий тем компаниям, которые приобретали ее чипсеты для мобильных телефонов.