МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Motorola iRadio: мобильное радио для ROKR E2

Мобильные телефоны со встроенными FM-радиоприемниками - это уже вчерашний день. Американская компания Motorola, один из пионеров мобильной связи, на выставке бытовой электроники CES 2006, проходившей с 5 по 8 января в Лас-Вегасе, объявила о создании новой сетевой службы iRadio, позволяющей при помощи мобильного телефона получать доступ к нескольким сотням тематических радиоканалов.

Как пишет портал TerraLab, сервис iRadio похож на спутниковые радиостанции, которые обеспечивают платный доступ подписчиков к разнообразным каналам при помощи специальных автомобильных или стационарных приемников. Тем не менее, iRadio в корне отличается от этих служб, поскольку представляет собой разновидность интернет-радио, причем для подключения к этому сервису потребуется мобильный телефон с поддержкой данной услуги.

По официальной информации, сразу после запуска службы iRadio ее абоненты смогут получить доступ к 435 радиоканалам, свободным от рекламы. Среди этих каналов будут представлены радиостанции, передающие музыку в более сорока стилевых разновидностей рока, от гранджа и металла до классического рока, 12 станций, посвященных различным направлением джаза, станции, посвященные отдельным исполнителям, жанрам и периодам времени, а также станции, специализирующиеся на какой-либо актуальной тематике. Доступ к iRadio, по оценкам специалистов, будет стоить 7-10 долларов США в месяц, причем подписку на эту услугу будут принимать операторы мобильной связи.

Пока Motorola анонсировала только один аппарат, способный работать с iRadio, ROKR E2, но и он поступит в продажу только после запуска сервиса в коммерческую эксплуатацию, что должно произойти в первой половине текущего года. В отличие от модели ROKR E1, которая рассчитана на работу с онлайновым магазином Apple iTunes Music Store и одноименным программным обеспечением, ROKR E2 оптимизирован для доступа к собственной онлайновой службе компании Motorola.

Информации о ROKR E2 пока немного - сама Motorola называет это изделие "устройством, ранее известным как мобильный телефон". Аппарат работает на основе операционной системы Linux и обеспечивает, помимо собственно телефонной функции, воспроизведение музыки не только в формате MP3, но и в других самых разнообразных аудиоформатах.

Прослушивание музыки возможно как через обычные проводные наушники со стандартным 3,5-мм разъемом типа миниджек, так и через встроенный беспроводной стереофонический аудиоинтерфейс на основе технологии Bluetooth. Кроме того, музыку можно будет слушать и через домашнюю аудиосистему, и через автомобильную магнитолу - для этого нужно лишь прибрести специальный Bluetooth-адаптер, стоящий порядка 50-70 долларов.

Среди уже доступных аксессуаров для беспроводного прослушивания музыки через интерфейс Bluetooth в Motorola называют очки со встроенными наушниками O ROKR, беспроводные наушники Motorola Bluetooth DJ Headphones S805 и JBL OnTour Mobile. Помимо аудиоинтерфейса, аппарат поддерживает профили Bluetooth для подключения гарнитуры и комплекта hands-free.

Сколько будет стоить такой аппарат - пока не известно, но, учитывая, что предыдущая модель ROKR E1 продается примерно за 400 долларов, вряд ли стоит рассчитывать на то, что ROKR E2 будет дешевле. За сравнимые деньги можно приобрести аудиоплеер на основе жесткого диска, либо карманный компьютер с возможностью воспроизводить музыку с поддержкой сменных флэш-карт, однако только ROKR E2 сможет подключаться к сервису Motorola iRadio.

При помощи телефона ROKR E2 можно будет принимать все эти радиостанции в любом месте, где существует устойчивая связь с оператором мобильной связи. Рекламный видеоролик сервиса iRadio, размещенный на сайте Motorola, наглядно демонстрирует возможности аппарата: радио можно слушать через наушники на утренней пробежке, через автомобильную аудиосистему или через домашний музыкальный центр посредством Bluetooth-адаптера.

Последние десять новостей:
  • 28.03.2024 11:02 Анонс. Sharp Basio Active2 - смартфон для пожилых японцев
  • 28.03.2024 09:59 Анонс. Blackview Oscal Pad 80 WiFi - ещё один простой планшет с большим количеством памяти
  • 28.03.2024 09:00 Анонс. Четвёртый Vivo Y100 - теперь без поддержки сетей 5G
  • 27.03.2024 18:13 Анонс. Samsung Galaxy M55 5G - первый Samsung с фронтальной камерой 50 МП
  • 27.03.2024 14:20 Анонс. Vivo X Fold3 и Vivo X Fold3 Pro. Эволюция планшетосмартфонов - тоньше и ёмче
  • 26.03.2024 21:14 Полуанонс. Itel S24 - дебютный смартфон чипсета MediaTek Helio G91
  • 26.03.2024 17:56 Анонс. Vivo Pad3 Pro - топ-планшет о тринадцати дюймах
  • 26.03.2024 17:08 Полуанонс. Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2024) - просто замени процессор
  • 26.03.2024 15:10 Анонс. Xiaomi Poco C61 - бюджетный дубль
  • 26.03.2024 13:35 Анонс. Teclast P30 - неуловимый чипсет, Android 14 и зелёненькая расцветка
  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru