По данным аналитической фирмы Gartner, доходы от загрузок мобильных приложений к 2013 году достигнут 29 миллиардов долларов, а в этом году они составят 6,2 миллиардов долларов, пишет U Talk Marketing.
Количество загрузок возрастет с 2,5 миллиардов в 2009 году до 21,6 миллиардов в 2013.
Аналитики считают, что лидировать будут по-прежнему игры, а также социальные приложения и программы, позволяющие заниматься шопингом по мобильнику. Количество бесплатных приложений вырастет с 79% до 87%.
В прошлом году в этом секторе мобильного рынка доходы от продаж составили 4,2 миллиарда долларов.
Увеличится значение рекламы, с помощью которой разработчики смогут продвигать свои работы, поскольку пользователи будут более придирчиво выбирать программы и менее охотно платить за мобильные приложения. Так что в 2013 году 25% дохода онлайн-магазинов будет поступать от рекламы, в отличие от 5% в 2009 году.