МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
5

Nokia 6080 - Имиджевый "бюджетник", или 8910i для бедных :)

Как давно у вас этот телефон?

2 месяца почти, с середины февраля 2009 г.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Я его и не планировал использовать . Взял на распродаже в МИР'е за 1650 руб., просто хотелось пощупать, что за игрушка. Хотел вот отцу на 23 февраля задарить, но он с монохромных Нокий (сейчас 1112 и 1110ай, а до этого была моя 3310) ни в какую слезать не хочет. Так что потаскал пару недель, раскачал аккумулятор, и отправил в боевой резерв . Мало ли для чего простая звонилка понадобится (а тут она еще и с радио ). Или мою коллекцию мобильных раритетов пополнит, трубка-то интересная, выбивающаяся из общего ряда однотипных моделей.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Из магазина попал, как отмечено выше . Увидел на сайте МИР'а в разделе "распродажи", вечером заскочил в магазин - действительно есть в наличии. Посмотрел и купил. Не особо была нужна, но просто трубка действительно интересная, да и денег за нее просили копейки (просто на складе завалялась, видимо, т.к. в продаже их уже давно нет) по нынешним временам. Понравился (да он и в период активных продаж нравился ) необычный дизайн трубки, ну и очень напомнила мне мою любимицу - Нокию 8910ай (кто сомневается - сравните сами ).

Ну а когда 6080 активно продавалась, я пользовался (да и продолжаю пользоваться) более функциональными трубками (6 серия Нокии ну и теперь вот Е-серия - вот это действительно мое). Ну а данная модель при достаточно скромном функционале стоила достаточно дорого (видимо, наценка за дизайн), поэтому покупка была бы неоправданной. А вот по цене, чуть большей, чем у Нокиа 1200, - почему нет? Просто Нокиа после вывода с рынка 8910/8910ай8800 ну совсем другие), видимо, решила поэксплуатировать дизайн знаковой престижной модели и сделала ее более дешевую реплику для тех, кому 8910 была не по карману. Сейчас рассмотрим, что получилось .

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

1. Качество сборки и материалы корпуса. Единственное замечание - рифленая ("в точечку") поверхность задней крышки очень легко притягивает к себе пыль и мелкий мусор, а вот удаляются они оттуда ой как тяжело. А в остальном - просто идеально, действительно Нокия не поскупилась на материалы (их в корпусе сочетается несколько видов). И качество сборки такое, как будто это вовсе и не Нокия, а что-то из шедевров корейского телефоностроения. Просто монолит.

2. Дизайн. Свежий, необычный, не похожий на дизайн других моделей Нокии (кроме 8910, естественно ). Трубка выглядит дороже, чем стоит (особенно с учетом ее нынешней цены ).

3. Эргономика. Но только для тех, кто наизусть помнит распределение букв и цифр по клавишам . Т.к. видно их только с включенной подсветкой. В выключенном состоянии ничего не разберешь, т.к. они нанесены не на поверхность корпуса, а под прозрачным пластиком передней панели. А так - несмотря на необычную нестандартную форму клавиш, после некоторого периода привыкания пользоваться аппаратом вполне удобно. Я бы даже сказал, что клавиатура удобнее, чем на 8910 (ай), там она слишком скученная и мелкая, тут все получше с этим. Правда, клавиши жестковаты, так что для объемной продолжительной переписки аппарат, на мой взгляд, не годится. Ну и еще одно: по нынешним временам аппарат, конечно, толстоват, но меня особо не напрягало. Зато в руке лежит хорошо и надежно.

4. Качество связи и передачи голоса. Голос правда "суховат" (так было в 6230), но звучит достаточно громко и четко. Ну и ловит аппарат везде практически, при разговоре связь держит устойчиво. У меня особых нареканий нет.

5. Время работы батареи. 4-5 дней от одной зарядки при достаточно активных разговорах (от получаса до часа в день). Хотя батарея не очень емкая. Вот, что значит убогий (а по-другому я его не назову) CSTN-дисплей и небогатый функционал: батарею там сажать особо нечему, вот телефон и работает столько.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

1. Дисплей. На солнце его вообще не видно, да и в других условиях картинка весьма посредственная. Тонированное стекло, прикрывающее переднюю панель, тут только ухудшает положение. Понятно, что дисплей прошлого поколения (CSTN), низкого разрешения (отсюда крупное зерно), но в целом пользоваться трубой в плане визуального восприятия информации мне не понравилось.

2. Поп-порт. Для того времени - норма. Но сейчас воспринимается как рудимент.

3. Функционал. Понятно, что внутри это всего лишь продвинутый "бюджетник" (слепок с Нокиа 6070), но годится труба только для звонков и SMS-переписки. Даже использовать ее в качестве модема, как я понял, не так просто. Ну и нет "синезуба", карты памяти (а встроенная - просто мизерная). Правда, можно радио послушать (даже целых 20 станций в память можно занести!!!). Но это пока не расшатается и не выйдет из строя поп-порт .

Чего вам в нем не хватает?

Функционала хотя бы 6230. Если бы он был - вкупе с таким дизайном получился бы не телефон, а просто бомба. А так - весь обмен информацией и контентом надо делать через ИК-порт, т.к. "синезуба" нет, а кабель какой-то хитрый для этой модели. Неудобно.

Какие функции телефона вы используете часто?

В этой трубе - только звонки и SMS, ну и журнал звонков и адрессбук для перечисленного. Ну будильник еще можно использовать - тут он уже нормальный, "по дням недели". А больше тут и пользоваться особо нечем.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Радио, камера (0,3 Мп плюс мизерная встроенная память), калькулятор, игры.

Какие функции не используете совсем?

Тут их так мало, что все перепробовал .

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет пока. Производит впечатление надежной трубки.

Какие неприятности случались с телефоном?

Пока никаких .

Какие глюки были замечены?

Там нечему глючить . Стабильно работает, но в меню довольно заметно тормозит.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Красивая "звонилка" с интересным дизайном, хорошей сборкой и материалами корпуса. По качеству связи на уровне большинства Нокий, функционально проигрывает большинству моделей из тех, что у меня были (а были вот какие телефоны).

Что еще вы можете сказать?

Модель достаточно простая, добавить нечего. Телефон неплохой, но для большинства - морально устаревший.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

На момент выхода - 7 баллов, т.к. цена явно не соответствовала функционалу модели. Сейчас - баллов 5-6 наверное (хотя за ту цену, по которой я его купил, - честные 10 баллов, отличное соотношение "цена/качество"). Порекомендую тем, кому интересна красивая качественно собранная "звонилка" с необычным дизайном и минимальным функционалом.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru