МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Nokia 6290 - Объективный взгляд на субъективные ощущения

Как давно у вас этот телефон?

2 недели.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Конечно, расставаться пока не собираюсь.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

C незапамятных времен был Nokia 6230. Устраивал вполне (непритязательный, выносливый такой кирпичик, маленький опять-таки - очень удобно), за исключением неприлично маленького экрана и неудобного видео (отсутствие перемотки и сброс всех данных во время звонка). Пришлось выбирать что-нибудь поновее (чтобы быть, так сказать, в ногу с прогрессом).

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Экран приятный, звонок довольно громкий (у большинства женщин извечная проблема - услышать телефон из недр сумки, да еще потом успеть нащупать его среди кучи мелочей - тут спасает только вибрация - кстати, вот ею 6290 похвастаться особо не может).

Очень понравилась функциональность телефонной книги:
1. В 1 контакт умещается колоссальное и детальное количество информации (в моем предыдущем телефоне вся информация в 1 контакт не умещалась - приходилось создавать по 2 контакта на одного человека).
2. Можно создавать неограниченное количество групп - очень удобно.
3. В противовес стандартному делению номеров в контакте на "сотовый-домашний-рабочий-факс", появилась возможность дать более подробное пояснение каждому телефону внутри контакта (к примеру, контакт "Аптека" может иметь 2 телефонных номера: рецептурный отдел и отдел заказов - раньше в таких случаях приходилось создавать 2 отдельных контакта).

Словом, записная книжка из телефона выходит очень даже неплохая.

Будильников можно устанавливать неограниченное количество. Практично.

Перемотка видео радует до безумия: но это уж мой личный пунктик - возможно, для кого-то данный аспект не столь актуален.

Понравилось автоматическое сбрасывание отчетов об отправленных SMS в отдельный "кармашек": в предыдущем телефоне, размещаясь среди обычных полученных SMS'ок, они очень отвлекали внимание.

Голосовой набор для каждого контакта, да еще вкупе с оглашением телефоном имени звонящего при звонке - прикольная штука.

Диспетчер данных - большой плюс в работе.

Ну, и, конечно, быстродействие. Именно этот фактор в итоге склонил меня к покупке данной модели.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Календарь совсем слабенький. К примеру, дни рождения (самое распространенное, на мой взгляд, событие, требующее напоминания) заносятся в обобщенное напоминание "годовщина", причем, в отличие от предыдущего телефона, данный календарь не высчитывает возраст именинника. Вроде бы, мелочь, но, согласитесь, поздравление в 59 и в 60 - разные вещи, а держать в уме возраст каждого - просто нереально.

В часах в список городов с разными часовыми поясами нельзя добавлять дополнительные города. Можно подобрать, конечно, город в том же часовом поясе, но тяжело каждый раз прокручивать в голове схему "в этом городе столько-то, значит в том столько же". Отвлекает.

Фото при звонке высвечивается таким крохотным - для людей с плохим зрением, наверное, идентификация звонящего может стать проблемой. Говорят, программу надо специальную устанавливать... Почему бы не заложить все сразу изначально?

Чего вам в нем не хватает?

Запаролированного бумажника. До сих пор не понятно, где хранить конфиденциальную информацию.

Какие функции телефона вы используете часто?

Телефонную книгу, видео, аудио, радио, календарь.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Камеру (довольно, кстати, терпимую: во всяком случае, на взгляд дилетанта - вполне можно пользоваться на бытовом уровне), калькулятор.

Какие функции не используете совсем?

Диктофон, таймер, игры (хотя предустановленные игры, надо сказать, очень даже неплохие - просто все руки не доходят).

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Слава богу, нет (тьфу-тьфу).

Какие неприятности случались с телефоном?

-

Какие глюки были замечены?

После срабатывания будильника напрочь перестает работать мультимедийная кнопка. В нужный момент приходится перезагружать телефон (благо, хоть перезагрузка проходит быстро).

При установке своего часового пояса все часовые пояса на территории России сместились на час вперед (к примеру, Москва, изначально установленная в телефоне как GMT+3, после нескольких операций со временем самопроизвольно превратилась в +4). Обратной настройке не подлежат. В принципе, пользованию телефоном это не мешает (поскольку сдвинулись они синхронно), просто несколько удивило.

При выставлении своего часового пояса на территории России будильник, выставленный "по рабочим дням", начинает звонить абсолютно непредсказуемо (к примеру, может протрезвонить в воскресенье, но "промолчать" в понедельник). В прочих часовых поясах, как ни странно, эта функция работает вполне нормально. Определить корреляцию срабатывания будильника не представилось возможным (определенно, это не сдвиг на 1 день, как подумалось вначале), поэтому проблему решили установкой множества еженедельных будильников на каждый рабочий день недели.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Думаю, что сравнивать 6230 и 6290 - не совсем объективно, поскольку "возраст" у них разный, ну, и навороты - соответственно, к тому же 6290 все-таки смартфон, как ни крути, но в целом - у 6290 радио в труднодоступных местах ловит лучше, звук чище. Подспудно складывается ощущение, что 6230 на порядок прочнее. Во всяком случае, ронять 6290 не советую.

Что еще вы можете сказать?

Думаю, что проблема глюков должна решиться перепрошивкой. Осталось дождаться новой прошивки.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

9 баллов. Минус 1 балл за глюки, но в целом - чисто по-женски - он мне так нравится, так нравится - берешь в руки - душа поет! Скромный такой, без всяких лишних прибамбасов - все к месту, все нужное.

Ну, а если убрать в сторону эмоции, я считаю, что в данном телефоне соотношение "цена-качество" оптимально.

Рекомендовать другим? Выбор телефона - личное дело каждого. Мужу после недели пользования купила такой же.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru