МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

Nokia 6300 - Достойный наследник 6100

Как давно у вас этот телефон?

С декабря 2008 года. Пять месяцев использования - достаточный срок для того, чтобы узнать все плюсы и минусы аппарата.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую до сих пор. И менять его на другую модель не собираюсь - очень уж "прикипел" к этой трубке.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Для меня важнее всего в телефоне безглючность: намучился в свое время с Motorola v60 - великолепная на вид и ощупь раскладушка, но постоянно севший аккумулятор (менял 3 раза!) и произвольные выключения/потери сети/обрывы связи (в последние полгода использования) доводили меня до "белого каления", и однажды телефон был убит об стену (в прямом смысле! Даже металлический корпус не помог). А я перешел на Nokia 6100 - в то время (2005 год) еще довольно популярная машинка.

Впервые увидел Nokia 6300 года два назад. Тогда себе и сказал: "Это твой следующий телефон, без вариантов!" Тем более, что сама Nokia позиционировала этот аппарат как наследника 6100. Сказать-то сказал, но на форумах в то время много жалоб было на сырость прошивки и очень слабый аккумулятор, потому решил не спешить.

Прошло полтора года. За это время я посматривал на другие модели и даже успел попользовался 1-2 недели сначала SE 790i (к джойстику так и не привык), потом 6233 (отличная лошадка), но 6300 не выходила из головы.

В декабре-2008 решился на покупку. Вообще собирался покупать в магазине черный вариант, но взял с рук - предложили взять серебристую б/у (полгода), в полном комплекте и в идеальном состоянии (человек аккуратный пользовался). Цена оказалась "ну очччень вкусная", и я не выдержал соблазна.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Первое, что бросается в глаза после "старичка" Nokia 6100, - великолепный дисплей и неуловимая схожесть с предшественником. Приятно держать в руке. Кнопка переключения режимов на верхнем торце (я к ней очень привык). Чистый и достаточно громкий голос собеседника во время разговора. Подключить можно к любому компьютеру как "флэшку" (через mini-USB кабель). Bluetooth работает без проблем: прием/передача мелодий/тем, подключение гарнитур (пробовал Nokia 600 и Jabra jx10), связь с КПК (в качестве модема).

Привычно удобная нокиевская адресная книга. Очень нравится список звонков (исходящие/входящие/пропущенные в одном списке по нажатию клавиши вызова - очень удобно). Гибкая настройка клавиш быстрого доступа плюс "активный режим". Довольно удобный медиаплеер (требовательный к тегам MP3-файлов, но для меня это не проблема). О пропущенных звонках или SMS сигнализируют боковые индикаторы. Вибра и громкость звонка достаточны. Очень нравится шрифт меню/SMS/адресной книги - не мелкий и не крупный, приятный для глаза. Набирать SMS-сообщения - одно удовольствие: словарь Т9 работает превосходно! Плюс есть возможность копирования/вставки фрагмента текста.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Камера сделана скорее "для галочки". Но ею почти и не пользуюсь (иногда ценники в магазине и объявления фотографирую). Заглушка USB-разъема прожила месяц и была срезана. Экран очень маркий. Черная глянцевая часть корпуса легко царапается даже об "молнию" кармана. Приходится носить телефон в чехле или доставать из кармана/сумки с особым вниманием (избегая контакта с застежкой/заклепкой/молнией). И еще зимой при температуре -15°С на улице металлический корпус примерзает к руке - без гарнитуры не обойтись.

Чего вам в нем не хватает?

Не хватает поддержки UMTS - чтобы проверять/пополнять счет Utel (оператора 3G-интернета в Украине), поскольку UMTS-модем для ноутбука не поддерживает USSD-запросы.

И второе - не хватает возможности просмотра SMS-сообщений по определенному адресату. Когда количество входящих сообщений переваливает за 300, найти нужное (без помощи ПК) становится нетривиальной задачей.

Какие функции телефона вы используете часто?

Звонки, SMS, MMS, Bluetooth (гарнитура, обмен файлами), Java-приложения (прогноз погоды, пасьянсы), музыкальный проигрыватель, будильник, таймер и секундомер (когда готовлю еду или тренируюсь - время подходов и между подходами), календарь (позвонить кому-то, оплатить коммунальные платежи, включить телевизор на нужный канал ).

Какие функции телефона вы используете изредка?

Камера (фотографирую для коллекции безграмотные объявления ), электронная почта (иногда срочно "на улице" проверить нужно), заметки (хорошая вещь для быстрой записи интересной цитаты, названия/автора книги или веб-адреса), иногда использую как Bluetooth-модем для КПК. Калькулятор. Диктофон пару раз включал. Изредка слушаю голосовые метки с "финско-эстонским" акцентом - для поднятия настроения.

Какие функции не используете совсем?

Интернет. Ну не требуется, и все тут. Радио не слушаю.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Не ремонт, а апгрейд. Во-первых, сразу после покупки обновил прошивку до версии 7.21 (заодно все данные предыдущего владельца удалил ). Во-вторых, штатный аккумулятор заменил на более емкий BL-5C (1020 mAh) - на 3 дня (по 30-40 минут разговоров) хватает с запасом. Ну и в-третьих - заменил карту памяти на 2 ГБ.

Какие неприятности случались с телефоном?

От молнии кармана пуховика осталась пара царапин (мелких, но все равно неприятно). И один раз зимой телефон упал в сугроб.

Какие глюки были замечены?

Однажды решил почистить папку входящих SMS (удалить выписки по пластиковой карте, спам от МТС, сообщения "перезвоните мне..."/"номер ХХХ снова на связи" и т.д., всего вышло штук 100) с помощью MobilEdit 3.0. После этого при попытке открыть папку "Входящие" телефон сообщал о повреждении базы сообщений. После включения/выключения все заработало. Не знаю даже, чей это глюк - телефона или программы.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Сравню с Nokia 6100, которым пользовался 3 года.
1. Такой же надежный (глюков, перезагрузок, зависаний, разрывов связи нет).
2. Аппарат хорошо лежит в руке, сохранилась кнопка переключения режимов, а навигационная клавиша обзавелась кнопкой ОК, корпус теперь не скрипит (но без чехла быстро покроется царапинами).
3. Время автономной работы (после замены аккумулятора на BL-5C) - 3 дня против 4-5 у 6100.
4. Чистый звук речи собеседника - стал даже лучше по сравнению с 6100.
5. Адресная книга стала еще удобнее - группы абонентов в общем списке, появилось множество дополнительных полей.
6. Набор SMS стал еще удобнее - теперь есть переключение языков набора, копирование/вставка текста, поддержка смайлов, поддержка "черновиков".
7. Объединенный список звонков - не знаю, как я раньше без него обходился?
8. Поддержка mp3/aac, карт памяти, Bluetooth, MP3-плеер, радио, камера, разъемы mini-USB и аудио-2.5mm - без комментариев .
9. Будильник, календарь, таймер, секундомер - были отлично реализованы в 6100, а теперь стали еще лучше. Калькулятор значительно улучшен.
10. Экран у 6300 и 6100 - несравнимы.

Что еще вы можете сказать?

Перед покупкой данного аппарата я прочитал множество отзывов о нем - от восторженных до откровенно ненавистных. Используя его уже почти полгода, могу сказать - он стоит своих денег. К последней прошивке (7.21) у меня никаких претензий нет. Слабая батарея была легко заменена на более емкую (вышло 10$). Камера ужасна - не спорю (но, как для владельца ультразума, у любого мобильника камера ужасна). Корпус маркий и легкоцарапаемый (нужен чехол, идет в комплекте). Нет многозадачности (и многие ли часами сидят в "Джимме"? Я вообще не пользуюсь). В комплекте идет карта "всего лишь" 128 МБ, и нет шнура mini-USB (2 ГБ-карта за 5$ плюс шнур за 1$ - очень дорого! ). Лично для меня все активно рекламируемые недостатки этой модели оказались несущественными и/или легкоустранимыми.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Поставлю 9,9 балла. Отличный телефон. Рекомендовать не буду - у каждого свое мнение об "идеальном мобильнике", но эта модель в моем представлении вплотную приблизилась к этому самому идеалу.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru