МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Nokia E51 - Всё ещё сомневаетесь? Прочтите перед употреблением

Как давно у вас этот телефон?

2 недели назад приобрел в сети магазинов "Связной".

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую. По предварительным прогнозам - ещё год, может два.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

До этой модели я попеременно пользовался карманным коммуникатором Qtek s110 и Nokia 5300. Они вполне гармонично дополняли друг друга. Но с определенного момента захотелось синтез двух этих устройств в одном. Ориентиром послужили: современный шустрый процессор, хороший аккумулятор, хороший дисплей, эргономичность, наличие возможности скоростного интернета через EDGE и Wi-Fi, динамик, камера (расположены в порядке важности).

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

  • качественный дисплей. Имея 320 на 240, да и ещё 16 млн. цветов, он смотрится просто шикарно. Сюда же отнесу и хорошую подсветку: имеется датчик освещенности, присутствие которого непривычно, хотя и очень удобно. Почему: читайте ниже;
  • хороший аккумулятор. Он был настоящей проблемой в 5300. Здесь же наличие датчика освещенности способствует продолжительной работе с телефоном. При активном использовании (2 часа игр, полдня в "аське", 1 час разговоров и 2 часа в интернете) телефон держится 2 дня. Показатель, сравнимый с КПК;
  • потрясающая эргономичность клавиатуры: идеальный вариант для "асечников". 4-позиционная главная клавиша практически исключает ложные нажатия. Появилась крайне удобная клавиша BackSpace. Пару часов - и пальцы привыкают к её использованию, несмотря на расположение прямо под 4-позиционным джойстиком (если его можно так назвать);
  • порадовали коммуникационные возможности: качественно работает Bluetooth, ИК-порт, мини-USB;
  • мне очень понравился встроенный браузер: он просто великолепен. Удобен в использовании, нагляден, и главное, эффективен: во много раз лучше, чем тот, что был в Qtek s110, несмотря на существенную разницу в размерах дисплея.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

  • жаль, но, пожалуй, главный минус - это дисплей. Вернее, его размеры. Глядя на габариты самого телефона, удивляешься, почему создатели поставили именно такой дисплей. Его можно было бы расширить минимум на 5-6 мм в ширину, и на 1 см в длину. К слову сказать, дисплей по размерам такой же, как на 5300;
  • маркий корпус. Выполненный из стали (у меня - черный телефон), он оставляет на себе все, что только можно оставить. Особенно на задней панели. Это не смертельно: лично мне по барабану. Но вот для солидных пользователей, которые приобретают его как бизнес-устройство, пожалуй, стоит задуматься.

Чего вам в нем не хватает?

Дисплея побольше и камеры получше. Кстати, о камере. Честно говоря, думал, будет хуже. Но качество фото очень даже ничего. Видео похуже. Но телефон как камерофон и не позиционируется. Так что получилось лучшее, из того, что можно было ожидать.

Какие функции телефона вы используете часто?

ICQ, интернет, игры, полезные приложения, звонки.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Просмотр документов, камера.

Какие функции не используете совсем?

Не вижу смысла покупать телефон и не пользоваться доступными функциями.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет.

Какие неприятности случались с телефоном?

Выпал как-то из джинсов в раздевалке. На кафель. Ни царапины.

Какие глюки были замечены?

Оооочень редко, но подвисает. Когда работаешь с 3-мя и более приложениями одновременно. В целом стабилен.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

У папы: 8600. Мой по всем параметрам выигрывает. У мамы: 8800. Не сравнить просто. У меня был 5300 и Qtek. По ходу обзора я уже прибегал к сравнению. Как итог - Е51 выигрывает практически по всем показателям и у всех.

Что еще вы можете сказать?

Чтобы вам было более-менее понятно, я студент первого курса Высшей Школы Экономики. Телефонами активно интересуюсь порядка 3 лет. Считаюсь неплохим специалистом . Надеюсь, моё мнение поможет кому-то другому определиться с выбором телефона, как когда-то определился я.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Телефона на 10 баллов пока не существует. Сниму балл за размеры дисплея. Итог: 8. Порекомендую всем, кто склоняется к его покупке, но ещё не определился.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru