МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Nokia N82 - Черный гранит

Как давно у вас этот телефон?

Телефончик был подарен мне мужем на 14 февраля этого года. Т.е. пользуюсь им два месяца, из них месяц он пролежал в коробке без использования.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

После выхода из роддома я сразу опять заполучила свой телефончик в руки, надеясь, что никаких поломок не будет, т.к. я договорилась с продавцом в магазине, что верну его в течение двух недель, но две недели уже давно прошли и он пролежал в коробке дома.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Зная, что я очень привередлива к выбору телефона, муж не сам лично мне его купил и подарил, а озвучил, что хочет сделать мне такой подарок (оговорю, что ныла я примерно с год), и мы поехали по магазинам... Разница в ценах, конечно, колоссальна! Я видела от 3100 грн. до 3450 грн. Интересно, что черный вариант стоил на 200-250 грн. дороже, я поинтересовалась, почему так, мне прямо и ответили - потому, что черный пользуется большей популярностью. Причем повышенная цена совершенно не означала повышенный срок гарантии (в некоторых магазинах даже наоборот - цена 3200 грн., а гарантия всего год). После того как излазили весь центр и близлежащие к нашему дому магазины, выбор, наконец-то, был сделан. Телефон был куплен почти возле дома за 3100 грн. (минус 100 грн. скидка), черный, гарантия 1 год, прошивка 30. В общем, как все нужно.

Критерии выбора сводились к одному - хочу мощный смартфон, мощнее, чем мой Е50 (отзыв писала также тут).

Второстепенные критерии:
1. Камера (люблю по сто раз в день щелкать ребенка).
2. Наличие большей оперативки (80-90 МБ против 15-18 в е50).
3. Радио (в е50 его не было).
4. Размер экрана (е50 меньше и мелкий шрифт).
5. GPS-навигатор (интересная игрушка).
6. Ну и какие-то еще мелочи.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

1. Не буду оригинальна, сказав про камеру. С покупкой его отпала потребность в фотоаппарате (неудобно таскать с собой и телефон, и камеру, и плеер). И я не очень понимаю людей, которые являются сторонниками того, что все это должно быть отдельно. Ведь есть возможность сэкономить место в собственных карманах. Нет, конечно, я не беру профессиональных фотографов, к примеру.

В общем, лично для меня "все в одном" очень удобно.

2. Большой яркий экран. Разрешение 240*320, что при физическом размере экрана дает не мелкий шрифт, а очень даже удобный и мягкий для глаз. Когда я после него беру е50 (который у меня сейчас за второй телефон), то мне кажется, что шрифт крайне мелкий (хотя раньше я этого совсем не замечала, ну да это дело привычки, как оказалось).

3. Не знаю, можно ли отнести "Симбиан 9.2" к достоинствам... Ну то, что она новее, и есть кое-какие доработки (кстати, непринципиально новые), это, конечно, плюс. Но есть много моментов, в которых 9.1 мне нравится намного больше, чем 9.2. Впрочем, это я озвучу ниже, в недостатках.

4. Внешний вид. Мне очень нравится этот маркий черный глянец. Да, он действительно маркий, и по нем можно отпечатки пальцев в милицию сдавать, но все равно внешне телефон выглядит очень красиво.

5. Очень, очень и еще 100 раз очень нравится поиск в телефоне! Вот это действительно вещь! Достаточно одну ссылку на этот поиск оставить на рабочем столе, и все, другого не надо, поскольку через этот поиск включается любое приложение. А сколько раз он меня выручал, когда не могла понять, где находятся скачиваемые файлы.

6. Стандартный браузер (пользуюсь только им, все-таки удобнее, чем "Опера") доработан, но имеет (на мой взгляд) несколько грубых ошибок.

7. В "Симбиан 9.2" можно поставить на софт-клавиши не только ссылки на приложения, но и на адрес в интернете.

8. Наконец-то можно делать вложенные папки (в 9.1 такой роскоши не было).

9. Нормальный будильник.

10. Ура! Наконец-то убрали этот дурацкий оригинальный поп-порт! Для наушников 3,5 разъем, и миниUSB-вход.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

А теперь о грустном...

1. Камера - этот красный огонек сводит с ума, и его видно на всех видеосъемках. И не отключишь, естественно. Неприятно смотреть, когда снимаю ребенка, а у него на лице этот красный фонарь.

2. Клавиатура. И все же она не очень удобна. Бывает, что промахиваюсь по кнопкам, и это при том, что у меня маленькие руки, что в таком случае можно сказать про мужчин.

3. Реализация "Симбиан 9.2". Раздражает, что некоторые ссылки на рабочем столе просто невозможно отключить! Особенно такую, как "Обмен в Инт.", что за обмен, кому он нужен, что он за птица такая, что его нельзя отключить. Так же не нравится, что нельзя вывести на этот же рабочий стол входящие SMS и входящую почту (заголовки их). Не нравится, что когда приходит SMS, то появляется всплывающее окно, и если в этот момент SMS не прочитано, при нажатии "отмена" его можно найти только в меню. В "Симбиан 9.1" SMS висела на рабочем столе. Это крайне неудобно, непривычно.

Так же в 9.2 не вынесены отдельно темы. И чтобы поменять тему, приходится лазить про меню.

И вообще само меню дублируется кое-где.

Некоторые папки (медиа, офис) нельзя перенести в другие (почему?!).

Активный рабочий стол в принципе не убирается. (Теряюсь в догадках почему.)

4. Браузер. Две грубых ошибки, которые бросились мне в глаза сразу: 1. Исчезла пауза при загрузке (кому она мешала?!). 2. Пропала возможность увидеть адрес страницы, на которой находишься. А ведь было так удобно скопировать адрес и отправить по "аське". А теперь приходится очень изгаляться - передать через SMS, открывать SMS, копировать, вставлять... Масса ненужных движений появилась.

5. USB не прикрыт заглушкой - пылесборник какой-то.

6. Клавиша громче-тише справа вверху настолько неудобная, что я до сих пор не могу ее нащупать не глядя.

7. Гарнитура, что в комплекте, недоделанная прямо. Урезанная, что ли... Нахожусь в поисках другого пульта управления.

8. Батарея. Или она слишком слабая, или телефон слишком мощный для нее. Заряжаю каждую ночь, а иногда в день. В этом плане е50 при такой же нагрузке жил дольше.

Чего вам в нем не хватает?

Да всего хватает. Недостатки бы убрать да корпус из металла бы, а еще какую-нибудь мигающую ерунду прилепить, как на е50. Но такого не будет. Еще ни одна компания не сделала идеальный телефон - ибо нет смысла. Кто же другие-то модели будет покупать тогда.

Какие функции телефона вы используете часто?

Очень часто - "аська", интернет (исключительно стандартный браузер), играю, камера, читаю книги.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Навигатор, плеер, радио, видео.

Какие функции не используете совсем?

Да разные там загрузки с интернета и т.п.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет.

Какие неприятности случались с телефоном?

Любит иногда зависать, перегружаться на ровном месте. Частенько выпадает браузер и "аська".

Какие глюки были замечены?

Выпадения браузера, самопроизвольное открытие истории, при нажатии на цифру 1.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

До этого два года был е50. Очень удачная модель. Сама "Симбиан 9.1" мне нравится больше, чем 9.2. Хотелось бы познакомиться с 9.3 и 9.4 или найти подробную статью про них и их сравнение.

Приведу небольшие сравнения данных телефонов:

Оперативка: е50 - 15-15 МБ, н82 - 80-90 МБ.

Экран: е50 - 240*320 (мелкий шрифт, меньше количество цветов), н82 - 240*320 (хороший мягкий шрифт, яркий экран, большее количество цветов).

Камера: е50 - 1,3 Мп, н82 - 5,0 Мп и 0,3 Мп для видеозвонков.

Интерфейс: е50 удобнее и привычнее.

Клавиатура: е50 намного удобнее.

Что еще вы можете сказать?

В итоге можно сказать, что вещь очень даже неплохая. Даже с учетом недостатков. Повторюсь, что идеального телефона не будет из соображений маркетинга. Хотя считаю, что цена все же завышена.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

На 8 тянет. Минус все недостатки как раз на 2 балла и тянет.

Порекомендую вполне. Классная, мощная вещь. Мне очень нравится. Если вернуть время назад - купила бы его еще раз.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru