МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Nokia N95 8GB - Nokia N82 и Nokia N95 8GB

Я долго мучался с выбором телефона, что лучше: N82 или N95 8 ГБ?

У меня был обычный N95, но хотелось и камеру получше, и дисплей побольше.

В общем, решил, что возьму оба, а там посмотрим.

Каждый телефон хорош по-своему. Есть свои плюсы и минусы. Мучил я их месяц и могу сказать, что в плане ежедневной трубки лучше N82. И в карман бросишь, и на диван или еще куда - N95-8 может раскрыться в любую сторону, когда не ожидаешь этого. "Кирпич" - он и в Африке кирпич.

Подсветка и управление в N82 на любителя; конечно, ко всему привыкаешь. Нет "кляцанья" кнопок как в N95-8, очень удобно набирать, когда не хочешь никого рядом тревожить. Потом неравномерная подсветка клавиатуры. В N95-8 есть небольшой хруст навигационной клавиши, проверял на другом N95-8 - тоже есть.

Механизм слайдера удобен, и я думаю, что лет через пять практически не будет моноблоков. Но вот если бы механизм был как у Самсунгов (последних)...

Черный цвет - супер, но есть и свои минусы, это как на машине после мойки на солнце на черном цвете видны микроцарапины. На "серебре" тоже видно, но не так.

GPS для меня не последнее... Так вот приемник ловит спутник лучше в N82, хотя для навигации главное - это экран, а в N95-8 он больше и лучше. Кстати, в N82 закачана карта на русском языке, а в N95-8 на транслите. Но я поставил жарминовскую GmobileXT, и шансы сравнялись у обоих. За счет своей моноблочности управлять лучше N82.

Мне могут возразить: купи отдельно навигатор и камеру. Но ведь телефон всегда с собой, и тут у меня разбили боковое стекло и вытащили Garmin, постоянно надо убирать из машины - кто ездит, тот поймет.

Также скажут мне: купи фотоаппарат. Ну, купил три года назад "Олимпус" 5 Мп за 15000 р., и что он сейчас? - у этих Нокий камера для простого пользователя сравнима.

Плюс модели "все в одном" - что ты продашь ее проще и быстрее, когда выйдет новая, а отдельные девайсы сложнее продать, да и цену предложат сторублевую.

Отсутствие карты памяти в N95-8 делает его неудобным в плане использования простым потребителем, нет возможности быстро что-то закачать или скинуть. А я бываю в дальних поездках, и очень удобно: вытащил карту, и сразу тебе фотки напечатали, да и фильмы закачивать тоже удобно.

Про MP3-плеер ничего сказать не могу, так как не использую.

Хотя радио иногда слушаю, и плюс N82 - это разъем, расположенный сверху, а не сбоку как у N95-8.

Wi-Fi работает хорошо у обоих. Может, немного чувствительней он в N82.

Bluetooth одинаков - все на высшем уровне у обоих.

Камера субъективно снимает лучше в N82, в N95-8 немного шумит, потом отсутствие в N95-8 шторки - это не есть гуд. Плюс ксенон в N82 - он реально помогает.

Звук в динамике в N82 глуховат, в N95-8 он чистый.

Вибра мощнее в N95-8, да и звонок громче опять чуть-чуть.

Качество связи N95-8 чуть-чуть лучше, видимо из-за расположения антенны.

Плюс N95-8 - это инфракрасник, кому-то это не нужно уже, а я пользуюсь.

Батарея в N95-8 хоть и мощнее, но проигрывает N82. Последняя работает дольше, видимо, из-за дисплея.

Про глючность могу сказать, что оба хороши. При настройке навигации и выбора POI оба перезагружались, да и другие сторонние программы иногда глючат.

Процессор вроде одинаков. Но N82 чуть-чуть пошустрее будет.

Чехол невозможно найти ни на один, ни на второй. Купил в Гонконге, и то там искал.

Оценку поставлю обоим по 9 баллов.

Вот если бы механизм слайдера как у Самсунга, шторку камеры и совмещение памяти, сенсорный дисплей и клаву ЙЦУКЕН - вот это был бы идеал.

C уважением,

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru