МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Nokia 5228 - Найдете лучше?

Как давно у вас этот телефон?

Подарили на день рождения. Пользуюсь 2 дня (2 месяца).

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Да использовал его почти 2 месяца, 2 дня назад он сломался и я его поменял на новый (ибо была такая возможность).

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Прошлая Нокия успешно сломалась после года пользования, и возродить ее не получалось, старый t191 Motorola (кажется, так) в виде замены - тоже не радовал батарейкой (ну старый он, ему наверное лет 8). Встал вопрос о новом телефоне. Выбирал между дешевыми телефонами за 1000 рублей, Нокия c5, 5228/5230, N8 и что-нить на "Андроиде". Первым делом отпал самый дешевый телефон, ибо живу за городом, а за выступлением Рубина надо как-то следить, c5 - это уже мы проходили, N8 и HTC... я не доверяю качеству современных телефонов (машин, техники и т.д., ибо считаю, что все делают, чтобы оно побыстрее сломалось и мы побежали за новым), а цена у них приличная. Еще отпали Экспресс мьюзики, т.к. есть музыка в машине, а на работе хорошие наушники.

Корейцы отпали сразу. Хотя я честно пытался заглянуть в сторону LG, но как ни старался, не получилось. Тут есть в рассказах про грусть о Siemens'ах... так вот я с ними согласен...

Остались Nokia 5228 и 5230... карточка была, кабель был, смысла GPS не понимаю (ну, может там таксистам надо это). Выбрал, короче, черный 5228. И фанат я Нокии (каким раньше был фанат Siemens'а).

Пришел в салон к брату. Он мне выдал смартфон с витрины, сказал, что нету других в наличии (он же и сказал не смотреть даже в сторону LG). Оформил его и ушел довольный домой. Забегая вперед, скажу. Я его поменяю через 2 месяца на новый из-за глюка железа.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Нравится экран, сочный, яркий.

Также плюс, что это телефон от Нокия. Когда я в свое время слезал с Сименсов (т.к. не стало такой марки), я испытал шок от Нокии, она мне казалось дико неудобной. Сейчас же разобравшись, считаю, что это эталон к подходу организации управлением телефона. Вот почему, какими бы ни были красивыми/дешевыми и многочисленными телефоны от корейцев, они всегда будут на ступень ниже (имхо).

Еще у Нокия хорошая поддержка. Только не от Нокии, а от ее фанатов, в нете столько сайтов, где вы сможете проапгрейдить свой телефон до неузнаваемости (я для Самсунга жены одно приложение уже месяц ищу).

И еще мне нравится... дизайн... на фото он был кирпичом, а в жизни красивый такой аппарат (девочкам нравится).

Также повысился уровень работы с SMS. Экран большой, работать стало удобней, убрали функцию добавить MMS (при добавлении в сообщение файла, он автоматом становится MMS, имхо удобно).

Функция громкой связи реализована на ура. Это реально полезная функция, которой я пользуюсь, а не бесполезная вещь типа рукописный ввод (посыл, что скоро у нас будут везде китайцы и будем рисовать иероглифы?).

Галерея. Тут многие пишут, что она "ужасна", "я распихал по папкам, а все валится в одну кучу"... все там нормально (хотя сам привыкнуть не мог, когда взял первую Нокию). Нужно смотреть по папкам? Открывай диспетчер задач тогда...

Короче, все по мелочи в лучшую сторону. Трудно многое здесь написать, ибо Нокия и этим многое сказано. (Это как купить мерс и описывать его, и так понятно, что определенное качество есть.) Если раньше не было Нокии, а хочется знать, как там внутри, то лучше почитайте обзоры.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Начну с телефона, номер один, который мне достался с витрины: кнопка блокировки болталась, корпус хрустел, кнопка вызова нажималась с трудом... но к этому я был готов, т.к. читал обзоры (у Нокии это уже вошло в моду, делать некачественные корпусы).

Телефон номер два, который мне дали в виде замены: все отлично и не болтается (но я думаю, до поры до времени).

Как писал выше, плюсом Нокии является много тематических сайтов с программами... но почему сама Нокия не сделает и половину? Почему половина народу меняют браузер, аудио-видеоплеер на стороннего разработчика? Конечно, можно пользоваться, например, своим браузером, он будет работать, но вот один известный браузер (с красной заглавной буквой) работает не только лучше, но и трафик экономит.

Нажатие таких кнопок, как вызвать из-под меню контактов, вызывает затруднение, т.к. бывают ложные срабатывания (в тех же корейцах такие вещи реализованы в виде квадратных иконок, по котором трудно промахнуться).

Звук тихий и слабый, а если поставить на максимальную громкость, то он шипит.

Батарея никак не держит 3 дня, у меня хватает на 1 день, зарядник всегда со мной.

Могли бы стилус положить в комплект, ничего бы страшного не случилось с бюджетом финнов.

Тема контактов (как на многих скринах телефонах, когда есть кинетическая прокрутка "лиц" на рабочем столе), если честно, убога и тормозит. Задумка хорошая, но реализация...

В соседнем обзоре есть камень в огород календаря... соглашусь. Но, может быть, смартфон делали не для занятых людей и в результате такое наплевательское отношение к нему.

Камера. Я вот раньше делал фото, у меня даже на прошлой Нокии вспышка маленькая была. Что-то получалось, как-то. А сейчас я включал камеру два раза всего. Сделал первое фото и ошибся в меню при нажатии. Качество снимков никакое. Она просто находится в корпусе, потому что это модно или так должно быть у современных телефонов. Мне нечем друзей снимать в важные моменты!

Магазин OVI - зачем он там? Кто им пользуется? Сделано для тех, кто промахнется и не специально активирует эту функцию?

Хочу погодный виджет, чтоб с утра, как проснулся, понимать, заведется машина или нет, взглянув на экран.

Вообще, если смотреть на чистую Нокию, то складывается впечатление, что чего-то не хватает, есть некоторая недоделанность... думаешь, вот бы еще чуть-чуть, и было бы здорово, но увы, этого нет. Это здорово надо искать на тематических сайтах.

Т.е., если смотреть на "голую Нокию" со своими программами, можно ставить 5 баллов. Если смотреть как на проапгрейденный чужими программами, то это чистая 10-ка.

Недостатки есть, но если привыкнуть, то все будет хорошо.

Чего вам в нем не хватает?

Вспышки (читай фонарик).

Хорошего диспетчера файлов.

Стилуса.

Большего ПО от Нокии.

Качественную сборку.

И санкций против корейцев (у меня вообще идея фикс, что Сименс исчез из-за них).

А вообще не кажется, что я придираюсь уже?

Какие функции телефона вы используете часто?

"Аську".

Интернет.

Несколько раз пользовался картами (качайте лучше "Гугл мапс" - да, жрет трафик, но самое лучшее, что есть).

SMS/MMS.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Скажите, кто из вас пользуется офисом на смартфонах и зачем?

Кто пользуется GPS по назначению, а не поиграться?

Кто набирал текст через рукописный ввод?

Кто смотрит видео через смартфон? Вам зрение не жалко?

Вообще много бесполезных программ и вещей на пару раз, которые относятся не только к Нокии.

Вот их я не использую. Как не использую наушники и не слушаю музыку (написал почему выше). У меня их вообще кошка отгрызла, после того как я их в угол швырнул после разбора коробки телефона .

Какие функции не используете совсем?

Рукописный ввод. Я русский.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Мой первый телефон да. Случилась такая вещь. Сидел на работе, и что-то меня руки потянули вставить в телефон качественные наушники друга, посмотреть, как будет. Но... телефон уходил на перезагрузку. И так 24 раза.

Я бы, конечно, забил на это, ибо музыка не нужна мне, но должность моего брата в магазине телефонов не давала покоя, и темным вечером мой первый телефон отправился на витрину, а мне выдали новый. Наверное его ремонтируют. Наверное признают брак контактов наушников.

Какие неприятности случались с телефоном?

Первый телефон уходил несколько раз на перезагрузку.

Какие глюки были замечены?

См. выше.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Ну что тут сравнивать, конечно он лучше. Если сравнивать по системе деньги/качество/время, то для меня самым лучшим остается Сименс 55. Сони был хорош. А так 5228 удачная модель, но какого-то прорыва я не заметил (а возможен ли он сейчас?).

Что еще вы можете сказать?

Вообще я считаю, что это удачная модель для фанатов марки. Почему? Да потому что у вас на руках голый телефон (вы не переплачиваете за кабель, флешку и кучу бесполезных функций), из которого вы, как из пластилина, можете сделать идеальный смартфон для себя. Были бы руки. А если руки не оттуда, то все равно он лучше корейцев. После Нокии/Соников пользоваться Самсунгами мучение.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Берите, за такую цену лучше нету все равно. По 10-балльной... Пусть будет 8.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru