МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Samsung I9100 Galaxy S II - Хороший телефон

Как давно у вас этот телефон?

Телефон был приобретен в одном из московских магазинов по цене на 5 тысяч ниже среднерыночной. Ищите такие магазины, друзья!

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Конечно, использую. Это хороший телефон.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Телефон был привезен ко мне другом из Москвы. Критерии же выбора были следующие:
1. Большой экран, чтобы можно было читать книги и смотреть фильмы.
2. Мощный процессор, чтобы эти фильмы скидывать на телефон без какой-либо конвертации;

"По этим критериям лучше было бы взять планшет за ту же стоимость", - скажете вы. Да, но его не положишь в карман - в этом была вся загвоздка . Это два самых главных критерия выбора. Ну, и имидж еще. Куда сейчас без этого - телефон является неотъемлемой частью имиджа.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Экран

Большой - 4,27 дюйма и яркий экран, хорошо ведущий себя на солнце. Честно сказать, "вау-эффекта" он на меня не произвел. Много о нем говорили в различных тестах и обзорах, но мне как-то это не было сильно важно - экран как экран. Большой. Контрастный. Рискну предположить (читал в одном из обзоров), что цвета у Айфона естественнее, а значит - качественнее. У Самсунга же упор идет на яркость и контрастность дисплея. Поэтому еще несколько лет назад я считал все "Гнусмасы" телефонами для девчонок.

Что касается чувствительности экрана на прикосновения, то, на мой взгляд, она избыточна. На моем прошлом Nokia 5530 чувствительность была "пожестче", и мне это больше нравилось. Здесь же случаются срабатывания на случайные прикосновения, чего не было с Нокиа. Из-за большого размера и гиперчувствительности реально стало менее удобно набирать СМС-ки. Помимо не слишком умного словаря, довольно часто я "промазываю", нажимая не те буквы. И дело здесь не в привычке - через два месяца набирать СМС-ки мне все так же неудобно.

Процессор, производительность

Это самый сильный козырь телефона. Если сказать, что это туз, то это сильно уменьшит его достоинства. Это одна из самых мощных карточных комбинаций, вроде "флэш-рояль", и, думаю, Джеймс Бонд не побрезговал бы этим телефоном. Мощнее не бывает. Двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц тянет фулл-ХД фильмы весом в 6 ГБ совершенно без тормозов! Я был потрясен - маленький (в сравнении с фулл-ХД) телефон тянет почти полновесный фильм высокой четкости! Надо будет еще попробовать 10 ГБ фильм на нем запустить, но места не хватает.

На телефоне 16 ГБ встроенной памяти, и это замечательно. Но у меня, естественно, большая часть забита, поэтому посмотреть фильм в 10 ГБ пока не получается - карту памяти в 16-32 ГБ я еще не купил. Да мне и этого объема вполне хватает.

В понравившихся мне видеообзорах компании mobileimho.ru господином Соловьевым довольно подробно был исследован этот телефон, в т.ч. его мощность. Результаты получились следующие.

Тест программы SmartBeanch 2011 дал 3987 "смарт-бейчиковых попугайчиков", что является фантастическим результатом для телефона! Можно разогнать телефон до 1,5 ГГц, и тогда показатель теста выдает 4158 попугаев по производительности ядер!

Другой тест дал 3539 попугаев. Все остальные телефоны, в т.ч. главный конкурент этого Самсунга - HTC Sensation - дает в полтора раза меньше. Это монстр производительности!

Интернет

По вай-фаю в кафе телефон просто летает. Помножить это на большой контрастный экран - и вполне комфортная работа в интернет вкупе с чашкой хорошего кофе вам обеспечена.

Маркет

Загрузка бесплатных приложений через Маркет, идущий сразу с телефоном, проходит быстро и без проблем. Приобретя этот телефон, я думал, что программ под него пока еще немного. Но заглянув в Маркет - я был приятно удивлен: выбор огромен!

Заряд аккумулятора

Кто, где, что тут писал по поводу аккумулятора??? Идите сюда, я вам объясню. Какие, е-мое, сутки? У меня телефон при среднеинтенсивном использовании работает на одной зарядке четыре дня! При сильной интенсивности - два дня! Кто что говорил про еле хватающий до вечера аккумулятор? Пусть протрезвятся и подышат свежим воздухом. Занимайтесь спортом, ребята.

Кстати, есть такая штука, как энергосбережение. Телефон будет очень экономно расходовать энергию. У меня он отключен. Итог: аккумулятор здесь 1650 мАч и, несмотря на фантастический экран, держит аппарат два дня железно.

Фото, видео

Фотокамера 5 Мп, видео умеет снимать ФуллХД. Фотографии получаются нормальные, видео тоже. На телефоне смотрятся великолепно, а на компьютере в фотографиях видны шумы. Да, это не оптика Carl Zeiss! У отца старый Сонерик К750, на нем всего 2 Мп, но, как вы знаете, качество фотографии зависит от оптики, а не от разрешения. Мегапиксели - это просто размер.

Итого, здесь фотокамера вполне приемлемого качества для того, чтобы сфотографировать расписание занятий, маршруток, запечатлеть важные моменты жизни, если фотоаппарата под рукой не оказалось. Но ожидать от нее "зейевского" качества не стоит. Добрый середнячок, на твердую "четверку".

Разъемы

Эпоха, когда как минимум каждая компания, а как максимум - каждая компания в каждый телефон - пихали свой собственный разъем для зарядки и свой собственный разъем для наушников, - прошла. В некоторых моделях эти две функции имеют свой "втык" в один разъем. Слава Богу, сейчас идет здоровая унификация - разъем Нокиа для зарядки по причине своей гениальности (что может быть лучше маленького круглого разъема?) идет почти везде, и наушники тоже делают 3,5 мм, а не 2,5 мм, и тем более не многоштырьковый разъем для первых Моторол и СониЭриксонов. Так вот, к чему такая прелюдия - здесь идет стандартный 3,5 мм разъем для наушников. Располагается он сверху. В общем-то, довольно удобно.

Разъем для зарядки и подключения к компьютеру один - microUSB. Это вполне удобно, т.к. при подключении к компьютеру телефон также заряжается, так что критика вроде "мне нужно одновременно скидывать данные и заряжать тел" здесь неуместна. Кстати, в комплекте идет достаточно длинный шнур микроЮСБ, что очень удобно, т.к. Нокиа все свои последние модели комплектует ужасно коротким кабелем чуть более 10 см в длину, что неудобно - телефон висит в воздухе. Здесь же его можно положить на стол. Хотя, конечно, смотря где у вас находятся USB-разъемы.

Корпус

Корпус порадовал, собран добротно, задняя крышка защелкивается очень плотно, нет каемочки между экраном и корпусом, куда всегда забивается пыль, - это замечательно. Такой добротный монолит. Когда я первый раз взял телефон в руки, я удивился: "Такой легкий!". Но я поймал себя на мысли, что мне не хватает в нем металла - мужской тяжеловесности и качественной крепости. Понятно, что телефон стал бы тяжелее. Но представьте, как бы здорово смотрелась металлическая задняя крышка, или хотя бы - окантовка!

Может быть, это желание у меня вызывается памятью о карманном компьютере HP iPAQ 4700 с его великолепным магниевым (!) корпусом. Насчет того, что корпус очень тонкий, - это все знают, нет нужды повторяться.

Звук

Звук из одного-единственного динамика, расположенного сзади в нижней части телефона, в общем-то, не разочаровал. Я думал, будет хуже. Но, если телефон положить на ровную поверхность, звук очень сильно глушится. Так что если вам захочется послушать на нем музыку, то придется что-то подложить под телефон, чтобы его задняя часть была приподнята. Жаль, что производитель не оснастил его хорошими стереодинамиками - это была бы бомба. В Motorola E398, Nokia 5700 и других телефонах есть замечательные стереодинамики. И упускать возможность порадовать потребителя качественным и громким звуком производителям не следует. Хотя по громкости этот телефон звучит вполне приемлемо.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Когда человечество в своей части западной цивилизации придумало такое явление, как пиджак, то он на века стал классикой. И несмотря на несколько вариантов - фрак, смокинг, - и множество вариантов покроя лацканов, пуговиц, карманов, шлиц и так далее - пиджак был и остается классикой делового, вечернего, и даже свободного стиля. Даже на суперофициальный прием у английской королевы вы придете в пиджаке (или, точнее, во фраке), а отнюдь не в чем-нибудь другом. Почему? Потому что это удобно, практично, красиво. Это классика.

Так и в телефонах. За все время существования во всех географических пространствах от Нового Света до Японии (ну, я полагаю, что у них тоже так) стандартные клавиши "Вызов" и "Отбой" стали уже классикой. И, как невежливо и некультурно прийти на вручение Нобелевской премии не в смокинге, так, на мой взгляд, невежливо и некультурно убрать из телефона эти классические элементы. Так что корейцы проявили неуважение и к себе, и ко всему остальному Свету.

Когда звонил мой старый-добрый Nokia 5530, я не глядя доставал его в чехле из кармана, не глядя вынимал, и не глядя нажимал на сенсорную клавишу приема. Понятно, что этот аппарат, в силу его габаритов, не повертишь в руке, как перышко. Но, уверяю вас, гораздо удобнее было бы нажать на клавишу вызова/приема, которую можно определить вместо клавиши "Шаг назад", чем мусолить пальцем на пол-экрана, вытягивая полоску вызова. Отвратительно. Если честно.

Сбросить звонок сначала можно лишь сенсорным ползунком, который включится лишь через секунду после того, как вы уберете телефон от уха, и датчик перестанет блокировать экран. Так что быстро "бросить трубку" никак не получится. В настройках есть возможность установить сброс клавишей "вкл./выкл." (или как ее еще назвать), расположенной на правом торце телефона. Это отчасти решает проблему, хотя быстрое двойное нажатие на клавишу будет проигнорировано, и вместо заблокированного телефона вы получите рабочий стол.

СМС-ки, как я писал, набирать неудобно.

Журнал. В журнале свалка - входящие, исходящие, СМС-ки... Если я звонил другу пять раз, то все пять будут отображены в журнале. А если мы обменялись пятью СМС-ками, то 10 записей в журнале вам обеспечено. Не совсем удобно. Логичнее было бы сделать одну запись на абонента в сутки, при нажатии на которую выходит список звонков. СМС вообще из журнала я бы убрал.

Экран блокировки. Это нечто! Господа, кто знает, как его убрать??? Включая телефон, постоянно приходится иезуитским вывертом убирать этот цветастый экран в тартарары. Жаль, что он оттуда постоянно возвращается.

Чего вам в нем не хватает?

Стереодинамиков как на Motorola E398 или Samsung 8910, хотя последнего не слышал. Моторола же была у меня долгое время, и если кто думает, что стереодинамики на телефоне - это лишние "понты", просто послушайте, как они звучат, - найдите человека с Моторолой, и вы сразу все поймете. Это великолепно. Очень жаль, что производители стали упускать такую великолепную возможность - "качать зал" - для телефона.

Металла в корпусе. Цельной крышки, покрывающей всю заднюю поверхность телефона. Поцарапалась - поменял. Здесь же крышка закрывает большую, но все же только часть корпуса сзади, и царапины, которые могут появиться на торцах, будут неуничтожимы.

Нет быстрого извлечения карты памяти.

Как бывшему пользователю HP iPAQ 4700, мне не хватает стилуса. Руки не всегда чистые, и иногда - в кафе например, уместнее и удобнее было бы использовать стилус. В Нокиа 5530 и 5800 он есть, здесь же нет. Жаль.

Какие функции телефона вы используете часто?

Звонки, СМС - куда без этого.

Интернет и маркет. Благо, с таким экраном пользоваться интернетом действительно удобно.

Фильмы - обязательно, когда еду в маршрутке. Читать в транспорте все же неудобно - на глаза вредно. А смотреть фильм - вполне. Тем более, что в современном бешеном ритме жизни далеко не всегда удается посмотреть кино дома. А если хочется просто расслабиться и посмотреть сериал - то маршрутка + Гэлэкси S2 - это лучший выход.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Те, которые не упомянул. Вообще, приложений для телефона море неисчерпаемое. Каждый найдет то, что ему нужно. Я поставил синодальную Библию, сборник "Пушкин", прогу против комаров, англо-русский словарь, фонарик, плеер - очень удобный, "MX видеоплеер" называется, Adobe Reader, и многое другое.

Какие функции не используете совсем?

GPS (он тут есть вообще?).

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Типун вам на модем.

Какие неприятности случались с телефоном?

Заляпывался отпечатками, был риск его поцарапать. Согласитесь, поцарапать телефон со стартовой ценой почти в тысячу евро - это слишком. Попросил сестру сшить мне чехол для сотового. Вторая проблема почти сошла на нет. Первая остается в силу обмена веществ человеческого организма и наличия жирового слоя на эпидермисе.

Какие глюки были замечены?

Глюки? Гм... Я подзабыл, что это такое. Неудобства - были и есть. Глюки - не припомню.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Это сравнение может занять еще пару часов вашего драгоценного времени. Так что описывать не буду. Нокиа 5530 удобнее как телефон - звонки, СМС. Этот аппарат непревзойден как мультимедийный комбайн.

Что еще вы можете сказать?

Мужики, работайте с утра до ночи, чтобы содержать жену и детей. Если мы не будем подымать популяцию, выводя Россию из демографической ямы, то через 20-30 лет придут китайцы и займут наши земли минимум до Урала. Так что давайте, мужики. Бог в помощь.

Вывод

Друзья, несмотря на кажущееся множество критики в адрес этого замечательного телефона, я считаю его высочайшей вершиной современного мобилостроения. Просто его плюсы описаны уже множество раз, и мне кажется, нет нужды их повторять. Я описал минусы, и причем это не мои придирки, об этом же говорят мои друзья, имеющие этот аппарат. Обзор писать не имеет смысла, т.к. цель отзывов совсем другая, о чем и было сказано на этом сайте. Я написал то, с чем столкнулся, что меня задело, что понравилось и не понравилось.

О плюсах и минусах напишу вкратце так:

ПлюсыМинусы
  • экран;
  • бешеная производительность;
  • хороший аккумулятор;
  • множество доступных приложений;
  • неплохой звук;
  • можно найти по нормальной цене;
  • неплохие фотографии и видео;
  • надежная сборка;
  • хорошая комплектация;
  • ОС "Андроид";
  • безглючность.
  • неудобство набора СМС;
  • отсутствие клавиш "Вызов" и "Отбой";
  • экран блокировки;
  • завышенная цена в магазинах.
  • Как видите, плюсы значительно больше, и они во много раз перевешивают минусы на чаше весов правосудия.

    Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

    9,3 балла. Рекомендую, но не в обычных магазинах по бешеной цене. Сэкономьте 5 тысяч на подарок жене. Согласитесь, мужики, мы это делаем слишком редко.

    Благодарю за внимание!

    © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru