МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Nokia 5130 XpressMusic - Мини-обзор музыкальной легенды

Вступление

Всем привет! Хочу вам рассказать о известном мобильном телефоне Nokia 5130 XpressMusic. Решил, что многим будет интересно посмотреть обзор от пользователя этого телефона.

Начну с того, как он ко мне попал. В один прекрасный день мой первый мобильник Fly e300 перестал заряжаться через сеть. Покупать "лягушку" я не захотел и решил купить новый (конечно, не без материальной поддержки родителей) телефон. Долго смотрел в интернете обзоры, читал отзывы. Мне нужен был по большей части плеер с функцией телефона и java-играми. В общем, выбор стал между Nokia X2-00 и Nokia 5130. И я выбрал последний. О выборе не жалею.

Итак, к обзору.

1. Внешний вид

На данный момент мой телефон выглядит следующим образом:

Приношу извинения за качество фотографий (старый цифровик).

Как вы, наверное, заметили, телефон выполнен в серых цветах. Задняя крышка в сером глянце, поэтому очень сильно пачкается. Там же громкоговоритель (динамик) находится под оригинальным узором и 2-мегапиксельная камера. На передней панели стандартная Navi-клавиша (джойстик), 4 кнопки по бокам тоже стандартные (две навигационные, кнопка вызова, кнопка включения/выключения (отбоя вызова)), удобная пластиковая клавиатура, разговорный динамик и собственно дисплей. Слева находятся клавиши XpressMusic (следующий трек/перемотка вперёд, предыдущий трек/перемотка назад, играть трек/пауза), которые лично для меня очень удобны. Справа даже не качелька, а просто две кнопки громкости "+" и "-", а также слот под карту памяти. Стильная мобилка!

2. Меню

Сперва несколько скринов:

Меню вполне обычно для S40 пятого издания. Центральная клавиша выбора вызывает меню телефона, какую команду будут вызывать правая и левая клавиши - решать вам. Главное меню состоит из 10-ти пунктов, также стандартных для S40 5th: "Сообщения", "Контакты", и т.д. Заставка работает только когда телефон заблокирован - на ней находятся крупные цифровые часы и дата. Мне понравились стандартные темы - они красочные, разнообразные. В меню смотрятся шикарно!

3. Сообщения

На этом пункте особого внимания заострять не буду, скажу лишь, что есть интересная функция быстрого сообщения, которое сразу выводится на экран тому, кому отправляешь. Остальное в сообщениях неинтересно.

4. Контакты

Можно записывать до 2000 номеров в память телефона, ставить на каждый контакт отдельно мелодию вызова и картинку. Можно сделать большой шрифт. Всё аккуратно и удобно.

5. Журнал

От себя добавлю, что здесь есть один минус - отсутствует сортировка звонков по дате, звонившему и т.п.

6. Интернет

В качестве браузера стоит Opera 4.2. Интернет очень быстрый - почти 3G.

Сёрфинг удобный.

7. Приложения

Для меня игры важны, т.к. я ещё подросток и ещё хочется иногда поиграть. Java относительно мощная, heap 2 МБ. Официально в обзорах писали, что больше 1 МБ игры не тянет. Могу сказать лишь, что игра Angry Birds, которая весит 1,3 МБ, идёт прекрасно. Некоторые 3d-игры также работают.

8. Галерея

Всё обычно, удобно, простенько.

9. Календарь

Фон календаря определяется темой.

10. Bluetooth

Скорость передачи средняя, ловит хорошо. Нет AD2P. Ну в принципе всё.

11. Музыка

Ну наконец-то.

Проигрыватель лучше не пожелаешь. Пять тем плеера, отдельно библиотека, отдельно список "проигрывается". Звук громкий, очень громкий. Качество не самое лучшее, но бас слышен. Есть возможность настройки эквалайзера, перемотки, сортировки - в общем, возможностей куча. При проигрывании на лицевой стороне телефона мигают в такт музыке светодиоды. В темноте прикольно. В наушниках музыка хороша ещё больше.

* * *

Мой обзор подошёл к концу. Поведаю о косяках сей мобилы:
1. Перезагружается иногда в галерее.
2. Регулировать подсветку нельзя, "спасибо S40 за это" - как сказал Илья CoX. Я с ним полностью солидарен.

И ещё немного о достоинствах:
1. Повторяюсь, но громкий звук.
2. Игры идут почти все.
3. Фоткает нормально.
4. Три разъёма сверху (для зарядки, USB 2.0, 3.5 Jack).
5. Клавиши XpressMusic (опять повторился!).

В целом телефон хорош. 9 из 10 баллов он заслужил. Напоследок хочу посоветовать всем: берите Nokia - это хорошие телефоны, родные.

Обещаю, что если этот отзыв опубликуют, напишу ещё (когда найду замену своему XpressMusic'у).

Всем спасибо,

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru