МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

Nokia 5800 - Два года спустя, хорошеет с каждым днем

Доброго времени суток, Уважаемые Читатели.

Просматривая обзоры 5800, увидел свой, написанный почти два года назад. А так как стараюсь каждые два года обновлять телефон, вновь задался вопросом: что выбрать?

По сути - рынок телефонов постепенно смещается в сторону ориентации на "Андроидов" и прочих новых ОС, что не так давно появились на рынке. Так как критериями выбора Нокии были пункты, которые и так есть в этом телефоне, - то найти замену для 5800 - сложно. Ну не вижу я таких явных преимуществ "Андроида". Есть даже возможность бесплатно взять в пользование служебный телефон, не помню точную марку - на "Андроиде". Вот только помимо побольше экрана и выше процессора - ничего другого в нем такого нету.

Теперь понемногу о телефоне 5800 два года спустя.

По роду деятельности связан с мобильной связью, поэтому имею соответствующий тариф, в котором могу ни в чем себе не отказывать: Интернет, СМС, звонки и проч.

Так вот - пройдусь по шаблону ответов и основные моменты выскажу позже:

Как давно у вас это устройство?

Почти два года.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую, и думаю - что расставаться пока не предвидится, так как не вижу достойной замены. Есть телефоны и круче, однако тот набор функций, что есть в 5800, - меня полностью устраивает. Разве что не отказался бы от экрана побольше и процессора помощнее, хотя это уже из раздела "понты". Конечно, можно купить телефон по цене ноутбука и найти в нем много чего интересного, при этом опять замечу - что рассматриваю варианты за адекватную цену телефона, а не ПК.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

Это была замена Нокии Н73, который до сих пор еще успешно трудится. Критерии выбора - это функционал не хуже 73-й + немного новых "плюшек". И куплено было в то время за чуть больше 2 тыс. грн. На то время - такой себе середнячок.

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Функционал, именно то, что в него запихнули. В этом телефоне собрано все, что может быть нужно в телефоне. Даже не знаю - чего в нем нет.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

При всем моем желании найти недостатки - не получается. Даже те, которые описал в предыдущем обзоре, оказались не столь значимые, так как пользовался этими функциями редко.

Чего вам в нём не хватает?

Возможности устанавливать софт без подписи сертификата. А так бы хотел установить нетмонитор (нужен по роду деятельности).

Какие функции вы используете часто?

Вот тут остановлюсь в каждом по отдельности.

Во-первых, звонилка - и с хорошим качеством голоса и громкости.

Сообщения СМС - от обычных, до СМС рассылки из 100 СМС и более. Телефон справляется на ура. Немаловажным является и полноэкранная Qwerty-клавиатура, что дает прирост в скорости набора сообщений и удобстве ввода.

Электронная почта - проверка без захода на сайт с возможностью отправки фото прямо со своего email.

Да. Если задел тему почты, то камера - это класс. Функция макросъемки и просто съемки часто используется как в нерабочих целях (сфоткать природу), так и в рабочих - когда нужно срочно отправить внешний вид объекта или отчет о проделанной работе. С 5800 - не проблема: сфоткал и ММСкой на почту, а там уже переложил изображение в текст письма и в путь. Или напрямую с телефона без использования ММС, то есть - прямо с почты. Так же с помощью Блютус - перебросить на ноутбук. В общем: на все случаи жизни хороший инструмент для фиксации моментов.

Блютус - на все случаи жизни - использую по максимуму. Как для гарнитуры, когда едешь за рулем. И для передачи файлов между телефонами или ноутбуком. И использования телефона в качестве модема при подключении без проводов. Ноутбук специально выбирал со встроенным блютусом - и на даче до 10 часов просиживаю в нете.

GPS-навигация - это отдельный разговор. С родными картами (подчеркиваю - без стороннего софта), которые с момента покупки уже обновлялись Нокией не один раз, - телефон может быть использован в автомобиле как полноценный навигатор с голосовым сопровождением.

Помимо использования в автомобиле - часто прогуливаюсь на велосипеде, что опять же позволяет сориентироваться - где находишься и куда можно поехать дальше.

Календарь - с напоминаниями и ежедневником. В наше время, когда дни насыщены событиями, является незаменимым. Для особо важных моментов можно поставить и звуковое напоминание.

Серфинг интернета. На работе/дома есть и ПК и ноутбуки - поэтому в телефоне есть и "Опера Мобайл" и обычный браузер. Обычный использую для просмотра мобильных версий сайтов. Да и смотрю в основном, когда нечего делать и нахожусь далеко от ПК и проводного интернета, чтобы быть в курсе событий.

Вот дошли и до Wi-Fi. Тоже использую постоянно. Дома есть точка доступа + в городе во многих людных местах. Использую дома как приоритетная сеть для интернет. А в городе только в случае крайней необходимости, когда нужно использовать тяжёлый контент (закачка большого файла).

В телефоне есть и "Ася" и "Скайп", которые успешно работают и на обычном EDGE. О, как же забыл - онлайн-радио, благодаря которому перестал слушать обычное из эфира .

Диктофон - довольно простая вещь, однако качество хорошее и является востребованным. В работе часто помогает, если понимаешь - что назревает конфликт, то лучше запустить запись, которую в любой момент, в случае ненадобности, можно удалить. Однако при возможном разборе полета является как козырной туз из рукава.

Голосовой набор. Нокии можно медальку дать, за то, что телефон не нужно первоначально обучать командам. Голосом можно не только набирать номера, но и давать команды на запуск стандартных приложений: тех же Диктофона или Блютуса. Особенно удобно, когда едешь за рулем с беспроводной гарнитурой, а телефон лежит возле "бардачка" авто. Звонишь не отвлекаясь от дороги.

Или когда нужно написать СМС, то достаточно сказать имя и фамилию контакта + добавить "сообщение", и автоматически телефон выполняет команду, создавая новое СМС, где в качестве получателя стоит названный абонент.

Какие функции вы используете изредка?

Калькулятор, Заметки, Словарь.

Какие функции не используете совсем?

Разве что Игры. Может, вырос, а может, незачем.

Приходилось ли устройство ремонтировать?

Нет. Опять же Тьфу*3.

Какие неприятности случались с устройством?

По сути, после обновления ПО, те мелкие глюки, о которых сообщал в предыдущем обзоре, - больше не замечались. Да и обновление ПО проводилось в автоматическом режиме без привлечения спецов из СЦ.

Какие глюки были замечены?

Значительных не припомню.

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

По роду деятельности приходится сталкиваться с разными телефонами. Для тех, кого не устраивает резистивный экран, - то скажу: это все на привычку. Порой на емкостном мне сложнее управлять, чем на этой Нокии. Да, и не забываем, что тыкать в этот экран можно всем, чем хочется. И не только пальцами.

Что ещё вы можете сказать?

Ну в общем - мы дошли к тому этапу, когда нужно подвести черту сказанному. Менять? На что?

В этом телефоне все устраивает, в нем есть все, что может в телефоне понадобиться. Разве что у этой же Нокии есть новые модели "Н" серии, однако не забываем, что функционал-то почти тот же. Разве что больше размеры (у 5800 они оптимальны), больше экран (больше экран - больше и размеры аппарата), больше процессор (ну тут никуда не денешься).

И да, можно найти по этим незначительным критериям круче телефон, однако функционально он будет почти таким же.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Да за два года использования, могу дать 10-ку.

Фух, буду завершать... как на меня - 5800 один из успешных аппаратов, который был оснащен всеми функциями, что могут только понадобиться, и спустя время до сих пор остается конкурентным среди коллег. Поэтому попользуюсь еще годок, а может и второй, пока реально не появится достойная замена для 5800. На данный момент я ее не вижу .

Спасибо за внимание.

С ув. Андрей,
г. Житомир, Украина.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru