МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Samsung S8600 Wave 3 - Достойная замена

Вот спустя два месяца после покупки решил поделится опытом использования этого Телефона в качестве единственного и основного.

До этого у меня был бизнес-смартфон Nokia E61 - прослужил он добросовестно почти 7 лет.

Настал тот момент, когда скорость отклика интерфейса, объем памяти (поддерживаемый максимум MINI SD карты на 2 ГБ), внешний вид, и главный фактор - работа с аккумуляторами (сменил 2 шт.) - стали желать лучшего.

Заказав телефон в интернет-магазине, купил его за 250$, что на более чем 100$ дешевле, чем в соседнем супермаркете электроники, даже с учетом того, что принесли его прямо мне домой.

Захотелось новизны и за 7 лет использования Nokia E61 я точно определился, что именно мне нужно в телефоне.

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Посему среди критериев к новичку оказались следующие требования (читай позитивные стороны):

  • большой и красочный экран: SuperAmoLed реально классная штука. Картинка на нем заставляет заглядываться владельцев обычных ведроидов. Книги читать очень удобно;
  • удобство использования (юзабилити) - Bada 2 реально заточена под удобство использования. Не приходится постоянно гулять по меню, дабы воспользоваться простыми функциями;
  • возможность установки нескольких будильников с разными параметрами;
  • невысокая цена (потолок был в 300$);
  • металлический корпус;
  • наличие камеры. В E61 мне ее ой как не хватало. А тут снимает видео в HD. Фото, конечно, выходят не очень хорошего качества, но для запечатления каких-то рабочих мелочей достаточно. Да и для съемки нужно жать не на отдельную кнопку, а на экран и ждать, пока автофокус закончит подстройку;
  • вспышка-фонарик. Иногда по работе приходится заглядывать в темные углы, и источник света как никогда кстати;
  • долгоиграющая батарея. Конечно, если в инете видео смотреть через Wi-Fi, хватает не особо надолго, но при моих повседневных потребностях (20-30 минут разговора, 1-2 СМС, 10 минут Wi-Fi интернета, 30-50 минут радио или MP3) хватает на 3-4 дня. Если исключить прослушивание музыки, то хватает на 5 полных дней работы;
  • события (дни рождения) в календарь подтянулись сразу из карточек телефонной книги после синхронизации по Bluetooth;
  • необычность (узнаваемость) внешнего вида. Меня всегда тянуло иметь вещи не такие как у других. Дизайн и Bada 2 в этом плане сыграли свое.

    Теперь о слабых сторонах

    • невозможно установить мелодию на группы - при более чем 300 контактах ставить мелодию каждому напряжно;
    • Samsung Kies чем-то смахивает на iTunes. Удобство использования крайне сомнительно. Скорее всего, из-за того что программа затачивается сразу под все телефоны Samsung;
    • в обзорах пишут, что он "всеядный" (проигрывает все видео), однако я часто сталкиваюсь в интернете с видео, проиграть которые встроенный плеер не в состоянии;
    • неудобно (хотя, скорее всего, непривычно) пользоваться не механическими кнопками звонка и отбоя.

    О SamsungApps

    Начитавшись статей и отзывов про бада-телефоны, могу опровергнуть устоявшееся мнение, что в маркете Самсунг мало приложений.

    Да, действительно по сравнению с маркетом ведроида и ятелефона их количество на порядки меньше, но, для примера, мне пришлось доустанавливать всего несколько: читалку (купил за деньги), фонарик (бесплатный) и офлайн-навигатор (нашел в инете ломаную версию, ибо я считаю, что платить стоит только за то, что будешь регулярно использовать) - остальные программы устанавливались из бесплатного раздела тем, игр и развлечений.

    Да если поискать, то в интернете можно спокойно найти ломаные версии платного ПО. Правда, обычный пользователь их сам не установит.

    Одним из приятных моментов оказалось то, что некоторые платные приложения частенько на короткий срок (около недели) становятся бесплатными и можно, выследив их, обзавестись ими с чистой совестью. Кстати, после возвращения стоимости программы прекрасно обновляются до новых версий.

    Кстати, установка происходит очень интересно: в меню появляется ярлычок устанавливаемой программы и на нем в виде волны подымается четкость картинки. Для удаления - просто зажимаем в меню пальцем и при активации режима удаления - клацаем на крестике в уголке иконки программы - и никаких шаманств с файловой системой.

    Какие функции вы используете часто?

    Wi-Fi + интернет. Радио, MP3, будильник, календарь. Фонарик.

    Какие функции вы используете изредка?

    Bluetooth 3.0, GPS-навигация, SMS.

    Какие функции не используете совсем?

    GPRS (EDGE), MMS.

    Приходилось ли устройство ремонтировать?

    Нет.

    Какие неприятности случались с устройством?

    Провод micro USB, который шел в комплекте, отказался напрочь подключать аппарат в режиме USB-носителя (перепробовал разные ПК с разными ОС). Купленный за 1$ в Китае проводок подключил телефон к ПК в режиме флешки даже не задумавшись.

    Чехол, кстати, для него тоже был куплен в Китае по 2$. У нас в городе, перерыв все магазины, подходящего чехла не нашел. А платить по 30-40$, запрашиваемые местными интернет-магазинами, жаба задавила. Купил сразу 2 шт., вдруг один бракованный будет. Но, на удивление, оба чехла пришли довольно качественные как на свою стоимость. К ним там же приобрел за 1$ защитную пленку на экран (да, я знаю, что на нем стоит глазгориллы, но лучше я перестрахуюсь).

    Какие глюки были замечены?

    Пару раз перегружался сам после установки и запуска "стремных" приложений из маркета.

    Если не отключить в настройках Bluetooth "видимость", то, несмотря на выключенность самого Bluetooth, батарея безбожно садится.

    Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

    Общая оценка 9 из 10 (1 снял за мелодии для групп).

    Если вам нужен "Железный" долгоиграющий (по сравнению с ведроидами) и шустрый телефон с расширяемыми возможностями, то могу смело рекомендовать - Samsung S8600 Wave 3!

    P.S. Да, и еще: ходят слухи, что, возможно, S8600 (3 волна) будет единственным из существующих телефонов, который получит новую ОС Samsung - Tizen. Жду и надеюсь.

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru