МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

teXet TM-5377 - Обзор большого смартфона с чёрным экраном

Лирическое вступление

Не слишком я стремился брать teXet TM-5377 на тестирование, ибо смартфоны на чипсете MT6577 уже откровенно надоели. Но соблазнился на большущий экран (5.27", как у Galaxy Note I) с некой технологией "No Air" и на толстый аккумулятор. И не пожалел ни разу.

Аппарат не скучный. Есть за что пожурить, есть что обсудить. И крайне приятный. За свои деньги - однозначно хорош. Даже жаль, что рынок, скорее всего, на него особого внимания не обратит.

teXet TM-5377

Краткий вывод

Пусть зануды кривят губки на невысокое для столь большого экрана разрешение. Мне его хватает. Приятный для глаза экран диагональю более пяти дюймов, ёмкий аккумулятор, хорошее быстродействие - и всё это менее чем за девять тысяч рублей? Можно брать. Серьёзных проблем у данного аппарата я не обнаружил. О несерьёзных, разумеется, расскажу по ходу обзора.

Распаковка, первое включение (видео)

Демонстрация работы (видео)

Археологические раскопки

Насколько я могу судить, teXet TM-5377 является клоном аппарата Umeox arc. Внешность - совершенно идентичная, вплоть до мельчайших подробностей. Технические характеристики, вроде бы, тоже совпадают. Вот только, судя по картинкам на сайте Umeox, китайский аналог бывает весёлых расцветочек. А TM-5377 - только чёрный.

teXet TM-5377

Комплектация

Ничего необычного. Сам телефон со съёмным аккумулятором, наушники, зарядное устройство плюс microUSB-шнурок.

Цена

Рекомендованная розничная цена, объявленная в момент анонса (26 февраля) составляет 9999 рублей. В настоящее время (конец марта 2013 года) аппарат можно найти в продаже по цене от 8600 до 11500 рублей в зависимости от жадности продавца. В фирменном интернет-магазине teXet стоимость аппарата составляет, как ни странно, именно 8600 рублей.

На мой взгляд, очень адекватная цена.

Внешность

Классический чёрный пластиковый смартфон. Большой и тяжёлый.

Официальный вес, указанный на сайте teXet - 134 грамма. С чем мои кухонные весы категорически не согласны. Они утверждают, что тут минимум 178 граммов, из которых 48 приходятся на аккумулятор. 178 - 48 = 130, т.е., похоже, teXet указал на своём сайте вес без учёта веса аккумулятора.

Размеры, естественно, тоже немаленькие - 144.8 x 77.5 x 10.8 мм. Не в каждый карман влезет. Впрочем, сейчас зима, карманы большие... Летом будет тоскливее.

Переднее стёклышко, разумеется, глянцевое. Вокруг него - традиционный чуть-чуть выступающий ободок. Царапин за неделю эксплуатации не появилось.

Боковинки и задняя часть корпуса - матовые, приятные, нескользкие.

teXet TM-5377

Основная камера, как это часто случается, слегка торчит из спинки.

teXet TM-5377

Сборка качественная, ничего не скрипит.

Пластик, похоже, довольно... как бы это сказать... пластичный. Вот сейчас, когда начал писать данный раздел отзыва, внимательно осмотрел телефон, и с удивлением обнаружил на задней крышке несколько небольших вмятинок. Не могу сказать что они сильно заметны или что они меня раздражают, но сам факт их появления меня удивляет. Аппаратов через мои руки проходит множество, все они живут в примерно одинаковых условиях. Но такое я наблюдаю впервые.

teXet TM-5377

Разъёмы стандартные. 3.5 мм аудио, microUSB.

Кнопка включения расположена на верхней грани. Напрасно. Дотянуться до неё без использования второй руки, конечно, можно, как-то оно коряво и неудобно. И есть риск выронить аппарат.

teXet TM-5377
teXet TM-5377

Качелька громкости - на левой грани. Рядом с ней расположена кнопка, которая, судя по инструкции, должна запускать камеру. Не запускает. Вместо этого включает или наоборот блокирует возможность автоповорота экрана. Качелька громкости и кнопка автоповорота странно смещены почти на самую спинку смартфона, в результате нажимать их неудобно.

teXet TM-5377
teXet TM-5377
teXet TM-5377

Андроидные кнопки - виртуальные, экранные.

Над экраном есть светодиодик, сигнализирующий о пропущенных звонках и сообщениях.

Внутренности (железо)

Всё тривиально и скучно. Чипсет MediaTek MT6577, два процессорных ядра Cortex A9, работающих на частоте 1 ГГц, графика PowerVR SGX 531. Гигабайт оперативной памяти (максимальное количество свободной, которое я видел - 650 МБ), четыре гигабайта встроенной флеш-памяти. Из четырёх гигабайт флеш-памяти под внутреннюю память аппарата выделено 2.7 ГБ, а "внутренней флешки" нет совсем. Т.е. без microSD-карточки - никуда.

teXet TM-5377, скриншот

Заявлена поддержка карт памяти объёмом аж до 64 ГБ включительно. К сожалению, подобной у меня в хозяйстве пока нет, проверить не удалось.

Мои странные тесты производительности дали вполне ожидаемые результаты. Всё как и должно быть для аппарата на MT6577.

Синтетические тесты тоже не удивили.

teXet TM-5377, скриншот teXet TM-5377, скриншот

Повторю всё то же самое, что говорил и для всех остальных аппаратов на данной платформе. Мощности железа при разрешении экрана менее HD, вполне хватает для комфортного существования.

Набор сенсоров - стандартный. Датчик приближения, датчик освещённости, акселерометр, компас. До полного джентельменского набора не хватает лишь гироскопа.

Связь с внешним миром

3G. Работает без проблем. На какие теоретические максимальные скорости расчитан смартфон, teXet не указывает. Но, подозреваю, что это 7.2 на скачивание и 5.76 в обратную сторону - именно столько, насколько я помню, обеспечивает чипсет MediaTek MT6577.

Wi-Fi b/g/n. На сайте teXet указано, что поддерживается только Wi-Fi b/g, но когда я на своём роутере отключил поддержку Wi-Fi b/g, оставив поддержку только Wi-Fi n, смартфон спокойно к роутеру подключился. Чувствительность Wi-Fi модуля хорошая.

Bluetooth версии 2.1. Приём файла размером 2.5 МБ с Fly IQ446 Magic (Bluetooth 4.0) занял более трёх минут. В обратную сторону файл удалось передать намного быстрее - всего за 22 секунды.

По USB с компьютером смартфон умеет общаться и как флешка (будет видна microSD-карточка), и по протоколу MTP.

teXet TM-5377, скриншот

Возможность подключения внешних usb-устройств (USB-OTG) отсутствует.

Возможности вывода сигнала с экрана на телевизор также нет.

Экран

Экран весьма любопытен. Для начала - сухие характеристики: IPS, 540x960, 5.27", мультитач на пять касаний. Т.е. огромный для смартфонов размер и далеко не самое впечатляющее разрешение.

Технология "No Air". Расстояние между стёклышком и матрицей очень мало. Да, действительно мало. Очень. Если приглядеться, рассмотреть это не сложно. Ощущается ли это в реальной жизни, легче ли попадать по ссылкам/кнопкам? Нет. Но, впрочем, этого и не обещали.

В официальном описании говорится, что благодаря "No Air" получается "очень чёрный" экран. И это действительно так. В выключенном состоянии экран действительно выглядит чёрным-пречёрным.

Результаты измерений яркости - не впечатляют совершенно. Максимальная яркость белого - 300 кд/м2 (маловато, хоть и не смертельно), минимальная - 38.8 кд/м2 (наоборот, многовато). Контрастность при максимальной яркости - всего 300:1, что очень скромно.

teXet TM-5377
teXet TM-5377

Углы обзора? Запредельными я их назвать не могу. Fly IQ446 Magic и Fly IQ451 Vista, например, по этому показателю существенно лучше.

teXet TM-5377

Чувствительность сенсора. Она чуть поменьше чем у тех же Флаев, но недостаточной я её назвать не могу. Т.е. когда я пытался что-то делать синхронно на teXet и на чём-то ещё, на teXet немедленно вырастал процент ненажатий. Если же переезжаешь на teXet и другие аппараты более-менее не трогаешь, организм немедленно приспосабливается и проблем нет.

Ух. Наговорил гадостей про экран, правда? А теперь - самое смешное. Мне экран очень понравился. Приятный. И всего хватает. И очень нравится, как он выглядит. И на солнце ведёт себя прилично. Солнце у нас, правда, сейчас не слишком жаркое-яркое. Ну да какое есть.

Софт

Не слишком свежий по нынешним временам Android версии 4.0.4 без внешних оболочек.

Предустановленного "мусора" немного. Но тот, что есть, просто так не удалишь. А жаль.

Экранные андроидные кнопки. Как я уже говорил, под них откусывается кусочек экрана. И всё бы ничего, но... Вот посмотрите, пожалуйста, на скриншот и скажите - вот та кнопочка, которая двойной прямоугольник - это что?

teXet TM-5377, скриншот

Почти угадали. Обычно она обозначает список последних запущенных приложений. Но только не в случае с TM-5377. Здесь она выполняет роль кнопки "Меню". А список приложений вызывается по долгому нажатию на кнопку "Домой".

Самое смешное, что многие программы (например, ES проводник) отдельно добавляют кнопочку "Меню" к тому же ряду кнопочек. В итоге мы получаем рядышком сразу две кнопочки "Меню", правда, по-разному выглядящих.

teXet TM-5377, скриншот

Аккумулятор

Аккумулятор весьма объёмный, аж 2700 mAh. Так что я не без оснований надеялся на долгую работу. И не ошибся. Аккумулятор очень порадовал. Редчайший случай, когда я ставил андроид-смартфон на зарядку не каждую ночь, а через раз.

Результаты тестов следующие:

Тест "GPS на подоконнике, Wi-Fi". Яркость - 100%, включены Wi-Fi и GPS, запущены Яндекс.карты (пробки включены), аппарат лежит на подоконнике. 7 часов ровно.

Тест "GPS на подоконнике, 3G". То же самое, но вместо Wi-Fi включён мобильный интернет. 3 часа 45 минут.

Тест "Доктор Хаус без перерыва". Яркость - 50%, звук в наушники - 100%. Видеофайл Xvid разрешением 720x400 и "весом" 760 Мб, проигрыватель - MX Player в програмном режиме. 8 часов 45 минут!

teXet TM-5377, скриншот

Тест "Полчаса игр". Полчаса игры в Zombirds на максимальной яркости - минус 12% заряда аккумулятора.

Тест "Refresh Wi-Fi". Раз в три секунды в течение часа перегружаем страничку весом 30 килобайт. Минимальная яркость. Минус 10% аккумулятора.

Тест "Refresh 3G". То же самое, но через мобильный интернет. 12%.

Тест "Белый экран 100". Час работы аппарата с включённым на максимальную яркость экраном и выключенным всем остальным. 12%.

Тест "Белый экран 0". То же самое, но яркость экрана минимальна. 4%.

teXet TM-5377

teXet TM-5377 как телефон

Без замечаний. Обычный двухсимочный андроид. Как обычно бывает в устройствах такого рода, в один момент времени только одна из симок может работать в сети 3G. Есть программная возможность перебрасывания 3G с одной симки на другую, физически менять их местами для этого не нужно.

teXet TM-5377 как фонарик

Вспышка камеры фонариком работать умеет, но фонарик из неё получается откровенно слабый.

teXet TM-5377

teXet TM-5377 как фото и видеокамера

Особых ожиданий по поводу камеры у меня не было, так что и серьёзных претензий к ней не имею. 8 mpix с автофокусом и символической вспышкой. При сохранении файлов, зачем-то очень сильно их пережимает. Странно видеть восьмимегапиксельные фотографии весом в районе 1 МБ (разброс от 0.6 до 1.4 МБ). Мыльница - и мыльница. Не более того.

teXet TM-5377, тест камеры teXet TM-5377, тест камеры
teXet TM-5377, тест камеры teXet TM-5377, тест камеры
teXet TM-5377, тест камеры teXet TM-5377, тест камеры

Ещё фотографии.

Видео в HD-разрешении снимать умеет. Но волшебного качества, опять же, ждать не приходится.

Пример видео.

teXet TM-5377 как GPS-навигатор

ГЛОНАСС нет, а в остальном всё неплохо. Особенно если использовать вспомогательные методы определения местоположения, а не только спутники.

Если же вспомнить про время работы от батарейки и про неплохой экран - дык и вообще просто здорово. В общем, разумный вариант как для автомобилистов, так и для туристов.

teXet TM-5377 как видеоплеер

Всё те же "особенности", что и у всех других аппаратов на данном чипсете, которые попадали в мои руки. Т.е. родной проигрыватель глючит, тормозит и постоянно не желает проигрывать звук. Приходится использовать MX Player с программным декодером. При этом на разрешении FullHD (1080) наблюдаются проблемы со звуком. А вот если у нас разрешение 720 или меньше, то всё хорошо.

teXet TM-5377

teXet TM-5377 как аудиоплеер

С хорошими наушниками - вполне годно. Комплектные уши - выкинуть.

teXet TM-5377 и интернет

С таким-то экраном? Разумеется, весьма неплохо. Традиционно использовал смартфон для чтения новостей, твиттера и тому подобных диванных мелочей.

teXet TM-5377

teXet TM-5377 как игрушка

Вот здесь порадовал меня смартфон, очень порадовал. Все игрушки, которые я пробовал, установились и запустились без каких бы то ни было проблем. GTA Vice City, N.O.V.A. 3, GTA 3, Асфальт 7, Real Racing 3, Need for Speed Most Wanted, Dead Trigger. Про мелочь типа Angry Birds и говорить не приходится.

Глюки и прочие мелочи

Как-то раз сломался акселерометр. Совсем. Переворачиваю телефон, чтобы перевернуть картинку в браузере. Не переворачивается. И монетки в Temple Run не собрать, и машинки наклонами не управляются. Кошмар, короче. Проверяю не сбились ли настройки. Нет, не сбились. Включаю/выключаю настройки. Не помогает. Перегружаю аппарат - всё равно не помогает. По хорошему, для полноты картины ещё надо было бы сделать полный сброс, но было лень переустанавливать софт. Подумал, что всё равно через пару дней тестирование заканчиваю, вот тогда и посмотрю, поможет или нет. А через пару дней акселерометр взял - и сам собой заработал. Короче, глюк в чистом виде.

Один раз аппарат перезагрузился на ровном месте. Совсем на ровном. Он лежал передо мной на столе, я его даже не трогал. А он вдруг взял - и ага.

Но, в целом, глючным героя моего романа назвать не могу.

teXet TM-5377

Итого

Ну, вроде обо всём вас предупредил. Меня немного смущает происшествие с акселерометром. Но, с другой стороны, даже если акселерометр совсем откажет - это всего-навсего гарантийный случай. С кем не бывает. А аппарат мне очень понравился. Если вас не смущают габариты и если вы ищете себе смартфон именно из данной весовой категории - смело можно покупать. За свои деньги teXet TM-5377 - отличный вариант. С учётом цены сталю почти максимальную оценку - девять баллов из десяти возможных.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru