МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Samsung S5660 Galaxy Gio - Мой первый андроид

Всем привет. Хочу рассказать о своем первом телефоне на платформе Андроид - Samsung S5660 Galaxy Gio.

Небольшое вступление

До этого пользовался телефонами Nokia 5200 и 6120 classic. Может, мне не повезло, но у первого отходил задний динамик и несколько раз ломался шлейф; у 2-го же были проблемы с корпусом, через полгода едва ли держалась передняя панель. И вот пришло время менять телефон. Основными критериями были: не Nokia (из-за 2-х неудачных моделей), сенсорный экран, ну и цена до 9 тысяч рублей. После просмотра разных обзоров, выбор пал на 3 телефона - LG GT540 Optimus, Samsung Galaxy Gio и Samsung Galaxy Fit. У LG не очень понравился дизайн. У Fit'а понравился большой по тем временам дисплей - 3,3 дюйма. Но все же разрешение всего 320х240 и процессор в 600 МГц заставили одуматься. Так я и выбрал себе Samsung Galaxy Gio. В нем стоит неплохой, по тем временам, процессор в 800 МГц и экран в 3,2 дюйма с разрешением 320х480 точек.

Комплектация

Тут ничего особенного - миниатюрная коробочка размером чуть ли не самого телефона, зарядное устройство, USB-провод, флешка на 2 ГБ, гарантийный талон, краткое руководство, ну и, конечно, сам телефон.

Внешний вид

Внешний вид выполнен в стиле линейки Galaxy. Всё стандартно: на передней панели расположены 2 сенсорные клавиши "возврата" и "меню" и одна механическая "домой". На правой боковой панели клавиша блокировки, на левой - регулировка громкости.

Очень радует расположение экрана, он находится строго по центру. Корпус собран хорошо, почти без скрипов. Телефон роняю часто, тем не менее, повреждения почти не заметны. Со временем начала стираться рамка передней панели. Стёр ее полностью, на внешний вид никак не повлияло.

Аппаратная составляющая

Процессор в 800 МГц выполнен на архитектуре ARM6. Его вполне хватает для простых игр. Но вот в Subway surf мне поиграть не удалось.

Оперативной памяти здесь 278 мегабайт. Больше 2-х приложений запустить не удастся.

При длительном использовании телефона телефон греется, но не сильно.

Батареи аккумулятора хватает в среднем на сутки.

Игры и приложения

1. GO Launcher EX - это графическая оболочка, отличная замена стандартному меню. Есть множество настроек. Всё работает плавно, без нареканий.

2. Jasmine IM - ICQ-клиент. Красивый и понятный интерфейс, множество настроек. Единственный клиент, который мне понравился.

3. AlarmDroid - "умный" будильник. Есть множество настроек. Мини-тесты с утра для отключения будильника.

4. TTPod - отличный музыкальный плеер. Красивый дизайн, понятный интерфейс.

5. Paint Joy - интересная рисовалка.

6. NFS Shift - пожалуй, самая тяжелая игра, которую я на нем запускал. Бывают редкие подлагивания, но в целом всё неплохо.

Фото

Камера 3,2 мегапикселя при хорошем освещении снимает очень даже прилично:

Макросъемка работает на ура:

С текстом тоже все хорошо.

Неприятности с телефоном

Думаю, с каждым телефоном что-нибудь, да случалось.

Итак, приступим:
1. Бывало, сама по себе нажималась левая сенсорная клавиша. Это очень раздражало. Сейчас данной проблемы нет.
2. Однажды летом оставил телефон на подоконнике, телефон очень сильно нагрелся и вздулся аккумулятор. Благо, с телефоном ничего не случилось. Аккумулятор был куплен новый. Кстати, кое-как нашёл его в своем городе.
3. Однажды занёс телефон в очень жаркую баню, через пару дней отказал динамик.

Итог

В целом, телефон отлично подходит для повседневного использования. В нем есть все функции обычного смартфона на платформе Андроид. Благодаря небольшим габаритам и скругленным краям телефон отлично лежит в руке. Также в кармане он вряд ли будет мешаться.

Оценка

Всё же не хватает процессора на Arm7, ставлю 9 баллов из 10.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru