МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Dell Venue 8 3G - Красавчик!

Как давно у вас это устройство?

Около 3-х месяцев.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую активно.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

Привезли под заказ, 8400 р.

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Приличная начинка, скорость работы, бренд.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Нет звонилки, сыроватая последняя прошивка.

Чего вам в нём не хватает?

Возможности установки Windows.

Какие функции вы используете часто?

Wi-Fi, музыка.

Какие функции вы используете изредка?

Гуглосервисы.

Какие функции не используете совсем?

GPS.

Приходилось ли устройство ремонтировать?

Нет.

Какие неприятности случались с устройством?

Никаких.

Какие глюки были замечены?

На текущем Android 4.3 не замечено.

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Ниже.

Что ещё вы можете сказать?

Кратко по характеристикам: ОС - Android 4.2 (обновляется до 4.4), процессор - Intel Atom Z2580 2000 МГц, ОЗУ - 2 ГБ, flash - 16 ГБ, экран - 8", разрешение - 1280х800, матрица - IPS, видеочип - PowerVR SGX544MP2, тыловая камера - 5 млн пикс., автофокус, фронтальная камера - 2 млн пикс., Wi-Fi, Bluetooth, 3G, GPS, ГЛОНАСС; датчики - акселерометр, гироскоп, освещенности; аккумулятор - 4100 мАч, размеры - 212x130x10 мм, вес - 372 г.

Выбирал по параметрам - цена/начинка/качество. Изначально о существовании Dell Venue даже и не подозревал, пока случайно не наткнулся на просторах сети в разделе "Новинки". Естественно, был основательно перелопачен всем известный форум 4***, но из 8-дюймовых моделей особо конкурентов не нашёл. Китай в расчёт не брался, хотя есть пара достойных моделей, тот же Xiaomi MiPad, но на тот момент цена была не в его пользу, да и Aliexpress всё-таки лотерея 50/50. В общем, остановился на Dell. И тут начались проблемы - так как модель относительно новая, то в продаже были только топовые версии 32 ГБ 3G, мне бы с головой хватило и 16 ГБ без 3G, но выбора не было, пришлось переплатить, впрочем, не жалею.

Не буду сильно вдаваться в технические нюансы, опишу кратко плюсы и минусы, на мой взгляд, разумеется. Dell - один из мировых лидеров в своей области, и, как ни крути, приятно иметь такую вещь, хоть я и не являюсь брендопоклонником. Сборка вполне себе приличная, за исключением лёгкого прогиба задней крышки в районе металлического логотипа (в чехле - не критично), софт-тач.

Экран хороший, чёрный цвет немного в сторону серого, углы обзора хорошие, яркость держу 15%, мне хватает, олеофобного покрытия нет, отпечатки легко стираются. Звук так себе, для повседневных задач пойдёт, для музыки поставил JetAudio - море настроек, хватает с головой даже с бюджетными Sony MH750. Видео - штатный плеер не пользовал, сразу поставил MX, при первом запуске сам просит докачать x86 кодек, тянет практически всё, mkv 720 никаких проблем, в Full HD не вижу смысла, т.к. экран HD. Wi-Fi, Bluetooth - всё отлично и стабильно. GPS, ГЛОНАСС - быстрый старт, никаких проблем, благополучно не пользуюсь. Как звонилка не работает, симка только для интернета.

Игры - сам ни разу не игроман, только из спортивного интереса пробовал Асфальт 8, Real Racing 3, Deus Ex, Dead Trigger и ещё несколько подобных - никаких тормозов и лагов не заметил, исключение - GTA SA, идёт только на низких настройках. Так что вопреки расхожему мнению о совместимости процессоров Intel, всё очень хорошо, это касается и программ, никаких программных непоняток не замечено ни разу. Оперативной памяти 2 ГБ, хватает на всё, несколько запущенных приложений спокойно переваривает. Камеры: скажем так - они есть, c тыловой при нормальном освещении терпимые фотки, фронталка в скайпе вполне нормальна.

Для любителей синтетических попугаев (лично мне это безразлично):

Из коробки стоит Android 4.2, система практически голая, посторонних программ минимум, что радует. Файлового менеджера нет, нужно сразу что-то установить для дальнейшей нормальной работы. Лаунчер простенький, заменил на проверенный Nova. После первого включения сразу же обновляется на 4.3, а чуть позже на 4.4.

Вот с этого места начну, увы, про минусы. Dell явно поторопился с выпуском 4.4, не доведя её до ума. Из замеченных глюков: основное - периодический отвал карты памяти (лечение - карту извлечь, перезагрузить, вставить), иногда гаснет экран (лечение - дважды щёлкнуть кнопкой блокировки) и плавающий глюк в виде временной потери 3G (не факт, возможно, проблемы оператора связи). Самое неприятное, что откат на 4.3 пока невозможен (вопрос времени), в отличие от Venue 7 и 8 без 3G, точнее, откатиться можно, но тогда Venue 8 3G превратится в Venue 8 без 3G. Зная это заранее из форума 4***, благополучно остался на 4.3, на данный момент ни единого глюка замечено не было.

Кстати, рут доступен для любой версии, сам я не сторонник этого дела, штатными средствами отключил все ненужные программы, мне этого достаточно. Аккумулятор не могу отнести к явным минусам, примерно так же, как и у всех: при средней нагрузке 2-2,5 суток, при большой нагрузке - сутки и меньше.

И немного о сравнениях: особо сравнивать мне не с чем, это мой первый планшет. Недавно повертел в руках планшет друга, какой-то 8-дюймовый Prestigio (с не самыми плохими характеристиками), итог - теперь я знаю, что такое лаги интерфейса. Не знаю, в чём причина, может такой стоковый лаунчер или вдвое меньшая оперативная память, но это факт (уж не в обиду пользователям). Ну а с другой стороны, чтоб сильно не возносить Dell на небеса, могу сравнить, хоть немного и некорректно, с моей Sony Xperia ZR, которая наоборот, работает чуть плавнее.

И в качестве итога: изначально мой сценарий использования - прикроватное устройство, т.е. сёрфинг в интернете, чтение, иногда видео и музыка, и с этими задачами Dell справляется на все 100%.

Спасибо всем читателям за потраченное время, надеюсь, мой первый отзыв на этом сайте не был сильно тягомотным.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

9 баллов, один балл снимаю из-за сырого пока ещё Android 4.4.

Всем рекомендую, отличное устройство!

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru