МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

Sony PRS-T2 - Если бы ещё и страницы шуршали...

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Помню, в начальных классах школы учительница по литературе пыталась донести до нас - малолетних любителей больших перемен - тот факт, что из обезьяны человека сделал труд, а из варвара получится умный образованный и интеллигентный человек лишь в том случае, если он будет много читать. Вот такая вот культура чтения. Причём учительница как-то даже не уточняла тематику книг, необходимых для выхода из нашего варварского состояния. Наверное, в те далёкие времена все книги были умными, содержательными, познавательными, интересными и так далее (под "и т.д." подразумеваются только положительные эпитеты). Тогда и трава была зеленее, и рыба в реках была - без трусов не войдешь... И книги тогда одной лишь силой слова могли изменить человека, его мировоззрение и даже в некотором роде характер. А что сейчас? Сейчас не хуже и не лучше, сейчас просто всё другое и по-другому.


Источник: arborstery.com

Сейчас книга уже не является эталоном грамотности и это, наверное, плохо. Пишут все и всё. Пишут, невзирая на рояли в кустах и прочее графоманство. А издательства издают. Даже с ошибками. Это бич нашего времени - ущербное качество в угоду выгоде и прибыли. А уж книги, не прошедшие горнило хоть какого-нибудь издательства, но опубликованные в сети интернет, - это вообще ... пип (матерное слово), хотя есть и проблески мысли, не перевелись ещё самородки. И вот мы уже нашли огромный плюс нашего времени: интернет, цифра и технологии.


Мой коллаж из картинок (их источники: interesno.cc, www.mforum.ru)

Уже нет необходимости читать бумажные книги; в интернете можно найти практически любую книгу в цифровом виде бесплатно или за символическую плату, тогда как бумажные носители плавно переходят в разряд подарочных: мне всегда было приятно получить книгу любимого автора в подарок на день рожденья в яркой обложке и с ещё пахнущими типографской краской шуршащими страницами. И прочитать её. И поставить на полку к остальным. И с гордостью поглядывать на книжные полки, заставленные пусть не редкими, но моими книгами. Пусть книга не расскажет тебе последние новости, не покажет фильм, не даст возможность поговорить с человеком, находящимся на другом конце света, зато это книга! Она позволяет погрузиться в мир невероятных приключений или яркое море теорем по математическому анализу; лишь бы фантазия и воображение не подвели.

Так что книга - это святое, прочь грязные руки от неё, нечестивый варвар, ищущий растопку для своего костра в своей пещере! А если серьёзно, то я и сам уже несколько лет не читал бумажную книгу, а ведь читать я люблю. Городская библиотека быстро исчерпала свои ресурсы отечественной и зарубежной фантастики, а покупать книги в магазинах - накладно и рискованно (большой шанс купить бульварное чтиво, от которого не застрахованы даже именитые писатели). Теперь я читаю книги на планшете или на смартфоне, а немного ранее читал с экрана компьютера. Но наиболее близко атмосферу обычной бумажной книги передаёт электронный ридер с экраном e-ink (Sony PRS-T2 в моём случае). E-ink - это электронные чернила или электронная бумага.

Если вкратце и не вдаваясь в заумные подробности (электрофоретический индикатор и силы Ван-дер-Ваальса), то e-ink формирует изображение в отражённом свете, как обычная бумага. Изображение на электронной бумаге может храниться в течение долгого времени, не потребляя при этом электроэнергии и затрачивая её лишь на изменение картинки. В основе технологии - микрокапсулы, заполненные чёрными и белыми микрогранулами. Для формирования изображения (или текста) на экране e-ink, к каждой капсуле прилагается электрическое поле, которое в зависимости от полярности напряжения, заставляет на её поверхности всплывать чёрные или белые гранулы, обеспечивая изменение цвета капсулы.


Переработанное мною изображение (его источник: www.ixbt.com)

Источник: www.ixbt.com

Итак, предварительные выводы: ридеры с экранами e-ink не светятся и не мерцают, потребляют электроэнергию только во время смены изображения (перелистывания) и в основном чёрно-белые (от 16-ти градаций серого, если точнее). Не так давно в продаже появились ридеры на основе цветных электронных чернил, но яркость цветов оставляет желать лучшего. И предварительные отзывы: электронная бумага - это круто! И большинство отзывов других людей об e-ink именно такие - восторженные.

Как сказал один человек в своём отзыве об Amazon Kindle Paperwhite: «Те, кто следит за моим графоманским творчеством, в курсе - я давний фанат "чернильных" (то бишь e-ink) экранов. Читаю, конечно, не только на них. Читаю вообще на всём, что в руки попадётся, - смартфонах, планшетах. Что тестирую в данный момент - на том и читаю. Но чем больше устройств проходит через мои руки, тем крепче моё убеждение, что ничего лучшего для чтения, чем e-ink, люди пока ещё не придумали». Вот как с языка снял.

Да простит меня автор сего высказывания за цитирование. Сейчас постараюсь передать свои впечатления об электронной книге с экраном e-ink Pearl Sony PRS-T2.

НЕЛЁГКИЕ МУКИ ВЫБОРА (взгляд в прошлое)

Как же сложно сделать осознанный выбор. Есть у меня знакомые, которые идут в магазин и делают покупку. Это касается не повседневных бытовых покупок, а достаточно дорогих технологичных вещей - электроники, мебели и так далее. Нужен фотоаппарат? Пошли в ближайшую торговую точку, где в продаже есть цифромыльницы, и купили. Цифромыльницу. Дорогую, непрактичную, зато красивую - блестящую! Я им даже завидую белой завистью, ведь они довольны покупкой, так как не знают про зеркалки, про псевдозеркалки (системные камеры), а также про компакты. Я так не могу. Мне надо вникнуть в тему (хотя бы поверхностно), изучить рынок, почитать отзывы (иногда они помогают, а иногда и наоборот - усложняют выбор), подержать в руках (если есть такая возможность).

А два года назад я озаботился покупкой электронного ридера. И озаботился - это ещё слабо сказано! В это время электронной бумаги на рынке было ну очень много во всём её разнообразии. И цены также были разнообразными - от полутора тысяч рублей и до шести-семи тех же тысяч. Ну и, как полагается, совершенно разнообразные отзывы, совпадающие в одном: e-ink - это потрясающе, а вот сборка, ПО, эргономичность и управление - от "не очень" до "шлак". Такое впечатление, что электронные книги клепают на волне увлечённости читателей новой технологией, совершенно не заботясь о качестве. К тому же, в отличие от тех же смартфонов, ридеры получали откровенно слабые процессоры и минимум оперативной памяти. И если первое меня не особенно огорчало, то память в ридере просто необходима для комфортного чтения. Ну и батареи были какие-то слабенькие, ведь "e-ink практически не потребляет электроэнергии"!

И когда на сайте "Ситилинка" я увидел Sony PRS-T2, то сначала подумал - дороговато (пять с половиной тысяч рублей), но потом заинтересовался характеристиками, а потом и отзывами. Последних было немного, но все положительные.

А характеристики? Вот они:

Процессор: FreeScale i.MX508, 1 ядро 800 МГц.
Экран: 6 дюймов, E Ink Pearl 16 градаций серого, разрешение 800х600, плотность 166 ppi.
Сенсор: есть, инфракрасный сенсор, Dual Touch, поддержка стилуса.
Вес: 164 г.
Размеры (ДхШхГ): 173х110х9,1 мм.
Оперативная память: 256 МБ.
Встроенная память: 2 ГБ.
Коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g/n.
Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ.
Форматы книг: ePub, PDF, TXT, FB2.
Форматы изображений: JPEG, GIF, PNG, BMP.
Камера: нет.
Микрофон: нет.
Динамик: нет.
Синхронизация с компьютером: есть, по microUSB.
Аккумулятор: Li-Ion 1000 мАч, до 2 мес. без Wi-Fi, до 6 нед. с Wi-Fi, до 14000 перелистываний.

Да, 256 МБ оперативной памяти. Два года назад на ридеры с экраном e-ink производители таких устройств ставили 64 и 128 МБ, так что 256 - это много. "Решено!" - решил я и сделал заказ в "Ситилинк".

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

В комплекте с ридером был кабель microUSB и стилус, плюс литература и гарантийный талон. Отдельно был приобретён чехол для модели PRS-T1 и идеально подошедший T2. В чехле обнаружился и кармашек для стилуса, в котором стилус практически всегда и пребывает, так как в нём практически нет потребности.

Обратим внимание на параметры устройства.

Процессор. Какой-то неизвестный (мне) процессор, одноядерный, с частотой 800 МГц. На моём планшете Digma idj7 (ещё когда богатырь был трудоспособен) стоял одноядерный процессор с частотой 1200 МГц, и он справлялся со всеми возложенными на него задачами. Так что по процессору - зачёт.

Экран. Самое главное в ридере. Установлен 6-дюймовый (самый распространённый размер) экран, изготовленный по технологии e-ink Pearl. От предыдущего поколения e-ink экранов (Vizplex они называются) отличается тем, что потребляет ещё меньше энергии, контрастнее на 50%, а также уменьшен вред для окружающей среды при производстве самих экранов. Что это за вред такой - я нигде не смог найти, но, видимо, он есть: деревья не вырубают, так что-то другое для загрязнения придумали.

Экран рассматриваемого устройства имеет разрешение 800х600 пикселей и плотность 166 пикселей на дюйм; контрастность экрана 10:1 (отношение самой светлой точки и наиболее тёмной) - для электронной бумаги это вполне достаточное значение, можете мне поверить, я проверял лично в течение двух лет. 16 градаций серого на самом деле нужны только для отображения картинок; текст всегда черно-белый, хотя его можно делать светлее или темнее. По поводу плотности пикселей - вопрос спорный. Для TFT-матрицы такая плотность будет в большинстве случаев бросаться в глаза. На ридере же в силу меньшей контрастности эти пиксели рассмотреть практически невозможно. Тот факт, что плотность пикселей составляет всего 166 ppi, заметен только тогда, когда делаешь самый мелкий шрифт - он кажется размытым, нечётким.

Вообще экран e-ink Pearl ведёт себя как обычная бумага, только лучше. В темноте и электронная бумага и обычная плохо читаемы, при комнатном освещении - практически одинаково удобны, а вот на солнце, да под прямыми лучами обычная бумага очень уж сильно отражает свет - глаза слезиться начинают. С e-ink такого нет; экран ридера начинает радовать великолепной (а в обычных условиях - неплохой) контрастностью: белый фон становится ещё светлее, а тёмные буквы - ещё темнее, читать очень комфортно и приятно. На фотографиях цвет светлой части экрана получается в зависимости от фотоаппарата и освещения от светло-белого до тёмно-зеленоватого; на самом деле он светло-светло-серый, наиболее точно его оттенок передал Canon EOS 1100D.

В немалой степени на цену устройства влияет инфракрасный сенсор. Он дорог, но зато, в силу своей конструкции, совсем не снижает контрастность экрана, а она ведь и так не слишком высокая (но, повторюсь, достаточная). Как раз из-за ИК-сенсора экран ридера утоплен в корпус, чтобы освободить место для решётки из инфракрасных лучей, считывающих прикосновение. А из самой технологии ИК-сенсора следует, что сенсор будет работать и с перчатками, и с любым стилусом (а не только комплектным), и вообще даже с ржавым гвоздём (лишь бы тот перекрыл хоть один луч).

Кнопки управления. Они очень удобные. И они стильные. Перелистывать страницы кнопками удобно как в портретной ориентации ридера, так и в альбомной. Всего кнопок пять: к кнопкам перелистывания, расположенным слева, присоседились ещё три кнопки - "Домой", "Назад" (или "Отмена") и "Настройки". Ничего не напоминает? Именно! Кнопки управления Android. И это не случайно, так как на ридере установлена очень сильно урезанная и изменённая система Android. Нажимаются кнопки легко, с еле слышным щелчком. Каждая кнопка имеет свою индивидуальную форму по контуру символа, нарисованного на кнопке блестящей серебристой краской.

К слову сказать, управлять устройством посредством только лишь аппаратных кнопок не получится, равно как и пользоваться одним только сенсором. Кнопки и сенсор взаимно дополняют друг друга, практически не сталкиваясь в своих сферах влияния. В исключениях - перелистывание страниц, и это, хочу вам сказать, здОрово (в смысле, что можно листать и кнопками и сенсором).

Корпус пластиковый, матово-черный. Доступны ещё варианты в белом и красном цветах. У них передняя панель глянцевая и, как повелось исстари, без устали собирает отпечатки пальцев как опытный специалист по дактилоскопии. Мой ридер весь чёрный и весь из софтпластика, создаётся впечатление, что он покрыт тонким слоем приятного на ощупь чёрного бархата. Отпечатки на нём не остаются, но следы от жирных (немытых) пальцев всё же остаются, но легко стираются (опять же рукавом, потому как носовые платки ушли в историю, а носить с собой специально обученную тряпочку будет не каждый). Острых граней на корпусе нет, в руке ридер лежит удобно (хоть в одной, хоть в двух), выскользнуть не пытается. Большие рамки сбоку от экрана позволяют очень крепко ухватить ридер и держать его так, как вам вздумается; ну на самом деле, это же не смартфон, где за каждый лишний миллиметр главный разработчик рвёт на себе быстро седеющие волосы.

Верхняя и боковые грани пустые, а на нижней абсолютно несимметрично расположены (слева направо): утопленная кнопка Reset, разъём microUSB и кнопка питания. Если честно, то на кнопку экстренной перезагрузки (Reset) я обратил внимание только сейчас, во время написания отзыва, потому как необходимости в ней не возникло ни разу, ни единого глюка или зависания не было. А ридер в течение двух лет эксплуатируется нещадно; бывал и в свободном падении из рук, со стола или иных поверхностей (без парашюта, прошу учесть) с последующим приземлением на поверхность пола. И ничего плохого с читалкой не случилось. Почти не случилось. Недавно заметил небольшой дефект экрана, небольшое тёмное пятнышко в форме паучка.

Разъём microUSB позволяет подключить ридер к ПК (для загрузки очередной порции книг или прошивки новой версии программного обеспечения) или заряжать - от того же ПК или от розетки, но тогда необходимо использовать зарядное устройство от другого гаджета, так как своего в комплекте нет. Я использовал ЗУ от телефона Explay MU220, ридер полностью заряжается около трёх часов. Во время зарядки в правой части кнопки питания загорается яркий красный диод, которого никак там не ожидаешь - на вид эта кнопка просто чёрная и ничего не скрывающая в себе.

Разъём для microSD-карты находится на задней поверхности ридера на округлом скосе боковой грани, и спереди его не видно. Разъём прикрыт пластиковой заглушкой в цвет корпуса, которая не выпадет сама по себе, но открывается без титанических усилий. Надпись "microSD" на заглушке выдавлена.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, НАСТРОЙКИ

Как я уже мимолётно заметил ранее, устройство работает под управлением изменённой до полной анонимности ОС Android неопределённой версии. От системы Android остался жалкий огрызок и минимум настроек, но, с другой стороны, какой такой широкий функционал должен быть у книги? А настроек и хорошо, что немного, потому что и имеющиеся довольно запутаны. И если вы не задумываетесь о покупке данного читательного агрегата и вас интересует только общее впечатление от этого ридера, то этот раздел можно смело пропустить.

И, как любит говорить один... точнее, одна мультипликационная героиня - Маша: "Может, уже включим уже"? Не будем обманывать её ожиданий (а то дочка мне этого не простит) и включим уже ридер. Включение происходит секунд 20, да ещё несколько секунд выполняется обновление главного экрана (или Рабочего стола, как вам удобнее).

Главный экран условно можно разделить на четыре части.

В самом верху расположена строка состояния. По умолчанию, в строке состояния, в правой её части, отображается значок батареи с индикацией заряда (5 состояний: 0%, 25%, 50%, 75% и 100%) и значок беспроводной сети Wi-Fi (два состояния: ВКЛ и ВЫКЛ, точнее ON и OFF). При нажатии аппаратной кнопки настроек эти два значка исчезают, а в левой части строки состояния на 5 секунд появляется значок часов и отображается текущее время; затем всё возвращается на круги своя и в строке состояния утверждаются индикаторы батареи и Wi-Fi.

В следующей части главного экрана (если смотреть сверху вниз) расположена интерактивная информация о последней "чИтанной" книге, озаглавленная без всяких премудростей: "Продолжить чтение". Здесь нашему вниманию предлагается картинка с обложки книги (если она есть в самом файле книги), крупным текстом (bold) - название книги, более мелким текстом - автор (его ФИО). Также указана страница, на которой было прервано чтение, общее количество страниц и дата последнего открытия книги.

Чтобы продолжить чтение книги, надо тапнуть в любое место этой части главного экрана. Аппаратными кнопками - никак.

Третья по счёту часть главного экрана называется "Недавно добавленные", и это опять-таки точно отражает положение вещей: в этом разделе отображаются 4 миниатюры (обложки книг) с названиями книг, добавленных в память устройства последними. Миниатюры таких книг помечаются медалькой с надписью NEW.

Четвёртая часть не имеет названия и содержит три кнопки-пиктограммы с подписями: "Книжные полки", "Все заметки" и "Приложения".

"Книжные полки" - это книжные полки и есть. Называя всё своими именами, это список имеющихся в памяти устройства книг, представляемый в нескольких возможных формах, с сортировкой и поиском.

"Все заметки" - тоже список, но только не книг, а сделанных пользователем в книгах заметок.

"Приложения" - большая группа настроек и приложений, установленных на ридере.

Начнём с самого важного - с полок, заставленных книгами. На самом деле это просто список книг, который может отображаться как в виде текстового списка, так и в виде миниатюр. Этот список занимает большую часть экрана.

В верхней части экрана ютится небольшая панель с настройками вида; именно здесь находится переключатель "Список/Миниатюры", справа от которого можно заметить ещё две кнопки - сортировки и поиска. Сортировка осуществляется по следующим параметрам: Дата, Название книги, Автор, Название файла и Ранее прочитанное.

Ну а поиск - он и в Африке поиск. Нажимаете на кнопку с лупой, вводите в поле поиска часть названия искомой книги, и вуаля! Книга найдена! Или не найдена, если её нет или название совсем из памяти вылетело.

Слева же от вышеупомянутого переключателя - выпадающий список с выбором вариантов отображения книг: "Книги", "Коллекции" или "Evernote".

По умолчанию, используется вариант "Книги". Вариант "Коллекции" - это аналог плей-листов в Winamp. Все имеющиеся на данный момент книги попадают в системную коллекцию "Коллекция по умолчанию". Эту коллекцию нельзя удалить или переименовать, она используется для наполнения других коллекций. Вот так вот неочевидно сделали разработчики. Необходимо выполнить следующие действия:

  • создать свою коллекцию и назвать её;
  • перейти к коллекции по умолчанию и нажать аппаратную кнопку настроек;
  • нажать появившуюся кнопку "Организовать коллекцию" и выбрать коллекцию, которую необходимо наполнить любимыми и интересными книгами (кстати, коллекцию можно создать и на этом этапе, а не предварительно);
  • отметить необходимые книги (появится весь набор книг из коллекции по умолчанию, то есть все книги, имеющиеся на устройстве) и нажать кнопку "Готово" (рядом со словом "готово" в скобках будет указано количество добавляемых кнопок).

    Всё, книги в новую коллекцию добавлены, точнее перемещены. Никакого дублирования, книга может находиться только в одной коллекции. Теперь из только что созданной коллекции книги можно добавлять в другую коллекцию по всё той же схеме: нажимаем кнопку настроек, тапаем по "Организовать коллекцию", выбираем другую коллекцию и так далее.

    Почему в свойствах коллекции нельзя было сделать кнопку "Добавить" для добавления книг из любой другой коллекции? Я не знаю. Японская логика наверное отличается от русской, железной логики. Или это у меня с логикой что-то не так (самокритика в умеренных количествах всегда полезна, как змеиный яд)?

    При выборе "Evernote" появляется кнопка синхронизации с Evernote (нужно подключение к интернету с помощью Wi-Fi). Так как у меня нет аккаунта Evernote, то ничего про этот пункт не расскажу. Да я и коллекциями-то ни разу не пользовался, потому что книги в устройстве у меня не хранятся. Закинул новую партию книг, прочитал, удалил. Просто я ленивый: чтобы среди тысячи книг найти десять новых (а на главном экране отображается только четыре), надо пользоваться поиском, вспоминать, как книга называется, или, задавив лень на корню, создавать коллекцию "Прочитанное" и перекидывать книги туда после прочтения... Не-е-е, проще сразу удалить. Да и с тысячей книг устройство наверняка будет подтупливать при операциях поиска или сортировки.

    Хорошо, с полками закончили, переходим к заметкам. Я бы их ещё назвал закладками, так как заметки можно делать только в тексте книги, а при выборе заметки осуществляется переход к той странице книги, на которой она была сделана. Заметками могут быть рисунки (или надписи), сделанные прямо в тексте книги. Сохраняются они автоматически, стереть можно инструментом "Ластик", воспользовавшись соответствующей кнопкой. Также заметкой может быть текст, введённый с помощью клавиатуры. Добавить заметку при чтении книги можно долгим тапом в верхнем правом углу.

    Также в качестве заметок могут выступать закладки и выделенные участки текста. По списку заметок организован поиск, есть сортировка по алфавиту и возможность установить фильтр по типу. Закладку можно сделать долгим тапом на верхний правый угол экрана, а заметку - нажав аппаратную кнопку настроек и в появившемся меню выбрать "Рисунки".

    А вот теперь - "Приложения". Как я уже говорил, здесь есть и приложения, и настройки, как общие, так и самих приложений.

    Когда-то я уже говорил, что люди мы порядочные и, поэтому, рассматривать пункты этого большого раздела будем по порядку.

    Первым идёт, ну конечно же, самое важное и необходимое на электронной книге приложение - браузер (он так и называется). Должен заметить, что работает он неплохо, быстро загружает интернет-страницы, но анимация на электронной бумаге - это нечто! Больно смотреть. Но тем не менее, при необходимости книгу скачать можно. Вот только следует учитывать, что с архивами ридер не дружит и совсем их не воспринимает, поэтому надо еще постараться скачать книгу не в архивированном виде.

    Вторым за браузером следует словарь, тоже очень необходимая штукенция.

    Переводит только одно слово, но зато выдаёт все возможные варианты перевода. Переключение словарей происходит с помощью меню настроек, подвешенного на аппаратную кнопку настроек. В этом же меню можно изменить размер шрифта и просмотреть историю поиска слов в словаре. Переключение языка с русского на английский (или наоборот) происходит при длительном нажатии на кнопку, находящуюся в левом нижнем углу клавиатуры. Обычное нажатие на эту кнопку производит переключение между буквенной и цифро-символьной клавиатурами.

    Пару раз за два года словарём воспользовался, чего уж тут скрывать.

    Третий - бронзовый призёр, по мнению разработчиков - это "Рисунки". Кстати, в названии приложения присутствует один динамический элемент: в скобках указывается количество имеющихся на данный момент рисунков. Первоначальный экран содержит миниатюры рисунков (есть несколько "преднарисованных" - схема какого-то проезда, чашка кофе), тапом на которые рисунки можно открыть для редактирования; нажатием на пиктограмму рисунка со значком "+" создаётся новый рисунок (чистое полотно). Также новый рисунок можно создать, нажав одноимённую кнопку "Создать" в редакторе любого другого рисунка. Рисовать можно пальцем, стилусом, гвоздём (как уже упоминалось), да чем угодно, хоть кисточкой. Программных инструментов всего два: перо с неизменяемой толщиной и ластик. Переключение между ними - с помощью соответствующих кнопок-пиктограмм.

    А вот теперь самое интересное! Практически всегда на аппаратную кнопку настроек подвешено некое подменю, позволяющее в зависимости от используемого приложения выполнять какие-либо действия или настройки. Всё как в Android, всё как по-настоящему. Так вот, в редакторе рисунков при нажатии на аппаратную кнопку настроек появляются два пункта подменю: "Удалить рисунок" и... та-дам-м-м!!! "Сделать снимок экрана"!!!

    Созданный скриншот экрана можно посмотреть в приложении "Изображения", до которого мы ещё дойдём. И вот тут скрыто ещё одно подтверждение, что это не у меня с логикой траблы, а у японских разработчиков: больше нигде, ни в одном приложении, ни в режиме чтения или каком-либо другом режиме нельзя сделать скриншот. А насколько проще мне сейчас было бы делать картинки для этого отзыва. Ладно, хватит о грустном, фотоаппарат мне поможет наделать скринов.

    Переходим к четвёртому приложению - "Текст. памятка". Вот так сокращенно и называется. И, по сложившейся японской традиции, после названия приложения в скобках указано количество имеющихся памяток. Здесь всё аналогично рисункам, только памятки набираются с помощью клавиатуры, а рисовать совершенно нельзя. Больше и сказать нечего. Просто памятки без уведомления. Воспользовался я данным приложением один раз.

    Пятое приложение называется "Изображения". Это простой графический вьювер. На первоначальном экране как всегда миниатюры имеющихся в памяти устройства несистемных графических файлов и кнопки переключения вида (список или миниатюры) и сортировки по названию.

    Выбранное изображение открывается на весь экран без полей. При нажатии на аппаратную кнопку настроек появившиеся пункты подменю перекрывают изображение. Пункты подменю здесь следующие: "Слайд-шоу" - позволяет просмотреть картинки в режиме слайд-шоу; "Настройки" - позволяет задать длительность отображения каждого слайда (от 3 до 60 секунд); "Ориентация" - позволяет поворачивать изображение на 90 градусов (причём поворачивается не только изображение, но и даже подменю); "Загрузить Evernote" - я предполагаю, что здесь можно добавить изображение в Evernote.

    Вот и все приложения. Остались только "Настройки".

    Видим 7 групп настроек с вполне понятными названиями и последний, восьмой пункт, "Выключение устройства".

    Перечислю все настройки с краткими пояснениями.

    1. Общие настройки.

    Здесь можно настроить перелистывание страниц - слева направо или справа налево, кому как удобнее (мне, например, удобнее перелистывать влево, а вам?). Также можно выбрать язык меню (русский или английский) и клавиатуру (русскую или английскую - совпадение?).

    2. Настройки беспроводной сети.

    Это у нас "про Wi-Fi". Здесь можно включить/выключить Wi-Fi, а также включить режим ожидания беспроводной сети, то есть Wi-Fi переходит в режим ожидания (отключается на время), если этот самый Wi-Fi не используется больше 10 минут. При включении Wi-Fi становится доступной ещё одна группа настроек, которая так и называется "Настройка Wi-Fi" (а чего мудрствовать?). И опять три пункта: поиск сетей, автоматическая настройка WPS и добавление сети вручную. Здесь же отображаются найденные сети со значком силы (мощности) сигнала.

    3. Настройки приложений.

    Какие приложения? Да всё те же, которые мы уже описывали: книги (читалка), словарь, изображения и браузер.

    В читалке можно настроить размер шрифта по умолчанию и заставить дисплей обновляться при каждом перелистывании страницы.

    Маленькое отступление. По умолчанию дисплей обновляется автоматически приблизительно каждое десятое перелистывание, и сначала, при первом знакомстве с ридером, это немного напрягало - читаешь, никому не мешаешь, и вдруг на полсекунды экран мигнул чёрным! Жуть! Но это врождённое свойство электронной бумаги; без такой очистки экрана на нём со временем накапливаются артефакты - "зависшие" микрокапсулы, не реагирующие на электрические импульсы. На ридере Sony PRS-T2 нет ручного режима обновления, только автоматический; может быть, поэтому за два года я ни разу не видел ни одного артефакта. А к обновлениям экрана привык уже на втором часу чтения.

    Для приложения "Словарь" можно выбрать словарь: Oxford Russian Dictionary (EN-RU), Oxford Russian Dictionary (RU-EN), Oxford Dictionary of English, New Oxford American Dictionary.

    В приложении "Изображение" можно настроить длительность слайда. А вот для браузера доступны целых 19 настроек. Здесь и масштаб, и кодировка, и разрешение JavaScript, и очистка кэша и истории, и многое другое - совсем как у взрослых.

    4. Настройки даты и времени.

    А вот тут разработчики приоткрыли лик своей системы, и мы можем узнать нашего любимого Андроида:

    Только прокрутка здесь не свайпом, а тыкать по "+" или "-". Задаётся дата и время, а также формат даты, 24- или 12-часовой формат времени и часовой пояс.

    5. Управление системой.

    Эта группа содержит настройку блокировки устройства (можно задать четырёхзначный пин-код), настройку экрана ожидания (можно отключить его совсем, а можно выбрать в его качестве либо обложку последней читаемой книги, либо изображение из памяти устройства; также можно задать текстовое сообщение), настройку места для загрузки (внутренняя память или карта памяти), настройку обновления (при наличии сети Wi-Fi можно проверить наличие новой прошивки) и настройку демонстрационного режима (вкл./выкл.).

    6. Инициализация.

    Я бы назвал эти настройки системными и перенёс в предыдущую группу. Но... пусть будет как есть, а есть следующее: можно восстановить настройки по умолчанию, очистить историю ввода и форматировать память (внутреннюю или карту памяти).

    7. О программе.

    Самые стандартные вещи: информация об устройстве, юридическая информация и лицензионное соглашение конечного пользователя.

    Ну и в качестве завершающего штриха к общей программной картине ридера упомяну приложения Evernote и Facebook. Они есть. Я не зарегистрирован ни там ни там. Да и в последних прошивках (у меня стоит ещё старая - 1.0.01.11080) Facebook вообще убрали, оставив только синхронизацию с Evernote. Работает оно или нет - я не проверял и проверять не планирую. Так что - тёмное пятно в светлом образе Sony PRS-T2.

    РЕЖИМ ЧТЕНИЯ

    Вот определился я с художественным произведением, закинул его в память устройства и включил ридер. На главном экране нашёл свою книгу в недавно добавленных и тапнул на неё. Через две секунды появилась обложка книги - читать подано! Шрифт по умолчанию очень похож на Times New Roman. Размер шрифта соответствует выбранному по умолчанию в настройках. Увеличить или уменьшить шрифт можно с помощью меню, подвешенного на аппаратную кнопку настроек, нажав кнопку "Шрифт" и выбрав требуемый размер из наглядной таблички с образцами вида "аА". А можно изменить размер шрифта и привычным щипком (ведь сенсор-то dual touch). Здесь же можно выбрать тип шрифта из доступных.

    Поля со всех сторон приблизительно по полсантиметра - самое то. Не люблю, когда текст упирается в рамки экрана, а большие поля на шестидюймовом экране не роскошь, а пустая трата полезного места. Подробнее о полях чуть позже.

    Долгим тапом по верхнему правому углу можно добавить заметку - с помощью рисунка или напечатать какой-либо текст с помощью клавиатуры, это будет аналогом закладок. Долгим тапом по любому слову в тексте осуществляется выделение этого слова.

    Выделенное слово с помощью сопутствующего ему меню можно поискать в Википедии или же в этой книге, можно просто выделить (а затем выделить ещё пару слов, потом целое предложение и т.д.), можно отправить в Facebook или Evernote, можно, опять же, сделать примечание с помощью клавиатуры или рисунка, а можно перевести с помощью словаря.

    Заострим внимание на меню аппаратной кнопки настроек.

    С помощью кнопки "Страница навигации" можно перемещаться по тексту с помощью содержания (если оно есть) или переходить на любую заданную страницу.

    По нажатию кнопки "Заметки" нашему вниманию предоставляются все заметки (закладки), сделанные в этой книге. Переход к закладке осуществляется тапом по самой заметке.

    Кнопка "Настройка вида" открывает доступ к довольно интересным вещам.

    Во-первых, "Страничный режим", который позволяет форматировать текст в две или три колонки, а также "Подобр. ширину пейзажа". Последний режим, я так понял, пытается автоматически подобрать ориентацию экрана под ширину строки и практически всегда предпочитает альбомный вариант.

    Во-вторых, режим "Обрезать страницу" позволяет вручную задать все четыре поля или вообще убрать их (на самом деле миллиметра полтора всё же остаётся).

    В-третьих, режим "Настроить вид" позволяет сделать экран светлее или темнее, насыщеннее или детальнее, а также настроить эти параметры вручную.

    После нескольких экспериментов я понял, что параметры по умолчанию ("Исходный") наиболее оптимальные.

    Кнопка "Рисунки" позволяет рисовать прямо поверх текста, являясь частным случаем заметок.

    Кнопка "Дополнительно" даёт нам инструменты поиска по тексту книги и смены ориентации книги (портретная или альбомная), возможность публикации в Facebook, а также настройки заметок (показывать или не показывать) и информацию о книге: название, автор, формат, дата копирования (загрузки) в память устройства, размер в мегабайтах, местоположение (внутренняя память или карта памяти) и путь к файлу книги.

    Вот и всё, ничего сложного. На практике из всех настроек используются только три: один раз выбирается тип и размер шрифта, да периодически меняется ориентация экрана.

    СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ УСТРОЙСТВА

    Итак, мы с вами познакомились с замечательной электронной книгой с экраном e-ink Pearl под названием Sony PRS-T2. Что я могу сказать о ней хорошего и плохого?

    Ну, во-первых, экран e-ink Pearl имеет довольно-таки сильное сходство с обычной бумагой. Бытует мнение, что читать в отражённом свете гораздо безопаснее, но так ли это? Моё мнение таково, что при чтении с экрана e-ink Pearl глаза не устают, но при соблюдении нескольких условий (знакомых ещё со школьной парты): хорошее внешнее освещение, удобное положение тела в пространстве и книги относительно глаз и комфортный размер шрифта. При соблюдении этих условий книга с экраном e-ink Pearl - это просто волшебство, позволяющее полностью погрузиться в чтение и насладиться художественным произведением в полной мере. Плюсом к экрану идёт то, чего нет в бумажной книге: возможность хранения в памяти множества книг, возможность менять настройки шрифта, компактность.

    По сравнению с другими аналогичными гаджетами к сильным сторонам ридера Sony PRS-T2 можно отнести долгую (очень долгую) работу батареи от одного заряда, привлекательный и удобный корпус, лёгкость и простоту синхронизации с ПК. К минусам и недостаткам хочу отнести тот факт, что при листании страницы не шуршат. Ну и нет анимации перелистывания, мне, к примеру, вид перелистывающейся страницы даёт ещё какое-то эстетическое наслаждение при чтении.

    О размерах ридера можно судить по следующим фотографиям (сравнение с Samsung 3 Lite SM-T 110 и LG G3 S):

    Дополнительный факт о Sony PRS-T2. Искал в своё время обзор или описание этой книги в интернете и не нашёл ничего толкового. Зато информации по прошивке и перепрошивке - море! Вот меня всё устраивает в ридере и я даже не обновлял версию прошивки. А если бы ничего не устраивало, то я бы мог прошить на устройство практически полноценный Android, плюсом чего стала бы возможность устанавливать любые андроид-приложения, например, любимую читалку (с анимацией перелистывания).

    И еще немного теории о технологии e-ink. При очень длительной или интенсивной (или всё вместе) эксплуатации может наблюдаться процесс старения экрана: часть микрокапсул навсегда перестаёт реагировать на электрические импульсы и вследствие этого падает контрастность экрана. Кроме того, в тех местах, где постоянно присутствует одно и то же изображение (например, контур индикатора батареи), тёмные микрокапсулы зависают у поверхности и образуют тёмные пятна. Корпорация E-ink заявляет время жизни экранов e-ink Pearl равным 10 миллионов обновлений экрана, или 5 лет эксплуатации. В отношении своего устройства не смогу точно (да и приблизительно тоже) указать количество обновлений экрана, но за два года ни одного симптома старения экрана я не обнаружил, и это не может не радовать.

    Вообще не было ни одной поломки, ни одного глюка или зависания.

    СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ КНИГАМИ

    На данный момент модель T2 хоть и не потеряла своей актуальности, но уже получила продолжение в виде модели T3 (Sony PRS-T3). Отличия между моделями есть, но насколько они значительны, судить сложно. Во-первых, экран при прежнем размере получил разрешение 758х1024 (плотность 212 ppi), и как следствие, мелкий шрифт стал более читабельным, а как следствие уже из этого, стал более удобным и комфортным браузер. Во-вторых, частота процессора увеличилась до 1000 МГц, а объём оперативной памяти увеличился до 512 МБ, то есть T3 явно шустрее, чем T2. В-третьих, из прошивки исчезла поддержка Facebook, но её нет и в новой прошивке для T2. В-четвёртых, слот для карты памяти спрятался под съёмную заднюю крышку.


    Источник: www.dgl.ru

    И ещё две интересные особенности T3. Теперь одного полного заряда батареи хватит на 30000 перелистываний (ёмкость батареи не изменилась), а за первые 3 минуты зарядки батарея получает количество энергии, достаточное для прочтения примерно 600 страниц, то есть приблизительно половины среднестатистической книги. Далее, в комплекте с T3 теперь есть чехол; даже не в комплекте, а в составе. Чехол выполнен в виде передней крышки и закреплён на торце ридера под задней крышкой. Для демонтажа чехла необходимо снять заднюю крышку.

    Стоимость T3, соответственно, отличается от T2 в большую сторону. Так что, если у вас есть ридер Sony PRS-T2, то особого смысла покупать T3 нет. Если же у вас нет ридера вообще, то, по моему мнению, лучше купить более дешёвый T2 и наслаждаться чтением, ведь этот увлекательный процесс совершенно одинаков на обоих устройствах.

    Кроме того, есть неплохие ридеры и от других производителей, например, PocketBook - модели Touch 626 и Touch 2 626; но с ними я не знаком, в руках не держал, поэтому и говорить - лучше они или хуже - не буду.

    ОЦЕНКА, РЕКОМЕНДАЦИИ

    Отличная электронная книга! И этим всё сказано. Оценка 10 из 10. Вообще-то я снял пять баллов за отсутствие микрофона, динамика, разъёма для наушников, музыкального плеера и камеры, но и баллов изначально давал 15: итого, 15 - 5 = 10. Вот такая арифметика.

    Серьёзно: как электронная книга Sony PRS-T2 оправдывает свою стоимость и функционал на 100%. Рекомендую к покупке, а тем более и к ежедневному использованию по назначению!

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru