МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
-

Asus Transformer Pad TF103CG - Реальный трансформер

Предисловие

Всем привет, уважаемые читатели портала Helpix.ru! Сегодня я хочу поделиться опытом обращения с техникой компании Asus. Но начну издалека: с данной фирмой я впервые столкнулся, когда покупал свой первый системный блок. Соответственно, к нему надо было купить и монитор. И я, будучи студентом, у которого никогда не было компьютерной техники (ну, кроме мобильника, и то, даже не смартфона, а просто мобильника), не знал, что лучше брать, а чего не брать. Что рассматривать в качестве покупки, а что лучше вообще пронести мимо ушей и глаз. Так вот, я тогда взял монитор с диагональю семнадцать дюймов, фирмы Asus. Я даже сейчас не могу вспомнить, какое у него было разрешение, какой он был стоимости... Потом я приобрел другой монитор, у которого хоть и было разрешение FullHD, и диагональ была все двадцать четыре дюйма, но сама матрица была какая-то не такая. Не такая, как у предыдущего монитора фирмы Asus. У нового же монитора засветы были приличные. И углы обзора неважные, очень неважные. И вот я пожалел, что продал маленький монитор от Асуса. Потому что с ним у меня ни разу не возникало проблем, а углы обзора были отличные!

Сейчас, конечно, многие скажут, что я тут пою дифирамбы в пользу Асуса. Нет, я просто высказал свое мнение, восхищение той вещью от этой фирмы, которая у меня была, и все! У всех есть свои неудачные модели, у меня же тот маленький монитор Асус до сих пор вызывает теплые воспоминания...

Что касается другой аппаратуры от фирмы Asus, то ее у меня нет. Только еще один монитор Asus, двадцать семь дюймов, IPS-матрица, цена его тогда была пятнадцать тысяч. И до сих пор с ним тоже нет проблем. Качество на высоте, матрица тоже классная, углы обзора отличные. Разрешение FullHD. И дизайн тоже не подкачал. К чему это я все веду. Да к тому, что у меня опыта с Асус всего ничего, две вещи, и все. Ни смартфонов, ни КПК, ни планшетов этой фирмы не было. Только мониторы. И у меня сложилось очень положительное впечатление об Asus. И это мое личное мнение.

Теперь же я решился на покупку планшета от Asus. И этим планшетом стал Asus Transformer Pad (TF103), о котором и пойдет речь в этом обзоре.

Критерии покупки

Они у меня не слишком завышенные, потому что планшетов у меня не так много было. А точнее, один. Так вот, от планшета мне требуется большой экран (больше, чем семь дюймов, потому что моя работа связана с тем, чтобы демонстрировать детям на занятиях иллюстрации, картинки и т.д., а на прошлом планшете это делать неудобно, слишком маленькая диагональ), приемлемое разрешение, хорошая автономность, и удобство использования в целом. Планшеты с большим разрешением я отверг по причине их дороговизны, да и греться такие девайсы будут сильнее, хотя, может, я и ошибаюсь, но известно: чем в девайсах больше ядер в процессоре, выше разрешение, тем сильнее они нагреваются. Так что, я подумал, что для десяти дюймов, а именно с такой диагональю я выбрал планшет, HD-разрешение будет в самый раз. Что касается железных внутренностей, то насчет них я особо не заморачивался. Потому что для открытия/чтения текстовых документов мне хватит и двух/четырехъядерного процессора типа Snapdragon 400/410, или аналогичных от MTK. С Интелом я не связывался в планшетах еще.

Про камеру я вообще не думал, так как более-менее приличная камера будет лишь в дорогих планшетах, а по сути, в планшете мне камера не особо-то нужна. А точнее, совсем не нужна, потому что у меня и смартфон отлично снимает. То же самое касается и наличия слухового динамика, чтобы можно было использовать планшет для разговоров. Даже на семи дюймах это выглядит нелепо, а держать у уха здоровенный девайс и по нему разговаривать?.. Для этих целей есть телефоны/смартфоны.

Еще одним критерием было наличие качественных динамиков. Конечно, не таких, как в смартфонах от HTC, и то, только флагманских, но довольно громких, чтобы отпала надобность подключать к планшету колонки, или довольствоваться монозвучанием в планшете от LG.

Итак, пролистав и прочитав кучу обзоров на Хэлпиксе, пришел к выводу: хочешь качественный планшет - плати кучу денег. Хочешь сэкономить - бери девайс с кучей компромиссов. Иначе никак. Так что, решив все же не отдавать горы денег, но и не взять откровенный хлам за две тысячи деревянных, выбрал я для себя несколько вариантов: это Samsung Galaxy Tab 4 10.1, но меня он немного смущал тем, что процессор стоит в нем такой же, как в моем LG G Pad, а учитывая, что скорость на нем меня уже слегка не устраивает, пришлось наметить еще одного потенциального конкурента - Huawei MediaPad T1 10.0, тоже со "снапом", но уже 64-битным и не 400, а посвежее - 410.

Героя же сегодняшнего обзора я вообще почему-то даже не рассматривал. Просто посмотрел обзоры двух вышеназванных планшетов, прикинул целесообразность покупки этих девайсов, и пошел в магазин.

"Что? Где? Почем?"

В магазине N я стал рассматривать многочисленные полки, на которых лежали планшеты. От дешевых пародий на них до дорогих флагманских аппаратов. Держались особняком планшеты от Apple, но в их сторону я не стал смотреть, потому что даже мини-версия Айпада стоила сверх того, что я собирался потратить на покупку планшета. Поэтому я стал рассматривать планшеты других производителей. И не находил ни того ни другого девайса, которые я видел на сайте. Пришлось читать таблички, на которых была скудная информация, что из себя представляет каждый экземпляр. Ко мне, тем временем, подошла консультант:

- Вас что-то интересует? Подсказать?

- Нет, спасибо, я пока просто смотрю, - ответил я, думая про себя: "Если мне что-то понадобится, я позову и спрошу. А вот так привязываться на фига? Конечно, это их работа!.."

- Вы какую-то конкретную модель ищете? - не отставала девушка с бейджиком Ирина.

Назвав конкретные модели, я выжидающе посмотрел на нее. Она же, пробежав глазами ряды полок, сказала:

- На витринах вроде нет, но сейчас посмотрю по компьютеру.

"Ага, по компьютеру она посмотрит. Конечно, и там не будет тоже, даже утруждать себя не надо, Иринушка", - непонятно почему, с раздражением подумал я.

Консультант Ирина сходила, проверила по компьютеру наличие нужных мне моделей и, вновь подойдя ко мне, вынесла вердикт:

- Сожалею, но в наличии у нас таковых моделей нет. А какие характеристики вас интересуют?

- Экран диагональю не менее десяти дюймов, HD-разрешение, батарея емкая. И чтобы процессор был не полный тормоз, - озвучил я свои нехитрые условия.

Девушка улыбнулась, снова обежала глазами модельный ряд почти что безликих планшетов, и сказала:

- Вот, есть неплохая модель, Asus Transformer Pad, на процессоре Intel, довольно шустрый, почти не греется. Вот если какой-нибудь из снапдрагонов взять - так прямо печка при длительном использовании. Вам же не нужна суперпроизводительная печка?

Я усмехнулся, раздражение быстро улетучилось, на смену ему пришел интерес. А ведь и правда, дались мне эти Хуавей и Самсунг, можно же что-нибудь приличное выбрать и из других моделей...

Еще раз пробежался свежим взглядом по сухим характеристикам, ага, прямо то, что мне нужно. И ценник вполне приличный, не выше пятнадцати тысяч рублей. И к тому же, фирма Асус, которая у меня вызывает только теплые воспоминания. Ладно, посмотрим, пощупаем, только "гараж сначала надо открыть"...

Внешний вид

Достав из коробки заветный девайс, я стал его с любопытством и дотошностью рассматривать. Asus Transformer Pad представляет собой хорошо собранный аппарат полностью черного цвета. Если на ощупь, то он довольно увесистый, и китайской noname-игрушкой ну никак не ощущается. Весит он 540 грамм.

Экран закрыт стеклом. Конечно, при такой цене хотелось бы "горилку с глазами", но, видимо, посчитали нужным избежать установки "горилки". Ну да ладно, то, что стоит сейчас, - нареканий не вызывает. Хоть олеофобное покрытие присутствует в полной мере - это уже хорошо, салфеточкой протер экран, и вуаля - перед нами чистая стеклянная поверхность. И кстати, надо отметить, защита экрана хорошо справляется с мелкими царапинами и потертостями, то есть успешно против них борется.

Если говорить о тактильных ощущениях при работе с экраном, то можно сказать следующее: палец плавно и уверенно скользит по дисплею. Плюсик в копилку, однозначно!

Что касается элементов управления, то вот они - три привычные кнопки находятся на экране, физических кнопок, как у Самсунга, нет. А вот на торцах много чего находится. В первую очередь, это кнопка блокировки и разблокировки дисплея, которая находится в левом верхнем углу. Ход четкий и безошибочный. Нащупать ее труда не составляет. Качелька громкости тоже нареканий не вызывает.

Что понравилось, так это то, что зарядка в разъем входит четко и не болтается, как лапша на ушах от вранья некоторых людей. Только почему-то зарядка происходит спустя пару секунд. Почему так - неясно. Вроде бы так не должно быть, потому что сколько у меня ни перебывало устройств с micro USB, такой особенности нигде не было. И в интернете тоже нигде нет ни у кого таких проблем. С другой стороны, зарядка происходит равномерно, и емкость батареи расходуется тоже как надо. Так что, жаловаться пока не приходилось. Да, надеюсь, и не придется!

Так, а что у нас находится сзади? Да то же самое, что и у большинства подобных планшетов. Надпись "ASUS", которая со временем может стереться, и глазок камеры, которую вообще можно было бы не ставить, так как качество ее оставляет желать лучшего. Думаю, что лучше бы в планшеты ставили хорошего качества фронталку, чем две камеры более чем посредственного качества. Тем не менее, то, что имеется в Асусе, то бишь камера, в некоторой степени защищена от потертостей, так как глазок камеры чуть-чуть, самую малость утоплен в корпус.

Сама задняя часть планшета мне понравилась. Не скользкая, на ощупь приятная слегка шероховатая крышка. И если немного надавить на нее, то она не прогибается, как это у меня было в G Pad. Видимо, расстояние между крышкой и аккумулятором отсутствует. И это хорошо.

На нижнем торце у нас вообще три разъема: коннектор, и два отверстия для подключения и фиксации клавиатуры, правда, испытать мне их пока не удалось за неимением клавиатуры. Ну, ничего, все еще впереди .

Пару слов о сим-карте. Так как эта версия 3G, то и симка тоже вставляется. Формат - micro sim, вставляется в специальном лотке. Что интересно, в комплекте должна идти скрепка для открывания отсека. У меня же ее не было в коробке, но открывается этот лоток и так, без помощи скрепки. Кстати, когда я установил сим-карту и включил планшет, то меня ожидал некий сюрприз, выражавшийся в невозможности проверить баланс. Перепробовал кучу разных звонилок - результат один, пишет, что нельзя произвести вызов, или что-то вроде этого. На LG G Pad все прекрасно проверяется. Тут же нельзя проверить баланс симки. Как так-то?

Дисплей

Для начала скажу: не понимаю, как люди используют планшет, диагональ которого 10 дюймов и его разрешение 1024x600? Пиксели, наверно, сильно бросаются в глаза. Потому что у данного Асуса разрешение при той же диагонали 1280x800. Зернистость особо не видна, но она есть. Это потом ее не замечаешь, если не всматриваться, но сначала это очень напрягает, особенно после пользования смартфоном с пятью дюймами и FullHD-разрешением. Потом на планшете к такому разрешению привыкаешь и напряг по этому поводу уходит. Хотя, если посмотреть поближе на некоторые значки на рабочем столе, противная зернистость есть. А ppi составляет всего 149. Не густо, прямо скажем. Но что поделать, глаза видели, что брали.

Так, а что у нас с типом матрицы? Неужели TFT? Нет, матрица здесь вполне добротная IPS, так что насчет углов обзора можно не волноваться, они не идеальные, конечно, но изображение при наклонах не изменяется (и меня это устраивает, потому что на занятиях у меня сидят немало детей, и тем, кто сидит по краям, тоже все будет отлично видно!).

Пишут еще, что настройка яркости кого-то не устраивает. А что с ней не так? Меня устраивает. А вот то, что нет автоматической регулировки яркости, только ручная, мне не по душе. Раньше я как-то ею никогда не пользовался, а тут вдруг полюбил эту удобную функцию, и на тебе, на новом планшете ее нет. Непорядок, господа!

Железяки и прочее

Так как у меня версия с 3G, то данная модель оснащена не четырехъядерным процессором, а всего лишь двухъядерным процессором Intel Atom z2560. За графику отвечает Power SGX 544MP2. В связке они дают приемлемую производительность, которой хватает на выполнение повседневных задач.

В тесте Антуту атомник зарабатывает 22287 баллов. Не сказать, что очень много, но и не мало. Серединка, так сказать. Тормозов, задумчивости и прочих неприятных глюков нет, все плавно, быстро.

А вот оперативки хотелось бы побольше. Хоть ее и "целых" один гигабайт, всегда ведь хочется большего? Было бы два, хотелось бы четыре .

При небольшой загруженности приложениями свободной памяти остается примерно 250-300 мегабайт. Немного, конечно, но, как я сказал уже, для нетребовательного пользователя этого хватает. Лагов, рывков и глюков в интерфейсе, в повседневной работе нет? Нет! Прекрасно.

Теперь о внутренней памяти. Ее здесь восемь гигабайт, хотя, как всегда, из этих восьми где-то половина памяти уже "съедена", и остается гораздо меньше того, чего хотелось бы, к сожалению. Но не беда, всегда есть карты памяти, которые эту самую память хорошенько расширят. Хочешь на 32 ГБ, хочешь...

Звук

Обычно, на недорогих планшетах звучание из динамика не поражает своим качеством. Например, на моем G Pad динамиков целых два. Правда, работает всего один, и качеством он не блещет. Он вроде и громкий, но звучание моно, и такое металлическое, что лучше слушать музыку через наушники. А на Асусе звук на удивление хороший. Именно, что не отличный, не поражает воображение и слух неискушенного пользователя, а просто хороший. Добротный, если можно так выразиться. Для начала скажу, что динамиков здесь два и они расположены по обеим сторонам планшета, сзади. И они действительно работают сообща. То есть не как на LG, а оба воспроизводят звук. Громкость не сказать чтобы высокая, но достаточная. А вот звучание неплохое. Даже на полной своей громкости хрипов нет, и звук довольно объемный, его приятно слушать.

Что касается звука в наушниках, то тут неприятных сюрпризов и подводных камней нет. Проверял качество звучания в наушниках от Sony, которые, к слову, стоят не меньше тысячи. Через стандартный андроидовский проигрыватель все хорошо. Через сторонние музыкальные проигрыватели тоже.

Операционная система

"Он обновится до Андроида 5, это точно!" - увещевала меня консультант. Ну что сказать, немало времени прошло, а пятого Андроида как не было, так и нет. А уже шестой можно ждать... или даже не стоит начинать? Не знаком я с политикой обновления у Асуса.

А сейчас расскажу, что за Андроид стоит в данный момент. Это небезызвестный 4.4 с шоколадной начинкой. Плюс поверх стоит собственная оболочка от Асуса.

До Тачвиза самсунговского ему далеко. В том смысле, что хоть чистота Андроида четвертого закрыта полностью, но ничего не лагает, не тормозит. Сказывается невысокое разрешение экрана на целых десять дюймов. А внешне оболочка вызывает только положительные эмоции. Цвета подобраны гармонично. Ну, начнем со шторки уведомлений. Казалось бы, какая разница, какого она цвета, но ею мы пользуемся часто. Поэтому для меня это важно. Так вот, цвет зеленый с белым, просто здорово (это мое мнение).

Когда вызываешь все значки, вынесенные на шторку, то есть кое-что и от Асуса. Это пункт "Усиление", то есть он закрывает какие-то приложения, малоиспользуемые, и тем самым освобождает оперативную память, которой и так немного. Не знаю, что он там освобождает и насколько он полезен, но он есть, и это факт.

Далее, настройки. С цветовой гаммой тоже все в порядке. Wi-Fi, Bluetooth, передача данных - все стандартно и обычно, рассказывать о каждом пункте отдельно не имеет смысла.

Хотя, в пункте "Экран" есть параметр "персонализировать". Что он дает, непонятно, только можно применить тему по умолчанию, и все, что ли?

Режим чтения. Если применить этот пункт, то выдаются еще два: режим изображения текста и только текст. Суть активации этих режимов сводится к тому, что изображение становится теплее, и все. В первом пункте менее теплый, во втором еще теплее, экран даже чуть желтее становится. На скриншотах этого не показать. Только на видео.

Режим "Краткая памятка". Можно написать памятку и затем прикрепить ее на рабочем столе. Писать можно как пальцем, так и с помощью клавиатуры. Как я пишу от руки, можно увидеть на скриншоте. В целом, думаю, полезная штука. Напоминает что-то вроде гаджетов на винде.

Режим "Power management". Интересно, почему он не переведен на русский? Следующие два пункта тоже на английском. А вот дальше все на русском. Хотя несложно догадаться, что это режим энергосбережения. Только он особо ни на что не влияет. Но он у меня включен. Постоянно.

Еще есть режим "Индивидуальные настройки ASUS". Чего-то выдающегося здесь нет. Из особенностей можно выделить пункт "Формат скриншота". Можно сохранять скриншоты в форматах jpg и png.

Если говорить о прочих приложениях, установленных в планшете, то ничего особенного нет в них. Их можно даже удалить. Кстати, что касается программы для печатания текстовых документов, то я установил Word 2013, который выглядит так же, как и на винде. Только печатать удобнее, конечно на клавиатуре.

В целом и общем, удобство работы с планшетом не вызывает раздражения, так как плавность интерфейса достаточная, любое касание тут же подтверждается каким-либо выбранным действием.

Из минусов я назову отсутствие обновления до нового Андроида. Для кого-то это будет серьезным минусом, потому что они привыкли пользоваться свежим Андроидом. Но, опять же, для большинства неизбалованных пользователей этот фактор не будет решающим, и они не запишут его в минусы. Потому что на четвертом Андроиде все прекрасно. Нет тормозов, лагов, задержек. А что еще для счастья нужно? Чтобы планшет выполнял все заданные функции. И он это делает. Даже несмотря на якобы устаревший Андроид 4.4.

И что-то мне подсказывает, что до пятого обновления не будет. А уж про шестой я вообще молчу .

Батарея

В характеристиках указывается 19 Вт·ч, это примерно 6000 мА·ч. Если пользоваться активно интернетом, социальными сетями, то есть вовсю использовать подключение к сети и постоянно держать экран включенным, то планшет сядет гарантированно к концу дня и запросит подзарядки. При средней нагрузке может и полтора дня прожить. А если уменьшить яркость до 78 процентов (я на LG почему-то этой цифры всегда придерживался!), то немного сохранения заряда возможно.

Глюки и прочие дела

Если не считать странного то ли глюка, то ли непонятно чего с зарядкой (то есть зарядка происходит не сразу после втыкания в разъем кабеля, а спустя несколько секунд, как я писал выше), то особых неприятностей не было, и надеюсь, не будет!

Камера

Говорить про камеру в планшетах - это дело неблагодарное, если это, конечно, не iPad Air.

2 мегапикселя, самых дешевых и не годящихся в принципе, ни на что. Фронталка - та еще хуже. Автофокуса нигде нет. Совсем нигде нет!

Для наглядности приведу несколько снимков:

В сухом остатке можно сказать следующее: планшет получился не без недостатков. Вообще, невозможно нравиться всем и всякому. Кто-то найдет в этом агрегате кучу минусов и глюков, для кого-то же это будет идеальный планшет.

Плюсы:

  • хорошая качественная сборка;
  • удовлетворяющий мои уши звук;
  • скорость работы интерфейса;
  • отсутствие лагов.

    Минусы:

  • разрешение для 10 дюймов все-таки небольшое, вследствие чего видна небольшая зернистость экрана;
  • непонятки с зарядкой;
  • отсутствие 4G.

    Всем спасибо за прочтение моего обзора, с уважением,

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru