МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Xiaomi Redmi Note 3 Pro - Достойный бюджетник

Приветствую читателей Helpix! Сегодня мой рассказ пойдёт о популярном смартфоне известной китайской компании Xiaomi - Redmi Note 3 Pro.

Выбор и покупка

Итак, с декабря 2014 года я пользовался ZTE Nubia Z7 Mini (о нём я оставлял отзывы: раз и два), который во многом меня устраивал. Но как любой человек, интересующийся миром гаджетов и различных электронных устройств, продолжал следить за интересными новинками. Одной из таких новинок оказался Meizu M3 Note, вышедший в апреле этого года и сразу привлёкший меня совокупностью параметров. А именно: ожидаемая цена, внешний вид, ёмкость аккумулятора, не самое плохое железо. Да, здесь был экран с диагональю 5,5 дюйма, к которым я раньше относился довольно скептически. С другой стороны, в устройствах с таким размером экрана всё чаще стали ставить очень достойные аккумуляторы, притом что толщина корпуса оставалась приемлемой. В общем, я загорелся желанием приобрести этот самый Meizu.

Более двух месяцев я внимательно изучал M3 Note, пересмотрел кучу обзоров и сравнений, перечитал множество отзывов и страниц форумов. И пришёл, в общем-то, к неутешительному выводу. Смартфон, на момент анонса выглядевший практически идеалом за свою цену, на деле проявил себя далеко не таким. Разочаровали неровная кнопка под экраном, звук в наушниках и во внешнем динамике, качество камеры, производительность, аккумулятор, который при заявленной ёмкости в 4100 мАч оказался не таким мощным. Повторюсь, дело было в апреле - первой половине июня 2016 года, и возможно, некоторые недостатки к настоящему времени уже устранены. Последней каплей оказалось сравнение Meizu M3 Note с Xiaomi Redmi Note 3 Pro, который при схожей стоимости смотрелся гораздо выигрышнее. Грубо говоря, у Meizu перед Xiaomi было лишь два плюса - внешний вид и чуть лучший экран.

В итоге, поизучав ещё Xiaomi Redmi Note 3 Pro, решил брать именно его. Заказ был сделан 21.06.2016 на Aliexpress. Взял версию 3/32 grey за 192 $ или 12670 р. по курсу Али на то время + 10% кэшбэк на одном сайте на букву С. Забрал посылку 08.07.2016, с этой же даты и пользуюсь телефоном.

В обзоре местами я буду затрагивать тему сравнения предыдущего телефона с новым.

Комплектация, внешний вид, hardware

Комплектация. Она стандартна для смартфонов Xiaomi. В белой коробке с нарисованным устройством можно найти сам девайс, зарядное устройство 5 В 2 А, USB-кабель, переходник под наши розетки, положенный продавцом, скрепку для извлечения лотка сим-карт/карты памяти, немного бумажек.

Внешний вид. Не могу сказать, что прямо сильно нравится, но и отторжения не вызывает.

Спереди красуется 5,5-дюймовый экран. Над ним расположены разговорный динамик, фронтальная камера, датчики приближения и освещения, индикатор уведомлений. Для индикатора доступны к выбору 7 цветов на пропущенные вызовы, новые сообщения и уведомления приложений. Плюс, он мигает красным при уровне заряда ниже 20%.

Под экраном три кнопки с белой подсветкой: последние запущенные программы, домой и назад.

Большой плюс чёрно-серого варианта в том, что в отличие от белого и золотого, все эти датчики и рамка экрана сливаются в единое целое.

Сзади наверху располагаются основная камера, двухтоновая светодиодная вспышка, сканер отпечатков пальцев. В нижней части логотип Mi и мультимедийный динамик. Задняя сторона металлическая, вверху и внизу видны пластиковые вставки для лучшего приёма сигнала. Вставки выполнены аккуратно, и за около трех месяцев пользования в их месте у меня не появился хруст, как у некоторых пользователей данного телефона.

На правой боковой стороне - кнопка регулировки громкости (не люблю это слово "качелька") и кнопка включения/блокировки.

На левой боковой стороне прячется совмещённый по неоднозначной тенденции последних лет лоток micro-sim карт и карты памяти.

Лоток вставляется вверх ногами (т.е. карточками вниз), что не очень удобно.

На верхнем торце инфракрасный порт, 3,5-мм разъём и микрофон шумоподавления.

На нижнем торце обычный разъём micro-USB и основной микрофон.

Размер телефона, если верить официальным спецификациям, составляет 150*76*8,65 мм, вес 164 г. Не самый компактный 5,5-дюймовик, но и далеко не самый большой. К габаритам привык за пару дней, прекрасно носится в обычном переднем кармане джинсов.

Экран. 5,5 дюйма, Full HD, IPS. Очень добротный экранчик. Не флагманский, похвастаться суперцветопередачей и запредельной контрастностью не может, но и не ударяющий в грязь лицом. Спокойные цвета, большие углы обзора, просто приятно воспринимать информацию. Яркости хватает с запасом, в повседневных условиях живу с 15-50%, автонастройкой не пользуюсь. Минимальный уровень яркости также очень достойный, он ниже, чем у Z7 Mini.

На ярком солнечном свете экран остаётся читаемым, хотя видали и более приспособленные к солнцу дисплеи.

Стандартными настройками можно менять цветовой тон и контрастность.

Мультитач здесь на 10 касаний.

По информации с 4pda, для данного смартфона известны три поставщика экранов: BOE и Tianma, встречающиеся чаще примерно в равной доле, а также Sharp, попадающийся реже двух предыдущих, но имеющий немного лучшее качество. Мне достался дисплей Tianma, в котором белый цвет отдаёт розовым, но это незаметно без прямого сравнения с экранами других устройств. 2,5D-краёв здесь нет. На экран я наклеил купленное на Aliexpress очень хорошее стекло Nillkin, имеющее олеофобное покрытие и намёк на этот самый эффект 2,5D.

Ради интереса положил телефон рядом с такими девайсами, как LG G3 (5,46", 2K, IPS), ZTE Nubia Z7 Mini (5", Full HD, IPS) и Samsung Galaxy J1 2016 (4,5", 480x800, Super AMOLED). На фото получилось не очень заметно, но по насыщенности цветов выигрывают Samsung и ZTE. У LG с Xiaomi цветопередача более спокойная.


Слева направо: LG, Xiaomi, ZTE, Samsung

Да, кстати, дабл-тапа, к которому я успел привыкнуть на ZTE, здесь нет, но его заменяет сканер отпечатков, о котором ниже и пойдёт речь.

Сканер отпечатков пальцев. Очень удобная штука, пользуюсь. В память устройства можно забить до 5 отпечатков, сохранил оба указательных пальца . Сам сканер работает адекватно и быстро, если пальцы сухие и чистые. Если же на пальцах присутствуют влага/вода/загрязнённости, то с распознаванием начинаются проблемы. Что касается расположения сканера, то он очень удобен, когда телефон находится в руке - указательный палец практически автоматом попадает в цель.

Аккумулятор. Это сказка. Ёмкость составляет 4050 мАч, тогда как в Z7 Mini было 2300. Не могу сказать, что в старом телефоне батарея садилась быстро, но, как правило, при стандартном моём пользовании зарядка требовалась каждые 1-1,5 суток. Здесь же стабильно хватает на 2-3 суток и даже немного больше. Даже если остаётся уже 30%, беспокоиться не надо, а можно спокойно продолжать пользоваться. Притом, я стараюсь не разряжать свои телефоны до конца (это вредно для Li-Ion аккумуляторов) и ставить на зарядку при остатке в 10-15%. В игры на телефоне практически не играю, но просмотр видео тратит заряд быстрее.

Вот скриншоты в качестве примера, вполне типичная ситуация, прошло 2-е суток, а ещё осталась половина заряда.

Как и во многих смартфонах последних лет, аккумулятор здесь несъёмный. В ZTE мне уже через 3/4 года пользования пришлось менять аккум, т.к. тот вспух и после 40% быстро терял заряд. Но там это был довольно распространённый брак, и надеюсь, что здесь всё обойдётся. По крайней мере, жалоб на 4pda по этому поводу слышно не было.

Связь. Телефон, как и положено современному устройству связи, поддерживает LTE. В целом, нареканий практически нет, уровень приёма сигнала хороший. Громкости разговорного динамика достаточно в большинстве ситуаций, собеседника слышно хорошо, меня слышат тоже нормально.

Но вот когда я нахожусь на работе, почему-то не всегда можно до меня дозвониться. Шкала отображается полная, но звонившему говорят, что абонент не в сети. Зато потом мне сразу приходит СМС о пропущенном звонке. Весьма странная ситуация при том, что во всех остальных случаях никаких проблем не наблюдалось, включая нахождение в роуминге и местах с неустойчивым приёмом.

Wi-Fi и Bluetooth работают без проблем.

Спутники GPS/ГЛОНАСС/Beidou находятся быстро, к навигации претензий никаких.

Камера. 16 Мп, f/2,0, используется матрица от Samsung.

Интерфейс камеры простой и удобный, есть различные эффекты и режимы съёмки.

Я снимаю в формате 16:9, такие фото приятнее смотреть на большом экране. Разрешение получаемых снимков составляет 4608x2592 против 4608x3456 в формате 4:3. Фотографии, сделанные днём, особенно при хорошем освещении, смотрятся очень достойно. Смартфону одинаково хорошо удаётся как пейзажная, так и макросъёмка. При хорошем освещении камера фокусируется и снимает очень быстро. Конечно, не на уровне флагманов, но быстрее, чем на ZTE.

Но чем слабее освещение, тем хуже становятся фото. Скорость фокусировки падает и начинает ощущаться нехватка стабилизации. Поэтому вечером/ночью довольно проблематично снять что-либо в нормальном качестве.

Режим HDR неплохо подходит для пасмурной погоды.

Пример съёмки в помещении:

Вспышка в аппарате состоит из двух светодиодов разного цветового тона, весьма яркая. С ней в темноте не очень далёкий объект съёмки можно получить в приемлемом качестве.

Фронтальная камера имеет забавную фишку - определение возраста, которая работает более-менее корректно, но не всегда и сильно зависит от освещения и угла съёмки .

Про качество "фронталки" особо ничего сказать не могу, т.к. практически ей не пользуюсь, снимает не ужасно - и ладно, свои 5 Мп вполне отрабатывает.

Снимать, кстати, можно и с помощью сканера отпечатков пальцев.

Видео смартфон через стандартную программу камеры умеет писать в максимальном качестве Full HD. Некоторые сторонние программы дают возможность снимать в 4K, т.к. такой формат поддерживается процессором. Что касается качества полученных видео, то его можно охарактеризовать как "нормальное". Оптической стабилизации здесь нет, картинка не слишком плавная, звук пишется хорошо, но не идеально (ну хоть гораздо лучше, чем на моём предыдущем Z7 Mini, где был тихий ужас).

А вот в условиях недостаточной освещённости видео получается заметно хуже, частота кадров сразу снижается до 10-15 в секунду.

Вывод по камере - отлично подходит для дневной уличной съёмки, во всех остальных случаях результат куда как более печален.

Железо. Телефон работает под управлением 6-ядерного 64-битного процессора Qualcomm Snapdragon 650. Два более мощных ядра Cortex-A72 с частотой до 1,8 ГГц работают в связке с менее мощными Cortex-A53 с частотой до 1,2 ГГц. Видеопроцессор здесь Adreno 510. Оперативной памяти в моей версии (она же Prime) 3 ГБ, внутренней - 32. Существует более простая и дешёвая версия 2/16. Кстати, официально данная модель телефона называется Xiaomi Redmi Note 3 Qualcomm, а приставку "Pro" сделали просто для удобства.

Что можно сказать по этому поводу. Всё просто летает, никаких тормозов и лагов замечено не было. Отклик на все действия моментальный, программы открываются быстро, скроллинг плавный. На телефоне я практически не играю, но протестировал несколько довольно "тяжёлых" игрушек, таких как GTA San Andreas, N.O.V.A. 3, Asphalt 8. Все они отлично работают на максимальной графике, тормозов не наблюдалось.

Сразу после перезагрузки свободной оперативной памяти доступно 1,8 ГБ, но со временем она забивается, и в обычном режиме работы этот показатель равен 1 ГБ, плюс-минус.

В AnTuTu 6.2.1 телефон набирает вполне солидные 76 тысяч попугаев (немного забегая вперёд, скажу, что в прошивке MIUI 7 было даже 78).

В плане производительности аппарат может тягаться с Motorola Nexus 6 на Snapdragon 805, который 2 года назад был на верхушке синтетических тестов.

В Geekbench 4.0.1 итоги тестирования таковы:

Смартфон практически не греется при повседневной работе.

Вот мы и подошли к софтовой части.

Итак, софт

"Зелёный робот" в телефоне уже не самой свежей версии 5.1.1, но здесь главное не это. Как и в любом смартфоне Xiaomi, здесь главенствует широко известная оболочка MIUI. Для Xiaomi Redmi Note 3 Pro, в отличие от обычного Redmi Note 3, существует официальная международная прошивка, в которой присутствуют сервисы Google, обновление по воздуху и множество языков, включая русский. Ко мне приехал телефон с уже установленной глобальной стабильной версией 7.3.2.0, которая затем успешно обновилась до 7.5.3.0.

За "глобалку" спасибо продавцу на Aliexpress, мне даже не пришлось ничего перепрошивать, никакого китайского мусора не было, всё отлично работает. 29 августа прилетело обновление до MIUI 8, которое я и решил сразу установить, почитав перед этим профильную тему на 4pda.

Android 5.1.1 пока остался, но в настоящее время тестируются Developer-прошивки на 6.0.1, так что, где-нибудь ближе к Новому году есть большой шанс получить его на стабильной версии.

Как известно, MIUI является очень гибкой оболочкой с множеством настроек. Поэтому не буду утомлять уважаемых читателей огромным количеством скриншотов и обзором всех-всех разделов, покажу лишь самое основное и интересное.

Рабочие столы, экран блокировки. Для себя я настроил все элементы примерно как в предыдущем Z7 Mini, очень уж привык к такому расположению.

Шторка. В MIUI 8 она объединена с прогнозом погоды и уведомлениями, а ещё меняет свой цвет в зависимости от этого самого прогноза. Значки можно прокручивать и переставлять местами.

В MIUI 7 всё это выглядело по-другому, хотя в 8-ке тоже можно переключиться на схожий со старым интерфейс.

Стандартная программа погоды, в новой версии оболочки она опять же была перерисована (первый скриншот - MIUI 7, второй - MIUI 8):

Интерфейс номеронабирателя и сообщений:

Галерея, из неё можно экспортировать фото в облачное хранилище Mi Cloud:

Музыкальный плеер. Интерфейс стандартного плеера приятен, все необходимые настройки присутствуют.

По части качества звучания, могу сказать следующее. Музыка в хороших наушниках-затычках звучит очень приятно, громкости предостаточно. На мой субъективный взгляд, звучит телефон лучше, чем ZTE.

В телефонах Xiaomi существуют автоматические пресеты под наушники различных типов, мне понравился звук с надстройкой "Молодёжное издание".

Что касается мультимедийного динамика, то он также звучит хорошо, имея неплохой баланс громкость-качество. Звонок можно пропустить разве что на улице с очень интенсивным движением.

Радио. Радует его присутствие, играет качественно, приём в условиях города нормальный. Поддерживается запись эфира, что бывает полезно, когда хочешь потом распознать понравившийся трек. Кстати, радио умеет работать и без наушников, но качество приёма падает.

Настройки. Теперь все значки стали серыми, в MIUI 7 были цветные. Здесь как раз пригодилась новая "фишка" MIUI 8 - длинный скриншот.

Одно из самых интересных нововведений MIUI 8 - "Второе пространство", т.е. полностью независимый интерфейс или "телефон в телефоне", если так можно выразиться.

Из него можно сделать экспорт необходимых вещей - фотографий, файлов, приложений из основного пространства.

Не знаю, в каких случаях данный режим может быть востребован, возможно, для людей, ведущих двойной образ жизни .

Не менее интересен режим "Двойного приложения". Он полезен, например, когда есть второй аккаунт.

Предустановленная программа "Безопасность", имеющая антивирус и другие полезные примочки:

"Замок приложений", можно настроить графический ключ на определённые программы:

Файловый менеджер:

Стандартный браузер оказался весьма неплохим.

Программа для связи с бытовой техникой через инфракрасный порт называется "Mi Remote". Сам ИК-порт работает хорошо и время от времени пригождается, особенно когда теряется пульт.

Магазин тем, есть несколько предустановленных:

Заключение и выводы

Пару слов про минусы. За свою стоимость существенных недостатков я не вижу, но небольшие глюки присутствуют.

В MIUI 8 стал изредка глючить акселерометр, обычно лечится отключением/включением поворота экрана. Спишем это на некоторую сырость прошивки.

Иногда всё же подтупливает сканер отпечатков пальцев, даже если руки чистые. Прикладываешь палец, а телефон вибрирует, будто бы приложен незарегистрированный отпечаток.

Ну и локальные странности со связью...

В целом, телефон работает очень стабильно, на то она и стабильная прошивка .

Вывод. Доволен ли я своим выбором? Определённо, да. На текущий момент времени телефон удовлетворяет мои потребности на 95%. По сравнению с предыдущим телефоном, новый выигрывает в таких вещах, как аккумулятор, производительность, качество камеры, лучшая поддержка производителем, и в некоторых других мелочах. Как я уже говорил в предыдущих обзорах, средний срок использования одной модели телефона составляет у меня примерно 1,5 года, плюс-минус. Так что, с Redmi Note 3 Pro ещё точно отхожу год, ну а там видно будет.

В настоящее время девайс в версии 3/32 grey можно приобрести за 176 $, или за 164 $ и 162 $ для расцветок silver и gold. Младшая версия 2/16 продаётся, соответственно, за 134, 130 и 128 $. Аппарат могу рекомендовать тем, кому необходима хорошая производительность, кого не смущает 5,5-дюймовый экран, да и просто всем, кому нужно максимальное сочетание цена-качество-возможности. Телефон по праву считается одним из лучших бюджетников 2016 года. Оценка честные 9,5 балла из 10.

P.S. Пока дописывал обзор, прилетело обновление 8.0.2.0 со всяческими исправлениями.

С уважением,

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru