МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
7

Fly FS507 Cirrus 4 - Смартфон для вашей стильной и молодой бабушки

Люблю писать о тех устройствах, в которых что-то есть (оригинальное) и многого не хватает. Fly Cirrus 4 как раз из таких. Смартфон, в котором упор сделан на стиль. Во всем же остальном смартфон слегка дает слабину за те деньги, которые за него просят. Но обо всем по порядку.

Смартфон выполнен из стекла и пластика. Металла в корпусе нет. Задняя и лицевая панели телефона покрыты 2,5D-стеклом. Вопреки маркетинговым надписям на коробке смартфона, никакого модного и популярного изгиба я здесь не увидел и не почувствовал. Стекло так заметно утоплено в пластиковый ободок вокруг торцов, что то самое заветное скругление у краев чувствуется совсем незначительно. Тем не менее, это стекло. Видимо, стекло, которое было изготовлено специально под потребности компании на какой-нибудь малоизвестной фабрике. Стекло царапается, но при аккуратном использовании вы его не повредите. Отпечатки пальцев на корпусе и дисплее не заметны, олеофобное покрытие замечательное.

В смартфоне всего один динамик, а не два, как может показаться на первый взгляд. Динамик громкий и резкий, не скрипит и не шипит, но слишком глухой и однообразный звук на выходе из него. В общем, если вы привыкли наслаждаться всей (хотя бы небольшой) палитрой звуков, то вас он оставит неудовлетворенным. Не самый качественный динамик по звучанию, но звонок вы не пропустите. Раз уж заговорили о звонке, то затронем и вибрацию. Вибромоторчик установлен мощный.

Экран в смартфоне отличный. Он мне очень сильно понравился. Стекло и качество дисплея - это то, чем смартфон в своей ценовой категории очень заметно выделяется. Все дело в том, что экран хоть и небольшой - всего 5 дюймов с HD-разрешением, но картинка четкая, яркая и сочная. В общем, за 7 тысяч - это шикарный в реальной жизни дисплей. Мне придраться не к чему. Разве что на перчатки не реагирует.

Кнопки управления смартфоном не имеют подсветку. Работают хорошо, при нажатии на них ощущается виброотдача.

Ободок камеры очень незначительно выступает. Потрется ли он со временем? Не думаю, так как пластик не покрашен, а стекло объектива слегка утоплено. За счет этого выступа смартфон не скользит на столе. Из рук гаджет не выскальзывает за счет ребристых торцов.

Слот для сим-карт. Сверху вставляется одна сим-карта формата микро, а снизу - карточка памяти. Вместо карточки памяти можно установить вторую микросим-карту. К качеству работы связи претензий нет. Но в смартфоне нет LTE. Нет принудительного режима 3G для одной из сим-карт. Громкости фронтального динамика достаточно в любых условиях, а возможностей микрофона тоже хватает.

Смартфон продается в обычной коробке небольших размеров. Коробка выполнена из тонкого белого картона. Внутри все лежит так, как лежит... В коробке наушники, зарядка на 1 А и кабель. Комплектные наушники ужасны, но в смартфоне нет отдельного аудиочипа, который отвечал бы за звук. Даже хорошие наушники не спасают ситуацию, звук в наушниках все равно плоский и "невкусный".

Есть несколько аудионастроек, они немного выравнивают ситуацию с качеством звучания устройства. В любой момент можно настроить звук звонка, уведомлений и будильника.

В смартфоне есть камера.

До/после фильтра:

Фронтальная камера снимает в разрешении 2 Мп. Фронтальный светодиод уведомлений используется в качестве фронтальной вспышки! Такое вижу впервые. Очень яркий диод, который не заметен на лицевой панели. В качестве вспышки светит ярко, а в качестве уведомлений - слабо. Интересное решение. Вот так и не скажешь, что здесь есть фронтальная вспышка. Яркость невысокая, но учитывая характеристики объектива, она иногда ситуацию спасает.

Основная камера со вспышкой. Ее разрешение составляет 8 Мп. Качество посредственное. Вспышка мощная, из нее получается отличный фонарик.

Без HDR/с HDR:

Чтобы отобрать десяток лучших кадров, сделал, наверное, сотню снимков. Видео смартфон умеет снимать в FullHD 30 к/с. Посмотрите на качество. Как вам?

Интерфейс камеры содержит множество настроек. Только вот толку от них не так много. Крути - не крути, все равно будет то, что есть.

Интерфейс девайса представлен оболочкой Яндекс Лаунчер. Нет смысла его долго описывать, потому что данный лаунчер вполне может стать предметом отдельного материала. Там, где не используется эта оболочка, заметен чистый Android 6.0. Изначально предустановлено множество приложений, в том числе и игр. Однако все эти приложения без проблем удаляются. Смартфон не игровой точно, его производительности достаточно лишь для самых банальных решений.

Очень забавная сортировка по цвету и категориям приложений.

Можно выбрать тему и менять не только цветовое оформление интерфейса, но и значки ярлыков.

Встроенной памяти 8 ГБ, но пользователю доступно меньше 5 ГБ. Карточку памяти можно объединить со внутренним накопителем и получить гораздо больше места для приложений. Здорово. Внутренний накопитель достаточно быстрый, перемещение 1 ГБ музыки занимает примерно минуту-две.

Смартфон почему-то не может похвастаться высокой автономностью. Одного заряда батареи хватает ровно на сутки с двумя сим-картами, как бы вы ни использовали устройство. При этом батарея довольно быстро может подступать от 100% к 20%, после чего смартфон проработает еще долго (до конца дня точно). Включение энергосберегающего режима очень плодотворно влияет на энергопотребление устройства. Почему-то после зарядки ПО батареи не обнуляется и не обновляется, на скриншотах вы это заметите.

В настройках есть хорошо и быстро работающий поиск.

Что касается производительности, то 1 ГБ оперативной памяти маловато. Смартфон медленный. Очень медленно переключаются приложения.

Синтетические тесты смартфон прошел. Результаты "бюджетные".

Процессор MediaTek MT6580A: 28 нм, 32 бита, 4 ядра и 1 300 МГц. Графический чип Mali-400: 2 ядра. Оперативная память одноканальная (конечно, 1 ГБ), работающая на частоте 533 МГц. Производительности достаточно для простых задач. Порой его медлительность меня раздражала. Тем не менее, если вы готовы ждать, то смартфон покажется вам вполне неплохим. В остальном он стабилен, никаких перезагрузок и остановки приложений.

В качестве навигатора этот смартфон не подойдет. GPS постоянно неправильно определял местоположение, терял связь и позиционирование на местности. Если вы пользуетесь активно картами, то этот смартфон не для вас. Или мое устройство таким получилось. В общем, однажды в каком-то "черном" районе Краснодара я даже заплутал. К работе остальных беспроводных интерфейсов вопросов нет, все четко, разве что отсутствие NFC может кого-то расстроить. Хотя кого? Зачем этот чип вообще нужен, если вы не поклонник Apple Pay или Samsung Pay.

Что же в итоге? В итоге, стильный смартфон с отличным экраном в бюджетном классе со множеством, казалось бы, недостатков. Но здесь нужно делать оговорку на цену устройства, с учетом которой недостатки кажутся просто некими уступками. Мы же все понимаем, что нельзя получить идеальный смартфон за 5 тысяч рублей. Я честно пользовался этим смартфоном и честно заявляю, что пользоваться им можно. Конечно, временный переход с Mate 8 на этот девайс дался непросто, но тем не менее в своей ценовой группе смартфон настоящий игрок.

Это история про звонки и симпатичный корпус, все же остальное будет условно-компромиссно. Но опять же, если вы часто фотографируете, то присмотреть стоит что-то иное.

Меня больше удивляет другое. Точное попадание Fly в сегмент потенциальных покупателей в магазине, плюс позитивное первое впечатление от устройства. Если потенциальный покупатель будет крутить смартфон в магазине, то внешний вид и экран за 7 тысяч выглядят просто здорово, а потом, когда он придет домой, то поймет, что в процессе эксплуатации хочется, возможно, чего-то большего. В общем, в процессе выбора нужно быть точно уверенным, что вы хотите от этого устройства.

Недостатки:

  • работа GPS;
  • качество звука;
  • отсутствие 4G.

    Неоднозначно:

  • камера;
  • автономность.

    Достоинства:

  • использование стекла;
  • прекрасный дисплей.

    7 из 10.

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru