МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Nokia 1 - Забытые мотивы, или Лучший смартфон до $100

Привет, Helpix!

В общем... скучно мы стали жить, граждане смартоюзеры. Куда ни глянь - одни вытянутые лопаты со скруглёнными краями, двойными (а то и четверными) камерами, монобровью и, разумеется, несъёмными батареями. Глядя на всё это мракобесие, я порой доставал из ящика Alcatel 4009D и, смотря на него, тосковал о нехватке производительности его железа для моих нынешних нужд. А ведь с точки зрения удобства и устойчивости ко внешним воздействиям он был идеален! Всего 3,5 дюйма, бронебойный корпус со сплошной съёмной (и сменной) панелью, съёмная же батарея, полноценные mini-SIM... "Эх, - думал я, - когда-нибудь какой-нибудь здравомыслящий производитель додумается возобновить эту концепцию и выпустит такой же дровокол, но на более современном железе и со свежей и нормально обновляемой системой..."

И дождался. Да, полноценных mini-SIM и диагонали в 3,5 дюйма уже, похоже, не вернуть, но в остальном приехавшая к нам в первой половине апреля первая Нокия полностью оправдала мои ожидания. К тому же, когда я запилил себе Интертелеком (CDMA-оператор у нас такой есть) на Nokia 6225, меня вскоре изрядно подзадолбало таскать с собой три девайса вследствие односимочности iPhone SE, так что все iOS-специфичные задачи я окончательно переложил на плечи iPad (2017), а 12 апреля заказал тёмно-синюю версию Nokia 1 Dual SIM, которая приехала уже на следующий день и обошлась мне в районе $96.

Первое впечатление - оно, как известно, самое яркое и запоминающееся. После включения и первоначальной настройки сразу же запустились несколько циклов обновлений как самой системы, так и предустановленного ПО. И когда всё устаканилось, моему взору предстала самая свежая доступная на тот момент версия Android - 8.1.0 Go Edition с патчами безопасности от 5 апреля сего года.

И вот возвращаясь к первому впечатлению - помните, я как-то упомянул в комментариях к модели Nokia 2, что это эдакая смартфонная версия 105DS? Забудьте. Вот Nokia 1 - это именно она. Материалы, процесс съёма панели, батареи, установки карт, расположение мини-джека и USB-порта - ну всё, блин, о 105DS (ах да, она же теперь Classic) напоминает. А ещё о серии Alcatel Pixi (4009D, 4034D и т.D. ), достойной сменой которой сей аппарат, в принципе, и является, несмотря на великоватую диагональ дисплея 4,5 дюйма при разрешении 480x854. Зато здесь IPS с весьма неплохими углами обзора, что немаловажно.

Прежде чем перейти ко "внутренностям", ещё хотелось бы отметить, что пока не появившиеся у нас в продаже сменные панели Xpress-On под "единицу" всё-таки обещают завезти официально. Как только это произойдёт, парочку прикупить однозначно собираюсь.


Слева направо - Alcatel 4009D, iPhone SE, Nokia 1

Итак, переходим к начинке. На этом этапе слабонервных, гиков, великих мобилографов и брезгливых мажориков просим удалиться. В лучших традициях бюджетных дровоколов аппаратная часть Nokia 1 выполнена на грани минимально допустимого (что, впрочем, вполне компенсируется частью программной, но о ней - чуть позже). В связи с запуском LTE у нас в стране чипсет MT6580 окончательно потерял свою актуальность, так что в Nokia 1 установлен следующий по уровню медиатековский чипсет, то бишь MT6737M, являющийся немного замедленной версией MT6737, вполне нормально себя чувствовавшего в Nokia 3 и Doogee X5 MAX Pro. Проблемы же при запуске чего-либо тяжеловесного создавать будет вовсе не он, а всего один гигабайт оперативки на борту. Это и объясняет тот факт, что, скажем, KORG Kaossilator for Android, являясь приложением довольно прожорливым, после запуска совершенно не тормозит, но вот стартует заметно дольше, чем на Nokia 3 или Xiaomi Redmi Note 4.

Чтобы потестировать производительность в более формальной обстановке, я запустил Geekbench 4. Меня больше интересовал тест процессора (в игры, особенно тяжёлые, здесь играть не собираюсь уж точно), но и тест видеочипа Mali-T720 для полноты картины тоже был пройден. Итак, результаты:

Что же касается 8 ГБ встроенной памяти, меня этот момент совершенно не поколебал, потому как наличие слота для microSD и появившегося ещё в Nougat режима объединения носителей c лёгкостью превратило эти 8 ГБ в 40, которые мне пока ни на одном смартфоне забить под завязку не удалось.

Изо всех вспомогательных плюшек, которые меня бы заинтересовали - NFC, OTG и сканер отпечатков пальцев - Nokia 1 не содержит ни одной. Можно было бы и посокрушаться по этому поводу, однако я, если честно, за время пользования айфоном от NFC и OTG уже отвык, а датчик пальцев стал конкретно раздражать. Тем более, что разнообразие способов разблокировки в Android в сравнении с iOS - и так как глоток свежего воздуха.

Батарея BV-5V на 2150 мАч и 8,28 Вт*ч никаких рекордов, разумеется, не ставит. С двумя SIM и постоянно включенным и активно используемым в рамках нескольких приложений интернетом (HSPA+ и LTE, вайфай же не включаю почти никогда), а также проигрыванием музыки через Bluetooth минимум час в день, заряда хватает примерно на сутки.

Камеры - для галочки, обе фиксфокусные, так что о макро можно забыть. Nuff said, как говорится. Впрочем, в отличие от уважаемого Георгия, для которого камера - это 50% смартфона (см. обзор), для меня она - даже не 2%.

Что касается GPS - ничего непредсказуемого. MT6737 с его низкой скоростью первоначального поиска спутников, как он есть. В плане навигации бюджетные Квалкоммы всё ещё обставляют бюджетные Медиатеки. Хотя вот в недавней поездке в сочетании с OsmAnd чип ни разу не подвёл. Жаловаться, в общем, не пришлось.

Теперь по софту. О, да! Отдельных слов заслуживает сама установленная здесь ОС, во многом сглаживающая характеристики железа. Если архитектура Oreo уже сама по себе значительно сокращает дистанцию между навороченными и базовыми устройствами, то Go Edition с её оптимизациями вообще позволяет не испытывать практически никаких неудобств на последних. И вправду - какие-либо подтормаживания интерфейса наблюдаются только во время фонового скачивания обновлений. Изо всех встроенных "облегчённых" версий гугловских приложений (например, Gmail Go, как по мне, - вещь вообще гениальная) претензии у меня имеются разве что к Maps Go. Хотя какие вообще претензии можно высказывать к приложению, которое по сути представляет собой контейнер для WebView с мобильной версией сайта Google Maps с расширенными привилегиями?.. Сказали бы честно, что облегчённой версии гуглокарт пока ещё нет. Разве что можно порадоваться за то, что сам Blink (веб-движок встроенного Хрома) и вправду прекрасно оптимизирован, что на примере Maps Go и наблюдается.

Ещё из хорошего - наконец-то фоновые сервисы (наподобие демон-части Hushed) не выгружаются из памяти после завершения основного процесса через диспетчер окон, как это порой было в более ранних версиях. Теперь можно не переживать за входящие звонки в Hushed, Hangouts и подобных VoIP-приложениях - они всегда до вас дойдут.

Из гугловских приложений, кстати, Hangouts и Keep почему-то предустановлены не были, в отличие от Nokia 3. Хотя "чем дальше в лес", тем больше я оцениваю удобство Keep, и даже этот отзыв пишу именно в нём поочерёдно с разных устройств. Ну и меню быстрого доступа путём непродолжительного зажатия значка тоже весьма удобны. Особенно в этих двух вышеупомянутых софтинах.

Вообще штатный лаунчер, начиная с версии Android 7.1, не имеет никаких предпосылок к тому, чтобы его на что-либо заменять. А в 8.1 Go - и подавно. Настолько всё продуманно сделано. Даже неудаляемая поисковая строка Google Assistant здесь наконец-то имеет какой-то смысл и заменяет мне виджет погоды и закладки в браузере с функциональностью голосового поиска. Ну а наэкранные софт-кнопки, подстраивающиеся под фоновую цветовую гамму, вообще знаменуют начало конца унылых и безалаберных "железячных" сенсорных панелей с дизайном пятилетней давности.

Более того, в отличие от Nokia 3, в прошивке которой всё-таки были обнаружены оверлеи и остатки какого-то стороннего софта, к Гуглу явно не имеющего никакого отношения, прошивка Nokia 1 действительно не содержит ничего лишнего. Это и по секретным кодам заметно - даже инженерное меню от MediaTek выпилено, переключение диапазонов и прочее доступно исключительно по штатному андроидовскому коду *#*#4636#*#* (*#*#INFO#*#*). Правда, всякие меню FQC-автотестов наподобие *#*#372#*#* (*#*#FQC#*#*) тоже имеются (кстати, из них я выяснил, что модули как встроенной, так и оперативной памяти - производства Samsung, а также то, что дисплей - на 5 точек касания), но в целом разнообразие кодов здесь весьма скудно. Да и фиг, собственно, с ними.

Выводы

Рафинированный коммуникатор, который не хочется выпускать из рук. Компактность, доступность, прочность, оптимизация системы и её же актуальность - всё это производит положительные впечатления, не говоря уж о возврате к истокам в виде сменных панелей. И если вы активно пользуетесь гугловскими сервисами и прочими средствами интернет-связи, а за то, чем не пользуетесь, переплачивать не хотите, то это - однозначно ваш выбор. Если же вы рассматриваете смартфон как мультимедийное, а не коммуникационное устройство, то Nokia 1 вам скорее всего не подойдёт. Впрочем, о фотовидеоигровых смартфонах рассказов на данном ресурсе и так более чем достаточно. А вот о коммуникаторах для уставших от лопат неприхотливых деловых людей - не слишком много за последнее время. Ибо тренды, чёрт бы их побрал. И в качестве юзабельного средства протеста против таковых герой сегодняшнего рассказа вполне сойдёт.

Думайте сами, решайте сами... А от меня Nokia 1 получает 9 из 10. Всем удачи!

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru