МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

BQ Aurora - Дневник телефона: от первого включения до последнего...

Вместо пролога

Помните, как в песне "Листая старую тетрадь расстрелянного генерала..."? Если такие "тетради", дневники и хроники, могут быть не только у генералов, но и у лабораторий и котов, то почему бы им не быть и у телефона? К примеру, у почти флагмана от российского BQ, собранного в Китае, - BQ Aurora (он же BQ 6000L)...

День первый

Приехал. Встретили странно: на зарядное даже не глянули, провод бросили в ящик к десятку таких же, пленку покрутили, сказали что-то вроде "на фига козе баян" и засунули в коробку... Начали терзать смутные сомнения.

Выдали две сим-карты, пароли от Wi-Fi (а предупредить, что роутер на 5-ти ГГц работает, не? Хорошо, что и к такому могу, первое впечатление же произвести) и гуглоаккаунта. Напутствовали словами: "Главное, чтоб не было как с Mi5". Задумался...

День второй

Как-то первый день никак прошел. А я же флагман! Мне же внимания бы.

О, бегут! Смотрят, крутят... "Что за херь?" - говорят. Где "херь"? Я - херь? Я - флагман! Утреннего солнца свет, сиречь, - Аврора. Ну, или крейсер, с этимологией не срослось как-то.

Ладно, успокоились, мол, таким не удивить, оказывается, до меня здесь вовсю BQ Space X развлекался - родня... млааадшееенький...

"И зачем такая лопата?", "У меня планшет меньше", "Прогресс пошел не туда..." Ага, уже лопата - ну, не херь, и на том спасибо. Уже расстроился, а тут хоть один нашелся: "Гляди, научились - вроде и большой, а в руке лежит нормально, не выскальзывает. И в джинсы помещается! Я думал, хуже будет. Не, отлично же - мне казалось, что 6 дюймов гораздо грустнее, а здесь очень рабочий размер. Странно, книга - те же шесть дюймов, а кажется больше намного".

1-5

Хорошо хоть никто не начал рассказывать, что выреза не хватает и USB-C, - сошлись на мнении, что новое, конечно, здорово, но у всех провода и переходники под старый добрый microUSB.

День третий

И зачем, я тебя спрашиваю, ты в Google Play полез? Ничего там нет хорошего. Закрой, кому говорят. Не, не закрывает. Ладно, поставит себе шарики и успокоится, ну может еще "Вконтактик".

"Вконтактик" не поставил... Зато появились виберы со скайпами и вацапами, фейсбуки, твиттеры на два аккаунта, почта с тремя логинами, Телеграмм с кучей подписок, Яндекс диск и куча всякого разного. Так он еще и все синхронизации включил! Нормально? О разряде батареи не? не слышал? Хорошо хоть я, чудо современной промышленности, все выгружу и запрещу в фоне - надоели все умные, мол память не должна пустовать, программы закрывать не нужно. Я лучше знаю - сказал, почту закрыть, - значит закрыть, и даже диодом не моргать (то, что его поставили, ни разу не значит, что им пользоваться нужно, - вон на доброй половине телефонов вовсе нет, и ничего, живут же люди). И не волнует.

6

Почту закрыл. Диодом не моргнул. Зря...

День четвертый

Утро началось с фразы: "Да, похоже, будет как с Mi5"... Нервно задергался и стал оглядываться.

Идея с остановкой приложений была пусть и заманчивой, но, как объяснили, совершенно бесперспективной, если я правильно понял фразу "еще раз выгрузишь хоть одну программу - выкину с балкона". Отключили все настройки энергосбережения, разрешили все автозагрузки, почте дали повышенный приоритет.

7-13

Сижу, синхронизирую все - вплоть до последних обновлений Башорга. Периодически помигиваю диодом, а че, красиво же. Цвет к тому же веселый - зеленый (другим не обучен).

День пятый

Заменил все. Даже звонилку и рабочий стол. А стол был неплох, с умной сортировкой, жестами, уведомления, опять же, на значке показывал. Обидно даже.

14-16

Хоть со звонилкой долго думал - оно ж сразу все "смарт", с блекджеком и прочими штуками полезными. Могу даже SMS послать, если вдруг отключусь в процессе разговора (правда, могу и не послать, но то такое...). Не понравилось, видите ли, что фотография абонента маленькая. Зрение развивай, и, в принципе, тебе звонить или смотреть на картинки?!

18 17

День седьмой

Это ужас! Простая жизнь окончена! Хочу шарики и "Вконтактик"! Я все понимаю, но есть такая штука - компьютер! Вот зачем мне одновременно показывать таблицу, 60-мегабайтный pdf и калькулятор?! Тебе надо - ты и складывай... в уме!

Теперь еще и флешку подоткнули! Если есть поддержка OTG - это значит, что она есть, но не значит, что туда нужно что-то засовывать. Ты еще другой подключи туда, чтобы подзарядить, умник.

Вновь упомянули Mi5... Нет, пожалуй, тормозить мы не будем, флешку подключим, телефон подзарядим, окошки переключим резвенько, а еще лучше - все сразу покажем.

19

Во избежание, так сказать.

День десятый

Привык! Синхронизируется пол-интернета, постоянно запущена навигация и блутуз, 60-метровый pdf - не предел! Я могу все, и, как оказалось, совсем без лагов и тормозов! Что значит стимул... да, Mi5 больше не упоминали. На всякий случай показал, как бы случайно, что можно включить режим "В перчатках", - летом все одно никто не проверит, а лишний раз "понтов" накидать лишним не будет точно.

20

День двенадцатый

Ага, вспомнили, что GPS есть. Как будто без него плохо - города-то того миллион жителей, не заблудишься. Но нет - начали искать спутники. Нашли. За семь секунд с холодного старта, между прочим.

21-23

Раз нашли, говорит, нужно проверить - поехали кататься. Катались полдня, ходили еще больше. Ну? Вот треки, вот спутники, что дало?

24-26

Вот и я о том же - чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями - захотели точную геолокацию, получите! В конце концов, за спутниками следить - не карточку "Тройка" в телефон записывать (вот хорошо же, что у них в городе ни одного банкомата нет с NFC, а то, его-то как раз мне и не досталось).

День двадцатый

Пришел какой-то гуру от Самсунга. Поставил Aida и начал смотреть "железо". Посмотрел? Доволен? Восемь ядер серьезной линейки, памяти - 4 ГБ (пусть 3,5 даже), зато постоянной - 64 ГБ (ладно, уговорили - 52 ГБ). Что не так, спрашиваю?

27-31

Какая разница, какой процессор, - я без малого месяц, как бессмертный пони на плантациях, - я хоть раз завис? Перезагрузился? Может, тормозил или какой файл не открыл за пару секунд? Нет! Так зачем все эти вот: "Аааа, отстой - МТК, вот Квалком нужно брать...". А с датчиками что не так? Барометра тебе нет? Зато акселерометр, магнитометр и еще что-то в порядке, и, в целом, - абсолютно все необходимое и полезное есть!

Спустя пару минут "гуру" был послан. Грубо. Слово я выучил - в автозамену пару раз вставлял, был оценен верно. Быть может, и сойдемся по духу.

День двадцать первый

Гуру - нехороший человек! Вот научил плохому таки. Поставили всяких "бенчмарков". Попробовал отморозиться - не запускал Antutu, рассказывал о попугаях в сферическом вакууме, тщетности бытия и что размер не главное. Не прокатило...

Полдня в топку. Просто так. Сидели, считались, сравнивались - самый бесполезный день в истории человечества.

32-43

День двадцать второй

Гуру - редкостной пакостности человек! Сказал: "Тесты - фигня, нужно игры ставить".

Какие игры? У меня процессор - МТК, сами говорили же. Про игры я сам вам скажу - играйте в Dead Trigger 2 на минимальных настройках - самое то! Если вдруг гонок захотите, то... хотя нет - играйте в Dead Trigger 2 на минимальных настройках.

Был послан со своим мнением. Выучил новое слово и направление - в следующий раз нарисую туда геотрек.

Поставили игры, выбирали с особым цинизмом: Injustice 2, Asphalt 9, WoT, Lineage: Revolution, Sky Danser? FZ9: Timeshift.

Как там говорится, графон не главное? Пока отвлеклись, все настройки автоматом на минимальные скинул - отделаюсь легким испугом.

Не прокатило. Как-то уже и не удивлен - все попытки рубят на корню. Я все понимаю, но хоть с собой-то честным быть нужно! Какое, на фиг, максимальное качество?! Зачем тебе в танках HD-текстуры? Ты в курсе, что в высоком качестве Injustice 2 на восьмисотых Квалкомах лагать может? Не, непробиваемо. Зачем-то опять вспомнили о чем-то, случившемся с Mi5.

Эээх, ладно, включим все ядра, дадим максимальную частоту...

Это чего, я? Я так умею? Танки на максимуме со всеми HD и прочим 30 и выше кадров?

Shadow Fight 3 за 50 в секунду?!

Асфальт! Девятый! Максимум! Летииим (правда, низееенько, но стабильные 30 кадров обеспечены)!

44-52

День двадцать третий

Игры удалили, остался только покер и некий "Look your Loot". Безмерно благодарен. Пока удаляли игры, поставили новую приблуду - QuickShortcut Maker. Что значит, дай дураку доступ в Интернет - он всех задолбет.

Я, вот, весь такой лаконичный, простой, но где-то там, глубоко внутри... Вот и полез со своей новой программкой. Нашел кучу настроек дополнительных, открыл доступ к онлайн-темам.

Даже настройки плавающей кнопки нашел! Я их спрятал, чтоб ничего лишнего не повесили, а взял, вот, и нашел. Скучно ему, видите ли, выходной...

53-60

Ладно, хоть в космос ничего не запустил, и сигнал пришельцам не послал - уже неплохо.

День двадцать четвертый

Выходной - плохо.

Весь день что-то делал, смотрел, крутил. Восемь часов, главное, неотрывно в экран пялился. А потом, говорит, мол: "А чего это у меня только 10% осталось? Ты ж всего сутки работаешь".

61 62

Сутки, восемь часов экрана, разговоры и синхронизации... ты вон плитку тротуарную ложишь (или кладешь, кто тебя поймет) два часа в день - потом устал, мол, а я здесь сутками напролет!

Будешь меньше фигней заниматься, а пойдешь на улицу к своей плитке - я два дня протяну!

63-65

День двадцать пятый

Нечто новое - проснулась странная тяга к фотографиям крупным планом. Ну, капелька, ну, одуванчик, красиво, не спорю, но размах где? Где полет творческой фантазии? Не, не понимаю, но народу нравится.

66-78

День двадцать восьмой

В городе появляется 4G. Что за радость - не знаю, пока только тест, но говорят, что передовая и технологичная. В силу разных способностей, "передовая и технологичная радость" работает только в 7-м и 20-м диапазоне. Значения не придал - мне хоть вовсе 38-й - все могу и все умею. А вот Сяоми жалко - те сразу сконфузились.

79-82

День тридцатый

Месяц, ровно один месяц понадобился для роста нарциссизма, эгоцентризма и "я красавец" - внезапно, с самого утра начали самофоткаться. Я на мосту, я под елкой, я в машине, я на тротуаре.

83-98

Ты нормальный? Пейзажи вон фоткай, лето вокруг, красота!

99-135

О! Смотри, киси мороженое едят! Быстрее, пока не разбежались!

136

День сорок третий

Да сколько ж можно - полторы тысячи фотографий. И все днем!

Конечно, днем все фотографировать умеют - ты ночью попробуй. А то взяли моду, авторежим им, потом Фотошоп, фильтры и суперфотка в итоге. Обработка - зло! Вспомни пленку - 36 кадров без права на ошибку... Расслабил вас Фотошоп, однако.

С авторежимом все герои - пальцем в экран тыкнул, я все сам подкрутил, акценты настроил, HDR сам включил, а ему только тыкай да результат смотри, и выбирай, как больше нравится.

137 138

Да хоть закат фотографируй, можешь и в сумерках чего-нибудь попробовать (правда, если это "что-нибудь" шевелиться не будет).

139-156

А ручной режим с выдержкой до 12 секунд и ручной фокусировкой слабо включить? Или зря его разработчики впихивали?!

157 158

А то все дерёва, дома да селфи. Звезда, блин... "О! Звезда. Точно, завтра пойдем снимать звезды!"

День сорок четвертый

Проснулся в нервах - какие звезды. Я имел в виду вывеску какую светящуюся, или столб фонарный - там ручные настройки сделаем, оформим - все "в огнях" будет!

159-163

Я похож на светосильный объектив на штативе? Никаких звезд не будет - пусть уж лучше как с Mi5.

Вечер. Чего-то я нервничаю, может и правда попробовать? Мало ли какую там оптику эти русскокитайские друзья поставили. По слухам, что-то там от Сони и Самсунга.

164 165 165_1

Ночь. А чего? Ничего так. Звездочки есть, Большая Медведица виднеется. Луна на месте. Вега в центре купола - все прям как по книжке. Да - те беленькие точечки - звезды, а не битые пиксели монитора.

166-172

День сорок шестой

Читали форум. Грустно - уже у двоих собратьев проблемы вылезли. У обоих со звуком - захрипели динамики. Грипп, наверное. Птичий...

День пятидесятый

Эксперименты с фотокамерой не унимаются. Открыл ускоренную и замедленную съемку.

Случайно запустил видео в окне на рабочем столе. Как получилось, не понял никто, на всякий случай скриншот сделал - повторить вряд ли удастся.

175 176

День шестьдесят третий

Уря! Испытательный период пройден - я стал основным телефоном без оговорок и поблажек. Пообещали даже пленку наклеить. Потом. Когда-нибудь. Может быть. Наверное.

День семидесятый

Ты куда одной рукой документы берешь, меня и ключи?! Да еще и из машины выходишь, и той же рукой дверь закрываешь - а если урони...

День семьдесят первый

Где я? Кто я? Зачем я? Машина, ключи, падение... Точно. Но я же есть. Почти весь даже. Ну, вдребезги экран, да, неудачно как-то - только-только все наладилось. Только-только все слова выучил в автозамену... Печальный конец, однако. Ну, ничего, бывает, может где и пригожусь в хозяйстве - все-таки экран хоть и разбился, но в остальном-то рабочий полностью!

177

Вместо эпилога

Да, отлично два месяца провели, я даже смирился с вытянутым экраном огромной диагонали. Действительно, Аврора отлично отработала абсолютно все мои запросы, которые тот же Mi5 от Сяоми вводили в ступор. Могу смело ценить - твердая девятка, не меньше. Один балл бы за прочность - неудачное падение с полутора метров на асфальт, и, вполне ожидаемо, - разбитый экран.

Последним изображением пусть будет то, с чего все и началось: Helpix.ru, его конкурс и отличный телефон в качестве приза.

178

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru