МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
5

Blackview BV6000 - Защищённая звонилка не без странностей

Как давно у вас это устройство?

Порядка трёх недель.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Да, использую и буду использовать. Но только как рабочий.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

Этот смартфон был выдан мне на работе, в качестве носителя некоей узкоспециализированной программы. Ещё точнее - его приобрёл производитель моего оборудования, модель подсказал я сам. Критерии выбора - защищённость (работа в полевых, часто жёстких условиях), крупный экран и необходимость уложиться в обозначенные ценовые рамки. Модель эту я знал ранее, потому как уже имел возможность с ней ознакомиться. И, поскольку телефонов в поставке было два, один из них я забрал попользоваться как основным какое-то время. Вообще, скачу сейчас с одной подменки на другую - свой Samsung Galaxy Note8 отдал супруге, а новый для себя ещё не выбрал (Note9 почему-то уже не хочется).

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Внешние мощь и брутальность. Чисто физическое удобство использования в полевых условиях. Прочность и защищённость - роняй не хочу.

Очень хорошая автономность, аппарат работает примерно как iPhone 7 Plus, от полутора до двух суток на одном заряде, время работы экрана достигает уверенных 6-7 часов.

Относительно быстрая работа интерфейса, за некоторыми исключениями. К примеру, откровенно тормозит камера, телефон порой зависает на наборе текста.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Первый день я не мог понять, как аппарат так долго существует от одного заряда, такая автономность нехарактерна для китайских смартфонов, несмотря на большую ёмкость АКБ. Ларчик открывался просто: операционная система жестоко прибивает запущенные приложения всего через несколько минут после окончания их использования, и мгновенно при блокировке экрана.

Под топор системы попадают все мессенджеры (Viber, WhatsApp и т.д.), облачные приложения, Твиттер и все прочие, которым для нормальной работы необходимо находиться постоянно в онлайне. По сути, нормально (постоянно) работают лишь звонки и SMS, как на древней звонилке. Полноценно использовать аппарат, как подобает использовать современный смартфон, категорически невозможно.

И да, я пробовал добавлять приложения в список исключений в настройках энергосбережения. Не помогло.

Внешний динамик. Он громкий, но очень уж крикливый - с преобладанием высоких частот, звук такой... не сочный. Слушать звонок неприятно.

Странности с работой Bluetooth. Он время от времени отваливается сам по себе - пропадает коннект со смарт-часами и головным устройством автомашины. Помогает перезапуск.

Глючный датчик приближения. Часто во время разговора экран остаётся активным, что приводит к постоянным рандомным нажатиям и непредсказуемым последствиям при разговоре. Если активировать меню разработчика, можно найти там калибровку Proximity Sensor, что позволяет несколько улучшить ситуацию.

Жуткие резиновые заглушки разъёмов microUSB и мини-джека. Китайцы, разумеется, не смогли реализовать полноценную водозащиту, и применили грубые кондовые резинки, которые не с первого раза и отколупаешь.

Отсюда следующий недостаток - к телефону подходит только USB-кабель из комплекта поставки, с удлиненным "жалом". Никакие другие кабеля до разъёма не дотягиваются. Недостаток очень существенный.

Фотокамера в аппарате больше для галочки. Нет, она есть и работает, но... как-то очень уж по-бюджетному, хотя сейчас даже и в недорогих китайских телефонах ставят совсем неплохие камеры. Здесь же очень часто ошибается автофокус, получить чёткую фотографию довольно сложно даже при хорошем освещении. Про фото в помещении и не говорю, одна из пары десятков, мажет безбожно. Тем не менее, удачные примеры фотографий я привёл ниже.

Сложная процедура установки SIM-карт и карты памяти. Для этого необходимо снять одну из панелей корпуса, отвинтив 2 болта (отвёртка в комплекте!), снять резиновую прокладку, и только после этого открывается доступ к слотам. Сделано это, на мой взгляд, нарочито брутально - посмотрите, мол, как мы нереально заморочились над защитой. Чисто китайский подход, нормальные производители обеспечивают влагозащиту безо всех этих ненужных наворотов.

Ну и, наконец, телефон не видит карты памяти ёмкостью больше 32-х гигабайт.

Чего вам в нём не хватает?

По сути, только лишь чуть более устойчивого соединения по Bluetooth - это необходимо для полноценного функционирования рабочей программы. Всё остальное, как для сугубо рабочего аппарата, уже неважно.

Какие функции вы используете часто?

Все, к каким привык на своих обычных телефонах: звонки, мессенджеры, твиттер, фотокамера и т.д. С поправкой, разумеется, на особенности телефона.

Какие функции не используете совсем?

Все кнопки, расположенные на левом борту телефона - SOS и другие, мне они ни к чему.

Приходилось ли устройство ремонтировать?

Пока нет.

Какие неприятности случались с устройством?

За время таскания в кармане (а ни в один из моих чехлов и кейсов он не лезет!) появилась локальная потёртость на экране, вроде б от ключей.

Какие глюки были замечены?

Странная работа Wi-Fi. Он какой-то тормозной - долго раскачивается при разблокировке устройства. В то время как 4G работает без нареканий.

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Защищённых моделей, кроме этой, у меня не было - сравнить не с чем. Сравнивать же с обычными смартфонами, как мне представляется, некорректно.

Что ещё вы можете сказать?

Несмотря на длинный список приведённых мной недостатков, BV6000 меня полностью устраивает - он на 100% подходит для моих рабочих задач. Требуется от него лишь защищённость, неубиваемость и устойчивая работа служебных программ. А всё остальное, характерное для использования в качестве современного основного телефона: постоянная работа приложений, которым необходимо быть в онлайне, беспроблемность при звонках, хорошая камера - в моём случае второстепенно.

Но вот именно для постоянного и повседневного использования я бы этот телефон не рекомендовал. Намучаетесь, не тот случай. Blackview BV6000 подошёл бы лишь как подменный аппарат куда-нибудь на разовый шашлыкинг, или в пеший поход, или на сплав, там, где от него не требуется ничего, кроме как быть на голосовой связи.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Не более 5-ти, если оценивать с точки зрения обычного пользователя. Слишком много странных особенностей. И нет, не рекомендую к покупке как основной телефон.

26 августа 2018 года.

С уважением,

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru