МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

Huawei P20 Pro - Три объектива – это только начало

Хостинг картинок yapx.ru

Обзор на Huawei P20 получился восторженным. Такой же обзор, по идее, должен получиться и на Huawei P20 Pro. Можно вполне определенно сказать, что флагманы китайского бренда в этом году стали самым настоящим открытием. Компания сильно рванула вперед и повысила узнаваемость за счет фотовозможностей своих топовых устройств.

Одна камера - это хорошо, а две - лучше. Не так. Две камеры - это отлично, а три - великолепно. Наверное, это один из первых трендов в истории, который задала компания. В 2019 году мы увидим достаточно много устройств с тремя, четырьмя и более объективами. Выглядит это странно, и когда-то было трудно представить, что мобильная индустрия пойдет в этом направлении. Этакий способ сгладить законы физики, чтобы выйти на новый уровень качества мобильной фотографии. Что же дальше? Как говорится, поживем - увидим.

Наверное, я в этот раз не стану расписывать возможности камеры. Просто пройдите по ссылке (см. ниже) и посмотрите все своими собственными глазами. Снимает камера великолепно. Наверное, один из лучших камерофонов текущего периода - именно Huawei P20 Pro.

Есть три нюанса.

Во-первых, режим искусственного интеллекта даже после недавнего масштабного обновления продолжает работать не очень стабильно. Сценарии определяются верно, но все же необходимый уровень "умной" автоматизации еще не достигнут.

Во-вторых, камера странно снимает экраны, подсвечивающиеся панели, презентационные доски - картинка постоянно рябит. Снимать изображение на экране во время презентаций не представляется возможным в 9 из 10 случаев. Если вы по каким-либо причинам часто фотографируете слайды на презентациях и публичных мероприятиях, то вам не поможет даже зум. Хотя зум здесь просто великолепный, и довольно четкий даже при 5-кратном увеличении.

В-третьих, фронтальная камера могла быть лучше. В Huawei P10 Plus она была явно лучше, хоть и обладала меньшим разрешением. Но все равно сойдет, снимает лучше многих гаджетов того же Samsung.

В общем, это великолепное фоторешение. Я с удовольствием фотографирую и снимаю видео, и делаю это постоянно. Такой камерой хочется снимать.

Качество видео возросло. Не на уровне iPhone, но смартфон снимает чуть лучше Huawei P20. Фокус перестал "скакать".

В плане дизайна Huawei P20 Pro является точной копией Huawei P20. Все один в один. Правда, Pro-версия чуть толще и менее удачно лежит в руке. Задняя панель как бы немного приподнимается над боковыми торцами, за счет этого смартфон становится более скользким. Смартфон нельзя назвать большим, тогда как Huawei P20 вообще достаточно компактен. Баланс достигнут.

Да, немного различаются оттенки задней панели. В старшей модели они более глубокие, тогда как обычная версия попросту имеет зеркальный эффект с синим или черным оттенком. На удивление, при всей маркости корпуса отпечатки пальцев совершенно не раздражают. Все дело в отличном олеофобном покрытии.

Смартфон неоправданно лишили 3,5-мм разъема и поддержки карт памяти. Зато установили динамики довольно высокой громкости. В горизонтальном режиме при воспроизведении задействуется разговорный динамик, что делает звук более емким. Лучше так, чем вообще никак. Качество звука достойное.

Хостинг картинок yapx.ru

Дактилоскопический датчик работает безукоризненно. Это не Honor 10. Скорость распознавания лица позволяет комфортно пользоваться и этим способом разблокировки устройства. В общем, все очень и очень здорово работает.

Хостинг картинок yapx.ru

Смартфон получил AMOLED-дисплей. И наконец-то появился режим Always on display. Скрыт глубоко-глубоко в настройках. Его активация совершенно не сказывается на ресурсе батареи. Очень удобно. Мне этого режима не хватало в других смартфонах.

Хоть смартфон "нафарширован" буквально всеми возможными фишками, он получил даже ИК-порт. В хозяйстве лишним точно не будет.

Лоток со слотами для двух сим-карт с трудом выдвигается из корпуса. Все дело в его прорезиненной обводке. Смартфон защищен от пыли и влаги. Попадание под сильный дождь смартфон пережил достойно и без потрясений.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Не могу не отметить прекрасный экран. Практически 2K разрешение, тонкие рамки и модный выступ. Что еще необходимо? Под углами не зеленит, но розоватый оттенок заметен при очень острых углах наклона.

Хостинг картинок yapx.ru

Задняя панель не сильно переливается или играет цветами, но все равно выглядит интересно.

Не нравятся выступающие объективы камеры. В будущем надо что-то с этим делать. Вы рискуете разбить хрупкое стекло линз при падении устройства. Такие прецеденты были у многих блогеров и журналистов. И еще у кое-кого...

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Huawei Kirin 970 (8-ядерный, 4×Cortex A73 2,36 ГГц + 4×Cortex A53 1,8 ГГц) достаточно горяч, и особенно заметно это проявляется в играх. Тем не менее, смартфон может также быстро охлаждаться. Троттлинг незначителен даже при нагреве.

Оперативной памяти 6 ГБ, а встроенной - 128 ГБ. Достаточно. Внутренний накопитель довольно быстр для всех задач.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Работает девайс на Android 8.1. Оболочка функциональна, но не очень интересна. Смартфон работает резво.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Когда-нибудь ФАС победит и все это можно будет удалить, а пока - нельзя. Нельзя удалить и сервисы Google, которых предустановлено порядка пяти штук.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Смартфон поддерживает работу в сетях LTE режима cat 18. Тот случай, когда модем может, а сеть - нет.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Автономность смартфона на типичном уровне. Заряжать даже при активном использовании приходится один раз в день. На утро остается около 15-20%. Поддерживается быстрая зарядка, позволяющая пополнить емкость аккумулятора до максимальных значений за полтора часа.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Загадочную "темную область" (монобровь) можно скрыть в отдельных приложениях. Это прогресс. Раньше такого не наблюдал...

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Как и в случае с P20, Pro-версия получила поддержку музыкальных настроек от Dolby Atmos. На мой слух, эксперименты с переключением режимов толком ничего не дают...

Смартфон имеет поддержку HWA, что позволяет передавать звук высокого качества по беспроводному каналу. Это будет важно при использовании довольно дорогих беспроводных наушников, поэтому отчасти меломаны могут быть удовлетворены. Несмотря на версию Bluetooth 4.2, смартфон умеет передавать звук одновременно на два устройства.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Тренд на управление смартфоном посредством жестов постепенно угасает. Все меньше и меньше различных фишек реализуется даже во флагманах. Люди этим практически не пользуются, как показывают периодически появляющиеся материалы по этому поводу.

Хостинг картинок yapx.ru

Смартфон, как и полагается флагману, получил ряд нишевых возможностей, которые поддерживают его потенциал долгоиграющего смартфона (устройство, которое можно покупать на длительное время и использовать на перспективу). Речь идет об обновленном формате функции Share, которая помогает полноценно коннектиться с планшетами и компьютерами. Кроме того, флагман имеет режим проекции, который на данный момент проблематично протестировать из-за отсутствия аксессуаров в нашей стране, но он чем-то похож на режим DeX в устройствах одного корейского бренда. Нельзя не отметить технологию ARCore, позволяющую использовать приложения дополненной реальности.

Хостинг картинок yapx.ru

Huawei P20 Pro хорош во всем. О нюансах вроде бы написал. Куда же без них... Смартфон радует качеством работы, качеством исполнения и, конечно же, качеством съемки.

Цена - 55 тысяч рублей. Во многих местах продается со скидкой. Вы понимаете, если я с P10 сомневался, то P20 Pro, как мне кажется, на равных конкурирует с другими устройствами в премиум-сегменте. Опустит Huawei цену до 40 тысяч рублей, и альтернатив попросту не будет. Но не опустит.

10 из 10. Без сомнений.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru