МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Мобильный роутер МТС 411D - Wi-Fi в кармане

11.10.2013

Сегодня я расскажу о немного специфическом устройстве - мобильном роутере. Основное предназначение такого устройства - раздача интернета через Wi-Fi на другие устройства - смартфоны, ноутбуки, планшеты без модуля 3G. Словом, на всё, что имеет встроенный Wi-Fi. Моделей роутеров множество, отличаются они компоновкой - бывают без модуля 3G, но с поддержкой внешних USB-модемов. Бывают со встроенным 3G, но без аккумулятора. В общем, вариантов компоновки много. Но наиболее интересный вариант, на мой взгляд, когда есть всё в одном устройстве - 3G, встроенный аккумулятор. Именно таким устройством является МТС 411D, брендированный роутер, который в оригинале называется Alcatel Y580D. Так как устройство залочено под МТС, сим-картами других операторов пользоваться не получится. Есть, конечно, обходные пути снятия лока, но я с этим не экспериментировал.

Роутер упакован в коробку красного цвета, в которой кроме инструкций также есть зарядное устройство с разъёмом micro-USB. Зарядное довольно мощное, выдаёт ток силой 1000 мА, что позволяет зарядить роутер довольно быстро. Время зарядки точно не замерял, но не более 2-х часов точно. Больше ничего интересного в коробке нет, поэтому переходим непосредственно к роутеру. Корпус откровенно глянцевый и маркий, отпечатки пальцев собирает замечательно.

Под задней крышкой находится аккумулятор ёмкостью 1500 мАч, а под аккумулятором располагаются разъёмы для сим-карты и карты памяти.

Для чего нужен разъём карты памяти, я не вникал, но предполагаю, что он позволяет превратить роутер во флэшку. А может быть, для прошивки используется. Первое, что рекомендую сделать перед установкой аккумулятора на место, это переписать куда-нибудь с наклейки значение из поля Wi-Fi Key - это не что иное, как пароль для подключения к роутеру. Его можно изменить самостоятельно позже. На левом торце расположен разъём для зарядки и кнопка для сброса к заводским настройкам, которую нужно удерживать чем-то вроде стержня ручки до начала перезагрузки.

На правом - рычажок включения/выключения, и сдвоенная качелька режимов WPS и CONNECT. Также эта качелька используется для активации дисплея.

Дисплей очень небольшой, но достаточно информативный. На нём отображается название оператора, режим сети, уровень сигнала, количество подключенных к роутеру клиентов, уведомления о входящем СМС-сообщении, количество загруженного с момента включения трафика.

Для подключения к роутеру, нужно включить Wi-Fi на устройстве-клиенте (в моём случае это планшет) и подключиться к точке доступа, которая у меня обозначается как MTS411D_7E06. Вот здесь-то и понадобится заранее записанный Wi-Fi Key, который нужно ввести при запросе пароля. После успешного подключения можно сразу выходить в Интернет, а можно зайти в веб-интерфейс роутера и посмотреть, что есть там интересного и полезного. Для входа в веб-интерфейс нужно открыть любой браузер и в адресной строке ввести IP-адрес роутера - 192.168.1.1, после чего откроется стартовая страница, в которой отображается состояние роутера.

Для того, чтобы получить полный контроль, нужно в поле пароля ввести admin и нажать "Вход". Разберём по пунктам доступные опции во вкладках.

1. Подключение

Здесь отображается количество принятого трафика, длительность подключения и т.д. Можно вручную отключить соединение, если требуется изменение каких-либо параметров. Также можно посмотреть статистику использования, подключенные в данный момент устройства.

2. Быстрая настройка

Здесь можно изменить пароль администратора со стандартного admin на любой другой. Можно также изменить SSID роутера - это не что иное, как имя, под которым устройствами-клиентами определяется точка доступа.

3. SMS

Интерфейс для работы с СМС-сообщениями. Удобен для управления параметрами тарифа, просмотра сервисных сообщений.

Здесь можно написать СМС,

прочитать входящие,

просмотреть отправленные,

черновики,

а также изменить параметры отправки и приёма.

4. USSD

Интерфейс работы с USSD-командами.

Здесь можно проверить баланс,

просмотреть остаток пакета трафика (в данном случае, почему-то, отображается голосовой),

зайти на некий "Мобильный портал" (что это - не знаю, не заходил),

узнать номер сим-карты, установленной в роутер, если вдруг вы его забыли.

5. Настройки

a) Wi-Fi

  • режим 802.11. Роутер поддерживает режимы b\g\n. Если вы не знаете, что это такое, и нет каких-то особых требований, то лучше оставить автоматический выбор.
  • вещание идентификатора SSID. Этот параметр определяет, будет ли роутер доступен для поиска другими устройствами. Если вещание выключено, то роутер становится "невидимко" и подключиться к нему можно будет только если точно известен SSID;
  • канал Wi-Fi. В обычном режиме канал работы прекрасно выбирается автоматически. Выставление вручную может понадобиться только в том случае, если количество сторонних роутеров большое и возникают конфликты. Тогда можно выбрать наименее загруженный канал. Посмотреть окружающие точки доступа и загруженность каналов можно с помощью программы Wi-Fi Analyzer для Android, либо другими программами;
  • максимальное число пользователей. Определяет максимальное количество одновременно подключенных к роутеру устройств;
  • изоляция точки доступа. В общественных местах лучше использовать этот режим, чтобы минимизировать возможность несанкционированного подключения к клиентам роутера. Актуально, в основном, для ноутбуков и компьютеров под управлением Windows.

б) WPS

Википедия пишет, что "Wi-Fi Protected Setup (защищённая установка), WPS - стандарт (и одноимённый протокол) полуавтоматического создания беспроводной сети Wi-Fi, созданный Wi-Fi Alliance. Официально запущен 8 января 2007 года. Целью протокола WPS является упрощение процесса настройки беспроводной сети, поэтому изначально он назывался Wi-Fi Simple Config. Протокол призван оказать помощь пользователям, которые не обладают широкими знаниями о безопасности в беспроводных сетях, и как следствие, имеют сложности при осуществлении настроек. WPS автоматически обозначает имя сети и задает шифрование для защиты беспроводной Wi-Fi сети от несанкционированного доступа в сеть, при этом нет необходимости вручную задавать все параметры".

Но, честно сказать, особого смысла в этом режиме я не вижу. Намного проще, имхо, подключиться к роутеру просто зная пароль.

в) DHCP

  • IP-адрес роутера. Адрес, по которому можно подключиться к веб-интерфейсу. Менять его особого смысла нет;
  • маска подсети. Оставляем по умолчанию, менять не нужно;
  • сервер DHCP. Предоставляет возможность не заморачиваться настройкой IP-адреса клиента роутера вручную. Конечно, хорошо, что есть возможность настройки вручную, но, как правило, это не требуется;
  • диапазон IP-адресов DHCP. В этом диапазоне роутер выдает "в аренду" IP-адреса подключившимся к нему устройствам;
  • срок аренды IP-адресов DHCP. В принципе, можно выставить максимальное значение, если роутер используется не как публичное средство раздачи интернета. Но можно и не трогать.

г) МАС-фильтр

У каждого устройства, помимо изменяемого IP-адреса, существует также жестко вшитый в "железо" МАС-адрес. Можно разрешить подключение к роутеру устройств только с заранее прописанными МАС-адресами. Это дополнительная мера защиты.

д) язык

Здесь можно изменить язык, на котором будет отображаться интерфейс (спасибо, Кэп!).

е) система

Сводная информация о версиях ПО и "железа" роутера. Можно сохранить настройки, можно восстановить заранее сохраненные из файла. Эту функцию я не испытывал.

На этом описание интерфейса можно завершить. Но, как я уже писал, далеко не всем понадобится использование этих параметров, подключиться к роутеру и выйти в Интернет можно зная только Wi-Fi Key, и не заморачиваться всеми тонкостями.

Скорость Интернета

В условиях неравномерной загруженности и качества сигнала 3G наших сетей, этот параметр весьма переменчив. Результаты тестирования трёх раз подряд вы можете видеть ниже.

Это даже не средние значения, а просто выборка. Ночью скорость скачивания может достигать 7 Мбит/сек. Как таковых "провалов", потери сигнала, разрывов соединения и т.д. я не наблюдал. Интернет работает стабильно, достаточно быстро.

Время работы

Автономность у роутера неплохая. При обычном серфинге заряда аккумулятора хватает на 5-6 часов. Если загрузить канал непрерывным трафиком, например, смотреть онлайн-ТВ или фильм, заряда хватит на 3-4 часа. Можно использовать роутер и во время зарядки, но тогда процесс заряда становится дольше, а само устройство нагревается до состояния большего, чем слегка тёплое.

Заключение

Роутер мне понравился, именно как карманный вариант, который всегда можно взять с собой. Рекомендую.

AT

Сто процентов в интернет-магазине есть защитное стекло на vivo v17
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru