МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

OnePlus 3T - Обзор некитайского китайского флагмана

Основные характеристики OnePlus 3T

Я вижу у OnePlus 3T ровно один серьёзный недостаток. Он скользкий и потому требует аккуратности в обращении. Со всем остальным - полный порядок. Высококлассный мощный смартфон без слабых мест.

Низкий поклон компании Марвел-Дистрибуция за предоставленный для тестирования смартфон. И вообще за то, что они официально привезли OnePlus 3T в нашу страну.

Цена

Официальная цена белых поставок - 33990 рублей (Cвязной, МТС, Юлмарт, DNS, Onlinetrade).

Серые OnePlus 3T, уже привезённые сюда, можно купить от 25000 руб. Покупать на Aliexpress смысла нет, разница в цене небольшая, тысячи полторы-две.

NB! Обратите внимание, что 3T выпускается в нескольких разновидностях, предназначенных для разных регионов планеты. Правильная разновидность имеет индекс A3003. И только у неё есть поддержка LTE Band 20.

Комплектация

Фирменное зарядное устройство, фирменный шнурок USB Type-C, скрепка для извлечения лотка с карточками, немножко бумажек. Традиционно для OnePlus всё очень стильно и классно, включая и коробку, и шнурок и т.д.

Внешность

Вес158 г
Размер152.7 x 74.7 x 7.35 мм
ЗащитаНет

В продаже есть две расцветки - чёрно-серая (Gunmetal) и бело-золотистая (Soft Gold). Ещё существует OnePlus 3T Midnight Black Limited Edition, но его на наших прилавках что-то не видно. По-видимому, очень Limited.

Корпус металлический. Неразборный. Две Nano-SIM запихиваются внутрь корпуса на традиционных салазках.

Качество сборки, качество материалов - всё отличное, никаких вопросов.

Камера ощутимо выпирает - минимум на миллиметр. Стёклышко камеры, вроде как, сапфировое. Да ещё и окружено микроскопическим бортиком. Никаких царапин на нём не появляется.

Из необычного - рычажок включения беззвучного режима на левой грани. Удобно. Правда, один раз он у меня умудрился сам собой переключиться в кармане.

Андроидные кнопки по-умолчанию не наэкранные (но можно включить и экранные тоже, если они вам больше по нраву).

Светодиодик есть.

Немного скучных подробностей

Внутренности (железо)

AnTuTu151439 (v6.2.7)
AnTuTu75526 (v5.7.1)
ЧипсетQualcomm Snapdragon 821 64 бит
Ядра2 x Kryo 2.35 ГГц
2 x Kryo 1.6 ГГц
GPUAdreno 530
RAM (свободно)6 ГБ (4.2 ГБ)
ROM (свободно)64 ГБ (48.5 ГБ)
Micro-SDНет

Топовый процессор. Оперативной памяти лишь чуть меньше, чем у моего боевого ноутбука.

Я не знаю зачем смартфонным процессорам быть столь мощными и зачем смартфонам столько оперативки. Но, естественно, лучше много, чем мало. Проблем с производительностью нет никаких.

Флеш-памяти - вагон. Существуют разновидности 3T с двумя вагонами флеш-памяти (т.е. её там 128 ГБ), но официально они к нам не завозятся. Вроде бы память не самая быстрая, бывает и быстрее. Но стоит ли придираться из-за миллисекунд?

Нет поддержки карт памяти. И это они всё же зря. Нормальному человеку, конечно, хватит и имеющегося количества. Но мало ли ненормальных, любящих пофотографировать в RAW и поснимать видео? Благо камера позволяет.

Датчиков полный набор. Гироскоп, компас, акселерометр, освещённость, приближение. Для полного счастья разве что барометра не хватает.

К моему огромному удивлению акселерометр оказался неоткалиброванным. Запускаю в первый раз гоночки. И обнаруживаю, что горизонт завален градусов на двадцать. К счастью, это без проблем лечится, причём лечится раз и навсегда. Но пришлось потратить пару минут на поиск рецепта (надо рыться в сервисном меню - *#808#).

Датчик отпечатков пальцев под экраном. Хороший датчик. Никаких претензий.

Результаты синтетических тестов

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,5,7,8,20,38,40,41 LTE cat.6 300/50 Мбит/с
3GUMTS 850, 900, 1900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fia/b/g/n/ac, 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv4.2, A2DP
USBType-C 2.0
Режимы USB
USB-OTG+
MHL-
NFC+

Всё работает, всё волшебно. OTG, правда, лично не проверял, т.к. нет нужного шнурка. Но по отзывам людей с этим всё хорошо.

Экран

МатрицаOptic AMOLED
Диагональ5.5"
Разрешение1080x1920
Мультитач10
Max яркость белого365 кд/м2
Min яркость белого3.3 кд/м2
Контрастность-
Цвет.темп.7200-15500К
ПерчаткиНет

С экраном полный порядок. Приятные цвета, высокое разрешение, хорошая яркость и всё в таком духе.

Почему вдруг AMOLED стал Optic и что это означает, понятно не слишком. Хотя какая нам разница? Главное, чтоб смотреть на экран приятно было. А смотреть на него приятно. Если вдруг вам неприятно - поковыряйтесь в настройках, порегулируйте цветовую температуру.

Важных моментов, о которых надо знать, два. Во-первых, не поддерживается работа в перчатках, что для наших малоснежных весны и лета крайне печально. Во-вторых, плёнка.

На экран изначально была наклеена плёнка. Причём основательно так наклеена. С намёком - не надо, мол, меня отклеивать. На самом деле, надо. Плёнка моментально покрывается отпечатками пальцев, из-за чего смартфон начинает выглядеть неприятно. На стекле же, которое скрыто под плёнкой, есть очень хорошее олеофобное покрытие. Так что если вы не носите смартфоны в одном кармане с гвоздями, особого смысла в плёнке я не вижу. Тем более, что стекло здесь не абы какое, а от Corning (Gorilla Glass 4, если верить официальному стекольному сайту).

Ещё 2 фотографии

Операционная система и прочий софт

Приехал смартфон с шестым Андроидом на борту. Тут же на него прилетел седьмой, который и был незамедлительно установлен. Поверх Андроида красуется фирменная оболочка OxygenOS 4.0.3.

Пару дней назад по воздуху попытался прилететь Android 7.1.1 Nougat. Но что-то там Ванплюсовцы намудрили. Скачаться обновление скачалось (и даже не один раз), но ставиться не пожелало. Судя по обсуждениям на форумах, проблема массовая. Возможно, проблема уже решена, но я сейчас в лёгком цейтноте и времени на исследование нет.

С софтом всё хорошо. Всё вылизано, всё аккуратно, всё переведено. Никакого программного мусора. И даже надоедливая поисковая строка от Google без проблем удаляется. Короче, всё как я люблю.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора - 3400 мАч. Результаты аккумуляторных тестов отличные, в среднем - 165% от эталона. Разрядить 3T за день крайне тяжело.

Экран - с AMOLED-матрицей, что означает, что тёмный экран потребляет меньше энергии, чем светлый. Обратите внимание - в режиме видео (сериал, довольно тёмная картинка) 3T продержался дольше, чем при чистом белом экране.

Не удалось провести Torrent-тесты. После нескольких минут работы с выключенным экраном, скачивание стабильно останавливается. Долго копался в настройках, но так ничего сделать и не смог. Проблема странная, потому что OnePlus - это не Huawei и прибивать/ограничивать процессы особо не стремится.

Время зарядки родным зарядным устройством - всего полтора (!) часа. 4А! Фирменная технология Dash Charge. Хитрецы. Если я правильно понял, батарейка физически разделена на две части, каждая из которых заряжается отдельно. И не безумными четырьмя амперами, а уже относительно нормальным током зарядки 2А. Что предотвращает перегрев и всё такое прочее. Недостаток - для быстрой зарядки необходимо использовать только родное зарядное устройство и только родной USB-шнурок.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 19:20 5.2%
Видео HD 13:20 7.5%
Лёгкая игра 9:20 10.7%
Тяжёлая игра 7:00 14.1%
Телефон 34:40 2.9%
Музыка 44:40 2.2%
GPS на окне 3G 6:00 16.7%
GPS на окне Wi-Fi 6:00 16.8%
Белый экран 15:40 6.4%
Белый экран 100% 7:20 13.6%
Интернет 3G 8:30 11.9%
Интернет Wi-Fi 10:00 9.9%

OnePlus 3T как фонарик

Фонарик из вспышки получился не слишком яркий, но довольно концентрированный, узкий. Подсветить весенние лужи под ногами вполне можно.

OnePlus 3T как фото и видеокамера

Тыловая:16 МП, AF
Фронтальная:16 МП, FF

Модуль задней камеры - Sony IMX298. Именно он используется в таких смартфонах как LG G6, LG V20, Huawei Mate 8, Xiaomi Mi 5, ZTE Nubia Z11... Этот же модуль использовался и в OnePlus 3.

Примеры фотографий перед вами. Как по мне, очень достойная замена цифромыльницам. Неплохо снимает как на солнышке, так и даже в темноте. Вот в помещении или в пасмурную погоду всё как-то чуточку скучнее. Брака больше, да и выглядят такие фотографии не так впечатляюще.

Из особо приятного - возможность съёмки в RAW. Что позволяет, при необходимости, поменять баланс белого, пошаманить с яркостью и т.д. Размер файлов вот только при этом не слишком гуманный - 31 МБ на штучку. Плюс JPG - получается примерно 30 снимков на гигабайт.

Ещё фотографии

Качество видео тоже очень добротное. Ну и плюс плюшки - можно снимать FHD 60 кадров в секунду, можно снимать 4K, замедленная съёмка тоже есть.

Пример видео

А вот фронтальная камера (Samsung 3P8SP) впечатлила не особо. Шестнадцать мегапикселей тут точно лишние. При снимках такого качества вполне хватило бы и пяти.

OnePlus 3T как GPS-навигатор

Давненько я не видел столь ровных треков. Добавим сюда большой яркий экран и хороший аккумулятор, получим идеальный смартфон-навигатор.

Единственное, по-возможности, не выкручивайте яркость на максимум. Иначе батарейка разрядится довольно быстро.

ГЛОНАСС есть, естественно. Это же Qualcomm.

Тестовые треки

OnePlus 3T как игрушка

Кто бы сомневался... Всё практически идеально. Единственная капелька дёгтя - динамик на нижней грани. Во многих игрушках (особенно в гонках) он легко и изящно закрывается пальцем.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Максимальная графика
Real Racing 3 Всё хорошо
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Need for Speed Most Wanted 30 секунд игрового времени = 33 секунды реального времени
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Максимальная графика. Производительности хватает более чем, но вот управлять игрушкой как-то сложновато. Чувак не желал поворачивать и гулять с нужной мне проворностью.
Riptide GP2 Всё хорошо
FIFA 15 Всё хорошо

Глюки и прочие мелочи

За исключением сбоя с обновлением до Android 7.1, никаких глюков не было.

Итого

Скользкий. Нет защиты от воды, нет работы в перчатках. Пожалуй, вот и все проблемы.

А так, OnePlus 3T - высококлассный смартфон топ-уровня. И совсем "не китайский", если вы понимаете о чём я. Давно я не ставил максимальных оценок. Но выхода нет, 3T её заслужил. Десять баллов из десяти возможных. Можно брать.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

Видео. Распаковка

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru