МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Honor 10 - Обзор смартфона, распознавшего велосипед

Основные характеристики Honor 10

Первый день знакомства с Honor 10. Выхожу на улицу чуток пофотографировать. С велосипедом, естественно - лето же. Навожу камеру на двухколёсного друга. "Велосипед. Настройки камеры оптимизированы для съёмки велосипеда", - пишет мне смартфон.

Оп-паньки. Такой искусственный интеллект мне нужен. Неужто нашёлся смартфон моей мечты?..

Huawei - странные ребята. Honor 10 очень близок к топовому Huawei P20. Процессор, память, габариты, камеры. Характеристики не идентичны, нет. Но крайне похожи. Что отличается? А отличается цена.

Цена

Официальная стоимость Honor 10 - 26990 за младшую версию 4+64 ГБ и 29990 за старшую 4+128 ГБ. Серые цены стартуют от 24500 рублей.

Для сравнения, Huawei P20 4+128 ГБ на день публикации обзора стоил 39990 рублей, т.е. на четверть дороже. "Серые" - от 34500, много не сэкономишь.

Забегая вперёд. Стоит ли переплачивать за P20? По-моему, нет.

Комплектация

Скрепка для извлечения SIM-карт, шнурок USB Type-C, фирменная быстрая зарядка Huawei SuperCharge, силиконовый чехольчик.

Чехольчик пришёлся очень кстати. Носил смартфон в нём. С одной стороны, жалко прятать такую красоту. Но с другой, аппарат достаточно скользкий и дорогой. Рисковать не хочется.

Внешность

Вес153 г
Размер149.6 x 71.2 x 7.7 мм
ЗащитаНет

Расцветки. Официально на нашем рынке их четыре.

Glacier Grey - ледяной (ледниковый) серый. Ровно то, что у меня на тестировании. Скорее серо-голубой, чем серый. И переливающийся. На самом деле, лёд - отличная ассоциация. Хороший такой, синеватый, освещённый солнцем многолетний лёд настоящего горного ледника.

Phantom Blue и Phantom Green (мерцающие синий и зелёный). Очень красивые переливающиеся "градиентные" расцветки. Цвет меняется в зависимости от угла вашего взора. Красивые. Поищите видео на YouTube, посмотрите. Картинки нужный эффект не передадут. Слова - тем более.

Ну и Midnight Black - чёрный, просто чёрный. Скучно и неинтересно.

Что немного странно, во вполне серьёзных магазинах типа М.Видео и ДНС можно найти и "просто синий" цвет. Подозреваю, что всё же это глюк и речь там тоже идёт о "фантомах". Повторюсь, официально у нас в стране только четыре расцветки - я специально уточнял.

Материалы. Спереди и сзади - стекло. Что под задним стеклом - понятно не очень. Ободок металлический.

Как несложно догадаться, вопросов ко внешнему виду, материалам, качеству сборки и всему прочему нет. Всё отлично, как обычно.

Залапываемость задней поверхности средненькая. Посадить отпечатки можно, но видны они несильно, да и оттираются без проблем - похоже, на корпусе есть олеофобное покрытие.

Передняя поверхность вся целиком закрыта единым стеклом. (На стекле - плёнка, но о ней позднее). Единственная дырочка в этом стекле - динамик. Там, где телефон к уху прикладывается.

Вверху в экране - модный вырез, куда поместились фронтальная камера, динамик, датчики и тускленький светодиодик. Благодаря вырезу верхняя рамка узёхонькая, примерно как и боковые.

А вот нижняя рамка под экраном нормальная, широкая. Что на ней? На ней кнопка "два в одном". Сканер отпечатков. Плюс на эту же кнопку можно повесить стандартные андроидные действия - "Назад", "Домой", "Последние задачи". Кнопка тускленько нарисована, но тактильно никак не выделяется - напоминаю, вся поверхность - единое гладкое стекло.

Скучные подробности

Внутренности (железо)

AnTuTu200914 (v7.0.9)
AnTuTu175841 (v6.2.7)
ЧипсетHiSilicon Kirin 970
Ядра4 x Cortex-A73 2.36 ГГц
4 x Cortex-A53 1.8 ГГц
GPUMali-G72 MP12
RAM4 ГБ
ROM (свободно)64/128 ГБ (107 ГБ)
Micro-SDНет

Мощный процессор "с поддержкой искусственного интеллекта". Тот же самый, что и у Huawei P20. По попугаям Honor 10 своему дорогому брату слегка проигрывает. Но так, чисто символически. Без серьёзной измерительной техники вы вряд ли сможете ощутить разницу.

Вполне флагманское количество памяти. И оперативной, и флеш. Возможности расширения картами памяти нет. И если вы много фотографируете и снимаете видео, то, наверное, стоит взять разновидность на 128 ГБ.

Гироскоп с компасом, разумеется, есть. Барометра нет.

Ультразвуковой сканер отпечатков пальцев. Новая модная технология. Сенсор под стеклом. Честно говоря, не оценил. Традиционные сканеры работают быстрее и надёжнее. И я бы ещё понял если бы этот сенсор для экономии места в экран встроили. Но нет. Расположен как обычно - под экраном. С тем же успехом там можно было и традиционную кнопку или углубление сделать.

Говорят, ультразвуковые сканеры много лучше обычных распознают мокрые пальцы. Даже если и так - аргумент неубедительный. Если я в какой-то момент времени не купаюсь, то уж найду, обо что вытереть хотя бы один палец. А купаться с Honor 10 всё равно нельзя, водозащиты у него нет.

Распознавание физиономий. Нормально заработало только со второго раза. По первости, по-видимому, я сам на себя похож не был и смартфон путался и тупил. Удалил лицо, добавил заново - заработало как надо.

Синтетические тесты

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,5,7,8,19,20 LTE cat.13 390/150 Мбит/с
Wi-Fia/b/g/n/ac, 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv4.2, A2DP
Режимы USBMTP
USB-OTG+
ИК+
NFC+

Вау. Помимо всех прочих вкусностей, тут есть даже ИК-передатчик. Т.е. Honor 10 можно использовать как пульт управления телевизором. Huawei P20 этой милой мелочи лишён.

Экран

МатрицаLTPS
Диагональ5.84"
Разрешение1080x2280
Мультитач10
Max яркость белого385 кд/м2
Min яркость белого2 кд/м2
Контрастность1060:1
Цвет.темп.7500-9100К
ПерчаткиНет

На экран изначально была наклеена плёнка. Очень прочная, кстати. Царапаться не желает. Но совершенно без олеофобного покрытия. Пачкается просто кошмарно. И оттереть отпечатки можно только специально обученными тряпочками. Да и то с большим трудом, медленно и печально. Если же с тряпочкой не заморачиваться, то получается примерно как на этой фотографии.

Чёрное пятно - кусочек экрана после обработки тряпочкой. Сероватое нечто вокруг - плёнка после примерно недели эксплуатации без применения тряпочки.

Кошмар? В помещении - нет. А вот если выйти с телефоном на солнышко - тогда да. В ясную яркую погоду плёнка очень мешает. Когда я её в конце концов отодрал, понял, что зря не сделал этого сразу.

Так что берём и отдираем. Благо олеофобка на экране есть и очень неплохая. Вот когда она сотрётся - вот тогда и подумаете - а не наклеить ли чего.

Любопытный момент. Родная плёнка - с вырезом на месте сканера отпечатков. В результате сканер без труда нащупывается пальцем. Если же плёнку отклеить - упс, гладенькое стекло, кликаем наугад. Неудобно.

Больше про экран сказать особо нечего. Отличный экран. Высококлассная матрица, хорошие цвета, высокая яркость, большое разрешение. Всё как положено.

Операционная система и прочий софт

Свежая операционная система - Android 8.1 Oreo. Свежая фирменная оболочка EMUI 8.1.

Из интересного. В отличие от Huawei P20 и многих других аппаратов от Huawei, прошедших через мои руки, у Honor 10 нет ни малейших проблем с фоновыми процессами. По пустякам ничто не дохнет, музыка не затыкается, торренты не перестают качаться и т.д.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора - 3400 мАч, т.е. точно такая же как у P20. А вот время работы чуточку хуже - 161% от моего условного эталона (у P20 - 180%). Возможно, как раз из-за более гуманного отношения к фоновым процессам.

Результат хороший, но не выдающийся. При моей обычной жизнедеятельности от восхода до заката хватает с запасом. А вот в "туристическом режиме" (высокая яркость экрана, постоянные GPS и камера) к вечеру приходилось начинать немного экономить.

Время полной зарядки родным зарядным устройством SuperCharge - чуть меньше двух часов. А до половины - вообще жалкие 30 минут. Впечатляет.

А вот беспроводной зарядки нет.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 13:20 7.5%
Видео HD 10:50 9.2%
Лёгкая игра 8:00 12.6%
Тяжёлая игра 5:50 17.0%
Телефон 23:30 4.3%
Музыка 59:10 1.7%
GPS на окне 3G 7:20 13.5%
GPS на окне Wi-Fi 8:30 11.8%
Белый экран 14:10 7.1%
Белый экран 100% 8:10 12.3%
Интернет 3G 9:20 10.7%
Интернет Wi-Fi 12:10 8.3%
Медленный торрент Wi-Fi 42:40 2.3%

Huawei Honor 10 как фото и видеокамера

Тыловая:двойная
16 МП RGB f/1.8
24 МП Mono
Фронталка:24 МП, FF

Попробуйте летом в Петербурге потестировать ночную работу камер... Вроде и пик белых ночей уже прошёл, но всё равно света слишком много.

Хороша ли камера? Да, хороша. Послабее и попроще чем у Huawei P20, хоть мегапикселей и больше. Послабее. Но не на десять тысяч рублей.

Вот эта книжная полка щёлкнута в тёмном коридоре. С рук. С одной попытки. Выдержка 1/13, ISO 4000. Вау.

Впечатляет, правда? И это смартфон без оптической стабилизации. Мне как-то раз Honor 10 спас несколько часов времени. На всякий случай на бегу щёлкнул в полутёмном помещении несколько документов и уехал. А оказалось, что документы надо было брать с собой. Но сошли и их фотографии, благо получились идеально. Переслать через мессенджер, распечатать - и никому никуда во второй раз не надо ехать.

Искусственный интеллект (ИИ) забавен. Камера теперь обучена распознавать самые разнообразные объекты. Про велосипед я уже говорил. Автомобили, кошки, собаки, "старинные здания" и т.д. Интересно, алгоритм обработки фотографий с кошками сильно отличается от собачьего?

Естественно, ИИ часто промахивается. С ним интересно играть. Пытаешься фотографировать кусок забора с саламандрами - он эту зверушку то как кошку, то как велосипед распознаёт.

Кошка или велосипед?

Очень понравилось, что кнопку ИИ вынесли в основной интерфейс камеры. Так что включать/выключать его можно одним кликом.

Проблемы? Иногда автофокус всё же мазал. Причём даже на ярчайшем солнечном свету. Иногда зелень неправильно зелёная, а лица слишком уж красные. И так далее. Не говоря уж о том, что такое дикое количество мегапикселей в итоговой картинке никому и даром не нужно. "Шум" начинается много раньше.

Но, повторюсь, это отличная камера, которой можно и нужно фотографировать "на память".

Полноразмерные фотографии

Видео. Умеем снимать 4K, умеем снимать FHD 60 кадров в секунду, умеем снимать Slow Motion.

Несколько примеров видео

Фронтальная камера вполне добротна. Но зачем там 24 МП - решительно непонятно.

Полноразмерные фотографии

Huawei Honor 10 как GPS-навигатор

Серьёзных проблем с навигацией нет, хотя видали мы треки и поаккуратнее.

Нет. Треки ровные. Я бы даже сказал, излишне ровные. Такое впечатление, что в смартфоне есть какой-то внутренний программный "спрямитель". И в случае сбоя координат возвращение к правильному маршруту происходит медленно и печально.

Яркость экрана достаточная. Батарейка неплохая. Поддерживаются все три основные спутниковые системы - GPS, ГЛОНАСС, BeiDou. Навигатор из Honor 10 на твёрдую четвёрку с небольшим плюсом.

Тестовые треки

Huawei Honor 10 как аудиоплеер

Счастье. В отличие от P20, тут есть старый добрый аудиовыход 3.5 мм.

Качеством звука доволен. Хороший звук, если верить моим ушам.

Huawei Honor 10 как игрушка

С игрушками всё хорошо. Железо мощное, на всё-то его хватает.

Удивил глюк с NOVA3. На Huawei P20 такого не было. Впрочем, там соотношение сторон экрана чуть другое. Возможно, дело в этом.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
N.O.V.A. 3 Не попасть по экранным кнопкам управления - они немного смещены от того места, где нарисованы. Что в полноэкранном режиме, что в обычном
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Максимальная графика
World of Tanks Blitz Стабильно более 50 fps на максимальной графике.

Итого

Знаете, всё хорошо. Вот почти совсем всё хорошо. Ещё бы нормальный сканер отпечатков пальцев, а не ультразвуковой - было бы вообще волшебно. И защиту от воды. И беспроводную зарядку. А так - всё равно волшебно, но всё же с небольшим минусом.

Очень рад, что мне удалось познакомиться и с Huawei P20 и с Honor 10. Жаль, конечно, что последовательно, а не параллельно, так что не было возможности сравнить их камеры лоб в лоб.

Покупать? О да. Вполне можно. Ну то есть если для вас плюс-минус двадцать тысяч роли не играют, тогда лучше смотреть в сторону Huawei P20 или даже трёхкамерного Huawei P20 Pro. А так - очень рекомендую. Исключительно доволен.

Заслуженные девять с хвостиком баллов из десяти возможных.

Видео. Распаковка

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru