МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

OPPO RX17 Neo - Обзор смартфона-красавца с экранным сканером

Основные характеристики OPPO RX17 Neo

Большой красивый мощный смартфон. Плюс сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран.

ОППОньки. Кого-то ты мне напоминаешь, дорогой товарищ RX17 Neo. Помнится, приезжал ко мне осенью Vivo V11 (вот обзор). И они с Neo - ну прям близнецы-братья. Не то, чтобы совсем близнецы-близнецы. Но очень близки.

Характеристики, внешность. Да даже и цена - и та одинаковая. Ну а что мы удивляемся? OPPO и Vivo - они же друг другу не чужие.

Перечитал своё сочинение про Vivo. Подумал. Ещё подумал. Чёрт... А ведь сказать-то особо и нечего. Всё уже, по сути, сказано.

Краткий вывод

Мой внутренний маленький идеалист-техногик разочарован. По-прежнему нет NFC, всё тот же древний Micro-USB. А ещё - беда с сапогами уведомлениями. Нет, они приходят, но... Ладно, об этом позже.

Если же вышеперечисленное вас не путает, то всё хорошо. Мощный, красивый и далее по списку.

А вот кайфа от встроенного в экран сканера отпечатков пальцев я снова словить не сумел.

Цена

29990 рублей без особых вариантов.

Комплектация

Зарядное устройство, шнурок Micro-USB, скрепка для вытаскивания лотка с карточками, прозрачный силиконовый чехол.

Зарядное устройство крупным планом

Чехол немножко странный. Во-первых, очень тугой. Запихнуть в него смартфон или вытащить его обратно - то ещё удовольствие.

Во-вторых, смартфон в нём откровенно "утопает". Образуется бортик. С одной стороны, это хорошо. Меньше вероятность, что при падении разобьётся стекло экрана. С другой стороны, это плохо. Сложнее попадать по элементам управления, расположенным у самых краёв. Тяжелее таскать иконки приложений между экранами. И т.д.

Внешность

Вес156 г
Размер158.3 x 75.5 x 7.4 мм
ЗащитаНет

Две расцветки. То, что у меня, официально называется "синяя комета". Ещё есть "красный мокко". Причём тут комета я не понял, но расцветка шикарная. На мой вкус. На вкус и цвет товарищей нет, а я слаб на яркие цвета. У меня даже ноутбук оранжевый. Я совсем не уверен, что многие со мной согласятся, но я от этой расцветки в восторге.

Нет, смартфон не меняет свой цвет в зависимости от угла взгляда. Он просто так покрашен.

Кто говорит, что корпус у этого смартфона не пачкается... Не знаю. Наверное, он каждый раз перед тем, как взять смартфон в руки, моет эти руки с мылом. У меня такой привычки нет. И смартфон, если носить его без чехла, залапывается довольно сильно.

Впрочем, без чехла носить его не надо. Ибо скользкий.

Корпус - из твёрдого пластика, не стекло.

Любопытно сделали. Стёклышко ощутимо уже, чем остальной корпус. Эдакий бутерброд, где колбасы меньше, чем хлеба. Поэтому по бокам вокруг стекла получается ощутимая ступенька. За счёт этого смартфон при стандартном хвате меньше вырывается из рук. Хотя если вы всё равно оденете его в чехол, то какая разница? А чехол, повторюсь, тут без вариантов. И это жаль, конечно. Пусть он и прозрачный, но всё равно в нём смартфон выглядит не так красиво, как без него.

Вырез. Маленький, каплевидный. В нём - фронтальная камера. Щёлочка разговорного динамика - над вырезом, на самом-самом верху. Там же поблизости (чуть правее) датчики освещённости и приближения. Да, прямо на этой тонюсенькой чёрной полосочке над экраном.

Месторасположение датчиков

Светодиодика нет. А жаль. Вполне могли бы запихнуть его на ту же полосочку.

Традиционные скучные подробности

Внутренности (железо)

AnTuTu132512 (v7.1.1)
AnTuTu109165 (v6.2.7)
ЧипсетQualcomm Snapdragon 660
Ядра4 x Kryo 260 2.2 ГГц
4 x Kryo 260 1.85 ГГц
GPUAdreno 512
RAM4 ГБ
ROM (свободно)128 ГБ (104 ГБ)
Micro-SDДо 256 ГБ

Snapdragon 660 - процессор от Qualcomm из второй по старшинству линейки. Прошлогодний, но более чем бодрый. Очень любим OPPO-Vivo. Да и другими производителями - в частности, Samsung именно на нём сделал свой знаменитый четырёхкамерный Galaxy A9.

Память - не самая быстрая, что оперативная, что флеш. Зато много. "Полуфлагманские" 4 ГБ оперативки. Более чем достаточно. Флеш-памяти - вообще аж 128 ГБ. Так что ставить карту памяти большинству пользователей, подозреваю, не придётся. Хотя вообще карты памяти поддерживаются. И даже гнёздышко в лоточке для них отдельное, а не совмещённое, как сейчас многие любят делать.

Датчики. Традиционные компас, акселерометр, освещённость, приближение. Сюрприз - есть гироскоп. И, вроде бы, очень даже настоящий, не программный. Причём на официальном сайте его в спецификациях нет.

Результаты синтетических тестов

Идентификация. Лица и пальчики

В Vivo V11, помнится, была специальная инфракрасная лампочка для подсветки лиц. Очень полезная вещь, если надо разблокировать смартфон в темноте. У Neo такой лампочки нет. Тем не менее, разблокировка по лицу работает быстро и практически идеально при любом освещении. Но да. В темноте, конечно, используется подсветка экраном. И если ваши глаза в этот момент уже адаптированы к темноте, это не слишком приятно.

Разблокировка с помощью встроенного в экран сканера работает, пожалуй, поувереннее, чем у Vivo V11. Но, возможно, это связано с тем, что Neo у меня "серийный", а V11 был прототипом. С, возможно, несколько недооптимизированным софтом.

Впрочем, осознать преимущества экранного сканера мне это не помогло. Он по-прежнему медленнее традиционных. И в него всё точно так же труднее попасть. Вот когда для разблокировки можно будет тыкнуть пальцев в любую часть экрана - тогда и поговорим.

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1-5,7,8,18-20,26,28,38-41 LTE
3GUMTS 850, 900, 1900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fia/b/g/n/ac, 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv5.0, A2DP
Режимы USBMTP
USB-OTG+
NFC-

Почему-то много где (даже в обзорах) не говорят про наличие у Neo Wi-Fi 5 ГГц. А он тут очень даже есть.

Более ничего интересного не скажу. Про отсутствие NFC и древний Micro-USB - уже ворчал.

Экран

МатрицаAMOLED
Диагональ6.41"
Разрешение1080x2340
Мультитач10
Max яркость белого365 кд/м2
Min яркость белого2 кд/м2
Цвет.темп.7100-10700К
ПерчаткиНет

К экрану не придерёшься. Отличный экран. Правильный диапазон яркости - большая максимальная, небольшая минимальная. Высокое разрешение. Отличное поведение на солнышке. Всё хорошо с экраном.

Вырез небольшой, так что он не слишком мешает. Если всё же мешает - можно его скрыть для каких-то приложений. Не проблема.

А вот скругления в уголках экрана - они весьма значительные...

Защитную плёнку я от экрана не отдирал. Она неплохая. И даже с некоторым подобием олеофобного покрытия. Поинтересовался у службы поддержки OPPO - говорят, на самом экране покрытие тоже есть.

А вот степень прочности экрана, к сожалению, неизвестна. И, судя по тому, что в официальных описаниях про это ничего не говорится, надеяться на Gorilla Glass тут не приходится.

Т.к. экран ALOMED, то можно включить режим Always On. Увы, показывать в этом режиме смартфон умеет мало что. Часики, да значки от пропущенных звонков и SMS. Но не уведомления от приложений.

Операционная система и прочий софт

Операционная система Android 8.1 Oreo плюс фирменная оболочка ColorOS 5.2. Хорошая русификация, сертификация от Google - всё хорошо, никаких проблем.

Ещё несколько скриншотов

Раз фирменная оболочка - то всё чуть по-другому, чем мы привыкли. Но, на самом деле, ничего такого, о чём стоит подробно рассказывать. А вот чуточку поругаться придётся.

1. Энергосбережение. Смартфон твёрдо уверен, что Telegram жрёт слишком много энергии в фоновом режиме. И любит об этом сообщать. Убедить его, что я согласен позволить Telegramm'у кушать столько батарейки, сколько он хочет, я не смог.

2. Смартфон, как и положено, честно всосал сохранённые на серверах Google контакты. Но почему-то не смог выделить из них "избранные". Вроде бы совсем не бином Ньютона же... Надеюсь, поправят в обновлениях прошивки.

3. Уведомления. Вот сейчас буду ругаться особенно тщательно. Нет, уведомления приходят. И телефон честно говорит при этом "дзынь". Но.

Но я постоянно забываю телефон в соседней комнате, в коридоре, в кармане куртки, на кухне и т.д. И мне удобно, когда на телефоне есть светодиодик. Находишь забытый телефон, видишь моргающую лампочку - значит, ты что-то пропустил.

Светодиодика в RX17 нет (хотя вполне могли бы поместить на верхнюю кромку над экраном, места там немного, но оно есть). Ладно, экран AMOLED. Можно хотя бы при включённом Always On что-нибудь на экране нарисовать? Нет нельзя.

Дальше ещё смешнее. Вот я беру телефон в руку. Он, естественно, заблокирован. Жму кнопку включения. Вижу страницу блокировки, на которой нарисованы уведомления. Да? Нет! Потому что у меня настроена разблокировка по лицу, работает она великолепно и молниеносно. И поэтому я сразу вижу основной экран, на котором никаких уведомлений не нарисовано.

Как же узнать, что ты что-то пропустил? Или опускать шторку уведомлений, или искать взглядом мелкие точечки на иконках приложений.

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора - чуть выше среднего по больнице, 3600 мАч.

Аккумуляторные тесты дали аж 193% от моего условного эталона. Результат великолепный. Что, в принципе, было ожидаемо.

Но нужно помнить, что тут у нас AMOLED, со всей его спецификой. Чем белее рисунок на экране, тем больше энергии сжигается. Обратите внимание, что в режиме видео смартфон продержался дольше, чем в режиме чисто белого экрана. С IPS-матрицами такого не бывает.

Самые слабые результаты - в GPS-тестах. Похоже, ловля спутников - дело энергозатратное.

Ну и яркость. Если выкрутить её на солнышке на максимум, батарейка спасибо не скажет.

Так что, с одной стороны, с батарейкой всё хорошо. С другой, турист в незнакомом солнечном городе легко может опустошить её ещё до обеда.

Включённые часики (экран в режиме Always On) кушают примерно один процент батарейки в час. Для меня - не критично, даже с ними смартфона хватало на день с огромным запасом. Тем не менее, имейте в виду.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 18:10 5.5%
Видео HD 16:30 6.1%
Лёгкая игра 11:50 8.5%
Тяжёлая игра 8:30 11.7%
Телефон 23:40 4.2%
Музыка 96:10 1.0%
GPS на окне 3G 7:20 13.5%
GPS на окне Wi-Fi 7:50 12.7%
Белый экран 15:20 6.5%
Белый экран 100% 6:40 15.0%
Белый экран 0% 44:00 2.3%
Интернет 3G 10:00 10.0%
Интернет Wi-Fi 12:10 8.3%
Медленный торрент Wi-Fi 48:00 2.1%

OPPO RX17 Neo как фото и видеокамера

Тыловая:16 МП f/1.75 + 2 МП f/2.4
Фронталка:25 МП, f/2.0, FF

Основная камера двойная. Но вспомогательный модуль - это не "ехать", это "шашечки" - лишь для создания красивых размытий.

Впрочем, не беда. Камера всё равно более чем неплохая. Особенно, как ни странно, ночью. И это несмотря на отсутствие оптической стабилизации. Примеры перед вами. Как обычно, все снимки сделаны исключительно с рук - никаких штативов. Снимки днём понравились несколько меньше. Но всё равно, камера крайне добротная.

Полноразмерные фотографии

Видео умеем снимать аж до 4K. Но не могу сказать, что получается что-то сверхъестественное по качеству.

Пример видео

Провёл несколько фотодуэлей. Правда, все соперники существенно подешевле, чем Neo. Надеялся, что удастся сравнить с серьёзными аппаратами от Huawei, обещали прислать. Но что-то посылочка задерживается, так что увы.

Фронтальная камера хвастается огромным количеством мегапикселей и искусственным интеллектом. Столько мегапикселей тут, конечно, ни к чему. А ИИ, к счастью, при желании вполне можно отключить. А камера неплохая, не поспоришь.

Полноразмерные фотографии

OPPO RX17 Neo как GPS-навигатор

Треки ровные, поддерживаются все три основные спутниковые системы. Всё хорошо.

Тестовые треки

OPPO RX17 Neo как игрушка

С играми всё ожидаемо хорошо.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Уверенные 30 FPS на максимальной графике с краткими проседаниями до 25 FPS.
Grand Theft Auto: San Andreas 30 FPS на максимальной графике.
Dead Trigger 2 45-50 FPS на максимальной графике с краткими проседаниями до 40 FPS.
PUBG Mobile Уверенные 30 FPS на максимально возможной графике HD/High с краткими проседаниями до 25 FPS.
Into the Dead 2 Всего около 15 FPS на максимальной графике, так что не жадничайте. На средней графике всё хорошо - стабильные 30 FPS.

Измерения FPS производились при помощи крутой софтинки Gamebench (30 минут бесплатных измерений в месяц на бесплатном аккаунте).

Итого

OPPO RX17 Neo - аппарат, скорее, имиджевый. Ух-ты внешность, плюс экранный сканер, который пока ещё остаётся довольно большой редкостью.

Отсутствие NFC и допотопный Micro-USB вызывают удивление у передовых техногиков. Как же так? С одной стороны - ультрасовременный сканер, с другой - вот это вот? Но вряд ли таких гиков много и очень сомнительно, что они являются ядром аудитории OPPO.

Ситуацию с уведомлениями и Always On - OPPO, может поправите всё-таки? Я понимаю, что вы больше ориентируетесь на китайский рынок. А там что? Уведомлениями совсем не пользуются? Ну неудобно же.

В остальном же с Neo всё хорошо. Мощный, красивый, с хорошими камерами.

Лично себе или кому-то из семьи не куплю. Но знаю некоторое количество людей, которым вполне могу его порекомендовать с чистой совестью.

Не идеал, но можно брать. Восемь баллов из десяти возможных.

Видео. Распаковка

Видео. Игротест

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru