МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Samsung S5230 Star - Мой первый сенсор... но точно не последний

Как давно у вас этот телефон?

Данный телефон у меня 2 месяца.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Конечно использую, и буду использовать еще очень долго.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Если честно, то Самсунг Стар попал ко мне случайно. Жена решила сделать мне подарок на день рождения в виде мобильного телефона. Сумма подарка ограничивалась 6000 рублей. Пройдясь по салонам сотовой связи, составили список телефонов, подходящих по сумме, ну, естественно, и по дизайну. Благодаря Helpix.ru из этого списка остался только Нокия 6300. Зашли в "Евросеть" с намерением стать обладателем Нокии, но девушка-менеджер подсуетилась и предложила Самсунг Стар s5230, к тому еще и был последний день акции для этого телефона. В общем, девушка нас "уговорила" прибавить к сумме покупки еще 3000 рублей и сделать себе подарок, что мы и сделали... Впрочем, я не жалею, но об этом дальше.

Позволю себе вольность и вместо стандартных ответов напишу небольшой обзор обалденного телефона Samsung Star S5230. Ну, начнем по порядку.

1. Дизайн

Дизайн супер. У меня черного цвета. Строгий, ничего лишнего, но при этом очень приятен взору.

2. Корпус и управляющие элементы

Корпус пластиковый, но пластик хорошего качества. Вокруг экрана пластик глянцевый, из-за чего на нем остаются отпечатки (так же как и на экране). Для меня это не является проблемой, т.к. они легко стираются.

Боковые грани из хромированного пластика.

Практически всю лицевую сторону занимает дисплей. Над дисплеем динамик, который закрывает хромированная решетка. Кстати, этот динамик отвечает не только за воспроизведение голоса собеседника, через него также играют мои любые рингтоны. Громкость приличная - отлично слышно собеседника и мелодию вызова.

На левой грани - заглушка, под которой прячется фирменный разъем для зарядки и подключения гарнитур, а также клавиши регулировки громкости.

На правой грани - кнопка включения фотокамеры и блокировки сенсорного экрана.

На нижней грани - микрофон.

Верхняя грань пустая.

На задней стороне разместился модуль 3-мегапиксельной фотокамеры, с зеркальцем для автопортретов, но, к сожалению, без вспышки.

Задняя панель имеет рисунок из точек, аппарат шероховатый на ощупь. Из-за того, что ношу телефон без чехла (считаю, что чехол портит эстетический вид телефона), на задней крышке появилась паутина из мелких царапин, они еле заметны, и то под определенным углом. Можно сказать, что крышка постепенно приобретает другой вид . Для кого-то это будет минусом, мне не важно.

3. Дисплей

Дисплей красавчик. Яркий, краски сочные, отображает 16 млн. цветов, и он просто огромен.

Разрешение - 240х320 точек.

В обзорах пишут, что экран построен на основе емкостной технологии и управление стилусом не предусмотрено, как и другими предметами. Фигня это. Сенсор реагирует на прикосновение любым предметом. Пока не купил стилус, в играх и браузере пользовался зубочисткой .

Т.к. экран реагирует на прикосновения любым предметом, его необходимо блокировать. Для этого есть 2 варианта:

  • в настройках выбрать блокировку экрана - я отказался от такой блокировки - слишком он быстро блокируется;
  • нажатием кнопки на правой грани корпуса - мой излюбленный вариант.

    Минус экрана - выцветает на солнце.

    В аппарате есть встроенный сенсор движения, он позволяет разворачивать экран, листать списки фотографий при просмотре простым наклоном аппарата. Но сенсор работает только при просмотре фото и видео. В играх не используется... правда, есть одна встроенная игра "Кости", в которой перемещаются кубики сотрясанием телефона.

    4. Аккумулятор

    В телефоне используется литий-ионный аккумулятор емкостью 1000 мАч. У меня телефон при обычном использовании работает 6-7 дней на одной зарядке. По словам других, при интенсивном использовании держит 4 дня.

    Есть в телефоне одна фишка (не знаю, есть ли такое в других моделях). При разрядке аккумулятора телефон, во-первых, снижает яркость дисплея и повысить ее нельзя, во-вторых, телефон блокирует все энергоемкие приложения (плеер, фотокамера, Java и т.п.) - разрешает только звонки и SMS. В общем, делает все возможное, чтобы телефон продержался как можно дольше.

    5. Коммуникации

    Bluetooth - поддерживает все профили.

    USB. В меню можно выбрать один из трех возможных режимов работы: Media, Mass Storage, Samsung PC Studio.

    В режиме USB Mass Storage аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные. Но есть один неприятный глюк, который до сих пор не исправили в новых прошивках. Если в телефоне настроить память по умолчанию на Карту и подключить его как съемный диск, то после отключения телефона память по умолчанию сбрасывается на память телефона. Но есть и плюс - телефон подзаряжается от компьютера.

    6. Память

    В телефоне встроено 100 МБ памяти. Есть поддержка microSD емкостью до 32 ГБ. Предусмотрена горячая замена флэшки. Но по опыту не советую ей пользоваться. Т.к. если у вас обои, мелодии настроены к использованию с карты, то, если вынуть флэшку при включенном телефоне, все настройки слетят. Чтобы этого не происходило, следует выключать телефон, а потом вынимать флэшку.

    7. Камера

    Конечно, не сравнится с цифровиком, до довольно приличная, при использовании в светлое время суток, т.к. вспышка отсутствует.

    Интерфейс камеры горизонтальный, выбор всех опций происходит с экрана простым нажатием на иконки, они большие, с камерой удобно работать за счет этого.

    Камера поддерживает следующие разрешения:

  • 2048x1536;
  • 1600x1200;
  • 1280х960;
  • 640x480.

    Режимы:

  • single shot;
  • multi-shot;
  • panorama shot;
  • smile shot.

    Баланс белого:

  • auto;
  • daylight;
  • incandescent;
  • fluorescent;
  • cloudy.

    Эффекты:

  • black and white;
  • sepia;
  • negative;
  • watercolour.

    Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем в настройках вы можете указать, будет ли записываться ролик со звуком или без него.

    8. Меню, интерфейс

    В режиме ожидания на экране отображается нижняя линейка с тремя ярлыками, это доступ к набору номера, контактам и меню. Слева можно видеть стрелку, скрывающую линейку приложений. Открыв линейку, вы можете перетаскивать на экран любые из приложений Widget'а. Их расположение на экране задается вами, аппарат запоминает его.

    По умолчанию кол-во виджетов где-то порядка 20 штук. Есть возможность скачать дополнительные.

    Телефон поддерживает 3 рабочих стола - перемещение по которым осуществляется простым движением пальца. На каждый стол можно установить индивидуальные обои и виджеты.

    Для ввода текстовой информации (телефонная книга, SMS, заметки) используются 3 способа:

  • стандартный - как на обычных мобильниках;
  • рукописный, т.е. стилусом рисуете буквы, телефон неплохо распознает, ошибок практически нет;
  • третий способ мой излюбленный, виртуальная qwerty-клавиатура, учитывая мою профессию (сисадмин, программист), мне ею удобно пользоваться - скорость набора как на компьютере, размер клавиш достаточен, чтобы не делать ошибок.

    9. Телефонная книга

    Вызвать контакты можно из линейки быстрого запуска в нижней части экрана, перед вами отобразится список, содержащий все записи, как из памяти телефона, так и с SIM-карты. Слева располагается ярлык с изображением лупы, это быстрая прокрутка списка на нужную вам букву. Из выпадающего списка можно выбрать контакты, группы либо избранное.

    Вот на избранное обратите внимание. 2 дня потратил, чтобы найти, как настроить быстрый вызов, чтобы нажатием одной кнопки вызывался абонент. Оказалось, надо выбрать Избранное, появится цифровая клавиатура, нажимаете на клавишу и выбираете абонента.

    Если сохранить абонента в телефон, то можно заполнять множество полей (несколько номеров телефонов, место работы, дата рождения и т.д.), а также присвоить фото или мелодию.

    Фото и мелодия также присваивается группам.

    10. Сообщения

    Ну здесь в принципе все так же как и в других телефонах.

    Отличие - это 3 способа ввода текста. Т9 довольно шустрый.

    В памяти телефона может храниться до 500 сообщений, аппарат поддерживает стандарт EMS, совместим с Nokia Smart Messaging.

    Есть также полезная функция отправки SOS-сообщений. Если ее активировать, то в экстремальной ситуации после четырехкратного нажатия на клавишу изменения громкости сообщение "I am in emergency. Please help me" будет отправлено указанным ранее контактам, и входящие звонки с этих номеров, полученные после отправки сообщения, будут приниматься автоматически. Номера абонентов (не более 5) и количество повторений сообщения можно указать самостоятельно, однако текст не редактируется.

    Есть еще одна фишка, правда я ее еще попробовал. Это возможность отправить SMS на 2 указанных номера при смене симки. Хоть какая-то защита.

    11. Органайзер

    В состав входит:

    Календарь.

    Заметки - обычные текстовые заметки.

    Задачи - до 100 задач с выставлением приоритета.

    Мировое время - отображается время для выбранных городов, все просто и наглядно. Появилась карта, на которой можно выбирать часовой пояс.

    Калькулятор.

    Конвертер - позволяет преобразовать одни величины в другие, очень удобная реализация, на экране сразу виден весь список.

    12. Приложения

    FM-радио. В памяти аппарата можно сохранить до 99 радиостанций, диапазон доступных частот - от 87,5 МГц до 108 МГц. Ловит и играет хорошо даже с гарнитурой из поставки.

    Диктофон - можно писать, пока не закончится память. Правда, максимальная длительность записи не больше часа.

    Секундомер и таймер обратного отсчета обычны.

    Игры. Для Java-приложений поддерживается многозадачность, можно запустить несколько приложений, свернуть их. Повторный вызов приложения возможен из списка. Правда, есть одна неприятность. Если установить и запустить несколько игр, то потом при запуске может появиться ошибка - нехватка памяти. Лечится перезагрузкой телефона.

    Интернет. Используется самсунговский браузер. Он неплохой, работает шустро. Но все-таки лучше пользоваться OperaMini - работает пошустрее и трафик экономит.

    Будильники можно создать в одно касание, а также включить/выключить уже созданные. Каждый настраивается на определенные дни недели, время повтора и тому подобные вещи. Естественно, можно выбрать свою мелодию сигнала. В первичной прошивке был глюк - при выключении будильника его настройки сбрасывались.

    Я уже упоминал, что у телефона 3 рабочих стола и на каждый можно установить свои обои. Но обои у этого телефона не простые. Используется одна картинка на все три рабочих стола. Если вы хотите разные картинки на рабочих столах, то нужно просто в любом графическом редакторе склеить три картинки размерами 240х320 в одну 720х320.

    Кстати, забыл. Можно читать pdf-документы, а при установке Java-приложения - и офисные документы.

    А для тех, кто не боится экспериментировать, сообщаю, что телефон можно прошивать. Например, в последней прошивке было исправлено несколько глюков и меню стало не на один экран, а на три.

    Более подробно об этом можно узнать вот здесь.

    Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

    Дисплей, цена, качество сборки, качество программной платформы. Если что-то не устраивает и руки растут из правильного места, то все можно настроить и отладить.

    Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

    Слепнет на солнце.

    Чего вам в нем не хватает?

    Для обычного телефона в нем есть все.

    Какие функции телефона вы используете часто?

    Радио, календарь, заметки, SMS, "аська".

    Какие функции телефона вы используете изредка?

    MP3-плеер, MMS.

    Приходилось ли телефон ремонтировать?

    Нет.

    Какие неприятности случались с телефоном?

    Никаких.

    Какие глюки были замечены?

    Сбрасывается память по умолчанию, при ответе на звонок мелодия продолжает играть еще пару секунд, иногда раздражает. Надеюсь, в следующей прошивке или патче исправят.

    Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

    Поставлю 8. -1 за небольшие глюки, указанные выше, -1 за то, что идеальных телефонов нет.

    Это мой первый сенсор... И следующий телефон обязательно будет сенсорным.

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru