МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
5

Samsung SGH-E720 - Разбитое сердце...

Как давно у вас этот телефон?

Купил 23 декабря 2005 г. Пользовался до 9 февраля 2006 г.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Сейчас не пользуюсь. Перешел на SE K750i.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Был до этого LG 5310. Решил посмотреть что-то новенькое. Хотелось телефон с MP3, более-менее сносный фотик и диктофон. Почитал обзоры. Все хвалили. Решил купить. Но как оказалось впоследствии, я промахнулся с выбором.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Внешний вид приятный. Не стыдно на людях показать . Удобные и приятные к нажатию кнопки. Органайзер очень удобный. Мне давно такого не хватало. Запись видео на высоте. На максимальном разрешении, даже при выборе среднего уровня сжатия, ролики получались весьма сносные. Лучше на телефонах, пожалуй, не видел. Даже на компе можно посмотреть. И длительность ограничена только объемом свободной памяти.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Тихий он. Звонки не слышно. Приходилось специально готовить мелодии, в SoundForge. Прибавлять громкость. В итоге, все равно тихо . Случайно заметил такой момент. Если в MP3-плеере включить эхо, то мелодия звонка играет чуть громче. Сумочку на пояс побоялся покупать (хотя я их очень люблю), думал, что вообще не услышу его.

Медленность тоже в минус. К примеру, листаю я файлы с MP3, а он после каждого нажатия подумает, подумает и передвинет курсор. Очень напрягало.

Фотик не очень. Лучше, конечно, чем в телефонах по 5 тысяч, но все ж мне не нравится. Слишком к свету приученный. Чуть темнее, и фото получается совсем мрачным и неразличимым. Подсветка не спасает.

Очень не нравится политика Самсунга в отношении Java. Ну почему, чтоб установить игру, я должен пользоваться вапом? Почему не сделать, как у нормальных телефонов? Скопировал по "синему зубу" или кабелю, ткнул "установить" и все.

Качество связи не на высоте. Слишком плохо ловит. У меня в комнате плохой уровень сигнала, но этот телефон оказался первым, по которому я не смог говорить в ней. Приходилось бегать по квартире и искать, где лучше ловится. Картина одинаковая для 3 опробованных мною операторов. Но и при нормальном уровне сигнала голос собеседника какой-то не живой. Напоминает бубнение. Вроде все слышно, но не разборчиво. Не хватает высоких частот. Приходится прислушиваться. А это отвлекает очень сильно. Обидно: купив телефон за не малые (на мой взгляд) деньги, получил телефон с качеством связи хуже, чем, к примеру, Motorola c350, ценой в 4-5 раз дешевле.

Наушники в комплекте очень неудобны. Быстро устают мои драгоценные уши.

Непонятная реализация MP3-плеера. Почему нельзя включить его и, не выключая, набрать SMS? Или в записной книжке поковыряться. Также при закачивании или скачивании файлов по Bluetooth, нельзя запустить MP3-проигрыватель. Однако можно зайти в меню выбора мелодий, и тогда все проигрывается, не мешая работе Bluetooth. Значит, ресурсов телефона хватает на это. Видимо, инженеры Самсунга считают, что неправильно заниматься двумя делами сразу.

Также меня мучает вопрос: почему в телефоне есть функция копирования записной книжки из SIM-карты в память телефона, а обратно нет? Этот факт можно было бы простить, если в записной книжке добавить пункт выбора, что показывать на экране. Телефоны с SIM или из памяти телефона. Но этого тоже нету. И при одинаковых записях в двух местах, в книжке тоже будет 2 одинаковые строчки подряд. А если записей не 2, а, к примеру, 100, то поиск забытого контакта (надо позвонить, но не помню, как человека записал) затягивается в два раза. Кому-то, может, это и не так важно, но меня расстроило.

Не понравилась медленная скорость работы родного софта для синхронизации телефона с компьютером. Причина понятна. Для Samsung PC Studio II 2.0 необходимо соединение по com-порту. И в программе стоит ограничение на уровне 115200 бит/с, что примерно равно 10 Кб/с. На практике скорость еще меньше. При работе с телефоном напрямую, т.е. через софт от самого Bluetooth, скорость поднимается до 30-35 килобайт в секунду. Уже получше, хотя тоже не рекорд скорости. И что мешало встроить в программу синхронизации соединение по Bluetooth? Возможно, у Самсунга есть более изящное решение, в виде более нового софта, но на момент покупки его не было на официальной страничке. Нокия 6230i дала около 70-80 Кб в секунду.

Почему, если функция фонарика заявлена в телефоне, не сделать ее более грамотно? Тут она работает так: зажимается кнопка регулировки громкости, отпускается и еще раз зажимается. Свет действительно яркий. Вы лезете за ключами от квартиры, и как только вы их достаете, фонарик гаснет. Ах да. Он ведь светит 10 секунд и выключается. А чтоб свет не гас, надо включать его из меню фотоаппарата. Тогда все ОК. Ну не удобно. Честное слово.

Чего вам в нем не хватает?

Скорости работы телефона в целом. Музыки в фоновом режиме. Разъема для карты памяти. Более хороших наушников. К примеру, на LG 5310 в комплекте куда более удобный набор HandsFree. Скромно промолчу про SE K750i. Неплохо бы и АКБ более емкую или снизить потребление самого аппарата. А то при прослушивании (не интенсивном) MP3 и минимуме разговоров, телефон мог сесть за 1-2 дня. Ну куда это? Хочу, чтоб в качестве мелодий на SMS и будильник можно было бы ставить MP3. Почему не сделали? Приберегли для более дорогого телефона.

Какие функции телефона вы используете часто?

Последнее время стал использовать фотоаппарат. MP3-плеер. Но, как известно, аппетит приходит во время еды.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Запись видео. Виброрежим. Громкую связь (но ее тут и нету). SMS.

Какие функции не используете совсем?

GPRS и все, что на телефонах связано с интернетом, не использую совсем. MMS, EMS...

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет. Но был очень близок к этому.

Какие неприятности случались с телефоном?

Отвечу ниже.

Какие глюки были замечены?

Случайно скопировал в папку с видео ролик с другим форматом. И все. Если заходил с телефона в эту папку, то происходил перезапуск. Софт от Самсунга не показывал наличие файла в папке. Однако в свойствах телефона было написано, что что-то там есть и занимает место. Как стереть подручными средствами, так и не нашел. Помог полный сброс телефона. Если кому интересно, то вводим *2767*3855#, и происходит очищение памяти телефона. Перед этим советую сделать бэкап записной книжки. SIM-карта и IMEI при сбросе не пострадают.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Перед Samsung'ом 720, как я уже упоминал, пользовался LG 5310. Сравнивать их немного некорректно, но все ж для общей картины можно. На LG прошивка более кривая. Терял связь на ровном месте. Т.е. смотрю, полный прием, и через секунду нет связи совсем. Терял оператора. Помогал только повторный поиск вручную. Хотя сам прием и качество речи были гораздо выше, чем на Самсунге. Ну и еще кое-что по мелочам. У Самсунга прошивка немного пограмотнее. Не было неожиданных глюков. А недостатки, как мне кажется, сделаны специально. И многое можно было исправить с помощью прошивки. Но почему-то это не нужно никому. Может, народные умельцы поправят, и тогда телефон станет чистым медом.

Пару слов про мой новый телефон, k750i. Он почти всем обходит Самсунг, но... У K750i органайзер очень неудобный после Samsung'а. Очень не хватает календаря в качестве картинки на рабочем столе (назову его так). Кнопки более удобные на Samsung'е. Так и перло понажимать их .

Что еще вы можете сказать?

Я думаю, что уже и так много написал. Надеюсь, что это поможет потенциальным покупателям составить свое мнение о данном телефоне. Хотя, как обычно, что-то самое важное забуду написать. Совет будет таким. Прежде чем купить, покрутите его в руках и попробуйте все на зубок. Особенно место соединения двух половинок. Если на новом есть люфт, то дальше будет еще хуже. Или, может, что другое подберете. Я, скорее всего, больше не куплю телефоны от Samsung и LG.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Ну, баллов 5 дам. Минус за Java. Минус за медленность. Минус за качество приема и слышимость. Минус за АКБ. Минус за громкость мелодий. Рекомендовать буду только любителям красивых раскладных телефонов.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru