МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Samsung X120 - Выбор практичных стиляг

Как давно у вас этот телефон?

3 месяца.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую, конечно. И не отдам это чудо инженерной мысли ни другу, ни (тем более) врагу! Уж очень он мне подходит.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Спортивного интереса ради, ознакомлю вас с краткой историей моей телефонизации... После прочтения следующих абзацев кто-то решит, что мне пора в желтый дом. Что ж, пусть!

Итак, все началось с маленького-беленького, почти пушистого Siemens C62. Молодой безмобильный человек был тронут до глубины души внешними данными сего чуда, а еще... Еще "Сима" радовал взор симпатичной картинкой на дисплее и неплохой полифонией. Для своей цены (на лето 2004 - около 3500 русских народных) он конкурентам не оставлял ни шанса. Ошибку выбора я осознал только спустя пару месяцев после покупки 62-го "орла". Постоянная потеря сети, отвратительно громко щелкающая клавиатура... В общем, сию крокозябру я твердо решил поменять. В кармане было 5000 рубликов, а хотелось всего - фотокамеры, MP3 и прочих молодежных атрибутов. И вот уже в моих руках SonEric K500. Классный дисплей, MP3 на звонок, фото-видео - все, что нужно для счастья. Я был верен ему полгода. Но вот я увидел его, Samsung X120. Увидел, влюбился и купил!

Почему? А потому что понял:
1. Звонок я слушаю первые 3 секунды, потом беру трубку, чтоб собеседник не нервничал, следовательно, зачем мне MP3?
2. Фотокамера - это, конечно, неплохо, но в том виде, в котором она была в SE, не представляла из себя ничего полезного, а фото на контакт - см. пункт 1.
3. Дисплей хорош, но для того набора функций, какие требовались мне (SMS, звонки, GPRS), - даже слишком...

А в минусах: очень средняя внешность, ворох ненужных функций и средней хорошести эргономика. В "Сэме" же было все как в сказке: полный набор телефонных необходимостей + дизайн + легкость. SE был подарен папе на следующий день. Счастливы оба!

А теперь - самое важное.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

1. Дисплей - супер! Смотрится необычно, но здорово, за счет стильного оформления меню: черный экран - белые буквы. После надоевших однообразных стандартов это было глотком свежего воздуха! К тому же он не имеет ограничений на угол обзора - с любой стороны смотрится четко и ярко, абсолютно не искажая цветовую гамму. Более того, над основным экранчиком располагается дополнительный, на котором всегда отображается время, уровень приема сигнала и наличие входящих SMS, заряд батареи... Всего и не перечислить! Самое интересное, что все это великолепие очень бережно расходует энергоресурсы. Потому как здесь вам не TFT, а умница OLED. Иная технология - иные принципы работы.

2. Дизайн и эргономика на высоте. Телефон очень легок, мал и удобен в обращении, не оттягивает карманов и радует удобством нажатия клавиш - после SE это особенно хорошо заметно. А стиля ему вообще не занимать - друзья и знакомые берут его "на ручки" при первой же возможности, и никак не хотят отдавать! Показатель!

3. Звук... Отличная 64-голосая полифония, иногда заставляющая MP3 бледнеть от зависти. Не критично, но приятно! Иногда даже нарушаю заветы и не беру трубку по 10 секунд - заслушиваюсь!

4. Удобный набор SMS, T9 не подкачал! Хотя переключение режимов ввода слегка нестандартно, но вызывает быстрое привыкание и нежелание отвыкать! Ставлю плюс.

5. "Прочный" аккумулятор - хватает на 3 дня активного общения. А заряжается за пару часов...

6. Качественный прием сигнала - там, где SE жалобно пищал, теряя сеть, Sam держится молодцом. И это при том, что мой оператор - "Мегафон", а живу я в Сибири! Еще плюсик...

7. И, наконец, безглючность. Читая ранние отзывы, часто натыкался на возмущенный глас народа, сулящий фирме-производителю всяческие беды за сырой софт... Так вот, такие проблемы есть только в ранних версиях прошивок, которые в новых аппаратах уже не обитают. Факт! Телефон не зависал ни разу.

Ах да, забыл... Прочность! Телефон падал раз десять, пару раз изрядно намокал. Тем не менее, жив-здоров, и даже шрамов не имеет!

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Как же без них... Вот вам ложка дегтя.

1. Дисплей имеет свойство блекнуть на ярком солнце. Впрочем, в крайнем случае его можно прикрыть от света рукой, верно?

2. Довольно своеобразная структура меню. Для того, чтобы удалить все входящие SMS, приходится выходить в меню всех типов сообщений, а ведь логичнее было бы разместить этот пункт в меню SMS! И таких мелких недоработок довольно много.

3. Слабая вибра, из кармана толстой зимней куртки почти не ощущается. С другой стороны, вам ведь нужен телефон, а не отбойный молоток, и к тому же, всегда есть карман джинсов-брюк.

4. Отсутствие секундомера-таймера тоже как-то необычно. Многим людям он не нужен, а вот мне... Смирился.

5. Динамик телефона не то чтобы плох... Но и не особенно хорош. Голос собеседника слегка "металлизируется", а иногда ему не хватает громкости. Но, тем не менее, все в рамках ненаказуемого!

6. Атрофированный ИК-порт. С другими телефонами и ПК без соответствующего ПО работать отказывается. Спрашивается, а зачем он вообще нужен?

7. А еще, неизвестный номер можно занести в адресную книгу только из журнала звонков. То есть его можно выудить из SMS, но для начала нужно будет в появившемся меню нажать на номере кнопку "вызов"... Неудобно, увы!

Чего вам в нем не хватает?

Секундомера, таймера, зубной щетки, встроенного телевизора... Если серьезно - все необходимое и просто нужное в телефоне есть. Разве что все-таки таймера не хватает.

Какие функции телефона вы используете часто?

Функции телефона: звонки, SMS. И - GPRS-модем. Кстати, он очень неплох!

Какие функции телефона вы используете изредка?

Калькулятор, календарь, WAP.

Какие функции не используете совсем?

MMS - он мне без надобности и дорог, игры - для этого компьютер как-то предпочтительнее... Пожалуй, все.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет, и, надеюсь, не придется. Стучу по дереву...

Какие неприятности случались с телефоном?

Падал, мок, нагревался... Просто неубиваемое чудо техники! Хотя, конечно, рисковать не стоит, у телефона немного другие функции.

Какие глюки были замечены?

Никаких. Даже интересно - "Сэм" хоть когда-нибудь зависнет?

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

С Siemens C62 даже сравнивать не хочется... А что касается SE... ПО последнего немного удобней, но сбоит чаще - относительно, конечно. А вот физические характеристики явно за Samsung. Что касается наличия-отсутствия фото-MP3 и т.д., то сравнивать эти 2 модели было бы нечестно - это разные телефоны для разных людей.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Твердые 8 баллов. Потому как десятка недостижима, как торжество коммунизма, а до 9 не хватает пары мелочей. Если вам нужен стильный, удобный, надежный телефон, а не монстр, поражающий воображение ценой и бесполезностью, - это ваш выбор. Рекомендую.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru