МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

SonyEricsson K310i - Недорогой функциональный телефон

Как давно у вас этот телефон?

Примерно 2 с половиной месяца.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Да использую. Думаю, буду использовать еще долго, если не подвернется возможность получить более продвинутый (думаю, тоже SE).

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Купил в "Связном". В "Евросети" такой модели тогда не было. Кстати, буквально через 2 недели он подешевел на 200 рублей (взял за 4400), а потом и еще на двести...

Кстати, на коробочке, на сайте производителя, в обзорах - везде упоминается, что он существует в двух расцветках: серебристо-синей и просто серебристой. Я хотел взять первый вариант. Но, к сожалению, такого я нигде не видел (в салонах-магазинах), посему решил, что его можно заказать только через Интернет. Решение о смене расцветки принял сразу же и на месте. Что делать, видимо, сказывается бюджетность модели - К510i в черной расцветке мне нравится больше, но и стоит он дороже.

Выбирал среди нескольких вариантов (например, Siemens C75, Motorola L6, Nokia 6020 и 6070). Но Сонерик был предпочтительнее, так как я заприметил эту фирму около года до этого, и хотелось попробовать их стабильность и производительность на себе.

Другие телефоны рассматривались как аналогичные (на мой взгляд) по функциональности. Честно говоря, пощупать мне их не удалось (или не хотелось). Почитал лишь несколько обзоров. В Мотороле меня напугала глючность, в Сименсе тормознутость и тоже глюкавость (у друга СХ75), Нокии - 6070 была дороже, а 6020 старее . Короче, все равно хотел SE!

Хотелось, чтобы телефон хорошо поддерживал Java (игры и приложения), обладал нормальным ИК-портом или Bluetooth, MP3 приветствовался. Камера только плюс. Плееры, радио и т.д. не обязательны.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Насторожил меня обзор этого телефона, ссылку на который я нашел здесь же. Вообще информации было довольно мало. Так вот, там в основном делался упор на некачественный (якобы) корпус и что-то еще там по мелочи (ах да - камера). Поэтому я первым делом решил взять его в руки и проверить, действительно ли так скрипит задняя крышка и люфтит клавиатура? Прикол был в том, что на витрине он лежал без задней крышки , попросил - поставил, нормально, люфтов-скрипов нет. Клавиатура тоже нормальная, не очень удачно только то, что на свету не очень хорошо видны цифры и буквы - контраста не хватает. В тени, когда видна подсветка, такого недостатка нет.

Крышка, как выяснилось, крепится все же недостаточно надежно. Но я купил чехол . Джойстик удобен (у некоторых Сименсов, того же CX75, у джойстиков отваливается "пимпочка" - здесь все цело и монолитно). Немного неудобны клавиши возврата и "с", они маленькие и выпуклые. Но ко всему привыкаешь , привыкать пришлось к этим же клавишам, но уже в функциональном смысле (особенность фирмы). Ничего, привык.

Вообще дизайн мне нравится, вот только был бы он черный, а подсветка белая...

Оригинальной мне показалась подсветка - когда телефон на блокировке, если нажать на любую клавишу, то загорится подсветка клавиши "*", а если ее нажать - то правой функциональной клавиши - телефон "подсказывает", как снять его с блокировки. Такой комбинации клавиш для блокировки ("*" + правая функциональная клавиша) больше нигде не встречал.

Как только начал с телефоном работать, сразу отметил его интуитивность (имхо) и логичность меню, а также их "нетормознутость". Но это дело вкуса и привычки. Кстати, меню в том обзоре было 4х3, у меня же 3х3.

Игры и бенчмарки работают очень быстро (СХ75 тихо покуривает где-то в стороне). Порадовали стандартные игры - одна даже целиком трехмерная! Правда, у трехмерных игр наблюдается глюк - искажение вертикальных поверхностей (проще говоря, стен), когда к ним приближается точка обзора (проще говоря, игрок). Не знаю, с чем это связано.

Порадовала возможность сворачивать Java-игры и приложения - очень удобно! Можно даже слушать плеер (стандартный) и играть, или сидеть в Jimm или еще что. Правда, две Java одновременно запустить не получится.

Он у меня ни разу не завис! Висли приложения, игры - просто удерживаешь "отмена", и они закрываются без проблем.

MP3-плеер порадовал тем, что читает любые битрейты (вплоть до 320). Вот только русские теги поддерживает далеко не всегда, даже скорее редко . Звук из динамика хороший, мне нравится , гарнитуру не пробовал, так как нету. Естественно, что на 13 МБ особо не разгуляешься, так что MP3 только для мелодий звонка.

Продолжая тему всеядности - картинки тоже читает практически любых разрешений (ставил фоновым рисунком обоину с десктопа компьютера. Прямо так, не сжимая).

Постоянно использую ИК-порт (он удобно расположен) - и для связи с компом, и с другими мобильниками. Работает на дистанциях до метра (а может, и больше) и под страшными углами. Огорчает только то, что передавать Java с телефона нельзя (с приемом все в порядке), и то, что каждый раз нужно подтверждать прием.

Камера, кстати, порадовала хорошей макросъемкой, если можно так выразиться. Я ее использую, чтобы фотографировать тексты, чертежи и т.д. (учусь в институте). Он меня выручал не раз. На большее она не годится (только если смотреть на телефоне). Видео снимает, даже со звуком, но я его не использую.

Меняю темы (например, с http://www.lasyk.net/) - интересная штука, но раздражают некачественные темы. Впрочем, стандартные все хорошо сделаны .

Экран лучше, чем у K300, но все же не идеален - довольно сильно выцветает на солнце и т.д. Ну что сделаешь, за такие деньги...

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Нет Bluetooth (мелочь, раздражает не сильно), маловато памяти. Непонятно, почему при наличии свободной памяти постоянно приходится удалять SMS'ки из-за ограниченности их количества! Будильник хотелось бы с возможностью настроить на каждый день, а не один на несколько дней. Хотелось бы, чтобы передавал Java-приложения через ИК.

Экран заляпывался довольно сильно, пока не купил чехол. А в чехле он громоздкий. (Вообще все чехлы, по-моему, портят телефоны, но что делать, вид годичной давности телефонов не оставляет выбора. Хотя, может быть, дело в аккуратности владельца.)

Батареи лично мне в среднем хватает дня на 2. Наверное, я его слишком активно использую . Хотя для меня это не слишком большой недостаток - могу и каждый день заряжать.

Кстати, зарядник от К300 не подходит, я так понял, изменили разъем во всем поколении телефонов - зачем, спрашивается?

Мне показались недостаточно громкими сигналы SMS. Только один более-менее слышим. Но их можно сменить - это, кстати, плюс. Также играет роль то, что если заткнуть отверстие полифонического динамика (например, если телефон лежит на столе или на чем-то мягком), то звук становится очень тихим.

Нельзя увеличить изображение из файл-менеджера. Только если запустить программу-редактор.

Несколько ненадежна конструкция задней крышки.

Пылится и засоряется камера и джойстик.

Чего вам в нем не хватает?

Как уже говорил - памяти, Bluetooth, может быть радио, но это не критично. В целом доволен.

Какие функции телефона вы используете часто?

SMS, звонки, ИК-порт, будильник, Java, камера.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Проигрыватель, GPRS, e-mail, таймер, PhotoDJ.

Какие функции не используете совсем?

MMS, playnow, MusicDJ, диктофон (баловался пару раз), заметки, задания, секундомер, синхронизация, памятка кодов и т.д.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет, и, надеюсь, не придется.

Какие неприятности случались с телефоном?

Никаких.

Какие глюки были замечены?

Никаких.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Пользовался Siemens A60, Samsung C230 и Х210, Nokia 3510...

Смотрел у друзей Siemens CX75, SE K300.

K310i выигрывает, разумеется, у всех, кроме 75-го. Но у того глюки и тормозная Java, плюс больший размер, да и классом он повыше и стоит дороже.

Что еще вы можете сказать?

В целом, очень удобный, функциональный и производительный телефон.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Поставлю 9. За мелкие недочеты и немного неудачный корпус (чуть-чуть).

Порекомендую. Тем, кому хочется функциональности за не самые большие деньги.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru