МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
7

Alcatel One Touch 525 - Только хорошие впечатления

Как давно у вас этот телефон?

Пользовался им с марта этого года, т.е. где-то 8-9 месяцев.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Месяц назад с ним расстался, было жалко прямо до слез, так я к нему привык. На фоне суперцветных полифонических раскладушек он смотрелся довольно бледно, и к тому же у Алика отсутствовал необходимый мне GPRS (об этом позже), в общем, я решил сменить его на что-либо более современное. Наиболее подходящим вариантом оказался Samsung S500. Девушка, которая сейчас пользуется Аликом, очень им довольна, хотя, конечно, после самсунговской полифонии...

Как к вам попал это телефон? По каким критериям он был выбран?

Купил его в марте в одном из компьютерных магазинов за 4400 вечнодеревянных. Выбирал между ним, Сименсом С55 и Нокией 3510. Если бы покупал сейчас, то, наверное, взял бы С55. Отличный телефон, в нем есть абсолютно все, что мне нужно, но тогда он стоил значительно дороже Алкателя, и выбор был сделан не в его пользу. Нокия не понравилась своими размерами и своеобразным дизайном.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

  • Сразу понравился его дизайн - с серебристой панелькой он смотрится солидно и элегантно, если же поставить цветную (как сразу сделала новая владелица телефона), он приобретает очень молодежный, веселый вид.
  • Удобное и простое меню, его понимают сразу даже люди, ни разу не пользовавшиеся мобильниками. У С55 все сложнее и запутаннее.
  • Громкая связь - довольно часто ею пользовался, ее нет даже в моем новом S500.
  • Неплохой по качеству диктофон (вчера переписали им с Самcунга мелодию "Бумер" - звучит очень хорошо и громко, сразу от Самса и не отличишь), на С55 диктофон реализован намного хуже.
  • Наличие на клавиатуре русских букв (на С55 и Гнусмасе их нема).
  • Неплохой аккумулятор - при тарифе анлим его хватало на 3-4 дня, а С55 сдавался раньше.
  • Самая мощная вибра из всех виденных мной - начинает трясти вместе с телефоном.
  • Чувствительность на высоте (недавно ездили компанией за город - сеть не видел ни один из 7 телефонов разных производителей, а мой Алик выдавал 2 палки и вполне приемлемое качество связи, оператор был один и тот же у всех); в городе с ним было абсолютно везде 5 палок, Самсунг выдает 3-4.
  • Очень удобно сделано уведомление о доставке SMS, не в виде отдельного сообщения, а в виде закрашенного конвертика рядом с сообщением (но у Нокии круче - при доставке выдает звуковой сигнал).
  • Все пишут, что он очень чувствителен к ударам, падениям, попаданию влаги, да ничего подобного! Сколько раз я его ронял на асфальт, пару раз попал под дождь - ничего, работает, как в первый день покупки, я сам от него такого не ожидал.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

  • Полифония - лучше бы ее не было вообще. С55 обгоняет Алик по этому параметру на порядок, с Гнусмасом сравнивать вообще бессмысленно. 4-голосная и тихая. Те, кто ее хвалят, просто не имели возможности сравнить ее с чем-либо другим. Можно закачивать свои мелодии через WAP, как, впрочем, и картинки на рабочий стол, EMS-графику/анимацию/мелодии.
  • GPRS - да он там есть, и даже не OVER-WAP, а как говорят, с возможностью подключения к компьютеру, но это лишь говорят: кто-то где-то видел и кабель, но не помнит, где. Я очень сильно сомневаюсь в существовании такого кабеля, т.к. сам потратил на его поиски немало времени. Остается использовать жопорез только для доступа в WAP; он работает нормально, никаких отличий от С55 не наблюдается.
  • Месяца через 3 начинает похрустывать задняя крышка, да и частая смена панелек дает о себе знать. Вот вроде и все, хотя, может быть, я что-то забыл, т.к. не пользуюсь им уже месяц.

Чего вам в нем не хватает?

  • Поддержки JAVA (хотя после попытки сыграть в шахматы на С55, вернее дождаться хода компьютера, я думаю, что нормальная Ява есть только на Нокии).
  • Возможности поставить на отдельное имя свою мелодию.
  • Нормального GPRS.
  • Более быстрого процессора, впрочем, и С55 по сравнению с S500 тоже тормозит здорово.

Какие функции телефона вы используете часто?

Говорил, очень часто SMS-ился.

Какие функции телефона вы используете изредка?

  • WAP,
  • диктофон,
  • громкая связь,
  • будильник.

Какие функции не используете совсем?

  • Игры,
  • калькулятор,
  • конвертер,
  • органайзер.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Нет, я ж говорю, убойная вещь, выдержал всё.

Какие неприятности случались с телефоном?

Попадал под дождь, падал на асфальт, все это без чехла, и отлично работает, только крышка аккумулятора чуть потерлась.

Какие глюки были замечены?

  • Несколько раз сам перезагружался;
  • иногда вырубался при отправке SMS (это было до того, как он первый раз долбанулся об пол);
  • когда из 160 кб памяти забил 130 - начал подтормаживать.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

  • С моим Самсом S500 его сравнивать бесполезно - 2-3-кратная разница в цене, хотя он обладает многими функциями, которых на S500 нет.
  • Сопоставимым аппаратом является Siemens C55. Проигрывает Алику по чувствительности, качеству диктофона, отсутствию русских букв на клавиатуре. Зато имеет поддержку JAV'ы, неплохую полифонию, хоть и тихую, реально работающий GPRS, легко и просто подключается к компьютеру, кабель для него найти тоже не проблема.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

7 баллов ставлю ему твердо. С55, с которым Алик приходилось сравнивать, заработал бы 8. Если Вам нравится дизайн Алкателя или устраивает цена, покупайте его, у меня он оставил только хорошие впечатления. Но я бы порекомендовал С55, считаю его самой удачной моделью Сименса за последнее время. Решать Вам. Удачи и отличной связи!

© 2003-2025
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru