МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Автоматизация интернет-соединений для сохранения заряда батареи - Optimus...

Optimus Battery Saver FREE - Автоматизация интернет-соединений для сохранения заряда батареи

29.03.2013

Также существует платная версия данного приложения:

Что из себя представляет приложение?

Программа предназначена для автоматического контроля за вашими сетевыми подключениями к интернету. Она по заданным параметрам включает или отключает Wi-Fi или 3G соединение при включении/отключении экрана.

При запуске мы видим такой вот домашний экран:

Зеленая кнопка On в правом верхнем углу свидетельствует о том, что режим General включен (подсвечен синим).

Однако это касается только пункта General. Обратите внимание, что активированные пункты настройки предпочтений подсвечены другим цветом, каждый своим. Остальные пункты по списку необходимо активировать отдельно, зайдя в них путем простого тапа на нужном пункте. Настроек в программе как таковых нет, в чем можно убедиться из скриншота:

Пользователь может лишь сменить язык (русского нет), оценить приложение и написать разработчику. Совершенно непонятно, как последние два пункта относятся к настройкам, но мне кажется, что автор программы просто не захотел почему-то создавать для них отдельный пункт меню, вот и пристроил в настройки.

В пункте General (Основные или Главные, то есть) можно настроить, включать или нет Wi-Fi или передачу мобильных данных и что из этого делать предпочтительнее. Не забудьте отметить галочкой пункт Activate after unlock (Активировать после разблокировки) в подменю Screen (Экран).

В пункте Night можно настроить ночной режим работы программы.

В это время программа не будет активировать интернет-соединение даже для плановой синхронизации ваших приложений. Если вы не вскакиваете ночью, чтобы проверить почту или твиттер, тогда этот режим будет очень полезен, только не забудьте включить его.

Последний из доступных режимов в бесплатной версии программы - режим Super Saving (Суперсохранение).

Сразу хочу отметить, что или с фантазией плохо, или логика хромает у автора, но ни о каком суперсохранении при активации этого режима не идет и речи. Просто при падении заряда ниже выбранного вами уровня, соединения с интернетом будут отключаться или, на ваш выбор, будет применяться альтернативная частота активации для синхронизации вашего устройства. Словом, на мой взгляд, неудачное название, слишком претенциозное для функционала самого режима.

Я не покупал платную версию, хотя и считаю ее цену в районе 1 доллара приемлемой, в конце концов программа справляется со своими задачами. Просто мне не нужны дополнительные опции, которые дает платная версия. А в платной версии программы вы сможете настроить подключение интернета на выходных, а также задать время часа пик для работы программы. Что значит час пик? Насколько я понял, речь идет о настройке частоты подключения к интернету независимо от других ваших настроек конкретно для определенного времени.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки, глюки.

В первую очередь самый раздражающий меня минус в программе - постоянно висящее в панели уведомлений ее сообщение о работе.

К сожалению, автор не предусмотрел решить пользователю, нужно ему напоминать о работе программы или нет. Однозначно минус, что будет вычтено из оценки программы. Отсутствие русской локализации. Простота простотой, но нет там настолько сложного текста в программе, чтобы нельзя было добавить русский язык. Автор прекрасно бы справился с этим, даже используя просто онлайн-переводчик. Снимать баллы за это не буду, дело вкуса и привычки. Но многим программа может не понравиться именно отсутствием русского языка в ней.

Как минимум непродуманностью можно назвать отсутствие в настройках General в подпункте Frequency (имеется в виду частота активации интернета для проверки обновлений и синхронизации) указания на единицы измерения. По умолчанию стоит 10. Чего 10? Вот и мне пришлось после установки программы возвращаться в Google Play, чтобы уже из текста описания вычитать, что речь идет о минутах. Непродуманно.

Впрочем, в настройках минут есть гораздо больший минус - настроить частоту, с которой приложение будет активировать интернет-соединение, можно только по одному разу нажимая левую (уменьшить) или правую (увеличить) стрелочки. То есть нет возможности, нажав на пункт с цифрой, сразу набрать свою. Очень, знаете ли, неудобно, если хотите настроить подключение интернета хотя бы каждые три часа, ведь для этого придется нажать стрелку вправо целых 170 раз (10 уже по умолчанию стоит). Вот за это еще минус балл. С отсутствием русского в программе смириться можно, но заставлять пользователя тратить несколько минут в простейшей настройке - это уже дурной тон для разработчика.

Как давно и как часто вы используете это приложение?

Всего 2 дня. Используется постоянно с момента активации. Если автор не изменит минусы на плюсы, то дальше будет видно, слишком меня раздражает уведомление о работе программы.

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Простота настройки, быстрое срабатывание как при отключении, так и при включении экрана. Как видно из скриншотов, в программе присутствует только возможность настройки для включения или отключения интернет-соединения. Считаю это одним из ее достоинств, так как программа не перегружена лишним, зачастую совершенно невостребованным функционалом, как в том же JuiceDefender. Мне нужно только решение вопроса с автоматическим отключением интернет-соединения и не больше. Некоторые производители стали сейчас самостоятельно включать в прошивки такую опцию, но если к вашему аппарату это не относится, то эта программа то, что надо. Кстати, если просто активировать экран, например, чтобы посмотреть, нет ли уведомлений или который час, то программа не подключает интернет. Подключение идет лишь после разблокировки экрана.

Чего вам в нём не хватает?

Возможности быстрой настройки времени частоты активации программы для синхронизации. Возможности отключения уведомления программы из "шторки" и иконки из статус бара.

Конкуренты?

JuiceDefender, Battery Defender, Easy Battery Saver и так далее. Программа не уникальна, и конкурентов у нее предостаточно. Заинтересовала меня только тем, что работает чисто с интернет-соединениями, а уж GPS или блютуз я сам как-нибудь выключу.

Что ещё вы можете сказать?

Если вы не пользуетесь постоянно почтой, социальными сетями, вообще в интернет выходите редко и ничего страшного в полученном позже электронном письме не видите, можете не ставить эту программу, она вам не нужна. Проще будет вручную активировать и деактивировать интернет-соединение.

Оцените приложение по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

7 баллов из 10. Два балла снял за минусы, что указал выше. Еще один балл снял за общее впечатление от программы. После этих минусов оно оказалось испорченным и ни ее простота, ни качество работы уже не спасли. Рекомендую хотя бы попробовать. Если вышеописанные минусы не смущают, тогда ставьте, программа работает как заявлено автором.

VektorQ

Используемое автором устройство: Samsung i9100 Galaxy S II

Почти уверен, что здесь есть чехол на редми ноут 5
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru