МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Следить за всеми данными - Traffic Monitor Plus

Traffic Monitor Plus - Следить за всеми данными

01.10.2013
  • Android-приложение Traffic Monitor Plus, версия: 5.1, цена: Бесплатно

Спешу вам рассказать об очень хорошем приложении. Не знаю, почему я раньше не написал о нем. Пользуюсь им все то время, что пользуюсь android-смартфонами. Если в двух словах, то приложение измеряет объем переданных данных по сети Wi-Fi, 2G, 3G, 4G. Также Traffic Monitor Plus (RadioOpt) считает количество входящих и исходящих звонков, считает минуты, проведенные в общении по смартфону. Не забыл разработчик и о подсчете SMS-сообщений. Приложение удобное и красивое. Притом почти не загромождает оперативную память устройства и не так сильно расходует заряд батареи по сравнению с аналогичными программами.

Как вы догадываетесь уже по скриншотам, я использую лишь виджет передачи данных по сети интернет. Благодаря этому виджету я отслеживаю тот момент, когда преодолею рубеж в 100 МБ скачанных данных в сутки, а соответственно скорость моего интернета по предоставляемой услуге псевдо-"безлимита" снизится до 64 кб/с. Да, вот такие российские операторы, предоставляющие безлимит с лимитом. Вот бы еще счет пополнять можно было такими же псевдоденьгами, какой они предоставляют псевдобезлимитный интернет.

Огромный плюс приложения в том, что здесь нет абсолютно никакой рекламы. Никакой спам не будет выскакивать посредине экрана, никакая реклама не будет мигать на весь дисплей. Для меня это важно. Притом приложение бесплатное. Ну, давайте рассмотрим приложение подробнее. И рассматривать приложение мы будем последовательно, можно выделить шесть полноценных зон, а каких именно - вы прочитаете далее...

Первая вкладка называется "Скорость". Здесь мы можем измерять скорость входящего и исходящего соединения, пинг. Можно измерить не только скорость интернета, предоставляемую оператором, но и скорость соединения, даже если вы подключены к Wi-Fi. Периодически я проверяю скорость своего беспроводного соединения дома, ведь у моего интернет-провайдера часто случаются обрывы и перепады скорости. При запуске теста приложение сообщает, что проверка скорости потребляет трафик. После непродолжительно ожидания (скорость прохождения теста зависит от вашего интернет-канала) отображаются в той же вкладке полученные замеры. Есть возможность поделиться результатами теста в Twitter и Facebook.

Нажав на волнистую линию, мы попадаем в меню со всеми предыдущими измерениями скорости. Там можно поделиться этой информацией о всех замерах уже во всех возможных социальных сетях и сервисах. Есть возможность удалить эти записи. Нажав на кнопку вверху, напоминающую нашу планету из космоса, мы попадаем в Google-карты (само приложение отдельно не открывается). Там показаны те точки, где и совершались последние замеры скорости. Работает достаточно точно даже без включенного GPS, но думаю, что этот момент зависит от телефона. Такую фишку я не встречал в аналогичных приложениях.

Вторая вкладка "Расход" еще информативнее и полезнее. Как раз здесь и содержится сама суть и главный функционал этого приложения - непосредственно сами счетчики. Из каждого подменю доступна кнопка быстрой настройки. Но о самих настройках я расскажу в конце обзора. Как вы видите, отображаются исходящие голосовые минуты за месяц. Нажав на них, мы получаем полную информацию о количестве и продолжительности звонков. Очень удобно. Отчетный период составляет месяц, и он всегда считается с первого числа, а не с дня, как прошло, например, 30 дней. Графики можно листать, поэтому можно просмотреть за весь период или за каждую неделю. Аналогично работает и счетчик для SMS-сообщений и интернет-трафика. На скриншотах все наглядно видно.

Ниже трех этих счетчиков отображаются 10 приложений, на которые пришлось наибольшее количество интернет-трафика по сравнению с другими. При нажатии на любое из приложений появляется непонятное на первый взгляд меню. Если присмотреться, то видно, какое приложение сколько "утянуло" интернета и на какое соединение его расходовало. Как видите, за 25 сентября приложение "В контакте" за день израсходовало почти 30 МБ. При нажатии на ярлык приложения раскрывается еще одно подменю, где мы видим еще больше надстроек и более детальную информацию о расходованном интернете. Возможно, для кого-то такая информация будет полезна.

Снизу, под приложениями мы видим "расход данных - местоположение". Здесь все просто. Можно настроить определенные места, благодаря чему вы будете видеть, какой расход трафика вы получили, к примеру, дома или на работе. Панель Wi-Fi вверху в этой же вкладке позволяет проследить аналогичные параметры, но только в том случае, если вы подключены к беспроводной сети. Нажав на стрелку на синей полоске, вы попадете в именно это меню. Зачем отдельно выделять вкладку с Wi-Fi, я не знаю, но мне этот шаг кажется нелогичным, ведь дублирует тоже меню.

Третья вкладка - самая загадочная. В разделе "Качество" вы можете проследить качество покрытия сети. Достоверна ли эта информация, я не знаю, но помню, что сеть на смартфоне не пропадала. Еще больше вызывает вопросов то, как измеряется качество услуг по передаче данных. В моем случае часто сеть переходит из LTE сразу в EDGE, и это проблема моего оператора. Но качество высокое, судя по приложению, опять же я не в курсе, как измеряется это качество. Из этого меню можно перейти в карту, где будут отображаться локализованные сбои. Что это такое? Но видимо, их не было в моем случае.

Четвертая вкладка "Устройство" отображает информацию о самом гаджете. Так доступна информация о батарее, о беспроводной сети, местоположение. При нажатии на долготу и ширину в картах откроются указанные координаты. Не буду комментировать, ибо в данном случае все предельно понятно.

Пятая вкладка - "Задачи". В наше время каждый уважающий себя разработчик считает своим долгом включить какой-нибудь Task Killer в приложение. Зачем здесь "Убийца процессов"? Осталось только такое реализовать перед запуском какой-нибудь игры, чтобы та работала лучше на смартфоне. Не знаю, но я не пользуюсь и не останавливаю задачи через это приложение, ведь есть специальные, более функциональные и более удобные приложения для этих целей.

Вот мы и добрались до финального, заключительного, шестого раздела "Настройки". Setup Wizard позволяет определить и задать свои конкретные лимиты. При достижении этих лимитов будет выскакивать уведомление в верхней панели, но не блокироваться соединение. Также можем определить цвет виджетов. Они могут быть серыми или синими. Не богатый выбор тем, однако они довольно качественно реализованы. Кстати, в настройках видно, что приложение не идеально русифицировано. Есть непереведенные слова, но в целом все достаточно понятно. Также в настройках можно прочитать информацию о приложении и связаться с разработчиком. Есть кнопка в настройках со сбросом всех данных, т.е. очистится вся информация в приложении, а также кэш. В подменю "Данные по трафику" можно отправить по почте всю информацию о расходовании интернет-трафика. Правда, в моем случае постоянно высвечивалась ошибка, так я и не смог отправить по почте некий файл с данными. Далее мы видим настройки для SMS и голосовых вызовов, которые почти аналогичны.

В результате, подводя итоги, можно смело сказать, что приложение достойное. Да, иногда оно вызывает вопросы, например, как измеряется качество сети и связи. Немного вводит в заблуждение нагроможденность элементов в настройках, местами встречается не полноценная русификация и локализация слов. Но в целом, на мой субъективный взгляд, приложение красивое, интерфейс интуитивно понятен и прост. Важно и то, что приложение распространяется абсолютно бесплатно, притом в нем отсутствует реклама. В целом мне все нравится, а с главной функцией - с подсчетами данных - приложение справляется великолепно. Это я проверял. Я бы оценил приложение в 9 из 10 баллов, и могу смело его вам рекомендовать.

Спасибо за ваше внимание!

Илья Пащенко

Используемые автором устройства: Samsung Galaxy S4, Fly IQ450 Quattro Horizon 2

Попробуйте посмотреть на сайте подходящий чехол на poco m3, вдруг чего понравится
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru