Планшет на топовом позапрошлогоднем железе. Поддержка стилусов, клавиатур и т.д. Мощный, красивый, не особо дешёвый.
Практически копия прошлогодней модели iPad Air 11 (2024), только процессо помощнее.
От $599 (₽53500) на старте продаж в США. От €699 (₽65600, $735) на старте продаж в Европе.
Старший брат Apple iPad Air 13 (2025) отличается, понятное дело, экраном большего размера.

| Анонс: | 2025, март |
| Экран: | 10.86" IPS 2360x1640 265 ppi |
| Железо: | Apple M3 |
| Батарея: | 28.93 Вт·ч |
| RAM: | 8 ГБ |
| ROM: | 128 ГБ – 1 ТБ, нет SD |
| Камеры: | 12 / 12 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2025, март |
| 10.86" IPS 265 ppi |
| Apple M3 |
| 28.93 Вт·ч |
| RAM 8 ГБ |
| ROM 128 ГБ – 1 ТБ, |
| 12 / 12 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного описания нет.| 8 ГБ + 128 ГБ Wi-Fi | - $599 (₽53500), €699 (₽65600, $735), ₽79990 ($896) |
| 8 ГБ + 256 ГБ Wi-Fi | - $699 (₽62400), €829 (₽77800, $872), ₽94990 ($1060) |
| 8 ГБ + 512 ГБ Wi-Fi | - $899 (₽80200), €1079 (₽101000, $1140), ₽124990 ($1400) |
| 8 ГБ + 1 ТБ Wi-Fi | - $1099 (₽98100), €1329 (₽125000, $1400), ₽144990 ($1620) |
| 8 ГБ + 128 ГБ 5G | - $749 (₽66800), €869 (₽81600, $914), ₽104990 ($1180) |
| 8 ГБ + 256 ГБ 5G | - $849 (₽75800), €999 (₽93800, $1050), ₽114990 ($1290) |
| 8 ГБ + 512 ГБ 5G | - $1049 (₽93600), €1249 (₽117000, $1310), ₽144990 ($1620) |
| 8 ГБ + 1 ТБ 5G | - $1249 (₽111000), €1499 (₽141000, $1580), ₽169990 ($1900) |
| Анонс: | 2025, март |
| Сети: | 5G Bands 1-3, LTE Bands 1-5, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 2(1900), |
| Экран: | S-IPS, 10.86", 357 см², 2360x1640, 265 ppi, 60 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Интернет: | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Wi-Fi: | 6e, 2.4 + 5 ГГц |
| ОС: | iPadOS 18 |
| Железо: | Apple M3 4 x Everest, 4 x Sawtooth, Apple GPU (8-10 ядер) |
| Память: | RAM 8 ГБ, ROM 128 ГБ – 1 ТБ, нет карты памяти |
| Аккумулятор: | Li-Pol, 28.93 Вт·ч |
| Масса: | 460 г |
| Размеры: | 247.6 x 178.5 x 6.1 мм |
| Фото: | тыловая камера: 12 МП, f/1.8, вспышка, автофокус фронтальная камера: 12 МП, f/2.0, вспышки нет, автофокуса нет |
| Bluetooth: | v5.3, A2DP |
| Навигация: | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты: | 2, eSIM |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Барометр, Освещённость, Сканер отпечатков (сбоку) |
| USB | Type-C v3.1 |