Обновление флагманской линейки планшетов от Apple. Дебют сверхмощного чипсета Apple M4. (Что любопытно, в старших разновидностях планшета - где 16 ГБ оперативки - чипсет имеет на одно ядро больше).
Экран "Tandem OLED", что бы это ни значило (типа, две матрицы, наложенные друг на друга). Яркий, с высокой частотой обновления.
Исчезла широкоугольная камера, что была в планшетах предыдущего поколения.
От $1299 (₽118000) на старте продаж в США. От €1549 (₽152000, $1670) на старте продаж в Европе.
Младшая версия Apple iPad Pro 11 (2024) отличается, понятное дело, меньшим экраном и менее ёмкой батарейкой.

| Анонс: | 2024, май |
| Экран: | 13" OLED 2752x2064 265 ppi |
| Железо: | Apple M4 |
| Батарея: | 38.99 Вт·ч / 20 Вт |
| RAM: | 8–16 ГБ |
| ROM: | 256 ГБ – 2 ТБ, нет SD |
| Камеры: | 12 / 12 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2024, май |
| 13" OLED 265 ppi |
| Apple M4 |
| 38.99 Вт·ч / 20 Вт |
| RAM 8–16 ГБ |
| ROM 256 ГБ – 2 ТБ, |
| 12 / 12 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного описания нет.| 8 ГБ + 256 ГБ Wi-Fi | - $1299 (₽118000), €1549 (₽152000, $1670) |
| 8 ГБ + 512 ГБ Wi-Fi | - $1499 (₽137000), €1799 (₽177000, $1940) |
| 16 ГБ + 1 ТБ Wi-Fi | - $1899 (₽173000), €2279 (₽224000, $2460) |
| 16 ГБ + 1 ТБ NanoGlass Wi-Fi | - $1999 (₽182000), €2409 (₽237000, $2600) |
| 16 ГБ + 2 ТБ Wi-Fi | - $2299 (₽209000), €2759 (₽271000, $2980) |
| 16 ГБ + 2 ТБ NanoGlass Wi-Fi | - $2399 (₽219000), €2889 (₽284000, $3120) |
| 8 ГБ + 256 ГБ 5G | - $1499 (₽137000), €1799 (₽177000, $1940) |
| 8 ГБ + 512 ГБ 5G | - $1699 (₽155000), €2049 (₽201000, $2210) |
| 16 ГБ + 1 ТБ 5G | - $2099 (₽191000), €2529 (₽249000, $2730) |
| 16 ГБ + 1 ТБ NanoGlass 5G | - $2199 (₽200000), €2659 (₽261000, $2870) |
| 16 ГБ + 2 ТБ 5G | - $2499 (₽228000), €3009 (₽296000, $3250) |
| 16 ГБ + 2 ТБ NanoGlass 5G | - $2599 (₽237000), €3139 (₽309000, $3390) |
| Анонс: | 2024, май |
| Сети: | 5G LTE UMTS GSM |
| Экран: | OLED, 13", 523 см², 2752x2064, 265 ppi, 120 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Tandem OLED, 10-120 Гц, 1600 нит пиковая яркость |
| Интернет: | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Wi-Fi: | 6e, 2.4 + 5 ГГц |
| ОС: | iOS (iPadOS 17) |
| Железо: | Apple M4 4 x высокопроизводительные, 6 x энергоэффективные, Apple GPU (10 ядер) |
| Память: | RAM 8–16 ГБ, ROM 256 ГБ – 2 ТБ, нет карты памяти |
| Аккумулятор: | Li-Pol, 38.99 Вт·ч, быстрая зарядка 20 Вт |
| Масса: | 579 г |
| Размеры: | 281.6 x 215.5 x 5.1 мм |
| Фото: | тыловая камера: 12 МП, f/1.8, вспышка, автофокус фронтальная камера: 12 МП, f/2.4, вспышки нет, автофокуса нет |
| Bluetooth: | v5.3, A2DP |
| Навигация: | GPS, ГЛОНАСС |
| Sim-карты: | eSIM |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Барометр, Освещённость |
| USB | Type-C v4.0 |