"Основной" аппарат из семейства iPhone 16. По сравнению с предшественником iPhone 15 изменилось железо. Появилась сенсорная кнопка управления камерой.
От модели 16 Plus отличается, по сути, только размером - тот ощутимо больше.
От моделей 16 Pro и 16 Pro Max отличается, прежде всего, более слабым блоком камер - нет телевика. Плюс у "прошек" чипсет помощнее.
От $799 (₽71800) на старте продаж в США, от €949 (₽94600, $1050) на старте продаж в Германии.

| Анонс: | 2024, сентябрь |
| Экран: | 6.1" OLED 1179x2556 461 ppi |
| Железо: | Apple A18 |
| Батарея: | 3561 мА·ч |
| RAM: | 8 ГБ |
| ROM: | 128–512 ГБ, нет SD |
| Камеры: | 48+12 / 12 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2024, сентябрь |
| 6.1" OLED 461 ppi |
| Apple A18 |
| 3561 мА·ч |
| RAM 8 ГБ |
| ROM 128–512 ГБ, |
| 48+12 / 12 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного описания нет.| 128 ГБ | - $799 (₽71800), €949 (₽94600, $1050) |
| 256 ГБ | - $899 (₽80800), €1079 (₽108000, $1200) |
| 512 ГБ | - $1099 (₽98700), €1329 (₽133000, $1480) |
| Анонс: | 2024, сентябрь |
| Сети: | 5G LTE UMTS GSM |
| Интернет: | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Wi-Fi: | 7, 2.4 + 5 ГГц |
| Экран: | OLED, 6.1", 91 см², 1179x2556, 461 ppi, 60 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Super Retina XDR |
| ОС: | iOS (18) |
| Железо: | Apple A18 2 x высокоскоростные, 4 x энергоэффективные, Apple GPU (5 ядер) |
| Память: | RAM 8 ГБ, ROM 128–512 ГБ, нет карты памяти |
| Аккумулятор: | Li-Pol, 3561 мА·ч, беспроводная зарядка 25.00 Вт |
| Масса: | 170 г |
| Размеры: | 147.6 x 71.6 x 7.8 мм |
| Фото: | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 48 МП, f/1.6, 26.00mm, Sony IMX904, OIS — 12 МП, широкоугольная, f/2.2, 120°, 13.00mm, Sony IMX633 фронтальная камера: 12 МП, f/1.9, вспышки нет, автофокус |
| Bluetooth: | v5.3, A2DP |
| Навигация: | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты: | 2, eSIM + Nano |
| Фонарик | вспышка |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Барометр, Освещённость, NFC |
| USB | Type-C v2.0 |
| Защита | IP68 |