Крупный "глобальный" планшет с IPS-экраном с высоченной частотой обновления - до 144 Гц. Ёмкая батарейка с быстрой зарядкой. Тыловую камеру солидную поставили. По железу и памяти - типичный середнячок.
В Китае продаётся под названием Huawei MatePad Air 12.0 (2025).
От предка Huawei MatePad 12 X 2024 отличается более свежим железом и переработанным набором камер.

| Анонс: | 2025, сентябрь |
| Экран: | 12" IPS 2800x1840 279 ppi |
| Железо: | HiSilicon Kirin T92B |
| Батарея: | 10100 мА·ч / 66 Вт |
| RAM: | 12 ГБ |
| ROM: | 256 ГБ, нет SD |
| Камеры: | 50 / 8 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2025, сентябрь |
| 12" IPS 279 ppi |
| Kirin T92B |
| 10100 мА·ч / 66 Вт |
| RAM 12 ГБ |
| ROM 256 ГБ, |
| 50 / 8 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного описания нет.| Анонс: | 2025, сентябрь |
| Экран: | S-IPS, 12", 426 см², 2800x1840, 279 ppi, 144 Гц, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, PaperMatte, 30-144 Гц |
| Wi-Fi: | 7, 2.4 + 5 ГГц |
| ОС: | HarmonyOS (4.3) |
| Железо: | HiSilicon Kirin T92B 1 x Taishan Big, 3 x Taishan Mid, 4 x Taishan Little, Maleoon 920 |
| Память: | RAM 12 ГБ, ROM 256 ГБ, нет карты памяти |
| Аккумулятор: | Li-Pol, 10100 мА·ч, быстрая зарядка 66 Вт |
| Масса: | 555 г |
| Размеры: | 270 x 183 x 5.9 мм |
| Фото: | тыловая камера: 50 МП, f/1.8, вспышка, автофокус фронтальная камера: 8 МП, f/2.2, вспышки нет, автофокуса нет |
| Bluetooth: | v5.2, A2DP |
| Навигация: | - |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Освещённость, Холл |
| USB | Type-C v3.1, USB-OTG |