Вполне мощный даже и по современным меркам планшет, даром что сделан на довольно пожилом чипсете. Есть разновидности с большим количеством памяти, экран обладает отличным разрешением и сверхвысокой частотой обновления. Зарядка умеренно быстра. В продаже будут как разновидности с поддержкой сетей LTE, так и Wi-Fi only.
От ¥2799 (₽32200, $399) на старте продаж.
Формально планшет зовётся просто Huawei MatePad Air. Проблема в том, что формально точно так же зовётся и планшет, выпущенный в 2024 году. Фактически у нас на сайте мы его зовём Huawei MatePad Air 12.0 (2024).

| Анонс: | 2023, май |
| Экран: | 11.5" IPS 2800x1840 291 ppi |
| Железо: | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Батарея: | 8300 мА·ч / 40 Вт |
| RAM: | 8–12 ГБ |
| ROM: | 128–512 ГБ, нет SD |
| Камеры: | 13 / 8 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2023, май |
| 11.5" IPS 291 ppi |
| Snapdragon 888 |
| 8300 мА·ч / 40 Вт |
| RAM 8–12 ГБ |
| ROM 128–512 ГБ, |
| 13 / 8 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного описания нет.| 8 ГБ + 128 ГБ Wi-Fi | - ¥2799 (₽32200, $399) |
| 8 ГБ + 256 ГБ Wi-Fi | - ¥3099 (₽35700, $442) |
| 12 ГБ + 256 ГБ Wi-Fi | - ¥3399 (₽39100, $485) |
| 12 ГБ + 512 ГБ Wi-Fi | - ¥3899 (₽44900, $556) |
| Анонс: | 2023, май |
| Сети: | LTE UMTS GSM |
| Экран: | S-IPS, 11.5", 392 см², 2800x1840, 291 ppi, 144 Гц, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, 30-144 Гц |
| Интернет: | LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Wi-Fi: | 6 (ax), 2.4 + 5 ГГц |
| ОС: | HarmonyOS (3.1) |
| Железо: | Qualcomm Snapdragon 888 2.84 ГГц, 1 x Kryo 680 (Cortex-X1), 3 x Kryo 680 (Cortex-A78), 4 x Kryo 680 (Cortex-A55), Adreno 660 |
| Память: | RAM 8–12 ГБ, ROM 128–512 ГБ, нет карты памяти |
| Аккумулятор: | Li-Pol, 8300 мА·ч, быстрая зарядка 40 Вт, обратная зарядка 10.00 Вт |
| Масса: | 508 г |
| Размеры: | 261.89 x 178.17 x 6.4 мм |
| Фото: | тыловая камера: 13 МП, f/1.8, вспышка, автофокус фронтальная камера: 8 МП, f/2.2, 105°, вспышки нет, автофокуса нет |
| Bluetooth: | v5.2, A2DP |
| Навигация: | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Освещённость, Холл |
| USB | Type-C v3.2, USB-OTG |