Крупный планшет с IPS-экраном с высоченной частотой обновления - до 144 Гц. Ёмкая батарейка с быстрой зарядкой. Тыловую камеру сделали двойной. По железу и памяти - типичный середнячок.
От ¥2899 (₽34300, $404) на старте продаж в Китае.
С чипсетами наблюдается тяжёлая путаница.
Модели Soft Light Edition сперва выпускались на Kirin T90, потом - на Kirin T91.
Модели Standard Edition сперва выходили на Kirin 9000W, но позже были переведены на Kirin T91A.
Не путать с прошлогодним одноимённым планшетом, который теперь в каталоге сайта придётся называть Huawei MatePad Air 11.5 (2023).
Вне Китая продаётся под названием Huawei MatePad 12 X.

| Анонс: | 2024, август |
| Экран: | 12" IPS 2800x1840 279 ppi |
| Железо: | HiSilicon Kirin T90, HiSilicon Kirin T91, HiSilicon Kirin 9000W, HiSilicon Kirin T91A |
| Батарея: | 10100 мА·ч / 66 Вт |
| RAM: | 8–12 ГБ |
| ROM: | 256–512 ГБ, нет SD |
| Камеры: | 13+8 / 8 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2024, август |
| 12" IPS 279 ppi |
| Kirin T90, Kirin T91, Kirin 9000W, Kirin T91A |
| 10100 мА·ч / 66 Вт |
| RAM 8–12 ГБ |
| ROM 256–512 ГБ, |
| 13+8 / 8 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного обзора нет.
Ни одного описания нет.| 8 ГБ + 256 ГБ | - ¥2899 (₽34300, $404) |
| 12 ГБ + 256 ГБ | - ¥3199 (₽37800, $445) |
| 12 ГБ + 256 ГБ Soft Light | - ¥3499 (₽41400, $487) |
| 12 ГБ + 512 ГБ Soft Light | - ¥3899 (₽46100, $543) |
| Анонс: | 2024, август |
| Экран: | S-IPS, 12", 426 см², 2800x1840, 279 ppi, 144 Гц, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач 10 касаний, 1000 нит |
| Wi-Fi: | 6 (ax), 2.4 + 5 ГГц |
| ОС: | HarmonyOS (4.2) |
| Железо: | HiSilicon Kirin T90 1 x Taishan V120, 3 x Taishan V120, 4 x Cortex-A510, Maleoon-910 MP4 HiSilicon Kirin T91 1 x Taishan V121, 3 x Taishan V121, 4 x Cortex-A510, Maleoon-910 MP4 HiSilicon Kirin 9000W 1 x Taishan V120, 3 x Taishan V120, 4 x Cortex-A510, Maleoon-910 MP4 HiSilicon Kirin T91A 1 x Taishan V121, 3 x Taishan V121, 4 x Cortex-A510, Maleoon-910 MP4 |
| Память: | RAM 8–12 ГБ, ROM 256–512 ГБ, нет карты памяти |
| Аккумулятор: | Li-Pol, 10100 мА·ч, быстрая зарядка 66 Вт |
| Масса: | 555 г |
| Размеры: | 270 x 183 x 5.9 мм |
| Фото: | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 13 МП, f/1.8 — 8 МП, широкоугольная, f/2.2 фронтальная камера: 8 МП, f/2.2, вспышки нет, автофокуса нет |
| Bluetooth: | v5.2, A2DP |
| Навигация: | - |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Освещённость, Холл |
| USB | Type-C v3.1, USB-OTG |