Компактный планшет на HarmonyOS. Железо добротное, но флагманским не назовёшь. Отличный экран с высокой частотой обновления. Неплохой (по меркам планшетов, само собой) набор камер.
Есть поддержка мобильного интернета. Вишенка - умеет отправлять сообщения через спутники.
От ¥3899 (₽44400, $544) на старте продаж.
Разновидность Huawei MatePad Mini Reading Edition не умеет отправлять сообщения через спутники. И версия USB у неё послабее. И цена сильно ниже.

| Анонс: | 2025, сентябрь |
| Экран: | 8.8" OLED 2560x1600 343 ppi |
| Железо: | HiSilicon Kirin 9010 |
| Батарея: | 6400 мА·ч / 66 Вт |
| RAM: | 8–16 ГБ |
| ROM: | 256 ГБ – 1 ТБ, нет SD |
| Камеры: | 50+8 / 32 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2025, сентябрь |
| 8.8" OLED 343 ppi |
| Kirin 9010 |
| 6400 мА·ч / 66 Вт |
| RAM 8–16 ГБ |
| ROM 256 ГБ – 1 ТБ, |
| 50+8 / 32 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного описания нет.| 12 ГБ + 256 ГБ | - ¥3899 (₽44400, $544) |
| 12 ГБ + 512 ГБ | - ¥4399 (₽50100, $614) |
| 12 ГБ + 512 ГБ SoftLight | - ¥4899 (₽55800, $684) |
| 16 ГБ + 1 ТБ |
| Анонс: | 2025, сентябрь |
| Сети: | 5G LTE UMTS GSM |
| Экран: | OLED, 8.8", 225 см², 2560x1600, 343 ppi, 120 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач 10 касаний |
| Интернет: | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Wi-Fi: | 7, 2.4 + 5 ГГц |
| ОС: | HarmonyOS (Китай - 5.1, Global - 4.3) |
| Железо: | HiSilicon Kirin 9010 1 x Taishan V121, 3 x Taishan V121, 4 x Cortex-A510, Maleoon-910 MP4 |
| Память: | RAM 8–16 ГБ, ROM 256 ГБ – 1 ТБ, нет карты памяти |
| Аккумулятор: | Li-Pol, 6400 мА·ч, быстрая зарядка 66 Вт |
| Масса: | 255 г |
| Размеры: | 198.59 x 127.27 x 5.1 мм |
| Фото: | тыловая камера: двойная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.8 — 8 МП, широкоугольная, f/2.2 фронтальная камера: 32 МП, f/2.4, вспышки нет, автофокуса нет |
| Bluetooth: | v5.2, A2DP |
| Навигация: | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты: | 1, Nano-SIM |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (сбоку), Холл |
| USB | Type-C v3.0, USB-OTG |